Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Валар-прогрессоры. Светлые и не очень. (Прочитано 4357 раз)
Ответ #15 - 05/24/04 :: 9:01pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
[quote author=Everard_Took  link=1085010031/0#0 date=1085024430]Давайте себе представим, что задача Валар - ускорить развитие эльфов и людей и привести их как можно быстрее в более счастливый мир (с меньшим количеством гимора).

[/quote]
А-а, теперь все понятно, из-за чего весь сыр-бор разгорелся..  Не знаю, какие у них все-таки были задачи, но зачем себе лишнее представлять? Эревард Тук не сочтите меня лишенной богатого воображения, но не совсем понятно.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/25/04 :: 2:19am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Примерно как у прогрессоров по Стругацким. От Абалкина до Антона-Руматы.

Спрямить путь развития местных, и привести их куда-то примерно к состоянию Земли того периода, сделав это лучше и более бескровно, чем Эрухини бы сделали сами.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 05/25/04 :: 1:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Всё бы хорошо, кроме одного: они не имеют на это права. само по себе переселение части Элдар в Валинор отмечается как "ошибка". Не могли они работать Прогрессорами. Потому что не могли. "Человеческое, слишком человеческое"... и почему нужно все миры стричь под одну гребенку - это же скучно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 05/25/04 :: 7:50pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Примерно как у прогрессоров по Стругацким. От Абалкина до Антона-Руматы.

Да кто Вам сказал, что они прогрессоры?
Цитата:
Спрямить путь развития местных, и привести их куда-то примерно к состоянию Земли того периода, сделав это лучше и более бескровно, чем Эрухини бы сделали сами.

Вот именно "давайте представим себе" ...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/26/04 :: 9:16am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Всё бы хорошо, кроме одного: они не имеют на это
>права.

Угу. По моей версии им была поставлена такая задача, которая не могла быть решена теми средствами, на которые они имели право. Возможно, задача вообще решения не имеющая.

>само по себе переселение части Элдар в Валинор
>отмечается как "ошибка".

Конечно! А как Вы думаете - а зачем была сделана эта ошибка? какая у них была мотивация на этот поступок? Ведь, кстати, не все Валар были "за".

>Не могли они работать Прогрессорами. Потому что
>не могли.

Пытались по крайней мере, и плохо получалось.

>"Человеческое, слишком человеческое"

Вот моя идея и была - про человеческих Валар, человеческую Мелиан, человеческого Саурона.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #20 - 05/26/04 :: 2:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Докажите, что они работали "прогрессорами". И изложите, пожалуйста, в более-менее развернутой форме свою версию. Если Вас это не затруднит.

(позже) Всё, благодарю, уже не надо. То, что Вы изложили в соседнем треде ("Назгулы и Призраки"), в полной мере отвечает на мой вопрос. И вполне соответствует сложившемуся у меня представлению, спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 05/26/04 :: 3:09pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
О доказательствах.

Все доказательства будут на уровне "тексты можно толковать и так тоже". То, что возможны альтернативные интерпретации канонического Сильма - Вы в общем доказали задолго до меня, написав ЧКА Улыбка

Да, кстати, о "внутренних авторах". Внутренние авторы Сильма - Руумил еще из валинорских Нолдор, и якобы Пенголод из Гондолина. Но вот закавыка - Пенголод-то как бы только в Lost Tales вроде, а не в каноне, вдобавок вряд ли в сокрытом городе имели хоть какую-то достоверную инфу о событиях. ИМХО, конечно, но это скорее тексты дома Финголфина из Хитлума. Такой вывод можно сделать, например, по подаче там Фэанорингов.

Внутренние авторы ЧКА по моей версии Улыбка - Элхэ при некоем участии Айони. Айони - мать Трандуила, а историй об исходе дориатских эльфов куда-то на Восток (даже Даэрона, кажется) - в книге пруд пруди под конец.

Именно Синдар причем. Не Нолдор, не эриадорцы, не Ангэлеммар, не Ханатта - а именно Синдар с дориатским прошлым удостоились такого места в ЧКА.

Главным образом писала Элхэ, и считала это делом всей жизни. Жизнь же у эльфов длинная. Побывала она и в Хэлгор, и среди людей, союзных Мелкору, и в государстве Трандуила (где, видимо, в начале 2 эпохи была написана некая часть ЧКА) - а потом Нуменор. Таки Нуменор. Возможно, через посредство эриадорских княжеств, описанных Иллет/Келли в "Рудауре" и завоеванных Нуменором. Чисто географически очень правдоподобно.

Могу предложить текст - диалог Мелиан и Радагаста о ЧКА. Якобы Валар нашли это книгу у нуменорских сектантов, сначала долго над ней стеблись (Валар в ЧКА не имеют явно никакого отношения к моим, а пассаж о гаремах Карантира на первый взгляд говорит о том, что автор и эльфов не знал), потом решили расследовать, откуда сие.

