Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Белая Дева Эйвенелов (Прочитано 7855 раз)
06/20/04 :: 1:05am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Отрывки из разговоров на #arda

Session Start: Fri Jun 11 23:30:25 2004
[23:30] *** Now talking in #arda

[23:30] <`Uvanimo_serkimaite> RE!
[23:30] <Nasse> Ку
[23:30] <Chuffa> Барк, мур
[23:30] <Nyat> Барк Улыбка
[23:30] <`Uvanimo_serkimaite> Чеширская улыбка всем! Улыбка))
[23:31] <Chuffa> пасиб Улыбка
[23:31] <BeeLu> О, какие люди
[23:31] <`Uvanimo_serkimaite> Лю!
[23:31] <BeeLu> чудишша
[23:31] <BeeLu> с руками
[23:31] <BeeLu> и ногами по колено в крови
[23:31] <`Uvanimo_serkimaite> Как у Раисы, первым делом?
[23:31] <BeeLu> вроде нормальней
[23:31] <Douglas_Murrel> Барк
[23:31] <`Uvanimo_serkimaite> Слава Богу.
[23:32] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, привет тебе
[23:32] <`Uvanimo_serkimaite> Эрлих, привет и поклон
[23:35] <Nasse> Лю, что за истории?
[23:36] <`Uvanimo_serkimaite> Да, истории?
[23:36] <BeeLu> не смешные, неприятно-рабочие.
[23:38] *** `Uvanimo_serkimaite is now known as Petit-Andre
[23:38] <Petit-Andre> Я во французском не силен, но примерно такУлыбка
[23:40] <Erlikh_Rabotaet_> может Барк не валит, но рубит
[23:41] * Petit-Andre с наслаждением перечитывает Вальтера наше Скотта.
[23:41] <Nasse> Что именно?
[23:42] <Petit-Andre> Ну вот Дорварда перечитал. Потом Айвенго. Сейчас над Монастырем сижуУлыбка
[23:42] <Petit-Andre> Белая Дама Эвенелов на Галадриэль похожаУлыбка
[23:44] <Petit-Andre> Вообще, что известно о влиянии Скотта не JRRT? Оно было?
[23:45] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, чем похожа-то?
[23:45] <Erlikh_Rabotaet_> Сходство ведь чисто внешнее
[23:45] <Petit-Andre> Ну... да. И все же.
[23:46] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, я к тому, что и влияние - чисто внешнее.
[23:47] *** Uffa has joined #arda
[23:47<Erlikh_Rabotaet_> Барк, я к тому, что и влияние - чисто внешнее.
[23:46] <Petit-Andre> Эрлих, Скотт написал длиннющую и очень интересную статью о свенхъестественных силах, а в свои книги их единожды впустил
[23:41] * Petit-Andre с наслаждением перечитывает Вальтера нашего Скотта.
[23:41] <Nasse> Что именно?
[23:42] <Petit-Andre> Ну вот Дорварда перечитал. Потом Айвенго. Сейчас над Монастырем сижуУлыбка
[23:42] <Petit-Andre> Белая Дама Эвенелов на Галадриэль похожаУлыбка
[23:44] <Petit-Andre> Вообще, что известно о влиянии Скотта не JRRT? Оно было?
[23:45] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, чем похожа-то?
[23:45] <Erlikh_Rabotaet_> Сходство ведь чисто внешнее
[23:46] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, я к тому, что и влияние - чисто внешнее.
[23:46] <Petit-Andre> Эрлих, Скотт написал длиннющую и очень интересную статью о свенхъестественных силах, а в свои книги их единожды впустил
[23:47] *** Uffa has joined #arda
[23:47] <Petit-Andre> Вот и интересен прецедент
[23:47] <Petit-Andre> Поклон!
[23:47] <Erlikh_Rabotaet_> Ясно.
[23:47] <Erlikh_Rabotaet_> Уффа, здравствуй. Что ты знаешь о влиянии Вальтера Скотта на JRRT?
[23:47] <Petit-Andre> Да. (Барк, еще раз приветствую)
[23:48] *** Petit-Andre is now known as Bark
[23:49] <Bark> Уважаемый тан задумалсяУлыбка
[23:50] <Uffa> Привет, Эрлих
[.........]
[23:59] <Uffa> Ничего, Эрлих
[23:59] <Bark> ну вот...
[00:00] <Erlikh_Rabotaet_> Bark, вот видишь.
[00:00] <Erlikh_Rabotaet_> Но хорошо, что ассоциации возникают.
[00:00] <Erlikh_Rabotaet_> Хуже, если бы их не было.
[00:01] <Bark> Вижу. А все равно статья В.Скотта и Толкина "О волшебных сказках" рядом хорошо смотрятся...

