Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Моральный облик Гэндальфа. (Прочитано 3742 раз)
05/22/04 :: 11:39am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Представим себе картину. Детсадский ребенок нашел в песочнице боевую гранату.

Воспитательница увидела, начала ему объяснять, что это очень опасно. Ребенок - "ну возьмите ее себе тогда!". Воспитательница в ужасе отшатывается. "Нет! нет! не смей! лучше вон сходи вооон на ту помойку - и сам ее туда выкинь! там, правда, собаки злые..."

Как вам картинка?

По-любому, абсолютно по-любому - с магическими артефактами разбираться магам. Фродо был бы совершенно прав, если бы банально выкинул Кольцо в ближайшую помойку, с подходом "зачем мне эти проблемы!" и "чур, чур меня от опасных магических колец, жил я без них и еще хочу!". Что бы тогда делал Гэндальф? Подобрал бы самолично колечко? Или Арагорна попросил бы? или кого еще из хоббитов?

Свалить ТАКУЮ ответственность на сельского человека, крайне далекого и от походов, и от военного дела, и тем более от магии - это как-то некузяво выглядит.

Хранителя нашел, млин. Хранитель должен быть как минимум способен совладать с тем, что он хранит, чего у Фродо не наблюдалось.

Правильный подход к Кольцу: уничтожить, а если это невозможно - то отправить в Валинор.

Можно и самому с ним отправиться было, кстати. Если это действительно Кольцо Всевластья, и если оно действительно имело такое ключевое значение для Саурона - то только так. Это сразу победа, причем со 100%ными шансами. А в известной нам реальности Арды - победа была одержана чудом. Фродо имел кучу шансов и проколоться, и просто проспать те часы, пока Саурон истреблял бы гондорскую армию у Мораннона.

Да даже в описанном варианте - чудо вдвойне! Фродо передумал выбрасывать Кольцо. А если бы Голлум откусил палец и убежал наружу из пещеры? ну, поймали бы его люди Саурона в течение пары часов, и все тут. А если бы Голлум не откусил бы палец, а свалился в вулкан, не успев этого сделать? Что тогда делал бы Фродо? Или Сэм бы ему стал палец откусывать?

Не исключен был и еще вариант - выкинул Фродо колечко в вулкан, а... ничего не произошло. Или - Саурон спасается из рушащейся башни. Или - катастрофа с уходом под воду половины Гондора.

Да мало ли что могло быть? Гэндальф НИЧЕГО о сути Кольца не знал. Как можно было так безответственно принимать решение идти к Ородруину - мне непонятно.

Еще нюанс. При живом Денеторе и живом Боромире бесстыдно пиарить обнищавшего представителя побочной ветви - как короля Арнора и Гондора!

Простите, но Арведуи на престол Гондора не пустили, хотя и был он генеалогически король. Предпочли, чтобы короля не было вовсе, а был Steward. Супер, правда? Хорош был Арведуи как правитель, видать...

После отказа Арведуи - генеалогически права Арагорна на трон Гондора равны нуля. Арнор еще другое дело, но не Гондор.

А самое главное, зачем это было делать? А затем, что не смог вызвать доверия у Денетора, Боромира и Фарамира. Смог бы - Арагорн был бы просто не нужен, и остался бы Страйдером на всю жизнь.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/22/04 :: 3:34pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Эверард TUK, это же сказка!! Причем сказка с высоким процентом назиданий и морали. То есть если бы кольцо не Фродо понес, не оч ем и писать было бы.
Не говоря уж о том, что больше всего шансов пройти через Мордор - это неоднократно подчеркивалось - именно у слабого. Типа Фродо. Но никак не Гэндальфа. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/22/04 :: 10:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мда-с... Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что бывает, если читать невнимательно: Возникает куча вопросов, ответы на которые в книге есть.  Печаль ???
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/22/04 :: 10:46pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
IIRC, Гэндальф поручил Фродо отнести Кольцо только в Имладрис. Дальше он уже вызвался сам (на Белом Совете).
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/23/04 :: 12:14am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Маруся,

ну давайте с самого начала. Совет у Элронда. Эдакий мозговой штурм, обсуждают, что с Кольцом делать. Сначала доказывают, что это именно то Кольцо и есть, потом осаживают Боромира, который предлагает его же против Саурона и использовать, потом рассматриваются варианты с Бомбадилом, спрятать Кольцо... до этого момента все очень разумно.

А потом такая сакраментальная фраза, сказанная кем-то из советников Элронда (кажется) - "за морем могут и не принять его. Порождено оно здесь, нам с ним и разбираться".