Вот Радагаст с Мелиан и обсуждают. И им как бы есть чего, они видели Арду с совсем разных позиций - один все время в Валиноре, ничему не очевидец, зато контакты с ключевыми фигурами.

Вторая все три эпохи в Эндорэ, многое видела и знала, но нет как бы широты охвата и видения общей картины, которая возможна только где-то из "кресла Манве" или кого-то приближенного к нему. Истари же в какой-то степени этой информацией владели, им доверили. Особенно фэантурские Истари-Синие Маги, которые по ходу плавания многое рассказали трем другим Истари.

Кстати, задача Синих Магов - найти Эс-Тэллиа, "точку входа" людей. Валар о ней почти ничего не знали. Не знали даже того, что Эс-Тэллиа не есть Прародина.

Остальные маги - Олорин по душу Артано, Айвендил по душу Мелиан. Выдернуть из Эндорэ в Валинор, или хотя бы пресечь их непонятно какое (и, возможно, по мнению Валар тлетворное) влияние на местное население. Курумо же просто хотел машинную цивилизацию построить (полный идиот). Скорее всего, он нарушил указания Аулэ с самого-самого начала, а указания сии могли иметь отношения к гномам.

Вот два мага и пытаются соединить знания друг друга.

Мелиан, кстати, появлялась в Хэлгор еще в те времена, лично знакома с девяткой, ее там знали как "Весенний Лист". С Оннэле Къоллой виделась в начале 2 эпохи в Ангмаре, но эллерийка ее не сразу узнала. Так называемых "Майар Отступников" было немало, далеко не только те, что описаны в ЧКА, много больше, особенно Майар Йаванны. Том Бомбадил из них, возможно (пока не уверен). Большинство из них жило в полном одиночестве, но некоторые законтачили с Сауроном во времена после падения Хэлгор и до возвращения Мелкора.

А Элхэ и Айони вообще не узнали Весенний Лист в бывшей дориатской королеве, которая прибыла к Трандуилу в числе прочих Синдар. И в результате Трандуил (политически скорее Темный, чем Светлый) ее выгнал вон. С формулировкой - "ты виной падению Дориата. Убирайся в свой Валинор и сиди там". Майя немного ошалела, потому как в Валиноре ни разу не бывала Улыбка

Ладно, я увлекся. Речь шла о прогрессорстве Валар.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #22 - 05/26/04 :: 3:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вы действительно увлеклись. Я сказала, что получила ответ на свой вопрос в соседнем треде, посему нет необходимости отвечать мне еще раз.
Что касается "внутренних авторов" (или "автора") ЧКА - это вообще оригинально выглядит, то, что Вы мне об этом рассказываете. Не желая Вас оскорбить, вынуждена сказать: мне это неинтересно. На нестыковки в Ваших рассуждениях указывать мне неинтересно тоже - всё уже было сказано раньше, и не только мной.
Если желаете написать произведение по своей концепции - пишите. Можете потом предложить БТЭ его опубликовать. Вопросов только не задавайте больше: Вам очевидно неинтересны ответы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 05/26/04 :: 3:39pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
О прогрессорстве. Два слова.

На Земле цивилизация сильно развилась. В космос стали летать. Нашли кучу землеподобных планет. И - ни одной разумной расы. Да. Кстати. Язык Синдарин на Земле изобрели, причем безотносительно к Арде совершенно Улыбка это не Эрухини Улыбка это, если хотите, Эру Улыбка по крайней мере это из-за Грани. "От тех Айнур, что вне Арды" - вот так будет совершенно точно.

На Земле им пользовались... хм.. ну панки на нем бегло болтали, это точно Улыбка хотя язык был для спец-военных нужд. Когда третий народ альвов заговорил на этом языке с Валар - они чуть с ног не попадали.

Довольно многие значимые деятели тогдашней Земли были озабочены вопросом того, как себя вести, если в космосе встретится разумная раса. Но на практике не встречалась.

Другие земные ученые продолжали эксперименты над геномом человека (полузасекреченные, почему - см. "Жук в Муравейнике"), и в итоге у них что-то стало получаться.

И было сделано такое. Полигон около 1500км в диаметре, то ли на поверхности одной из планет, то ли и вовсе в космосе. Примерно как "Рыцари Сорока Островов" Лукьяненко, и кое-кто еще - Лукьяненко не изобретатель этой идеи, я ее еще в 80ые годы видел.

Решено было выпустить туда 15 кандидатов разных наук, каждого с аспирантами и практикантами. Руководство отдали Мельхиорову, с тремя высшими образованиями и при этом не кандидату. Решили, что узкий специалист не может охватить всего, и потому нужен такой "мастер на все руки".

А дальше туда выпускаются две расы генно-инженерных искусственных людей, которых наши ученые на Земле в глаза не видели ввиду секретности эксперимента - и вперед.