Session Close: Sat Jun 12 00:07:31 2004
Session Start: Sat Jun 19 20:15:29 2004

[20:15] *** Now talking in #arda
[20:16] *** Nasse has joined #arda

[20:16] <Man_in_the_Moon> Улыбка
[20:17] <Man_in_the_Moon> Нассэ, привет и поклон
[20:17] <asper> Marishia: хи)) я туда напишу))
точно _человек_ с луны?
[20:18] *** Guest3072532 is now known as Erlikh_Rabotaet_
[20:19] <Man_in_the_Moon> Нассэ, чиста по Профессору! Улыбка
[20:20] <Man_in_the_Moon> Эрлих. Тоже поклон и приветствие.
[20:20] <Nasse> Man_in_the_Moon Так ты Кувион? Улыбка)))
[20:21] <Man_in_the_Moon> Лю истину изрекла. У кого самый дурацкий ник?
[20:21] <Man_in_the_Moon> У меня.
[20:21] <Nasse> Разве? Улыбка
[20:21] *** Man_in_the_Moon is now known as Bark
[20:21] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, привет тебе.
[20:24] <Bark> Эрлих, приветствую. Я размышлял над Белой Девой Эйвенелов. Все-таки, какое-то сходство есть. Не зависщее от В.Скотта и Толкиена, а более глубинное.
[20:25] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, сходство есть везде и во всём.
[20:26] <Erlikh_Rabotaet_> Нужно только уметь его найти. Иногда сходство не совершенно прямое, а находится посредством чего-то третьего.
[20:26] <Erlikh_Rabotaet_> Это очевидно Улыбка
[20:27] <Bark> Ты не возражаешь, я об этом спрошу на WWW-Dosk? Мне кажется очень важным, что NN (я сейчас запамятовал имя)
[20:28] <Bark> после общения с Белой Девой стал другим? Как и Фродо, и все из отряда Хранителей?
[20:29] <Erlikh_Rabotaet_> разумеется, я не возрожаю, досточтимый Барк Улыбка
[20:29] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, а я не считаю, что кто-то из хранителей "стал другим", то есть кардинально изменился после разговора с Г.
[20:29] <Bark> Я не досточтимый. Мне интересно! Улыбка
[20:29] <Erlikh_Rabotaet_> В чём ты видишь это изменение?
[20:30] <Marishia> *в сторону* какие все куртуазные...
[20:30] <Bark> ИЗМЕНИЛСЯ! Ага. Интересный вопрс.
[20:30] <Bark> Я думаю, Гимли изменился.
[20:30] <Erlikh_Rabotaet_> Скорее наоборот - все и всё осталось неизменным. Выбор каждого стал твёрже, уверенней.
[20:31] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, в отношении хранительской миссии или вообще?
[20:32] <Bark> Вопрос. Оказало ли соприкосновение с Галадриэль какое-то качественное воздействие на членов Отряла (кроме Арагорна)? Уверен, что да: и что это важную роль играет в романе.
[20:33] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, возможно. Хорошо, что ты так чувствуешь. Я - нет Улыбка
[20:35] <Bark> Эрлих, я привязался к WWW-Dosk'у. Мне хочется этот вопрос задать там. Ты не возражаешь?
[20:35] <Bark> С цитированием нашего обмена мнениями
[20:36] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, да, пожалуйста.
[20:37] <Bark> Улыбка
[20:37] <Erlikh_Rabotaet_> Надеюсь, там найдётся кто-то более сведущий в этом вопросе, чем я.
[20:37] * Erlikh_Rabotaet_ читает анонсы фильмов московского кинофестиваля... это что-то
[20:38] <Marishia> Эрлих, и что там?
[20:38] <Bark> Почему нет? Там нет Талиорне и Остогера. Но там есть Антрекот.
[20:39] <Bark> Он _очень_ умный!
[20:39] <Erlikh_Rabotaet_> Барк, на мой вкус - чересчур.

