Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Нрав Галадриэль!!! (Прочитано 7147 раз)
Ответ #15 - 06/16/04 :: 12:03am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Она вообще как мать мне выглядит странно. В ней усть что-то более наминающее Афину Паладу чем Деву Марию.



Именно!!!!


Я как собака - давно это понимало, а сказать не могло. Спасибо за формулировку!

Именно Афина, причём Афина Одиссея...

Имхо, у Толкина вообще образы _названы_ католическими, на слух,  а стоит _увидеть_ их - и на античные они похожи куда более.
Т.е. он, Толкин-человек, "Мелкин", изо всех сил хотел создать католические  образы, но вмешивался Толкин-художник (или визионер?) - и получалось всё что-то гораздо более древнее, светлое и амбивалентное.

Напоминает когда-то читаный советский анекдот времён разгара Холодной войны о человеке, который работал на заводе, выпускавшем детские кроватки и  старался собрать из краденых деталей одну и для своего сына - а получался всё время пулемёт.  Потому как завод только в относительно мирное время делал кроватки, а спроектирован и построен был вовсе не для того.

Вот так и мир Толкина спроектирован и и построен как дохристианский... что бы это ни значило... Он просто древнее, причём - на эпохи, возможно - это фундамент будущего христианского мира, но пока - скорее античность. Которая, собственно, ведь тоже была фундаментом...

Очень мне нравится Ваша ассоциация. Сразу кое-что в голове сложилось в паззл, встало одно к другому.
Спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/17/04 :: 1:56am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Ммм...? Anire начала чрезвычайно интересный тред. Не получается ли, что католические предустановки автора вошли в трудноразрешимые противоречия с логикой созданного им мира?
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #17 - 06/17/04 :: 2:16am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Ммм...? Anire начала чрезвычайно интересный тред. Не получается ли, что католические предустановки автора аошли в трудноразрешимые противоречия с логикой созданного им мира?

У не менее верующего христианина К.Люиса (друга Толкиена, кстати) в достаточно программной вещи "Хроники Нарнии" тоже немало персонажей "языческого" происхождения. А сама книга - едва ли не более аллегорично-христианская, чем тот же Сильм. Впрочем, многие языческие боги в свое время перекочевали в тот же католический пантеон как святые. Точный пример сейчас привести не могу. В православии - то же. Велес - Влас, например...
И Арда, все же - мир практически без религии в современном понимании, исключение разве что Нуменор...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #18 - 06/18/04 :: 12:14am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Ммм...? Anire начала чрезвычайно интересный тред. Не получается ли, что католические предустановки автора вошли в трудноразрешимые противоречия с логикой созданного им мира?


А это зависит от какой логикой пользоваться.
По моей - так больших противо-речий я не вижу. По крайней мере вот так, сразу... Может, если поискать...
А вот
ИНО
- речия - вижу.  Многое просто лежит в другой плоскости, не лучше, не хуже - иное. Может оно даже когда-то разовьётся во что-то именно  католическое, а может - нет.

Имхо, толкиновский мир _шире_ католического... может, потому что более размыт, менее "устаканился", "мир ещё достаточно юн" (с) Гендальф.

А если у кого процессор работает по логике "кто не с нами, тот против нас" и "если враг не сдаётся, его не только уничтожают, но и унижают..." - тгда конечно таки да - тогда любые противоречия и даже просто несовпадения трудноразрешимы... потому как разрешать вообще не приучены, только запрещать...

