Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
О войнах, орках и прочем-2 (Прочитано 20398 раз)
Ответ #30 - 11/21/04 :: 8:45am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Если так, то нормально, но в процитированном предложении, на мой взгляд, была некоторая путаница с местоимениями. "Увидеть Моргота - уже страшно, а тут один из них (Морготов) выехал на бой... ".  Улыбка
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #31 - 11/22/04 :: 12:14pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Насчет поединка Финголфина с Морготом: Финголфин — герой. Он сделал все, что мог в качестве короля, увидел, что этого недостаточно, поскольку Враг гораздо сильнее, узрел, как ему показалось, полную безнадежность ситуации и поскакал делать то, что он мог сделать как отдельная личность со статусом «герой».

Masha, судя по вашему постингу, вы намеревались поддержать Моранга в дискуссии, приводя "логичные и обоснованные источником доводы".
Вот насчёт статуса "герой" нельзя ли подробнее? Что такое "героический поступок" - я понимаю. И даже соглашусь, что поступок Финголфина - героический.
А вот статус... Вы вкладываете в это слово какой-то смысл, отличающийся от "он поступил так, что мы называем героическими его дела"?
Цитата:
Продумывал ли он какую-то стратегию, непонятно. С одной стороны, вполне мог, эльфы все же сдержаннее людей, а и человек способен в такой ситуации загнать в себя эмоции и подумать.

"Загнать в себя"? А так они у него где? Сорри, что я придираюсь, но как-то оно странно звучит.
Цитата:
Про «смысловой центр» темной армии, про то, что Моргот по своим делам Вала не считается (простите, у меня нет под рукой источника, но я помню, что в Ануиндале упоминалось о том, что Моргот не входит более в число Валар. Мог ли об этом знать Финголфин? Наверное, мог).


Снова вопрос о терминах. Какой смысл вы тут вкладываете в "Моргот по своим делам Вала не считается"? Не называется так, поскольку это слово обозначает что-то хорошее, а дела у Мелькора плохие? Или вы подразумеваете изменение, хм, физических характеристик?

Цитата:
С другой стороны, может, он шел на одних эмоциях и на интуиции. Есть такое чувство. Поверьте мне, очень часто, действуя по интуиции, добиваешься таких результатов, которые казались недостижимыми при трезвых расчетах. Эмоции плюс интуиция истерикой назвать трудно.

А вот это очень сильно зависит от того, _какие_ эмоции плюс интуиция. Некоторые - не все - довольно легко назвать и истерикой.
А "интуиция" здесь у вас - это "на авось", "чую, что получится, а доказать не могу"?
Для поединнка с Мелькором оно, может, и хорошо.
А вот в дискуссии - не аргумент. Круглые глаза

Возвращаясь к Финголфину: "Так - почудилось Финголфину - узрел он совершенное крушение нолдоров и невосполнимую гибель их родов; и вот, исполнясь гнева и отчаяния, оседлал он могучего своего коня Рохаллора и поскакал один вперёд, и никто не мог удержать его" (Сильм, перевод Гиль-Эстель).

Получается, интуиция говорила Финголфину, что всё пропало. А не что Моргот стал теоретически уязвим.
Цитата:
Светлые узнали, что Моргот уязвим. И что эльф способен преодолеть страх перед Вала (словно страх не совсем корректно… Но, полагаю, Моргот и без всяких чар при желании мог одним взглядом довести до разрыва сердца).

Так он же у вас выше по тексту "не считается Вала", и Финголфин это якобы знает заранее?