PS NN - это Хэлберт Глендининг
« Последняя редакция: 06/20/04 :: 3:23pm от Bark »  

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/20/04 :: 4:21am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Барк, я, правда, не Антрекот и не читала В.Скотта, так что параллель не проведу. Улыбка Перпендикуляр, разве что. Улыбка

Мне кажется, визит в Лориэн "сфокусировал" отряд Хранителей. "Наведение на резкость", как-то так. Там прояснилось, кто чего хочет и кто зачем идёт. Не знаю, качественное это изменение или нет.
Попутно, пожалуй, у некоторых Хранителей несколько расширился кругозор. Улыбка У Гимли, например. А Фродо немного больше узнал о том, с чем он вообще связался.
Скажем так, до Мории они всё-таки полагались на Гэндальфа, после Мории следовали выбранному Гэндальфом пути, но дальше им могла понадобиться (и понадобилась) бОльшая самостоятельность. Но сами они вряд ли разобрались бы в этом - вроде бы они и сами всё знали (как Сэм про то, что в Шире без него может начаться беспорядок), а всё-таки надо, чтобы кто-то другой об этом спросил, и этим вопросом как бы вытащил на поверхность самое главное.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/20/04 :: 3:38pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
R2R, так и общение с Белой Дамой "сфокусировало"
Хэлберта, без этого он был бы не в состоянии  достичь своих целей.  Возможно, не смогли бы и Хранители. Сходство.

Потом, как Белая Дама не гарантировала "удачность" своих предсказаний, так и Галадриэль. Рохирримы не зря боялись Золотого Леса.

Вот мне и думается, что Белая Дама - это Галадриэль глазами Эомера. Недружественное, но и не прямо враждебное сверхъестественное существо.  Элемент мифологии.

Разница в том, что судьба Белой Дамы была подчинена судьбе дома Эвенелов; она в бОльшем смысле была стихийной силой.

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 06/20/04 :: 10:45pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
"Я не дух добра и не злобный бес,
не из адских недр, не с благих небес...
Дымка тумана, всплеск над волною,
меж ясной мыслью и сонной мечтою" (с) Скотт

А что, может быть.
Только увиденная не Эомером, а кем-то, в чьих глазах любая Сила по определению подозрительна.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #4 - 06/21/04 :: 12:04am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Вам хочется ассоциаций? Их есть у меня Подмигивание
====================================

"Фокусировка" - прекрасный образ. Особенно если вспомнить, что Галадриэль - Фея Зеркала, это ведь её самый известный атрибут/артефакт....

А вспомним-ка, кто обыкновенно "фокусирует" героя в русских сказках: мозги вправит, дорогу расскажет, артефактов подбросит (включая моточек ниточек-верёвочек волшебненьких), в волшебное Зеркало заглянуть даст, (В/в)рага узреть... (которое Зеркало часто тоже - чара с водой (чародейство), хотя порой и золотое блюдечко с наливным яблочком...

Узнали? Правильно,  Б. Яга.  8) Ужас Круглые глаза ???

"...не дух добра и не злобный бес,
не из адских недр, не с благих небес...  "

Именно, именно... Подмигивание


 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/21/04 :: 12:47am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Мне кажется, в эту тему хорошо ляжет стих Гимли Мелоквенди
(Олега Волченка):

Всем привет, мы путешественники, потомки и предшественники,
Мирные и вооруженные, по спектру от "соль" до "до".
Мы горные, мы норные, лесные и озерные,
А на соседнем дереве у нас вообще-то гнездо.

От Франкенштейна Шелли и до кисти Ботичелли
Пути от средства до цели мы делим пополам.
Свободные, легконогие, любители дороги мы,
Опасные недотроги мы, а ну не мешайте нам.

В отличие от doom'еров не поднимаем шума мы,
Но смотрим до поворота - а что там за углом?
Мы в песенках воспетые, мы солнышком согретые,
И платим за все монетами, что падают только орлом.

Прикладные, теоретические, дороги лежат магические,
Земные, а также космические, в закат, а также в зенит.
Нас трудно шантажировать, не стоит интегрировать,
И мы не реагируем на control-alt-delete.

Мы в общем-то не реальные, проекции астральные,
Мы ваши галлюцинации, мы выдумки в голове.
Не обращайте внимания, дышите ровно, создания,
Особенно если увидите следы копыт на траве.

(15/03/01 00.09)

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 06/21/04 :: 5:26pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
(мечтательно)
Да, гнездо на соседнем дереве - это хорошо.  Круглые глаза
Но, по-моему, это больше на Бомбадила похоже. Не гнездо, в смысле, а сам подход.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/22/04 :: 12:53am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
R2R Бомбадил.... Да нет, не соглашусь, пожалуй. В Бомбадиле нет ничего, чего нужно было бы опасаться. С самого своего появления. У него не было пограничных стрелковУлыбка Только такой незаурядно и свободно мыслящий человек, как JRRT, мог вставить такую несуразную фигуру в LotR. Он (и Голдберри) не внушали страха. Помните реакцию Фродо, когда он впервые увидел Голдберри? А Галадриэль - да, внушала страх, в ее владения свободного ходу отнюдь не было. Арагорн либо кривил душой, либо имел в виду нечто не совсем очевидное. В этом Галадриэль весьма схожа с Бабой Ягой, Э-хо правоУлыбка

Вот что интересно. Верно ли понимаю, фэйри европейского фольклора были рудиментами языческих верований, потусторонними силами. Они - вот как Белая Дама Эвенелов - обитали в пересекающемся мире. А Толкин сделал их мирроанви, воплощенными. Поэтому Галадриэль живет как вполне материальное существо, но отдельно от Смертных. А Белая Дама - это призрак, могущий появиться где угодно и когда угодно.