Вот это вот уже верх маразма. Надежных способов справиться с Кольцом у Совета - не было. Кольцо создал Майя, и никто из Совета толком не знал, что оно, зачем оно, и каковы его свойства.

Почему не отправить кольцо в Валинор? ради дурацкого самоутверждения а-ля передача "Я Сама"?

Без этого - все висело буквально на волоске. На том, в какую сторону качнет Голлума, корчащегося на краю трещины. Качнуло бы не в трещину, а на твердый пол - тут же убежал бы от хоббитов, и довольно быстро попался бы сауроновцам. А даже если бы и не быстро - Саурон успел бы "сделать" гондорскую армию у Мораннона.

Фродо, конечно, был вправе рисковать собственной жизнью. Но каким боком Истари мог рисковать судьбой Средиземья таким вот образом - как-то не очень понятно.

Можно, конечно, поверхностно текст читать. Не вдумываясь, и не замечая того, что там между строк.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 05/23/04 :: 2:27am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Ну, уплыло бы Кольцо в Валинор, и что?? Ведь на победу грубой силой было невозможно рассчитывать.
Вы полагаете, что в Валиноре про это Кольцо знали больше? Откуда? Я вообще сомневаюсь, что там была возможность его уничтожить.
И действительно, за морем могли его не принять. Как известно, после Падения Нуменора Валары решили не вмешиваться в дела людей (а здесь идёт речь именно о дальнейшей судьбе людей, т.к. эльфам всё равно уплывать из Средиземья).
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/23/04 :: 4:20am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Вы полагаете, что в Валиноре про это Кольцо знали
>больше? Откуда?

То есть Саурон превзошел Аулэ в мастерстве? Сделал что-то, что не подвластно Аулэ?

Вовремя Валар приняли решение не вмешиваться в дела людей. Очень. Как раз тогда, когда один из "ихних" поднимает голову, да вдобавок с артефактом силы неслыханной...

"Не вмешиваться в дела людей"? ОК, но как-то вообще-то по элементарным понятиям о морали тогда почистите за собой мир от артефактов, и заберите к себе назад своих отщепенцев типа Саурона. Это _ваши_ дела, и _вам_ с ними и разбираться.

Кстати - еще замечательный нюанс. Не-принятие Сарумана обратно в Валинор. Такое ощущение, что Валинор - это пионерлагерь Артек, куда "едут лучшие из лучших".

Типа "фи, мерзкий Саруман, ты наказан, нет тебе больше места в Валиноре! зато есть место среди людей, иди им дальше пакости делай всяческие, а нам все равно будет - мы решили не вмешиваться в судьбу людей!".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 05/23/04 :: 4:49am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
А Вы не допускаете мысли, что Сарумана слегка убили? Он вернулся в Валинор, и гораздо быстрее, чем Гэндалф и Фродо, просто потеряв телесную оболочку. Не могли его не принять - он же первый враг Саурона! Ну, облажался - с кем не бывает. Между прочим, Вам не кажется, что Валар давно-давно уже не обращали особого внимания на происходящее в Арде? Так, раз от раза, косточки размять - Война Могуществ, Война Гнева, Нуменор там потопить, шпионов заслать (хотя почему-то мне думается, это была идея неугомонного Сарумана...). Какое им, в принципе, дело до людей? Смертные - фи, стареют, воюют, и вообще гадость редкостная. А эльфы тянутся на Запад. Вряд ли тому же ветру есть хоть какое-то дело до человека, из рук которого он вырывает зонтик. Даже если тот его обматерит последними словами. Саурон - бяка страшная, зачем он в Валиноре? Еще устроит безобразие какое... А колечко его - подумаешь, ерунда какая! Оно всего-то и может "настроить" три эльфийских кольца на одну волну. Ничего особо такого-эдакого в нем не было. Просто всем нравится приукрашивать и преувеличивать. Подмигивание
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #8 - 05/23/04 :: 11:17am
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
ну давайте с самого начала.

Берем книгу и читаем. И видим, что их мотивация, которая вам так непонятна, там прямо прописана.  Нерешительный

Цитата:
Можно, конечно, поверхностно текст читать. Не вдумываясь, и не замечая того, что там между строк.

Можно его просто прочитать. Внимательно. И понять, что объяснения, даваемые кем-л.,
а) для этого кого-л. актуальны. (особенно когда подробны)
б) не обязаны совпадать с Вашими.