И логический переход тут какой-то странный.
Допустим, Мелькор мог одним взглядом довести до разрыва сердца. При желании.
Финголфин, по-вашему, это знал или не знал? И если знал - то предполагал он или нет, что с этим можно как-то бороться?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 11/22/04 :: 2:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"О Господи, он всё про своего коня!" (кажется, (с))
Ну, раз мы опять про поединок, может быть, сейчас мне наконец раскажут, куда именно Финголфин нанес, хм, Морготу эти свои семь ран и как он мог нанести завершающий удар, после того как на него наступила (на горло, я не ошибаюсь?..) гора весом в несколько центнеров?
На всякий случай: это не "наезд", это попытка получить ответ по первоисточнику, хоть как-то согласующийся со здравым смыслом.
Masha,
Цитата:
полагаете, это было правомерно? Полагаете, корректно вообще применять подобные выражения в адрес кого бы то ни было, да еще на форуме? Мне воспитание не позволяет писать здесь то, что я думаю о Морготе. И в данной ситуации, и в глобальном аспекте. А если бы я написала на «бытовом» уровне, меня бы совершенно правомерно бы изгнали с форума, а вы бы узнали несколько новых слов

Предваряя то, что может сказать Маруся - навряд ли она узнала бы какие-то новые слова. А Вас действительно забанили бы - но не за оскорбление в адрес.., как Вы, суда по контексту фразы, предполагали, а за употребление ненормативной лексики.
Я вот тоже. знаете, затрудняюсь назвать героем короля, который бросил своих подданных, что называется, "в черный час" и поскакал на верную смерть. А Вы?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 11/22/04 :: 2:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (с)  Смех

Дорогая Masha! Я, безусловно, рада, что свою защиту личности Финголфина Вы изволили построить на обсуждении моих моральных качеств и манеры вести дискуссию, но получилось как-то даже не смешно, не говоря уже об убедительности.

Цитата:

Эх, жаль, что вышла на этот форум только сейчас, и Моранг был один против двух…

Как Вам сказать помягче? В общем и целом, аргументов он привел побольше, нежели Вы – и поразумнее. Вы полагаете, что вопрос в количестве?  Ужас

Цитата:
Насчет поединка Финголфина с Морготом: Финголфин — герой.

Не доказано. А упоминание халвы традиционно не добавляет сладости.  Круглые глаза

Цитата:
Он сделал все, что мог в качестве короля, увидел, что этого недостаточно, поскольку Враг гораздо сильнее, узрел, как ему показалось, полную безнадежность ситуации и поскакал делать то, что он мог сделать как отдельная личность со статусом «герой».

Как интересно Вы читаете! Это даже не по диагонали, это как-то еще выборочно. Итак: король, тем более являющийся харизматической личностью, может сделать для совего народа, находящегося в тяжелой после поражения ситуации, очень много. И «героический гавкнуться где-то там» в это много не входит. По вопросу статуса героя не понимаю, но подозреваю, что ноги растут то ли из квестовых игрушек, то ли их D&D. Это не к Толкиену, это в сад.

Цитата:
Продумывал ли он какую-то стратегию, непонятно. С одной стороны, вполне мог, эльфы все же сдержаннее людей, а и человек способен в такой ситуации загнать в себя эмоции и подумать. Про «смысловой центр» темной армии, про то, что Моргот по своим делам Вала не считается

Боги! Мы не в уже помянутом D&D! И наличие-отсутствие статуса на степень опасности существа не влияет. даже если его назвать как-н. Героем, например. Или наоборот.  Со сжатыми губами

Цитата:
С другой стороны, может, он шел на одних эмоциях и на интуиции. Есть такое чувство. Поверьте мне, очень часто, действуя по интуиции, добиваешься таких результатов, которые казались недостижимыми при трезвых расчетах. Эмоции плюс интуиция истерикой назвать трудно.

Наличие интуиции надо доказать. А эмоции, заставляющие забыть о своем долге правителя, я уже называла истерикой, но лично для Вас – повторю.  8)

Цитата:
(Еще одно обращение к Марусе: если вы употребили данное слово (весьма оскорбительное для сторонников Финголфина, как вы наверняка понимали и рассчитывали), в чисто бытовом смысле, вы полагаете, это было правомерно?

Полагала бы неправомерным – не употребляла бы. Вы поступаете иначе?  Ужас
А если кто-то чрезмерно чувствителен к обсуждению неправоты отдельных персонажей – то это совершенно не мои проблемы и показатель личной уравновешенности.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Полагаете, корректно вообще применять подобные выражения в адрес кого бы то ни было, да еще на форуме? Мне воспитание не позволяет писать здесь то, что я думаю о Морготе. И в данной ситуации, и в глобальном аспекте. А если бы я написала на «бытовом» уровне, меня бы совершенно правомерно бы изгнали с форума, а вы бы узнали несколько новых слов).