Поведение их схоже, а бытие - различно.

PS Вдогонку для Э-хо Именно качественное изменение - не для Фродо (его уже достаточно изменило Кольцо) - для Сэма, например. Никакая преданность и смелость не помогла бы ему против Шелоб - не будь изменяющего воздействия Галадриэль.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 06/24/04 :: 12:15am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Помните реакцию Фродо, когда он впервые увидел Голдберри? А Галадриэль - да, внушала страх, в ее владения свободного ходу отнюдь не было.


В таком случае по классификации, читанной у Ефремова (ЧБ), Голдберри - фея, а Галадриэль - богиня.
(фея даёт счастье в этом мире, в жизни, а богиня - в смерти, геройскую смерть).

Мне всё больше нравится сравнение с Афиной в соседнем треде....  и с Йагой Улыбка...


Цитата:
Никакая преданность и смелость не помогла бы ему против Шелоб - не будь изменяющего воздействия Галадриэль.


Э-э...  ??? Нерешительный
Э-эхо сильно озадачено... А вдруг помогли бы? ... Или нет?....

Э-эхо очень озадачено... Как бы это проверить?
================
"... Да призадумался.
Ну, то есть... "
(с) Эрфарот

 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/24/04 :: 2:25am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
В таком случае по классификации, читанной у Ефремова (ЧБ), Голдберри - фея, а Галадриэль - богиня.
(фея даёт счастье в этом мире, в жизни, а богиня - в смерти, геройскую смерть).


Тогда Галадриэль ещё и фея на полставки. Улыбка
Сэму как раз досталась счастливая жизнь. И Арагорну. И Леголасу. И Гимли.

Или аналогия не катит... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/25/04 :: 1:44am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Сэму как раз досталась счастливая жизнь. И Арагорну. И Леголасу. И Гимли.

Или аналогия не катит... 


Катит.
1) Я могу назвать однозначно счастливой ТОЛЬКО жизнь Сэма.  Ну, и Мерри с Пином - но ясно, что они просто оказались в стороне, "в зоне слабого воздействия".

О Фродо не будем, всё ясно. Печаль

Арагорн ОЧЕНЬ дорого платит за короткое счастье: и бремя Власти, которая ему вовсе не в кайф (иначе взял бы Колечко), и его Уход, и Арвен...  Печаль Печаль...

Да и "по ходу дела" Арагорн (и даже Сэм) несколько раз проходит через смерть, чудом проходит (Пути мёртвых и т.п.).

Леголас получает "тоску по морю", как сказано, ему уже никогда не будет покоя - и уходит он, в общем-то, весьма и весьма рисковано, мы ведь и не знаем - удачно ли...

Гимли - однозначно "паладин", т.е смертник. Конечно, это - счастье, но весьма своеобразное, именно  то, "богинино":  я не писало, это вроде само разумеется, богиня  посылает на счастливую смерть, с архаической эллинской  улыбкой.

Возможно, это и есть "фокусировка": до этого Хранители, в общем, не могли уже не понимать, что идут чёрту в зубы - но шли, имхо, на одном "северном мужестве", из чувства долга: "Так надо". А потом - ещё и с улыбкой, они конкретно ВИДЕЛИ и помнили тот Свет, идеальный мир (Лориен ведь тоже - своего рода иной мир, "тот Свет", там даже время иное) -  ради которого всё...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/28/04 :: 11:38am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Ну, и Мерри с Пином - но ясно, что они просто оказались в стороне, "в зоне слабого воздействия".

Да, но насколько изменилась их жизнь и они сами. Галадриэль ведь не знает будущего, верно? Как она может решить, на кого слабо воздействовать, а на кого сильнее?
По-моему, это воздействие как раз проявляло то, что уже было в личности заложено. Ну и, может быть, давало силы в какой-то момент. Как Сэму.

Цитата:
Арагорн ОЧЕНЬ дорого платит за короткое счастье: и бремя Власти, которая ему вовсе не в кайф (иначе взял бы Колечко), и его Уход, и Арвен..

