Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Еще раз про фэа и хроа (Прочитано 3429 раз)
05/22/04 :: 4:13pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Нет, я уже читала нечто подбное, но НИЧЧЕГО не поняла. Ну, про майа Мелиан. Валары (и майары, да?) надевали на себя хроа, примерно как мы одежду (да, кстати, что такое вофэйриться?). Эрухиноморфное такое обличие, но во сто крат и невообразимо прекраснее. Или какое другое, более символическое, деревце там.. летучая мышь и так далее. Неясно также кем были Хуан, Торондор и Нахар, лично я не поняла.
Ну так вот. Встретил Тингол Мелиан в Нан-Эльмоте. Какое у нее было на тот момент обличие? Фэа? Хроа? У Эстель также говорится, что из любви к Тинголу Мелиан, "воплотилась" и  приняла обличие(физ. оболочку что ли) Старших детей Илуватара. А раньше как? И как Тингол мог отнестись к подобной "пластической операции"? Кроме того говорится, что она "воплотилась" Означает ли это, что прежде она была бесплотной?
Наконец, при каких все-таки условиях майа может произвести потомство, а также погибнуть/быть убитой раз и навсегда?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/22/04 :: 7:12pm

Amarth   Вне Форума
Бывает набегами
Правдоискатель
СССР, город Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
Во-первых, у валар и майар это называлось не хроа, а фана. Какое было у Мелиан обличие на момент встречи с Тинголом, история умалчивает. "Воплотилась" - это значит, что приняла физ. тело, идентичное таковому у эльфийки. Примерно как Гэндальф - идентичное таковому у старого человека.

Майар могут размножаться половым путем, если сделают себе тело, которое это физически позволяет (например Мелиан). Убиты насовсем - это уже касается только темных майар, которые могут лишаться своей силы необратимо (Саурон, Саруман).
 

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Ответ #2 - 05/22/04 :: 10:10pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну про Сарумана я бы не спешил с выводами.

Есть же "Исповедь Стража" у нас, она же "возвращение Сарумана" Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 05/22/04 :: 10:27pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Если уж не ударяться в канон, то и Саурон мог просто не пользоваться всей своей силой из каких-то своих соображений...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #4 - 05/22/04 :: 10:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Убиты насовсем - это уже касается только темных майар, которые могут лишаться своей силы необратимо.

Почему только? Потому что никого из остальных поймать и как следует убить (во загнула!) не успели? Недостаточно данных.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/23/04 :: 12:06am
Э-эхо   Экс-Участник

 
1) Насколько я понимаю, по своим тактико-техническим данным Темные майяр (вернее, айнур вообще) НИКАК не отличались от светлых. Они разошдись во взглядах, но физически это один народ, общего происхождения, братья и сёстры. Как минимум - единокровные, по Отцу ... Круглые глаза

Это всё равно что искать биологические отличия ну, скажем, между фашистами и коммунистами или между монархистами и анархистами Улыбка

2) Из того, что Мелиан приняла свой телесный облик из любви к Тинголу следует только то, что она ПЕРВОЙ его увидела. Потом воплотилась и тем самым дала возможность и ему её увидеть.

А невоплощённый майя, видимо, невидим  Смех

Сказано же, что Олорин ещё задолго до того, как приянть облик Гендальфа, много, но анонимно помогал эльфам и людям, незримо бродя среди них...


 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/23/04 :: 11:10am
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Сказано же, что Олорин ещё задолго до того, как приянть облик Гендальфа, много, но анонимно помогал эльфам и людям, незримо бродя среди них 

Это да, это сказано.
Причем лично меня всегда интересовала методика этой "незримой помощи".  Смех Как конкретно технически она осуществлялась?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/23/04 :: 10:23pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Конкретно - не очень помню, вроеде, наводил на соответствующие мысли, а как он это делал - не сказано.
Но вообще-то делать это можно и без всякой магии, методов много, иногда это называют самым эффективным способом управления, иногда - женским  Подмигивание.

Это когда муж (начальник, друг, подруга, научный руководитель....) не только делает то, что ВАМ надо,  и так, как ВАМ надо, но и убеждён, что это ЕМУ надо и ЕМУ пришло в голову, а вы здесь вообще ни при чём - а ещё лучше - что вас надо заставить (упросить, стимулировать материально)  делать именно так....  8) Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/24/04 :: 1:41am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
А аванирэ как же?  Круглые глаза Это я насчет прямого управления мыслями - незримого. Скорее уж можно поверить в иллюзии там всякие или сны, гм... вещие, что ли.  Улыбка
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #9 - 05/24/04 :: 9:24pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Во-первых, у валар и майар это называлось не хроа, а фана. Какое было у Мелиан обличие на момент встречи с Тинголом, история умалчивает. "Воплотилась" - это значит, что приняла физ. тело, идентичное таковому у эльфийки. Примерно как Гэндальф - идентичное таковому у старого человека.

А хроа? Что это такое?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/24/04 :: 9:26pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
1)

2) Из того, что Мелиан приняла свой телесный облик из любви к Тинголу следует только то, что она ПЕРВОЙ его увидела. Потом воплотилась и тем самым дала возможность и ему её увидеть.

А невоплощённый майя, видимо, невидим  ;

Да, Эхо, это ты здорово придумал! Спасибо! Я теперь это так себе и представляю, так романтично, правда! Ты представь себе...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/24/04 :: 9:30pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
То есть идет Тингол, вышел на поляну, нет никого. И не знал он, что в тот миг их взгляды встретились, и прямо пред ним из воздуха материализовалась майя Мелиан, волшебство, сказка!! Получается, точно она раньше его увидела. Жаль автор сам этого волшебства не описал. Это надо было сделать обязательно. Я вот не умею, только представить. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/24/04 :: 9:32pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Майар могут размножаться половым путем, если сделают себе тело, которое это физически позволяет (например Мелиан). Убиты насовсем - это уже касается только темных майар, которые могут лишаться своей силы необратимо (Саурон, Саруман).

Попробую разобрать закономерности во всех известных мне случаях смерти майар...
Саурон. Изменило ли что-либо для него в этом смысле кольцо Всевластья, кстати? Очень хотелось быи попробовать разобраться...Далее..
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/25/04 :: 1:34am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/26/04 :: 9:06pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Эта тема обсуждалась в Уделе:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/

Не-е-ет, Саурона я оставлю на потом. остальных майар вполне хватит для материала. Ужас
Саруман. Зарезан. Труп(или что там) иссохся и исчез. Над телом наблюдалось облако. Робко потянулось к Западу, но ветер с Запад развеял его, и ничего вроде как от него не осталось. Далее..
Гэндальф. Будто бы погиб. Дрызьям не сказал, что он бессмертен или что-то в этом роде. Нет, его вернули до истечения сроков.. то есть как-то и не предполагалось, что он бессмертен.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2