Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Призраки и Назгул. (Прочитано 9578 раз)
05/19/04 :: 9:19am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот прочитал тут тему "Свойства Кольца". Хочу внести свои апокрифические идеи о том, что из себя представляли призраки всех мастей.

Да это результат действия обыкновенной радиации на людей Арды!

Кольцо конечно аккумулятор - кинь в камин, холодное. Где энергия? внутри, понятно дело, больше ей негде быть.

Кольцо, конечно, радиоактивно. А иначе как еще его можно было почуять на расстоянии?

Там не призрак. Там скорее прозрачный человек с массой, телом и физической силой. Или полупрозрачный. Страшилище жуткое. И психика ненормальная неслабо. Плащи - чтобы скрыть эту страхоту и не пугать людей, когда это не нужно.

Уверен, что и "зло из Ангмара" как раз в том, что там таких призраков пол-народа было. Ходили гулять в радиоактивное место, например.

Назгул тоже ИМХО такие. Причина тут может быть в том, что эльфам радиация наоборот сил придавала, и Саурон-Аннатар решил попробовать нацепить радиоактивные колечки на людей. Первое время типа супер все, сильный, не болеет, жизнь продлевается - а потом накапливаются психические отклонения и прозрачность тела наступает. И это уже навсегда. Веками жить может.

Кстати, я не удивлюсь, если а) такое чудо било током, например тех, кто на него с железом полез, как Мериадок б) только женщина могла его убить холодным оружием.

Ну не верю я в пророческие дары, тем более у обыкновенного эльфийского солдата Глорфиндела. Если б это какая Мелиан была - другое дело.

Простите, но мне проще поверить в "призраков - мечту феминистки", чем в пророчества.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/19/04 :: 2:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Обыкновенный эльфийский солдат Глорфиндел" - это новое и оригинальное для меня. Я бы посоветовала вообще забыть о слове "солдат" применительно к эльфам...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/19/04 :: 2:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
у обыкновенного эльфийского солдата Глорфиндела

Улыбка Улыбка
  Князь. Одно из первых лиц в Гондолине. Перворожденный (в смысле, "проснувшийся", не "рожденный"). С балрогом справился (ну ладно, пусть "1:1", для эльфа это более чем...) Единственный (?) вернувшийся в Эндорэ после окончания Первой Эпохи (т.е. после Чертогов Мандоса). Предводитель эльфийского воинства в последней битве Второй Войны Кольца в Арноре. И т.д. Чего бы ему еще и провидением не обладать...?
   Эльфы, конечно, народ...неглупый Улыбка Подмигивание И это... Высшие, Первые и все такое прочее Подмигивание, но - если у них "обыкновенные солдаты" ТАКИЕ?!!  Ужас Круглые глаза
 
  Хотя... Может, в Вашем мире он как раз и обыкновенный...?  Хор-роший мир! Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 05/19/04 :: 3:12pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
О влиянии радиации на людей...
Если вкратце, то полупрозрачными (сильными, неболеющими, с продлённой жизнью) от неё становятся только в компьютерных игрушках.
В более-менее реальных условиях - лучевая болезнь разной степени. Не ведущая обычно к долгой и счастливой жизни.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/19/04 :: 11:44pm

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Цитата:
Перворожденный (в смысле, "проснувшийся", не "рожденный").  

Где-то тут уже обсуждалось, кого же следует называть "перворождёнными"...
Ага, вот здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions;action=display;num=1075...
Я так понял, что к "проснувшимся" следует применять термин "нерождённые". А что, Глорфиндейл разве был "нерождённым"?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/20/04 :: 12:39am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Со словом "солдат" я, конечно, переборщил. Оно все же от слова "сольдо" как бы. Улыбка представить себе эльфов, идущих в бой за "сольдо" - это даже я не могу Улыбка самому стало смешно, спасибо Элхэ!

Имелось в виду, конечно, fighter. В противовес sage.

Ну сами подумайте - если мужик всю жизнь учится боевым искусствам, холодному оружию, командованию войсками, может, элементам политики и переговоров, и если это его призвание - то откуда у него время еще и книжки читать и сказания слушать?

Его (файтера) уровень познаний в сказаниях - несколько ключевых фраз из официального пиара, принятого в его государстве, главным образом на тему - кто герой, а кто отстой.

Которые при этом могут удивительным образом пересекаться с совершенно дикими верованиями, идущими от предков из глубины веков. При этом это те самые верования, искоренить которые и призван официальный пиар.

Верования при этом трансформируются, и получается что-то типа "Илья-Пророк ездит по небу на колеснице и посылает грозу".

