Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эа и Арда (Прочитано 2947 раз)
05/22/04 :: 4:18pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Кроме того я так и не поняла, в чем разница между Эа и Ардой. Эа, это что, мир ВЕСЬ, полностью, включая и то, что за окружием/гранью мира, где до сих пор живут оставшиеся айнуры и Илуватар? Что именно включает в себя понятие Эа?
Что Арду оно включает, это наверное, точно. А собственно, что включает в себя понятие Арда? Только Средиземье, или Средиземье + любой другой материк + любой другой остров?  Валинор входит в понятие Арда?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/22/04 :: 7:06pm

Amarth   Вне Форума
Бывает набегами
Правдоискатель
СССР, город Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
Эа - это мир-весь-полностью, включая то, что за гранью Арды. Арда - это земной шарик/блинчик (в зависимости от эпохи). Валинор входил в понятие Арда до конца Второй эпохи.
 

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Ответ #2 - 05/22/04 :: 8:46pm

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Да, с этими понятиями у меня тоже возникали сложности. В первоначальных текстах Профессора предполагалось именно то, что сказал уважаемый Amarh, но в поздних текстах Арда - более широкое понятие. Я имею в виду "Myths Transformed" (HoME-X-5) и "Athrabeth Finrod ah Andreth" (HoME-X-4), они есть на АнКе: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/mt.shtml
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml
Там сделана попытка приблизить уже существующую мифологию к более современной астрономической картине. Арда - это Солнечная Система; планета Земля называется Имбар ("жилище"). Эа - это Вселенная.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/22/04 :: 10:07pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Кстати, в Музыке Айнур - они пели Арду или пели Эа?

Существовало ли Эа на момент Музыки?

По сюжету вроде как Музыкой была создана Арда, но почему-то, создавая Арду, Илуватар сказал слово "Эа!".

Между прочим, тема "Айнур, которые вне Арды" - интереснейшая. Сколько их там было? двое? или пара миллионов?

Получается, что можно говорить о "Народе Айнур", 15 представителей которого вошли в Арду.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 05/22/04 :: 10:42pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Гораздо больше, чем 15. Майар, первые фэйри...

И еще: как минимум, в некоторых текстах Чертоги Безвременья и Пустота не относятся к Эа. Они существовали и до сотворения последнего.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/23/04 :: 12:21am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Насчет "Чертоги Безвременья не относятся к Эа" - это католицизм. Не надо забывать о религиозных убеждениях автора.

У классика католицизма Фомы Аквинского довольно много есть на тему "существует ли Бог в пространстве и во времени?".

И догматы там такие - никакие пространственные понятия к Богу не применимы, Бог существует вне времени, в Вечности - и Вечность отличается от "Веки Веков" - Веки Веков есть вся совокупность времен, а Вечность вообще вне времени. Кроме того, Бог совершенно и абсолютно неизменен. Кроме того, Бог есть единственная сущность, обладающая вышеперечисленными свойствами.

Вкратце это есть у Стругацких в ОЗ. "...если вы станете задавать вопросы, касающиеся пространства и времени..." - тоже отголоски совершенно официальной христианской догматики.

Соответственно в Арде такими свойствами обладал Эру. И только он. Что же касается Валар - они во времени, подвержены изменениям, в пространстве, ну и так далее.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 05/27/04 :: 6:56pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Так, пытаюсь разобраться. Эа  -это вселенная. Космос. Там - звезды и Музыка. Эру - был в Эа. Познал его законы. И пожелал создать обособленнный мир НЕ -Эа. Вне Эа - было невозможно. Так как Эа - это все сущее. Но Эа постепенно проникало в Арду - через свет свезд. А песня валар - об Арде. И в них были отзвуки межзвездных мелодий. Потому, что Эру был сам частью Эа и не мог сам избавиться от него. И не знал ничего принципиально иного. Однако хотелось могущестыва и власти. И он создал себе мир. И Валар. И невольно вложил в них отголоски песни Эа. Запуталась сама. Конец.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/27/04 :: 7:11pm

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Nell Gelwen, это больше похоже на ЧКА, а не на Профессора Подмигивание

Мне кажется, что у Толкиена Эа - это именно все сущее. Пели айнур Эа целиком.
Арда же, как уже говорилось выше - это Земля/Солнечная система, в нее вошли некоторые айнур, ставшие валар и майар.

Правда тут возникают своеобразные грабли - по описанию епархий некоторых валар, я имею ввиду Варду Подмигивание, они не могут быть отнесены к Арде в указанном выше понятии. Тогда получается, что Арда = все сущее (Земля по середине + небо со светилами вокруг, а Эа - чертоги Илуватара вне времени и пространства Ужас

Вобщем, ИМХО, я что то напутала тож Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/31/04 :: 7:06pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Илуватар у нас тогда безмерно крут получается. А как айнур могли создать все сущее? Из чего? То есть что было до создания ЭА? И где обитал Эру? Плохо у меня в голове укладывается абсолютная пустота, совсем ничто. Если Эа все сущее, то по-моему, айнур и эру - тоже часть сущего. И творит бог мир уже зная о других мирах, но желая создать что-то только свое. Не знаю... Наверное, сказываются ограничения воображения.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #9 - 06/01/04 :: 4:03am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Если считать прототипом Илуватара Бога Библии - тогда да, что было до Арды, и где он пребывал - свыше понимания. Если Эру - "один из" и захотел создать свое - тогда можно говорить об Эа - вселенной и Арде-в-Чертоге - как его "уделе"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 06/01/04 :: 4:14am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
... в связи с чем вспоминается "Повесть о людях" Джельтис... Подмигивание
 
IP записан