И все, "между строк" можно искать только мотивировки сказанного. Искать сказанное там же нет смысла. Оно написано. Черным по белому.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/23/04 :: 6:35pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Согласна с предыдущим оратором. Улыбка
И добавлю: извратить, имхо, можно любую мотивировку, даже четко прописанную в тексте... особенно, если этого очень хотеть и целенаправленно к этому стремиться. Но стоит ли? Опять же имхо - очень и очень не всегда... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/25/04 :: 3:18pm

Gelhauer   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт- Петербург

Пол: male
Сообщений: 42
*
 
Скажите Everard_Took , а причем тут Фродо и Моральный облик Гендальфа?
Вот если судить действия Гендальфа, то они кажутся мне вполне разумными. Кольцо он передал Фродо потому, что первое - этот "крестьянин"не обладал полными знаниями о возможности кольца и не мог быть искушенным его возможностями, второе - он близкий родственник Бильбо, того кто нашел кольцо, а раз близкий родственник, то и утечка информации о кольце снижается до минимума.
Все есть в ВК .
Опять же если выражаться вашим языком, то воспитательница попросила ребенка отдать гранату дяденькам саперам, а не обезвредить её самому. Смех Кто знал, что этот ребенок возьмет смелость на себя обезвредить гранату, пока дяденьки саперы затеяли спор о том, как же ее лучше обезвредить. Подмигивание


 

Судишь других:&&То хорошо, это худо...&&Вспомни меж тем,&&Много ли в нашем мире&&Знаешь ты о самом себе?&& (Госпожа Хёэ-но цубонэ)&&С уважением, Gelhauer.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/27/04 :: 6:46pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Думаю, что это сказка морализованная и с запрограммированным концом. Даже слегка пропагандистская с одной стороны и философская с другой. В конце концов "у мальнького государства всегда больше шансов уцелеть, когда мир между собой делят большие страны". Так же и Фродо. Что могло быть и небыть. Стало то что стало. И не могло быть иначе ИМЕННО В ЭТОЙ ИСТОРИИ. Вот так.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #12 - 06/06/04 :: 10:49am

Алькор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Метаморф на прогулке
Москва

Сообщений: 25
*
 
http://eressea.ru/library/public/alkor1.shtml

В основном здесь, конечно, про Кольцо - но и "облико морале" Гэндальфа слегка просвечивает... Подмигивание
 

Мы заходим в Чужие Миры -&&И садимся на кухне пить чай...
IP записан
 
Ответ #13 - 06/06/04 :: 10:12pm

SuNight   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Привет Всем! Я- новенькая. Как и вы увлекаюсь творчеством Толкиена. Буду рада с Вами общаться.
Конечо, на счет поступков Гэндальфа можно поспорить. Трудно судить, что было бы правильнее- отправить Кольцо в Валинор или спрятать его по - дальше. Но это была бы совсем другая история.  http://www.elhe.ru/dosk/YaBBImages/cool.gif
http://www.elhe.ru/dosk/YaBBImages/cool.gif
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/21/04 :: 8:50pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
О моральном облике Гэндальфа судить, конечно, можно. Не надо только забывать, КОМУ он служил. А служил он совсем не людям и даже не эльфам, а валарам, стихиям Арды. Которым, вполне возможно, вся эта Арда остопыхтела к Третьей Эпохе настолько, что прямо деваться некуда.
Ну просит душа Второго Хора! А Дагор Дагоррата всё нет и нет... Тоска!
Эру, пожалуй, целый континент за просто так топить откажется - не Нуменор всё-таки...
Мне скучно, бес!..
О! Бес!! А чем у нас там, господа, Саурон занимается? Термоядерными кольцами балуется?
Давайте, что ли, попросим Олорина разыскать это самое Кольцо и... и... Подорвать? Нет, нельзя. Ему Эру запретил в Арде терроризмом заниматься. И нам, кстати, тоже.
Что же делать?
О! Идея! Пусть вручит кольцо какому-нибудь дохлику и пошлёт этого дохлика... Да, к Саурону тоже можно.
А для конспирации назовём это "попыткой уничтожить кольцо в жерле вулкана".
Чё будем иметь?
Либо (а) вариант фантастический - дохлик донесёт-таки колечко в Ородруин, и весь Мордор погреется (ха-ха! так Саурону и надо!) А если повезёт - погреется и Средиземье (и - ха-ха! - будет Второй Хор).
Либо (б) вариант реалистический - Саурон отберёт кольцо, с его помощью сделает много доброго, Средиземье погрузится во мрак, люди поплывут воевать с Валинором, мы пожалуемся Эру, ТРАХ!-БАХ!!! - и нету Средиземья, а есть (ха-ха!) Второй Хор Айнур.
Либо (в) - вообще ничего не случится, но мы хотя бы попытались.

Подмигивание Улыбка Прошу принимать всё вышесказанное за отбалдыверсию, а не за "она_уверена_что_всё_так_и_было" и от имени валар на меня не обижаться. Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2