Вот. Sage - совершенно другой типаж. В драке беспомощен. Отношение к официальному пиару - "а это мои коллеги для народа написали, народ у нас пока не готов к восприятию истины". Отношение к верованиям - разное, у кого-то поглупее жесткое неприятие насчет "доказано, что это чушь". У кого-то поумнее - попытки найти какое-то разумное зерно и с чем-то состыковать. Они - те из них, что потолковее - знают наилучшее приближение к истине. Которая иногда оказывается такой, что с пьедестала на площади толпе особо не повещаешь.  Например, истина может быть - о собственных ошибках. Совет уровня Дейла Карнеги "признавай свои ошибки!" хорош для общения равных, хорош для манагера в коммерции, но не для феодального лорда.

Они имеют просто больше инфы о бОльшем круге событий, и в пространстве, и во времени. Там, где у файтера башка забита верованиями и пиаром - у школяра (не знаю, как точно перевести sage) есть в общем более или менее достоверные знания.

Так вот, у эльфов оба этих типажа четко заметны. Глорфиндел - файтер. Равно как и Финголфин, Майдрос, Фингон, Тургон, Эктелион...

А вот Финрод у нас sage. Равно как и Галадриэль, и Элронд, и Келебримбер...

Я в курсе нерожденности Глорфиндела, в курсе его знатного происхождения (князь он, правда, без княжества, но да ладно), в курсе того, что его вернули из Валинора (уникальный случай), в курсе того, что это один из лучших эльфийских воинов.

И теперь обратите внимание - и всех этих фактов было мало, чтобы ему дали кресло в Светлом Совете! А Галадриэли дали. А потому что это не его дело, в советах заседать. На то другие есть.

И единственное, что мне хотелось сказать в первом посте - это fighter, а не sage, и сложно поверить в способность такого деятеля делать пророчества.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 05/20/04 :: 12:44am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Да это результат действия обыкновенной радиации на людей Арды!



Вы гуманитарий, да?  Подмигивание   Язык

Обыкновенную радиацию нельзя встретить в природе. По крайней мере земной физике она неизвестна. Печаль

Как и "обыкновенная мебель", например: Вы можете встретить столы, стулья, кровати, шкафы - на одних сидят, на других едят, под третьими прячутся. Улыбка. А что делать под/над/на "обыкновенной мебели" и как она влияет - я представить не могу.

Вот отак оно и с радиацией. Их, радиаций, много разных и все действуют по-своему. Но прозрачность ни от одной, вроде, не повышается. Очень довольный

Цитата:
Кольцо конечно аккумулятор - кинь в камин, холодное. Где энергия? внутри, понятно дело, больше ей негде быть.


Чья энергия? Дров в камине? Увы, она на 95% просто вылетает в трубу - хоть с Кольцом, хоть без.

Оставшиеся же проценты - Вы удивитесь - совершенно не понятное дело, где. Во всяком случае, им есть где быть, кроме как внутри кольца: Оно их может переизлучать (Обыкновенная радиация, блин! По-русски - излучение Смех), может отражать, может ещё всяко перераспределять... Фантазия природы тут гораздо богаче Вашей, однако. Улыбка

Цитата:
Кольцо, конечно, радиоактивно. А иначе как еще его можно было почуять на расстоянии?


Способов полно. Простых и не очень Но уж спросить у ближайшей дворняги: как она чует на расстоянии нерадиоактивные предметы - Вы могли????

Э-э.... Ужас

===============
Учите физику. Это Вам не магия Смех
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/04 :: 12:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Я так понял, что к "проснувшимся" следует применять термин "нерождённые". А что, Глорфиндейл разве был "нерождённым"?

   Улыбка УлыбкаА что следует делать с неупотребляющими этот термин?  УлыбкаА с текстами, содержащими неправильное употребление этого "Перворожденный"?  Улыбка Улыбка А ежели у кого в тексте пяти-семилетней давности "мысленная речь", - таки поверх толстым фломастером писать "осанвэ"? Улыбка
А кстати, Вы не в курсе, наверное: употребляющим написание и произношение "Глорфиндейл" лет уже пять как предлагают пойти... поискать "Глорфинчипа"... Улыбка Улыбка
  Chriso, не обижайтесь, пожалуйста... Да, в принципе Вы правы. Но - я ведь недвусмысленно объяснил в своем посте, кого (какую группу) я имею в виду, нет? А термин "нерожденные" в отношении проснувшихся у Куйвиэнен, хоть и правильный и профессорский, но встречается, кажется, пару-тройку раз, не более, и в не самых "доступных" местах и текстах...
   Таки да, Глорфиндел был этим самым "нерожденным". И говорит об этом (кажется?) Гэндальф в ВК, кн.1 ч.2 гл.1  Улыбка, проще - проснувшемуся в Имладрисе Фродо.

