Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Гумилев и Толкин (Прочитано 843 раз)
05/19/04 :: 7:07am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Предлагаю рассмотреть народ Дунэдайн с точки зрения теории этногенеза Гумилева.

Что это за народ такой, у которого краеугольный камень духовного бытия - это то, что они Друзья Эльфов? Ну ладно бы еще они в эльфийском государстве жили, как народ Хадора - но нуменорцы-то? А Гондор? Там эльфов до Леголаса не видели - века.

Я делаю смелый вывод о том, что это этническая химера по Гумилеву, которая неизбежно должна была сгнить и сгнила, что прекрасно показывает пример Арнора.

Кстати, Рудаур не раз упоминается на одном уровне с Ангмаром как страна зла. Одна из частей Арнора. Я почти уверен, что речь идет о какой-нить чернушной секте типа богомилов. Рудаур стал ангмарским в религиозно-культурном смысле, хотя и оставался арнорским антропологически и по языку.

Гондор же выжил только потому, что "дунаданский" элемент в нем почти умер, растворившись в местных. Базилевсы женились на северянках. Был призван с Севера Рохан. В Дол-Амроте тоже совсем не Дунэдайн жили.

А, ну и увлечение гробницами туда же. Что в Нуменоре, что в Арноре.

Вывод: создав три народа Друзей Эльфов, Валар совершили грубую ошибку, и Нуменор всегда был нежизнеспособной химерой. Косвенно об этом говорит тот факт, что максимум ненависти в адрес Валар шел именно от фаразонского Нуменора. От государства, которое Валар же и создали.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/19/04 :: 7:33am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Я делаю смелый вывод о том, что это этническая химера по Гумилеву, которая неизбежно должна была сгнить и сгнила, что прекрасно показывает пример Арнора.

Ну, они  всласть и долго загнивалиУлыбка



Цитата:
Гондор же выжил только потому, что "дунаданский" элемент в нем почти умер, растворившись в местных.

Надо думать, они на пассионариях держались - в оных недостатка не было ни в Арноре, ни в Гондоре...



Цитата:
Вывод: создав три народа Друзей Эльфов, Валар совершили грубую ошибку, и Нуменор всегда был нежизнеспособной химерой. Косвенно об этом говорит тот факт, что максимум ненависти в адрес Валар шел именно от фаразонского Нуменора. От государства, которое Валар же и создали.

Валар эти народы не создавали, они "сами наползли" Подмигивание. Может, и жирно было потомкам трех племен остров выделять, так ведь хотелось как-то и людям в кайф сделать, раз уж их в Валинор не пригласишьУлыбка.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 05/19/04 :: 8:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Мой вопрос не понят.

Почему Валар вообще выделяли острова этносам людей? Это что, детсад у нас, где воспиталки выделяют песочницы группам?

Земли - либо наследуются, либо завоевываются. Всегда и везде.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 05/19/04 :: 12:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  ...либо даются в вассальное пользование. Не везде и не всегда, но - случалось.
   И не "выделяли острова этносам" - "сделали"/создали  поближе к Валинору ровным счетом 1 (одну) штуку (размером, правда, с небольшой материк...) специально для остатков Трех Родов, в награду за... ну, скажем, верность,  украсили, обустроили - и пригласили туда жить... Можно догадаться, что глобально обустраивать Средиземье валарскими методами им либо не хотелось, либо не моглось; причины - по вкусу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/21/04 :: 4:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Поэтому и не в Средиземье остров сделали - а море общее. Обещали в Средиземье не соваться - вот и не совались. А отблагодарить людей надо было? А то бы и вышло: против Моргота на стороне Света вписались, а война закончилась - и сидите себе... где? В потонувшем Белерианде? И так все твердят, что Валар - твари неблагодарные... Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан