Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Деньрождение в Средиземье (Прочитано 5949 раз)
06/17/04 :: 10:27pm
Kele   Экс-Участник

 
у меня вот вопрос по сабжу: были ли у людей и эльфов какие-либо традиции, обычаи и прочая, привязанные ко дню рождения? т.е. справлялся ли он вообще, есть ли указание на это где-то в текстах, толкиновских или ЧКАшных? у Брилевой по этому поводу был какой-то эпизод насчет того, что люди, дескать, день своего рождения отмечают, а эльдар - нет, но насколько это соответствует канону, я совсем без понятия.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/18/04 :: 2:09am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хоббиты точно праздновали. И подарки получали. Бильбо, например. И Смеагорл.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 06/18/04 :: 4:04am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Особенно Смегол!  Нерешительный  У людей тоже было куча традиций!По крайней мере, если записывать - там что-то, но соберётся! Ристалища по поводу приезда гостей, наверняка были у людей!  Подмигивание Эльфы - не знаю, они вообще мало как реагировали на празненства! Хотя, врать не буду!  Улыбка
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #3 - 06/18/04 :: 5:07am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эльфы тоже попраздновать были не прочь Смех. Вон в Валиноре сколько праздников было... И вряд ли в Эндорэ эльфы с такой традицией распрощались Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 06/18/04 :: 1:12pm
Kele   Экс-Участник

 
меня вот люди все больше интересуют - про них я что-то не соображу толком, где бы почитать. если кто-нибудь пнет в направлении источников, буду благодарна -)
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/18/04 :: 5:58pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
*год проходит от зачатия до рождения ребенка эльфов, так что дни их совпадают или незначительно отличаются, и отмечается из года в год именно день зачатия. По большей части это дни весны. *(Законы и обычаи элдар)

А про людей... Гляньте, у кого есть текст, что-то там сказано про день рождения Арагорна в день встречи А, Г и Л с всадниками Эомера?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 06/18/04 :: 6:01pm
Kele   Экс-Участник

 
оуч. а там у Арагорна еще и день рождения был? офигеть можно. пойду перечитаю -)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/18/04 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А мне всегда был интересен вопрос с двенадцатимесячной беременностью у эльфов и со сроком беременности у женщин-полуэльфов. О том, что у людей срок беременности превышает наши обычные девять месяцев, нигде не говорится; и как оно тогда?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 06/18/04 :: 6:25pm
Kele   Экс-Участник

 
среднее арифметическое, наверное -)
а кстати да, вопрос достаточно занятный - какой комплект признаков брали полукровки, эльфийский или человеческий. в какой-то из книжек, где тоже фигурировали полукровки, была наследственность, сцепленная с полом: мужчина там, кажется, получался физиологически эльф, а женщина - человек. тут же непонятно достаточно... хотя, может быть, эта неясность обусловлена тем, что Профессор, как добрый католик, очень мало интересовался устройством организмов девочек и вопросами наследственности -)
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/18/04 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...потому как добрый католик и решил, что непадшим эльфийкам неплохо было бы "с пузом" походить дополнительные три месяца?.. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 06/18/04 :: 6:51pm
Kele   Экс-Участник

 
угу. в порядке местного ехидства могу предположить, что организменная часть эльфа формируется, как положено, за 9 месяцев, а оставшиеся три в него закладывается благость и прекрасие духа ,)
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/18/04 :: 7:01pm

Рыжий   Вне Форума
Зашел поглядеть
самый-самый рыжий
Команда Мордор, г. Владивосток

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
ага, формируются полностью за 9 месяцев, а оставшиеся три - только ухи отрастают Смех
 

Назгулы - они такие же люди, тоько умеют побольше.&&А вот жить - не умеют... (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 06/18/04 :: 7:11pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
я кажется читала что ельфы празнуют не день рожения а день своего зачатия... пойду поищу
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #13 - 06/18/04 :: 7:14pm
Kele   Экс-Участник

 
эту цитату из Законов и Обычаев же приводили там выше, кажется, нет?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/18/04 :: 7:57pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
ага ... именно оттуда
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3