*Улыбка(Злоехидный Эрин с удовольствием вспоминает тот кусок из "Хранителей"... Улыбка)*
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 05/20/04 :: 12:52pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Everard, кстати, с чего это Вы взяли, что Глорфиндела не было в Светлом Совете ? Вполне себе он там был. И об этом говорится в главе "Совет у Элронда", если я точно помню - когда они обсуждают Сарумана.

По поводу "Глорфиндейла".
ИМХО, не следует упрекать людей за то, что они используют имя, встречавшееся в изданном переводе. Главное ведь не в этом.
И никто не скажет, как писать правильно, Глорфиндел или Глорфиндель. Ведь латинское "L" мягче, чем русское "л" , но тверже русского "ль".
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/20/04 :: 12:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Таки да, Глорфиндел был этим самым "нерожденным". И говорит об этом (кажется?) Гэндальф в ВК, кн.1 ч.2 гл.1, проще - проснувшемуся в Имладрисе Фродо.


Эрин, по-моему, это один из "фэндомских глюков". В текстах этому нет подтверждений.

Гэндальф говорит о Глорфиндэле "one of the mighty of the Firstborn". ("один из самых могучих Перворождённых") Но "перворождённые" - это все эльфы.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/20/04 :: 9:19pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
во-первых. Мне не понятно, почему так сильно стремление дела неземные, волшебно-магические всенепременно объяснять с точки зрения земной логики/физики и т.д. Ну, призрак и прзрак. Магия и магия. Так по сюжету надо было. Это мне напоминает попытки выяснить, как технически можно было осуществить разлив реки при спасении Фродо у Раздола от черной девятки.
во-вторых. Зачем необходимо такое узкое разделение ролей: вояки, школяры... За жизнь бесконечно долгую и обладая способностями выше человеческих вполне можно удачно совместить в себе и первое, и второе. Кстати, Элронд ведь тоже умел сражаться весьма-весьма, да и особо слабеньким не был. Можно вспомнить еще и героев земной древности. Александр Македонский - воин. Атлет. Но - и умный правитель. И хороший организатор. И не чужд наукам и философии. Таких былор много в истории Смертных. Почему в этом нужно отказать эльфам?
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/21/04 :: 12:24am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Nell Gelwen, Everard_Took, тут немножко не в этом дело... Вот Вам Элхэ пыталась ведь намекнуть по поводу несопоставимости "эльф" и "солдат"... Ну пусть не солдат - воин. Файтер. Все едино и все не то. И вот почему. Был у эльфов Дар - музыкант. Был Дар - Мастер (Камня, Металла, и т.п.) Был - Садовод (скажем так...) (упрощаю я, упрощаю...) У женщин - свои искусства и ремесла... А вот Дара - Воин - НЕ БЫЛО и быть не могло! Война для эльфа настолько же противоестественна, как для нас - ... (придумывайте сами...) Да, оружие в руки возьмет, но - на время и для защиты: родных, мира...
   Они в периоды войн даже браков не заключали и детей не зачинали... Война - не жизнь, понимаете...?
   Так что эльф-Воин - это не Арда. Это Сапковский, Перумов... В общем, кто угодно, но не Толкин...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 05/21/04 :: 12:38am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Имелось в виду, конечно, fighter. В противовес sage.

Ну сами подумайте - если мужик всю жизнь учится боевым искусствам, холодному оружию, командованию войсками, может, элементам политики и переговоров, и если это его призвание - то откуда у него время еще и книжки читать и сказания слушать?


А с чего Вы взяли, что эльфу надо было учиться таким вещам всю жизнь? Жизнь-то длинная. Сто лет мечом машешь, сто лет книжки читаешь и сказания слушаешь. Потом ещё сто лет мечом машешь, чтобы навыки освежить.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #13 - 05/21/04 :: 12:45am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
А так как эльфы -- приверженцы гармоничного развития, то все это (и многое другое) просто перемежалось. 8)
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #14 - 05/21/04 :: 4:46am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*ворчливо* файтер, клирик... Это мы про Арду или про компьютерные игры? Назгулы радиоактивные... То, что от них Силой веет, и не доброй, это не обьяснение, сказочки...
И меч светится, потому что бластер ( в руках хорошего джедая(с))... Оченно интересные и познавательные версии! Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4