Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Свойства Кольца и температура Саурона (Прочитано 7120 раз)
Ответ #15 - 05/09/04 :: 1:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Где-то написано, что у балрогов не рогов? Или это те же арагорновы штаны?

Скажем так, в тех описаниях, что имеются, рога не значатся. Следовательно, как минимум, доказательство их наличия - на утверждающем его. И, в отличие от штанов, стратегического смысла рога не несут.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/09/04 :: 7:21pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Насчет 100 градусов у Саурона.
К нему невозможно было бы подойти, он бы не смог пользоваться вещами, кроме металлических, и вообще, его действия были бы сильно ограничены. И одеваться бы не смог. Кстати, где-нибудь упоминается наличие штанов у Саурона?


Mornere, чуть ниже 100 градусов по цельсию - цифра само собой приблизительная – это предположение , основанное на следующем: 100 градусов - это температура при которой с одной стороны человек уже обжигается (ощущения Исильдура), а с другой стороны тканью и деревом все еще можно пользоваться. Ткань (не синтетическая конечно ) может выдерживать температуру около или чуть ниже 100 градусов довольно долго, при отсутствии открытого огня, разумеется. Дерево тоже может выдержать такой нагрев.  Из дерева например, делают курительные трубки.  С точки зрения дерева и ткани 100 градусов - нагрев не такой уж и большой. Да, одежда Саурона в этом случае не была бы долговечной, но он мог себе позволить менять ее хоть каждый день, многие земные короли и королевы считали что носить одну и ту же одежду два раза – дурной тон. То же самое с украшениями (кроме короны,  разумеется  Улыбка). После этих правителей такие гардеробы оставались  Улыбка Улыбка    
     


Итак, вполне могло быть, что Саурон был такой температуры, что Исильдур мог обжечься,  при этом Саурон  не сжигал все на своем пути.  А если уж совсем вдаваться в логические рассуждения, то,  раз уж Саурон пользовался мечом и доспехами, значит верхний предел его температуры – температура плавления железа или стали  Улыбка   , бронзы или иных металлов пригодных для изготовления оружия
(я не специалист и точных цифр назвать не могу) Таким образом можно вычислить диапазон возможной температуры Саурона.  В общем, есть простор для теорий, гипотез и предположений.




Цитата:
К нему невозможно было бы подойти


А зачем кому – либо подходить к Саурону ближе чем на два – три шага?  Какой в этом смысл?

А в дух шагах от массивного объекта температурой в 100 градусов (например, котел в частной бане) находится можно.


Роменгалад писал
Цитата:
Где-то написано, что у балрогов не рогов? Или это те же арагорновы штаны?


И у барлогов нет рогов!! – это  фраза из стихотворения, которое я видел в сети.      
А то,  что художникам нравится изображать что – то большое, лохматое и рогатое    это их художественная фантазия, и  она вовсе не доказывает, что у барлогов рога были.  прямых указаний на наличие рогов у барлогов - нет. Доказательства наличия - на утверждающем его


Саурон – чайник, вот и новая дразнилка появилась Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/09/04 :: 8:10pm
Mornere   Экс-Участник

 
Цитата:

А зачем кому – либо подходить к Саурону ближе чем на два – три шага?  Какой в этом смысл?


Например, когда Саурон приходил к Келебримбору и его не вычислили. Также и когда Саурон был в Нуменоре - вряд ли "прекрасный облик" подразумевал температуру кипения.  Улыбка
А если считать, что Сау мог регулировать температуру по своему усмотрению, зачем ему нужно было ее искусственно повышать во время боя? Чтобы враги боялись? Получается что-то в стиле джексоновского монстра, а этот облик списан с картинки, изображающей Моргота (сказать Мелькора у меня в этом случае язык не поворачивается). Большое, черное, все в железе, и температура соответствующая. ИМХО, конечно, но в подобного Сау я ни разу не верю. А обликом человек, но зачем-то по своему желанию нагревающийся до такой температуры... Зачем?