Печаль
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/18/04 :: 2:57am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Извините, задержалась! так, всё по порядку! Друзья, я человек не обидчивый и если не права - принимаю и не спорю!  Улыбка Маруся, да и ещё какой старчазззкий!  Смех Интересные письма, Bark, мне они тоже не попадались, к сожалению! Allor, а мне вот кажется, она просто "видела" то, что было! И ей, Мэлиан, тем не менее понравилось её перспективное будущее в Средиземье, хотя честно вам скажу - не помню, а по сему - врать не буду!  Со сжатыми губами (единственное, что я играла - это была в местных малоизвестных ХИшках - дочь Айанто!Кощумство, не правда ли? Там такая история разыгралась!!!Но это уже совсем другая история! )
А я бы сказала - не Афина, а Гера, хотя и на Афину Гомера она похожа, как две капли, я имею в виду личность!Хотя и не факт - по данным разных мифов Афина представала в разных обличьях! То к Гераклу, то к Орфею и т.д. и т.п.!
Но вот единственное что прошу! - не смешивайте Толкиеновских персонажей с православными, а если быть точнее, то с христианскими! Мастер же писал это в такое время, где вера была не артефактом, а скорее "паспортом" личности!!! И, лично моё мнение, - не от античности произошло христианство! Как никак факт жизни Иисуса Христа на Земле подтверждён одними и опровергнут другими!Но эта вера ни откуда не пошла! Неужто вы, уважаемые, думаете, что люди свято верующие в множество богов, с такой лёгкостью смогут перейти из одного вероисповедания в другое? И разве вы не знаете, как обошёлся Нерон с христианами, какие казни там были - а римская культура от греческой отличается только именями болгов и главенствувающеми культами!!!Если не помните - почитайте "Камо грядеши" Сенкевича - очень интересно! Я правда не читала, но вот "Крестоносцы" мне понравились. Аллор, по поводу -  "И Арда, все же - мир практически без религии в современном понимании, исключение разве что Нуменор..." - согласна! Но не напомните ли вы, почему именно Нуменор? А то я уже так давно читала!.. И, наверное, правда склероз!  Подмигивание Смущённый
Барк, да, у Толкиена веру показывают веру - айнур и валар, но вот вопрос - роль майар?!? 
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #20 - 06/18/04 :: 5:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Allor, а мне вот кажется, она просто "видела" то, что было! И ей, Мэлиан, тем не менее понравилось её перспективное будущее в Средиземье, хотя честно вам скажу - не помню, а по сему - врать не буду!  Со сжатыми губами

То, что "было" или то, что "будет"? Вообще-то , по канону, ее в Средиземье любовь "зацепила". А ушли Тингол и Лютиэн - и "мотивация" испарилась...

Цитата:
Но вот единственное что прошу! - не смешивайте Толкиеновских персонажей с православными, а если быть точнее, то с христианскими! Мастер же писал это в такое время, где вера была не артефактом, а скорее "паспортом" личности!!!

А мне ( и не только) казалось всегда, что Толкиен был человеком глубоко и искренне верующим... Не "по паспорту"...
Цитата:
И, лично моё мнение, - не от античности произошло христианство!

Представьте себе, я, как христианка, с вами вполне согласна Улыбка. Где вы такой тезис здесь, в этом треде, углядели?
Цитата:
Но эта вера ниоткуда не пошла!

Из Библии, т.е Ветхого Завета...  Ужас
Цитата:
Если не помните - почитайте "Камо грядеши" Сенкевича - очень интересно! Я правда не читала, но вот "Крестоносцы" мне понравились.

Так прочитайте, что ли... А вообще о гонениях на христиан не только у Сенкевича написано Смех, хотя "Камо грядеши?" - вполне Улыбка Круглые глаза
Цитата:
Аллор, по поводу -  "И Арда, все же - мир практически без религии в современном понимании, исключение разве что Нуменор..." - согласна! Но не напомните ли вы, почему именно Нуменор? А то я уже так давно читала!.. И, наверное, правда склероз!  Подмигивание Смущённый

Был тут полгода назад тред на эту тему... Вот такие они, нуменорцы - люди, одно слово. Эльфам религия не нужна была - они знали. К чему воздвигать алтарь тому, с кем, допустим, твой папаша в Валиноре лично беседовал? Подмигивание А вообще, опять же, перечитайте, может, что-то еще "сложится"...
Цитата:
Барк, да, у Толкиена веру показывают веру - айнур и валар, но вот вопрос - роль майар?!?  