Не факт, что не в кайф. Может быть, он просто достаточно хорошо знал историю и понимал, чем для него закончится взятие колечка? То есть, _такая_ власть или _такой_ ценой его не устраивала - что вовсе не значит, будто его не устраивала принятая без колечка власть над Гондором.
Уход - он в любом случае уход, если кольцо не брать.
Насчёт Арвен - опять же, он выбрал сам.

И всё это - ну никак не героическая гибель. Долгая жизнь (насколько счастливая - ему виднее, но вроде он на смертном одре не высказывал большого недовольства этой жизнью), обустройство государства, войны, договоры, дети...

Цитата:
Леголас получает "тоску по морю", как сказано, ему уже никогда не будет покоя - и уходит он, в общем-то, весьма и весьма рисковано, мы ведь и не знаем - удачно ли...

Да, но куда он уходит? В Валинор. Для эльфа это не конец сказки, а начало новой, возможно - ещё более чудесной.
Кроме того, Леголас после войны приводит Сумеречных Эльфов в Итилиен, где они и обосновываются, делая этот край "прекраснейшим из владений Запада".

Цитата:
Гимли - однозначно "паладин", т.е смертник. Конечно, это - счастье, но весьма своеобразное, именно  то, "богинино":  я не писало, это вроде само разумеется, богиня  посылает на счастливую смерть, с архаической эллинской  улыбкой. 

Хм. Гимли после победы привёл на юг многих гномов Эребора и стал Государем Мерцающих Пещер. На момент ухода за море ему 262 года - судя по генеалогическому древу из Приложений к ВК, для гнома это много, он _старый_ уже был.
Опять же, не получается "геройская смерть". Точнее, может, и получается, но до этого - жизнь. Причём жизнь, наполненная мирными трудами и свершениями.

А вот насчёт того, что после Лориэна хранители видели и помнили Свет и "иной мир" - с этим соглашусь.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/28/04 :: 10:43pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
А вот насчёт того, что после Лориэна хранители видели и помнили Свет и "иной мир" - с этим соглашусь.


Да, Э-хо высказала замечательную мысль. Тоже соглашаюсь с нею. То есть - с ним, с Эхом Подмигивание
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/04/04 :: 9:21pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
И всё это - ну никак не героическая гибель. Долгая жизнь


Именно. Героическая гибель вовсе не обязательно - быстрая. Это как раз более лёгкий вариант.

Цитата:
(насколько счастливая - ему виднее, но вроде он на смертном одре не высказывал большого недовольства этой жизнью), обустройство государства, войны, договоры, дети... 



Так он вообще никогда и ни на что не жаловался - не то воспитание.  Плюс он - человек долга, долга прежде всего, и, видимо, был доволен _результатом_ жизни: свой долг он выполнил до конца.

Но финиш, "результат на табло" - далеко не всё. Важен сам процесс - и игры, и жизни.
Так вот: мне кажется. что сам процесс власти Арагорну удовольствия не доставлял. Скорее, наоборот.

Ваша теория: Кольцо не взял, а так - покомандую с удовольствием, увы, не жизнена. Так не бывает. По крайней мере так мне кажется уже не по книге, а по жизни. Если человеку что-то из основынх инстинктов приятно само по себе, как процесс  - лишь вопрос времени, когда он возьмёт это что-то всё целиком и даже с перебором.

Можно отречься совсем, и не пробовать, но взять немножко и остановиться ещё никому не удалось, эта ловушка стара как мир.

Если есть в человеке тяга, скажем, к табаку или спирту - он может "завязать" совсем и в рот не брать - но _все_ "знающие меру" через считаные годы оказываются именно там, где все...

Аналогично есть французская пословица, приблизительно звучащая так: "Есть верные жёны, и есть неверные, но тех, кто изменил один раз  - не бывает".

Так и с властью... Если он не стал тираном - с кольцом или без - значит, власть была ему неприятна: ежедневно физически неприятна, как процесс, необходимый, но противный.
Как... ну, вспоминается Хемингуэевский Старик, который каждый день пьёт кружку акульего жира - потому что так надо. Кто пил рыбий жир, даже не акулий - врядли подумает, что он получал от этого удовольствие.
Хотя никто его не заставлял и результат его устраивал...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 07/05/04 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
А можно глупый вопрос? То есть, совсем глупый? Если Арагорну не нужна была власть, если она ему была физически неприятна, как растопленный акулий жир, за каким же надом он не остался, скажем, военачальником Гондора (ака Торогнил) при Правителе Фарамире, а так упорно твердил, что он-де - Истинный Король и потомок Исилдура? И почему не отрекся от власти в пользу сына (в лучших традициях Нуменорэ...), когда сын достиг совершеннолетия, почему правил до самой смерти?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4