Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Мелькор и миротворчество (Прочитано 7847 раз)
06/04/04 :: 4:08pm
Kele   Экс-Участник

 
а вот забавная мысль пришла мне в голову при перечитывании ЧКА. де факто получается, что Мелькор у нас творец, равный Эру - так? по тактико-техническим характеристикам, если угодно. и до всех этих пленений, наручников и прочих ужасов он ведь делал с Артой множество разных вещей, начиная с изменения рельефа и заканчивая введением принципиально новых состояний материи, что ли - как в сцене с водой, морозом и жарой. но тогда выходит, что он должен быть способен на миротворчество, так же?

по книгам, что Сильму, что ЧКА, выходит, что Арда/Арта есть плод коллективных усилий Эру и Айнур. если Мелькор у нас равен Эру, то почему бы ему не натворить себе своих Айнур, не создать новый мир и не умигрировать туда Эллери Ахэ хотя бы в свете грядущего нашествия Валар? даже если он сам, будучи Вала и являясь привязанным к Арте, не может умигрировать туда.

в порядке бреда, конечно -)
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/04/04 :: 5:35pm
Флопси   Экс-Участник

 
Мне думается так: чтобы сотворить нечто, нужно иметь исходный материал. Вариации на тему воды - снег там, лед, пар... - возможны, если эта самая вода существует. И, насколько я понимаю, Эру как раз обладал способностью создавать эти самые "исходные материалы", а Айнур поручено было доводить все это до ума. Нерешительный То есть Мелькор мог изменять то, что уже имелось. А вот творить"с нуля" - наверное, не мог.  Печаль Иначе, действительно, все было бы гораздо проще...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/04/04 :: 6:01pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. достаточно странно. я перечитала сейчас начало Сильма - там ничего не говорится об исходном материале вроде бы. что же касается ЧКА - тут совсем весело. у нас есть сфера, отгороженная от Эа. в ней Арта. но помимо этого у нас есть Эа и Изначальная Тьма, оперировать с которыми может Мелькор. более того, тьма у нас по тексту "великая, всепорождающая, полная безграничной силы". то есть, твори себе до посинения. возможность же Мелькора к миротворчеству подтверждается вот этой цитатой:
Цитата:
И возник у Айну Мелькора замысел создать свой мир, и родилась в душе его Музыка, мелодией вплетавшаяся в Песнь Миров. Таков был замысел: мир будет новым, непохожим на другие. Будет он создан из огня и льда, из Тьмы и Света, и, в их равновесии и борьбе будут созданы образы более прекрасные, чем видения, рожденные музыкой Айнур и Илуватара. В двойственности своей будет этот мир непредсказуем, яростно-свободен, и не будет он знать неизменности бездумного покоя. И те, что придут в этот мир, будут под стать ему - свободными; и Извечное Пламя будет гореть в их сердцах...
И показался этот мир Мелькору прекрасным, и радость переполняла его, ибо понял он, что способен творить.
Так перестал Илуватар быть единственным Творцом.


то есть, вообще не очень понятно, зачем Мелькор изначально стал драться с Эру за его, Эру, идею создания мира, когда уже стало понятно, что добром это не кончится и идей его Эру не примет. почему он не сотворил себе по соседству свой собственный, без всяких там Валар, Эру и прочих неприятностей, не устроил там все по-своему и не зажил себе в радости и счастье.

вообще, с Айнур в ЧКА все как-то невнятно: если они суть от начала до конца замысел Эру, то откуда взялась сама возможность такого "бунта", непонятно. Манве ведет себя как именно что "замысел", то есть, соответственно изначальной задумке - поддерживает Эру и не приемлет никаких идей Мелькора. Варда - тоже понятно: что-то вижу, но ни во что не верю, верю в Эру, великого и могучего, ура. но вот тот колоссальный разброд, который начинается с Мелькора и вовлекает в себя до кучи Ауле, Намо и Ирмо, как-то не очень сочетается с концепцией Айнур как замысла Эру.

смутно это все как-то -)
« Последняя редакция: 06/04/04 :: 8:43pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #3 - 06/04/04 :: 7:22pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Еще можно вспомнить о предопределенности,  которую , кстати , Мелькор вполне осознавал. Тот же "Предатель". Рука Замысла, - она толкала и Маэглина, и Мелькор, в общем уже в конце концов понимал что ему замысел не изменить, то есть он , Мелькор, тоже является частью квеста, грандиозной Игры. 
А еще у него имя переводится как возлюбивший мир. вначале он и не думал , что будет и Весна Арды, хе, в самом то начале он вообще Эру пытался рассказать  о том что Видит. А потом он уже любил Этот мир, а не какой то другой. Что же, как не дают общаться с ребенком или любимым. Не дают вот просто. Скорее с ребенком. Родить себе нового? ага, звучит кощунственно. А тут то же самое.
Нет, мне не кажется , что смутно, очень логично.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 06/04/04 :: 8:15pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ. которая Предопределенность? замысле был - Эру; что мешало Мелькору в сторонке соорудить свой замысел изначально, еще ДО создания Арты, сразу после первого прихода к Эру - непонятно. после разговора с ним уже, кажется, очевидно, что его идеи и видение при сотворении мира Эру учитывать не собирается.