Насчет роли майар есть и в Сильме, и в Утраченных сказаниях... И в ЧКА Подмигивание. Мнения не совпадают в точности, но внятно сформулированы. Лично мне вполне импонирует концепция "сотворенных", кстати, в "утраченных" она намечена...
"веру - айнур и валар" - это как? В них? Или их веру? А вообще-то - "все Валар - Айнур, но не все Айнур - Валар" Подмигивание И майар, в принципе, Айнур...
« Последняя редакция: 06/18/04 :: 1:51pm от Элхэ Ниэннах »  

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #21 - 06/19/04 :: 2:51am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Allor, за айнур и валар спасибо, но о них вопрос не стоял, а за майар - большое спасибо  Очень довольный ! Ну уж, наверное, она любовь "зацепила" уже после того как в Средиземье попала  Подмигивание ! Мне кажется, она видела бедущее, ведь не пошла же она на помощь тому, Тинголу то биш, кто блуждает не известно где, хотя...
Ну, то что Толкиен был искренне верующим я не опровергаю. А вообще Сильм и Властелин написан по скандинавскому эпосу, а не по античному...  Улыбка
А мне казалось, что Библия - это не первоисточник "веры", а первоисточник тех, кто верил! Ну, впрочем не из-за библии вера образовалась, а наоборот, из-за веры Священное писание было создано!
ну да, про христиан много кто писал  Улыбка ! А вы читали? Ой! ну, скажите, понравилось, по смайликам - да, а на словах???
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #22 - 06/20/04 :: 6:05am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Allor, за айнур и валар спасибо, но о них вопрос не стоял, а за майар - большое спасибо  Очень довольный !

Не за что! Улыбка

Цитата:
Ну уж, наверное, она любовь "зацепила" уже после того, как в Средиземье попала  Подмигивание ! Мне кажется, она видела будущее, ведь не пошла же она на помощь тому, Тинголу то бишь, кто блуждает неизвестно где, хотя...

Вообще-то слэнговое словечко "зацепила" я использовала в отношении Мелиан, а не в отношении любви. Имелось в виду, что Мелиан - влюбилась. Улыбка Цепляют-то обычно... м-м-м... венерические болезни, скажем... Они, конечно, "болезни любви", но все-таки... Улыбка
А если серьезно, то Тингол не неизвестно где блуждал, а вполне целенаправленно двигался в Валинор вместе с братом Ольве, и его в Средиземье оставила встреча с Мелиан и возникшее между ними чувство, о чем я и писала. Помогать ему тогда как-то не требовалось... Мотивы же и причины того, что Мелиан оказалась на тот момент в Средиземье, в каноне мне не попадались.

Цитата:
А вообще, Сильм и Властелин написан по скандинавскому эпосу, а не по античному...  Улыбка

...а также по кельтскому... и христианскому...
Никто же не утверждает, что по античному, - а ассоциации есть ассоциации.

Цитата:
А мне казалось, что Библия - это не первоисточник "веры", а первоисточник тех, кто верил! Ну, впрочем не из-за библии вера образовалась, а наоборот, из-за веры Священное писание было создано!

Это вопрос веры. Верующие люди полагают, что Библия, сиречь Священное писание, - это послание Бога людям, и от их измышлений не зависит.

Цитата:
Ну да, про христиан много кто писал  Улыбка ! А вы читали? Ой! ну, скажите, понравилось, по смайликам - да, а на словах???

Совершенно верно. Существует огромный корпус как художественной, так и научной и философской литературы по этой обширнейшей теме. И кое-что из этого я читала. Библиографию, пожалуй, приводить не буду Улыбка
Если же вопрос касался "Камо грядеши" Сенкевича, то эту книгу я тоже не без удовольствия читала, хотя как пособие по изучению раннего христианства я бы эту вещь не рекомендовала - ибо художественная литература, а значит, не полностью объективна. Если уж рекомендовать что-то по этому периоду, то, пожалуй, проф. Свенцицкую, например, "Апокрифы ранних христиан".
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #23 - 06/20/04 :: 3:55pm
Морнэрэ   Экс-Участник

 
Цитата:
Толкин-человек, "Мелкин", изо всех сил хотел создать католические  образы, но вмешивался Толкин-художник (или визионер?) - и получалось всё что-то гораздо более древнее, светлое и амбивалентное.