А главное, высокую температуру кольца можно объяснить намного проще. Процессор же греется не оттого, что его пихают в раскаленную материнку.  Улыбка Нагревается в процессе работы, как и все другие вещи. Кольцо - магический артефакт. Не обдумывала еще, для каких конкретно действий оно использовалось, но логично предположить, что чем сильнее были произведенные им действия, тем больше оно нагрелось. Саурон вышел с ним в бой, соответственно, если его можно было применить в бою, то применял. Вот оно и нагрелось. Как процессор. Такое объяснение проще и, ИМХО, логичнее, чем Саурон, поднимающий зачем-то собственную температуру почти до ста градусов.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/09/04 :: 8:56pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Mornere, хотя я придерживаюсь иных взглядов на причины раскаленности Кольца (о чем уже писал выше, в начале треда), я абсолютно согласен с Вами  - ну не верится мне в раскаленного Саурона, именно из-за его нормального общения с рядом людей и эльфов.

Есть две причины, по которым высокая температура Саурона могла не вызвать подозрений у Келебримбора (про людей вообще говорить не будем, там разумнх причин нет, имхо):

- У всех Валар и майар температура физического тела была высокой. Но как-то уж больно это все сомнительно.

- У эльфов у самих (особенно феаноринговПодмигивание))) температура роа была под сотню градусов...Но, прошу прощения, тогда Берен, Туор и Арагорн вызывают восхищение, граничащее с состраданиемПодмигивание)))).

Кроме того, температура в 100 градусов Цельсия - эта не та, имхо, температура, о которой Исилдур бы сказал, что этот ожог он не забудет до конца своих дней...
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/09/04 :: 9:27pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Mornere wrote

Цитата:
А зачем кому – либо подходить к Саурону ближе чем на два – три шага?  Какой в этом смысл?  

Например, когда Саурон приходил к Келебримбору и его не вычислили.


В полном удивлении.....  
Облик Саурона до падения Нуменора и после - это совершенно разные тела,  разные!!!!  До падения Нуменора Саурон мог иметь практически любой облик, чем и пользовался. в топике же обсуждается хроа, которое было у Саурона после падения Нуменора. Температура предыдущих тел Саурона могла быть любой.

Иван

Цитата:
Также и когда Саурон был в Нуменоре - вряд ли "прекрасный облик" подразумевал температуру кипения.


То же самое!

Придется сказать общеизвестные вещи. После падения Нуменора Саурон  был сильно ограничен в возможностях принимать тело.  Тело с которого сняли кольцо - получилось у Саурона таким как получилось и было далеко не таким совершенным как предыдущие облики. Об этом у профессора написано четко и ясно. Накладка с температурой могла как раз и быть следствием этого прискорбного для Саурона факта.  

Может быть я буду резок, но если есть желание обсуждать вопросы в рамках толкиновского понимания средиземья сперва лучше поизучать самого профессора, что бы не вылезла пардон, некомпетентность.  Извиняюсь за резкость,  но содержание процитированных сообщений....

 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/09/04 :: 10:37pm
Mornere   Экс-Участник

 
Иван, да, у эльфов температура должна была быть как у людей. Даже у феанорингов.  Подмигивание Хотя бы потому, что в противоположном случае Толкин о такой "мелочи" упомянул бы.
Что касается Валар и майар, тоже вряд ли. Они приняли облик Эрухини, а зачем бы им при этом все как у детей Илуватара, но температура выше?

Сэр Дамиан, видите ли, я в курсе всех тех общеизвестных вещей, которые Вы мне сообщаете. Кстати оболочка Айнур называется не hroa, а fana. Hroa - у Эрухини. А почему Вы подумали, что я решила обсуждать вопрос в рамках толкиновского понимания Средиземья? Там и обсуждать нечего - записи Исилдура: "The Ring misseth, maybe, the heat of Sauron's hand, which was black and yet burned like fire, and Gil-galad was destroyed..." Там, конечно, написано "maybe", но, думаю, здесь Профессор был с Исилдуром согласен. (Поправьте меня, кто знает, если это не так!) А я при всем к нему уважении хочу находиться в рамках своего собственного понимания. А лучше, вообще без рамок.  Подмигивание
Так что, как я понимаю, Ваша точка зрения соответствует канону, а Вы предпочитаете быть "в рамках толкиновского понимания", ну тогда зачем Вы вообще обсуждаете этот вопрос? ??? 