Профессии "прогрессор" в то время не существовало. Весь Эксперимент на полигоне Поляна (а "Арда" именно так и переводилось) и был задуман, в частности, чтобы разобраться в том, возможно прогрессорство или нет.

Задание - "благоустройте этот мир так, чтобы местным было в нем хорошо. Принесите местным добро. Сделайте их жизнь лучше". Силовое вмешательство было запрещено.

Было что-то собрано из истории и психологии, и весь народ Валар прошел по этому делу краткий курс. Некоторые - например, Варда, которая физик-ядерщик, в этих вопросах полный дилетант - очень даже фанатели с этого. Некоторые же - например, профессиональные психологи Фэантури - совсем нет, и к "вводной" (это Замысел Эру в понимании Финрода) относились скептически. Мельхиоров же ее - вовсе не признавал. Его кредо - быть ближе к местным.

Реально же "вводная" (Замысел по Финроду, она же Первая Тема Айнулиндалэ) была не более чем направлением, куда изначально дали толчок.  В Центре прекрасно знали, что потом все пойдет по-другому, и примерно знали как, до каких-то моментов, и чем дальше - тем хуже знание. Там знали, что Мельхиоров начнет тянуть одеяло на себя и полностью перестанет считаться и с другими землянами, и с Центром. И там знали, что это удастся разрулить. А вот о событиях даже Акаллабет - в Центре не знали. Не знали, что кривая вывезет вот именно туда.

"Арда Алахаста", конечно, сказка красивая, не более. Равносильно тому, как из лука стрелой попасть в Луну. Стрела из лука неизбежно притянется к земле гравитацией. И тем не менее, чтобы попасть "вооон туда", целится надо - в Луну. Что на несмышленышей производит впечатление, что всерьез хотят попасть в Луну.

Ну и понятно, среди Валар кто-то хотел именно прямого линейного следования Замыслу Эру (Первой Песни, хотя сам Эру и знал, что это невозможно), другие же были сторонниками действий по обстановке.

Итоги эксперимента - прогрессорство в общем случае невозможно (приводят к ряду неприятных явлений социально-политическо-религиозно-военного толка), хотя в некоторых частных случаях определенные результаты получить удалось.

А. Насчет Намо. Намо довольно быстро понял, что результат Эксперимента - отрицательный. Во всех смыслах. И первоначальная вводная нереальна, и кривая не вывезет, точнее, вывезет не туда.

Сообщил отчетами в Центр об этом, и остался там из моральных соображений - не бросать "несмышленышей" на произвол судьбы, а также коллег. Улыбка

Именно в этом особая роль Фэантури.

"Книга Намо" 4ой эпохи из ЧКАшных черновиков, утекших от Ниенны и Иллет - докторская диссертация. Тема - психология эльфов. Собрал материала и ушел на защиту. Да, Мелькора он там за Гранью встретил. Конечно Улыбка

Последнее. Мельхиорову уже после удаления (которое примерно равносильно удалению футболиста с поля) иногда доверяли сидеть как представителю Центра по связи с Валар.

Вот так. Эру как ипостась Мелкора. Или Мелкор как ипостась Эру. Улыбка

А одну эльфийку в итоге приравняли к самим Валар и дали гражданские права на Земле. Вот так. Только одну.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #24 - 05/26/04 :: 3:43pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Вам очевидно неинтересны ответы.

Ну почему. Мне интересны мнения и предположения. По типу "а что бы там еще могло быть?".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #25 - 05/26/04 :: 8:01pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
>Вам очевидно неинтересны ответы.

Ну почему. Мне интересны мнения и предположения. По типу "а что бы там еще могло быть?".

---Эревард ТУК, вы такой огород городите, НЕ В ОБИДУ БУДЬ ВАМ СКАЗАНО, что не всякий сможет поддержать с вами беседу, не заблудившись. Но и за комплимент это тоже не сочтите Подмигивание
А потом, вы скажите, чего вы хотите: предположить, что валары были прогрессорами и были в этом некомпетентны(вот гады!!!), и доказать, что это так? ... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/26/04 :: 8:10pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Вы действительно увлеклись. Я сказала, что получила ответ на свой вопрос в соседнем треде, посему нет необходимости отвечать мне еще раз.
 

Элхе, а если не секрет, и если вас не затруднит.. я этот тред посмотрела, но так не поняла, расскажите мне вкратце, в чем был ответ на ваш вопрос.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/26/04 :: 8:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
В соседнем треде - вот тут:  http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108493319...; - и на следующей странице треда господин Эверард Тук достаточно развернуто излагает совю концепцию (чуть выше - мое краткое изложение того, как я эту концепцию поняла). Я для себя выяснила, в чем, собственно, идея господина Эверарда Тука заключается, и более подробные объяснения мне действительно не нужны. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2