Подпишусь под каждым словом!
Причем именно Толкин-визионер, мне уже давно эта мысль в голову приходит.   Улыбка  Я не утверждаю, что Толкин не был таким уж верущим, скорее всего к католичеству он относился вполне искренне, считая его истиной в последней инстанции, но это было в очень большой степени связано с его воспитанием в этой вере. А потом ему начало приходить в голову (интересное выражение "приходить в голову" - откуда приходить?) такое, что не имело отношения ни к католичеству, ни вообще к окружающей реальности... за исключением тех ценностей, которые одинаковы во всех временах и мирах. Соответственно, с католичеством эти понятия также пересекались - добро и зло, верность и предательство, дружба и любовь... И вот Толкин пытается осознать то, что ему в голову приходит с той единственной позиции, с которой может и, как он сам считает, должен, и называет это историей нашего мира в мифологическое время. Назвать это видениями из мира другого он назвать не может, какие другие миры? Язычество! Таким образом католичество Толкина оказывается его точкой зрения на предмет, который ни в христианские, ни вообще в земные рамки не укладывается. ИМХО, конечно.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/21/04 :: 12:18am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Ну, вы, блин, даёте, господа знатоки христианства Злой

Её-богу, заставить бы вас историю ВАШЕЙ религии зубрить, как недавно - Историю КПСС.

Да не по Сенкевичу (вы б ещё русскую историю по Акунину и Пикулю учили Злой ) - а хоть по тому же Евангелию...

ЛИКБЕЗ:
Конечно, христианство произошло не ТОЛЬКО от античности - из неё в ОГРОМНОЙ степени.

Начните хоть с того, на каких языках написана каноническая Библия: греческий там не пробегал?

Нерон, значит, преследовал? (Константина мы, конечно, не помним - котрый не преследовал, а насаждал Смех, ну да ладно, мы ж по Сенкевичу учились... ) А КОГО он преследовал? КТО вступал в это самое христианство? А те самые античные римляне и греки: больше-то никого не было, китайцы далековатоУлыбка... В ступали, естественно, со своей культурой, идеологией и философией.

Что философской основой Церкви тысячелетиями были Платон и Аристотель  мы тоже не слыхали, да? И кто такой Сократ, и что за словечко такое дивное "христиане до Христа"?

Не, античность тут ни причеёёёммммм  Смех
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/21/04 :: 12:33am

Сэйанн   Вне Форума
Матерый
;-))
Москва

Пол: female
Сообщений: 456
****
 
*провокационно вопрошает* - народ, а почему у вас возникла ассоциация толкиеновских персонажей с богами античности? Класс
 

Я не стерва. Я ее удачная имитация.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/21/04 :: 2:05am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Allor, ну, я не очень-то люблю Тингола  Злой из-за заворушки (прошу прощения за выражение!) с сильмариллом! Это ж надо так Нерешительный ! Ну, ладно! Но сравнение началось ни с кого иного, как с Афины! А Афина, насколько мне известно  Подмигивание , греческая и римская богиня! Да, про христиан много чё есть, спасибо за совет Улыбка !
Э-эхо, а с чего вы взяли, что я, например, христианка  Улыбка ?
   Что угодно, только не КПСС!Моя бабушка её до сих пор "зубрит" и почему-то всегда мне на ухо  Смех !
   Ну, вопрос греческого мне мало известен, я его плохо знаю  Смущённый !
   Мы? ???  Не-е-е-е! Смех  Мы по Титу Ливию!  Смех  Смех  Смех Да  Смущённый , далековато, жаль не правда ли  Нерешительный  (  Подмигивание  )? Ну так, мы ж не про ТЕХ, кто ыбл христианами, а про Библию  Круглые глаза !!!
Причём-причём, но вы говорите о "ТЕХ", а мы - смотрите выше! А-а-а-а, ладно вам, что ж вы так предираетесь? Вам нас не жалко, опустили ниже плинтуса и рады! А мы тоже рады  Улыбка ! Чем ниже опустят  Смущённый, тем выше можно подяться  Круглые глаза, поэтому я от вас в полном восторге  Смех  Очень довольный!
Сэйанн, дык мы сравнивали Деву Марию с Галадриэль!  Улыбка
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Ответ #27 - 06/21/04 :: 2:11am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Да не по Сенкевичу (вы б ещё русскую историю по Акунину и Пикулю учили Злой ) - а хоть по тому же Евангелию...