 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/09/04 :: 11:19pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
2Mornere


Цитата:
Сэр Дамиан, видите ли, я в курсе всех тех общеизвестных вещей, которые Вы мне сообщаете.


Рад за Вас.  Но Ваше сообщение, процитированное мной,

Цитата:
А зачем кому – либо подходить к Саурону ближе чем на два – три шага?  Какой в этом смысл?   
 
Например, когда Саурон приходил к Келебримбору и его не вычислили.


указывает на  то что вы утверждаете, что у Саурона до падения и после падения Нуменора было одно и то же тело. Что говорит о незнании вопроса. Либо указвает на наличие у вас собственной версии биографии Саурона Улыбка, чего Вы не указали. К сожалению Ваше сообщение можно было понять только так как я его понял.  Иногда очень трудно отличить некомпетентность от собственной концепции Улыбка

Цитата:
А почему Вы подумали, что я решила обсуждать вопрос в рамках толкиновского понимания Средиземья?


Потому что Иван писал

Цитата:
Сразу прошу пощения у всех, кого мои рассждения могли задеть - я старался рассуждать в рамках традиционной толкиеновсой концепции.


Данная фраза ИМХО свидетельствует о том, что обсуждение идет в рамках данной концепции. Иван как инициатор обсуждения своей позиции не отзывал и не говорил, что переходит на иную концепцию.  Иван обсуждает вопрос в Толкиновской концепции, я стараюсь придерживаться фактов толкиновской концепции, а вы оказывается рассуждаете в рамках  своей  собственной концепции.  Непонимание гарантировано. 
Есть еще один ньюанс - Толкиновская концепция известна, а  ваша - мне например неизвестна, не сочтите это за обиду.
А фразу  The Ring misseth, maybe, the heat of Sauron's hand, which was black and yet burned like fire, and Gil-galad was destroyed..." вы могли бы сразу отправить Ивану, раз уж он старается рассуждать  в рамках толкиновской концепции. 
И к Вам и к Ивану у меня вопрос
какие факты и утверждения толкиновской традиции вы признаете, какие нет?
Определите  историю вопроса в вашей версии. Особенно о телах Саурона  и его биографии. 



С уважением Сэр Дамиан Айронхирт
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/10/04 :: 12:43am
Mornere   Экс-Участник

 
Сэр Дамиан,

фраза

Цитата:
Сразу прошу прощения у всех, кого мои рассждения могли задеть - я старался рассуждать в рамках традиционной толкиеновской концепции

следует за вот таким абзацем:

Цитата:
Что же касается того, что оно продлевало жизнь своего владельца - вполне возможно, что оно передавало своему владельцу физическую энергию, но забирало (или искажало) моральную его энергию. Или еще проще - оно поддерживало физическую сущность владельца, но за счет моральной, душевной сущности. А когда душа полностью предавалась злу, и исчезала духовая подпитка Кольца - наступал черед уничтожения физической оболочки (как в случае с назгулами). Конкретнее сейчас не скажу.

То есть, ИМХО, Иван имел в виду, что описывает Саурона как зло, оставаясь в рамках толкиновской концепции, и извинялся перед теми, кто считает иначе, а не то, что обсуждение должно проходить в рамках этой концепции. Тем более, что этот тред не в "13 томе". Так что мы по разному поняли эту фразу. Думаю, лучше спросить самого Ивана, что он хотел сказать.  Улыбка

Еще раз повторюсь, что, ИМХО, "в рамках" обсуждать нечего, если я не ошиблась насчет того "maybe". По крайней мере, я бы не взялась, потому, что многое у меня в эти рамки не умещается.

Что же касается моего собственного взгляда на Средиземье... концепцией я бы это называть не стала, нет еще никакой концепции, есть ряд домысливаний, гипотез и попыток рассуждать логически. Все пока сильно неоформившееся, поэтому я сейчас не готова описывать свою версию событий. Извините.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 05/10/04 :: 1:17am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сэр Дамиан Айронхирт, хотел бы уточнить несколько моментов:

- Когда я говорил, что рассуждаю в рамках толкиеновской концепции, я имел в виду, что веду рассуждение на основе ВК, не привлекая в качестве источника ЧКА. Поскольку при такой логике некоторые посылки и выводы могут быть не совсем приемлемыми для Темных, я и счел своим долгом извиниться преед ними.

- Я ни в коем случае не считаю себя текстологом, и готов признать, что Ваши знания текстов Толкиена многократно превосходят мои. Тем не менее, я буду благодарен Вам, если свое несомненное интеллектуальное превосходсто и глубокую эрудицию Вы будете подчеркивать в более мягкой и доброжелательной форме.

- Я согласен с Вами, что фана Саурона до и после падения Нуменора - две большие разницы. Тем не менее, я исходил из предпосылки, что Саурон после падения Нуменора не мог более избирать привлекательный облик - и только, температурные же характеристики фана остались неизменными. Похоже, что цитата, приведенная Морнере, опровергает эту предпосылку.

- Я по-прежнему не готов согласитсья с Вами по поводу температуры в сто градусов - ее не хватило бы для того, чтобы настолько сильно накалить Кольцо, что Исилдур запомнит боль от ожога.

- В свете приведенной Морнере цитаты я признаю ошибочность своего взгляда на то, что Саурон во время Последнего Союза был нормальной температуры. Почему это выдерживали доспехи - я сейчас объяснить не готов. Возможно, Вы укажете на отрывки из тестов Професора, которые внесут в полную ясность, я, к сожалению, сделать этого не могу.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/10/04 :: 5:28am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Цитата:
Я на какой-то картинке Саурона с рогами видела...


Вот мы и выяснили некоторые подробности личнй жизни Темного Владыки  Смех
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #25 - 05/10/04 :: 3:40pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ангмариэль,да какая уж тут нафиг личная жизнь при такой горячке... Подмигивание Смех вагон аспиринчику и баиньки... Подмигивание

отсмеявшись:
Господа и граждане,в ходе описываемых событий Саурона за руку ,вроде как,никто не хватал Улыбка(правда вот Гил-галад ,судя по цитате,похоже,попытался.А прихваточкой воспользоваться как-то не дошло.Сразу видно,ни с утюгами ,ни с чайниками государь в жизни своей не сталкивалсяПодмигивание) Исильдур хватался за Кольцо,так что и оценивал он температуру Кольца ,а не температуру Саурона.

Цитата:
- Я по-прежнему не готов согласитсья с Вами по поводу температуры в сто градусов - ее не хватило бы для того, чтобы настолько сильно накалить Кольцо, что Исилдур запомнит боль от ожога.

Ну почему ж...если за колечко основательно подержаться Подмигивание 8)
Цитата:
- В свете приведенной Морнере цитаты я признаю ошибочность своего взгляда на то, что Саурон во время Последнего Союза был нормальной температуры. Почему это выдерживали доспехи - я сейчас объяснить не готов.

Как вариант объяснения:
--- доспехи,как и другие валарско-майарские одежки - - тоже часть фана,поэтому и выдерживаютУлыбка
---- тело-то нормальной температуры,а рука,как проводник энергии через Кольцо - может быть и погорячее.
--- а термоизоляция в конце концов на что,возопил мордорский инженер?! Подмигивание Смех

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/10/04 :: 6:43pm
Mornere   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну почему ж...если за колечко основательно подержаться Подмигивание 8)


А зачем ему основательно держаться за колечко? Так, пару секунд, пока не дошло, что жжет. И Исилдур не "запомнил боль от ожога". Он сомневался, что эта боль пройдет. "...my hand was scorched, so that I doubt if ever again I shall be free of the paint of it". Что же должен был быть за ожог, чтобы взрослый человек, вдобавок воин, наверняка знакомый с ранениями непонаслышке, стал так рассуждать? А колечко размера маленького, следовательно и ожог маленький. Для таких слов руку должно было насквозь прожечь, не меньше. Соответственно, температура - не меньше, чем в Ородруине, и это колечко еще остывало... Саурон тогда точно балрог.
ИМХО: такой эффект вызвала не физическая температура кольца, а наличие в нем магии Саурона.