нету еще ребенка, продолжая аналогию. сфера, огороженная пустотой - есть. а Арты - нету.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/04/04 :: 8:34pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Тогда, пусть уже после прихода к Эру , Мелькор был все таки юный и восторженный.  И он же очень долго надеялся на понимание. Еще потом, сколько - он звал с собой Ауде, и пытался объяснить Варде, и еще...
предопределенность в том, что и у Мелькора в замыле свое предназначение. Квест, да. Если ты пойдешь так, я пойду вот так, и итог будет такой. А если ты пойдешь так , то я поййду вот так, и итог все равно будет такой. Потом, в" Предателе" Мелькор уже вообще  Знает это. А сначала... ну, может есть предчуствие, все таки он только -только начал творить, понимать , и изначально в нем ни ненависти , ни подозрительности( которая нужна для того. чтобы подумать : а что это там замышляет злобный Эру) не было.
Ну как Иешуа- я не думаю, что ребенком он уже ясно и отчетливо представлял себе, какая это Голгофа, и что его ждет такое страшное. Знал, но не четко,где то в подсознании. Потому и остался  с нормальной психикой до ... нужного времени. возможно, Мелькор знал тоже, что его ожидает. Ну как  дети знают, что тоже когда нибудь умрут. Но это будет так далеко еще.
А сфера , огороженная пустотой... Чистый лист. и в нем уже видишь картинку. А сначала Мелькору может еще интересно было, что такое делает Эру.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 06/05/04 :: 12:53am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Цитата:
что мешало Мелькору в сторонке соорудить свой замысел изначально, еще ДО создания Арты, сразу после первого прихода к Эру - непонятно.

Если уж оперировать цитатами из первого издания ЧКА, то там сказано:
Цитата:
И  попытался  Илуватар  проникнуть  в  мысли  Мелькора,  но  понял  с изумлением, что более не способен сделать этого. Мысли прочих  Айнур  были для него открытой книгой, в  Мелькоре  же  видел  он  ныне  что-то  чужое, непостижимое, а потому пугающее. Он понял одно: Мелькор - Творец; и  нужно торопиться, пока не осознал он своей силы...

Эру просто не дал ему успеть осознать силу Творца до сотворения Арты. Ну а потом уже - как и было сказано - "Возлюбивший Мир"...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/07/04 :: 4:47am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Там же еще сказано было (кажется, во втором издании), что не умел он, Мелькор, быть одним-сам-по-себе. Типа Единым. Вот и пытался с коллективом ужиться. А потом - нашла коса на каменьУлыбкаПечаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #8 - 06/07/04 :: 1:24pm
Kele   Экс-Участник

 
лучший способ ужиться с коллективом - "сделай сам" -) хотя, как мы видим из примера Эру, это не всегда получается.

насчет косы на камень не соглашусь: мне кажется, что всю книгу Мелькор как раз пытается выбрать путь наименьшего сопротивления, если угодно - у него, как мне показалось, нет задачи доказать, уязвить или нанести врагу максимальный урон. т.е. это не гордыня и не желание доказать правоту, а просто скорее желание жить своим путем каким-то и защитить своих последователей.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/11/04 :: 4:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Желание идти своим путем... А там - Ормал и Иллуин, Тельперион и Лауреллин, Сильмариллы... Да, не удалось доказать, пришлось действовать решительнее Подмигивание. А так - Судьба...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 06/11/04 :: 2:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
М-м. Келе, выбранный им путь - это не путь наименьшего сопротивления. Это именно то, что ты говоришь, но такой путь как раз оказывается путем наибольшего сопротивления.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 06/11/04 :: 2:11pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. Элхэ, я в данном случае говорю не совсем о том сопротивлении.

в Мелькоре нет, как мне показалось, желания доказать. желания уязвить врага. желания морального и физического превосходства именно, что ли.

у него другая задача в голове - уберечь своих. но вместе с тем без желания вот этого перебить всех остальных, чтобы только свои уцелели.

брр. сформулирую лучше - скажу. что-то мысли разбегаются.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/11/04 :: 2:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А все понятно, да. Просто первоначальная формулировка была не вполне удачной. Улыбка Я об этом как раз и говорю. Сама формула "путь наименьшего сопротивления" неудачна, а развертка ее, объхяснение - вполне правильно и соответствует, да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 06/11/04 :: 2:19pm
Kele   Экс-Участник

 
так это и есть то, что я пыталась обозвать путем наименьшего сопротивления врагу: не убить всех живых ради своих, не доказать, повергнуть и победить, а просто уйти в сторону. а вот если уже в сторону уйти не удается, тогда воевать, и то не изо всех сил.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/12/04 :: 10:42pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Тогда Валар на него всю дорогу наезжали из чистого паскудства... Нерешительный ???
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3