Ага, о том я и толкую Подмигивание

Цитата:
ЛИКБЕЗ:
Конечно, христианство произошло не ТОЛЬКО от античности - из неё в ОГРОМНОЙ степени.

Начните хоть с того, на каких языках написана каноническая Библия: греческий там не пробегал?

О да, на пустом месте ничего не вырастает! Подмигивание Впрочем, с тем же успехом можно сказать, что христианство выросло и из полемики как с античной философией, так и с иудаизмом... А инкорпорирование терминологии и даже систем... Отчего бы и нет, само собой...
Библия, сиречь Ветхий Завет, была записана на иврите, есть такой язык, подревнее греческого... И одно из Евангелий было написано на арамейском.
А Септуагинта - это перевод В.З. на греческий, сделанный во времена Птолемея...

Цитата:
КТО вступал в это самое христианство? А те самые античные римляне и греки: больше-то никого не было, китайцы далековатоУлыбка... В ступали, естественно, со своей культурой, идеологией и философией.

Ну, те же иудеи поближе были Подмигивание, первая Церковь, вообще-то, в Иерусалиме образовалась...

Цитата:
Что философской основой Церкви тысячелетиями были Платон и Аристотель  мы тоже не слыхали, да? И кто такой Сократ, и что за словечко такое дивное "христиане до Христа"?

Не, античность тут ни причеёёёммммм  Смех

*наивно хлопая глазами* Да, вроде, слыхивали... А еще вроде, стоики такие были, Диогены там разные, эпикурейцы, орфики...
Впрочем, прошу прощения, что ввязалась, вы, полагаю, не по моему адресу, в основном, иронизируете Улыбка Насчет "христиан до Христа" ничего не скажу Смех А где оно вам попалось?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #28 - 06/21/04 :: 2:25am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
А Афина, насколько мне известно  Подмигивание , греческая и римская богиня!

Афина - _греческая_ богиня!
Цитата:
Да, про христиан много чё есть, спасибо за совет Улыбка !

Повторяю: на здоровье! Читайте, просвещайтесь! Смех
Цитата:
Ну, вопрос греческого мне мало известен, я его плохо знаю  Смущённый !

Позвольте поинтересоваться, а что вы знаете _хорошо_?
Цитата:
А-а-а-а, ладно вам, что ж вы так предираетесь? Вам нас не жалко, опустили ниже плинтуса и рады! А мы тоже рады  Улыбка ! Чем ниже опустят  Смущённый, тем выше можно подяться  Круглые глаза

Да мы еще пока, вроде, особо не пр_и_дираемся 8)... И не радуемся - чему тут радоваться? Очередным скоропалительным выводам при малом обьеме интеллектуального багажа? Печаль
Вот и поднимайтесь, читайте, анализируйте - в чем искренне успехов и желаю! Смех Ужас

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #29 - 06/21/04 :: 2:46am

Anire   Вне Форума
Дорогой гость
"Cara beatha"

Пол: female
Сообщений: 150
***
 
Allor, такой персонаж, как Афина есть и в римской мифологии, просто под другим именем, впрочем, не сомневаюсь, что вы это знаете!
"Позвольте поинтересоваться, а что вы знаете _хорошо_?" - Манеры.
"Очередным скоропалительным выводам при малом обьеме интеллектуального багажа?" - а какие выводы я могла вынести ???, когда мне присылают искренний ответ  Смущённый ! Простите   Нерешительный  , конечно, обидеть, если что, не хотела!  Улыбка
"Вот и поднимайтесь, читайте, анализируйте - в чем искренне успехов и желаю!" - спасибо  Смех , но этим-то я и занята  Улыбка !
 

Стреляй, но знай, я это истолкую...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3