Цитата:
Как вариант объяснения:
--- доспехи,как и другие валарско-майарские одежки - - тоже часть фана,поэтому и выдерживаютУлыбка

Как у Сапковского про допплеров - "Не думаю, что он охотно отдаст штаны..."   Смех
Цитата:
---- тело-то нормальной температуры,а рука,как проводник энергии через Кольцо - может быть и погорячее.

Довод в пользу магической, а не температурной версии.

Оффтоп:

Цитата:
отрывки из текстов Професора, которые внесут в полную ясность

Иван, извините, Вы так очаровательно опечатались! Очень довольный  "На крыльях текстов Профессора мы влетели в полную ясность..."  Круглые глаза


 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/10/04 :: 7:13pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Штаны?однозначно не отдаст.Чтоб владыка Мордора да без штанов....это уж вообще ни в какие ворота не прет! Смех
Цитата:
А зачем ему основательно держаться за колечко? Так, пару секунд, пока не дошло, что жжет.

СекундочкуУлыбка а куда он потом его дел,по прошествии пары секунд? в кармашек,моя прелессть?Подмигивание
Цитата:
И Исилдур не "запомнил боль от ожога". Он сомневался, что эта боль пройдет. "

1.Угумс. Ему больно было касаться кольца, даже когда оно остыло:
"I cannot use it. I dread the pain of touching it."(UT)
и далее:
"Isildur turned west, and drawing up the Ring that hung in a wallet from a fine chain about his neck, he set it upon his finger with a cry of pain"(UT)
Однако же касался.Экспериментировал. Надевал.(Иначе откуда ему знать,что кольцо дает невидимость?)Пытался подчинить кольцо себе.Не вышло.И похоже,нажил себе на эту тему трофическую язву на пальцеПодмигиваниено что вернее мне кажется,нажил он отрицательный рефлекс на пользование кольцом,что ,имхо,законного владельца вполне устраивалоПодмигивание Это к вопросу о магической ака программной составляющей свойств Кольца УлыбкаЭто опять же довод в пользу магической, а не температурной версии.
Но.
2.А вот прочие пользователи(Голлум,Бильбо,Фродо) уже не обжигаются.Так что, в Кольце магия кончилась?  Подмигиваниеили такие лохи-пользователи могут считаться вполне безопасными?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #28 - 05/10/04 :: 7:28pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Граждане, а почему ж кончилаь-то? Чему там кончаться-то было? К примеру взял Саурон, да и наложил на него перед развоплощением проклятие типа того, что на сильмах было, только адресация к тем, кто принимал участие в его развоплощении. Оттуда и боль. Еще. Саурон же не все время был в доспехах на поле боя, он правил Мордором, значит и к делам бумажным отношение имел, пусть это и не упомянуто. А бумага к высокой температуре нервная несколько, особенно к температуре Ородруина. Да и вообще, по-моему, большая часть упомянутого имеет скорее символический, чем буквальный характер, например, как можно в пламени Ородруина ковать Коьцо и чем? Любой молот расплавится...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #29 - 05/10/04 :: 8:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Граждане, а почему ж кончилаь-то? Чему там кончаться-то было? К примеру взял Саурон, да и наложил на него перед развоплощением проклятие типа того, что на сильмах было, только адресация к тем, кто принимал участие в его развоплощении. Оттуда и боль.

Качественное проклятие избирательного действия наложить еще постараться надо,впопыхах не выйдет!
Кстати,какое такое проклятие было на Сильмариллах?на них было благословение Варды,наложенное в достаточно спокойной обстановке.
Цитата:
Саурон же не все время был в доспехах на поле боя, он правил Мордором, значит и к делам бумажным отношение имел, пусть это и не упомянуто.

Бллинн.Живо представил Владыку,подписывающего приказы по личному составу Смех (тогда  уж можно вместо бумаги использовать глиняные таблички.Не только не сгорит,но еще и лучше засохнет!Улыбка)
В юмор нас ,в юмор!!

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4