Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Приключения мифрильной кольчуги (Прочитано 1388 раз)
05/22/04 :: 2:32pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Господа! Я вот чего никак не возьму в толк: может, это у меня перевод такой плохой(Муравьева-Кистяковского, вроде и не плохой), а может, память совсем плохая стала, но. Было такое дело в Мордоре, когда Фродо с Сэмом подслушали, как оркские ищейки ловят Горлума и что он(Горлум) в мифрильной кольчуге - или это мне послышалось? Далее, не помню хоть убей, как она ему(т. е. Горлуму) досталась -  напомните, пожалуйста. И, наконец, как она (т. е. кольчуга) впоследствии досталась послу от Саурона, чтоб друзьям Фродо показать во время переговоров на Кормалленском поле, мол, полюбуйтесь, что от него осталось. Припоминаете, да?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/22/04 :: 6:14pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Насколько я помню, Горлум был в обычной кольчуге. По всей видимости - в той орочьей, которую снял Фродо на пути к Ородруину.

В Барад Дур митрильная кольчуга попала от орка (хм, вот не помню сейчас, который из них выжил в той драке). Описан момент, как орк убегает, держа сверток с вещами Фродо, в том числе с кольчугой.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #2 - 05/23/04 :: 12:35am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Насколько я помню, НА Горлуме сроду не было никаких кольчуг.  И зачем бы они ему?????

А кольчугу, о которой говорят орки- ищейки он _тащил_, видимо, волоком, раз след оставил... Вот только зачем она ему? И куда тащил? Когда он потом на Ородруине догоняет хоббитов - никакой кольчуги ни на нём, ни при нём не наблюдается...

Цитата:
- Хорошо, хорошо! - сказал следопыт. - Я больше ничего не скажу. Но какое отношение к этому имеет черный трус? Этот индюк с большими руками?
- Не знаю. Может быть, никакого. Будь он проклят! Не успел он скрыться от нас, как пришел приказ отыскать его и доставить живым.
- Ну, надеюсь, его схватят и пропустят через все, - проворчал следопыт. - Он оставил след, когда тащил эту украденную им кольчугу.
- Что ж, это спасло ему жизнь, - сказал солдат. - Если бы я не знал, что его нужно взять живым, я застрелил бы его - он был от меня в пятидесяти шагах. просто промахнулся, - сказал следопыт. - Сначала ты выстрелил мимо, потом бежал слишком медленно, а потом послал за бедным следопытом. С меня хватит!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/23/04 :: 1:25am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
"-Я бы с ним расправился по-своему, проворчал разведчик. - Он только запутал следы и истоптал всю землю кругом, когда нашел кольчугу. Я пришел уже после.
-Кольчуга спасла ему жизнь, - заметил воин. - Я еще не знал, что его ищут, и пустил внего стрелу с полусотни шагов, прямо в спину, но он убежал".
(Перевод Григорьевой и Грушецкого)

Хм, попробую найти то же место в оригинале...
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/23/04 :: 2:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну это все КистяМуровщина. Не было у Голлума кольчуги.

А кольчугу Фродо, похоже, и впрямь мелкий орк-следопыт из Кирит Унгола доставил в Лугбурз. Или назгул.

Дальше ИМХО, конечно, но Саурон посчитал, что Кольцо в Лориэне, и до реального плана Гэндальфа так и не додумался. Подумал, что Фродо есть лазутчик Галадриэли. И пошел войной еще и на Лориэн, вдобавок к незавершенной войне с Гондором.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 05/23/04 :: 2:46am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Опять же IIRC, по приложениям к ВК, кольчугу принес в Барад-Дур не кто иной, как Шаграт.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/23/04 :: 4:59am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Была у Голлума кольчуга. Причём "cast-off", выброшенная. То есть, видимо, орочья.

‘Well, I hope they get him and put him through it,’ growled the tracker. ‘He messed up the scent back there, pinching that cast-off mail-shirt that he found, and paddling all round the place before I could get there.’
‘It saved his life anyhow,’ said the soldier. ‘Why, before I knew he was wanted I shot him, as neat as neat, at fifty paces right in the back; but he ran on.’
‘Garn! You missed him,’ said the tracker. ‘First you shoot wild, then you run too slow, and then you send for the poor trackers. I’ve had enough of you.’ He loped off.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/23/04 :: 10:32pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Перевод именно этого отрывка я и цитировало.

Кольчуга была именно У Горлума, но не НА нём, он её стащил, слямзил (pinching), и куда-то зачем-то волок, потому и след оставил. Мазила-солдат, который сам кольчуги не видел, автоматом (солдат же) представляет кольчугу одетой и оправдывает свой промах этим, но следопыт над ним смеётся....

В любом случае: ЗАЧЕМ Горлуму кольчуга, хоть надетая (на голое тело-то!), хоть прихваченная под мышкой?

В любом случае, в момент его нападения на хоббитов у входа в Ородруин  на нём её НЕТ: подробно описан его внешний вид, предельное истощение, кожжа да кости, но о кольчуге не упоминается, а уж такое-то чудо - Горлума в колчуге - Сэм бы и в кошмарном сне не забыл. Тем более, что Горлум продолжал лазить по скалам, на хоббитов сиганул сверху - зачем ему лишний пуд железа? Ну, полпуда, если кольчужка о-очень коротка Улыбка... ЗАЧЕМ???
 
IP записан