Милочка, я Вас умоляю – не пугайте кота сосиской. «Несколько новых слов»! – это мания величия, похоже. (Наталья, ты была абсоютнго права, а я писала это дело слишком долго  Подмигивание) Далее – я считаю корректным применять слова, максимально точно отражающие поведение персонажа, кем бы он ни был, при этом избегая мата. И если я вижу, скажем, дохлую кошку, то я так и скажу, не пытаясь прибегнуть к эвфемизмам типа «бренное тело некогда мурлыкавшей, покинутое жизнью», даже если все кошководы форума на меня обидятся. Но это вряд ли. Народ вроде вменяемый.  Смех

Цитата:
Итак, планировал Финголфин свои действия или действовал интуитивно — у него ПОЛУЧИЛОСЬ. Темные убедились в том, что и на старуху бывает проруха. Светлые узнали, что Моргот уязвим. И что эльф способен преодолеть страх перед Вала (словно страх не совсем корректно…
Но, полагаю, Моргот и без всяких чар при желании мог одним взглядом довести до разрыва сердца).

Темные убедись в том, что их предводитель совершил идиотский поступок – и за то и получил. И больше этой ошибки не повторяли.
Что же до Светлых, то это все они знали и ранее, просто не нашлось тех, кто полез бы проверять, способен ли Мелкор совершить такую глупость.

Цитата:
Длинное получилось высказывание, и, думаю, недолго оно здесь провисит.

Это подстраховка такая, видимо. Не волнуйтесь, за убеждения можно только по носу получить, если они сомнительные. За что выносятся сообщения – читайте в Правилах.  Смех

Цитата:
Ну а если вы не понимаете, что Финголфин -- герой, ваши проблемы.

Как-как Вы сказали? - «не заботясь толком даже о логике, мол, было бы с напором, сойдет и так» - да, Ваша фраза этому соответствует Но - мне не сойдет, и проблем, хоть сколь-н. схожих с этим тезисом, я не имею и иметь не планирую. А Ваша аргументация удивительно напоминает то, что Вы пытались приписать мне. Впрочем, голословно, а следовательно, неубедительно.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/22/04 :: 3:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Длинное получилось высказывание, и, думаю, недолго оно здесь провисит.

Мда. Маруся, спасибо: я при первом прочтении не обратила внимания на эту фразу. А это, насколько я понимаю, и называется "чтением в сердцах", нет?..
Уважаемая Masha, не могли бы Вы назвать хотя бы одну причину, по которой модераторы должны были удалить Ваше высказывание?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 11/28/04 :: 12:03am

Masha   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
*
 

Насчет логически обоснованных выводов - ни в коем случае не имела в виду себя. Логически обоснованные выводы - это явно не ко мне Улыбка. Имелся в виду исключительно Моранг. Я же просто высказала свое мнение, не претендуя на роль адвоката или пророка. Просто здесь высказывали свое мнение о поединке, я высказала свое. И доказывать ничего никому не собираюсь, так как наши мнения не влияют на дело. Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ФИНГОЛФИН ГЕРОЙ. Я ЭТО ЗНАЮ. Пишу же для того, чтобы люди (и прочие квэны), заглянув на этот форум, не подумали, что у Финголфина уже не осталось сторонников. 
Что касается статуса "герой", то здесь действительно замешаны игры. Ну как на некоторых играх, например, убить назгула может только игрок со статусом "герой" (Арагорн, например). Привела же этот термин потом, что в сказках он тоже, на мой взгляд, действует (ну, убивает главную бяку именно младший сын, или царевич). А в "Сильме" действуют некоторые законы сказки.
Что касается снятия меня из-за употребления ненормативной лексики, именно это я и имела в виду. Потому что ругаться на форуме действительно неприлично. А насчет новых слов - это еще неизвестно Улыбка!
Начет статуса Моргота как одного из Валар. За что купила, за то и продаю: так в "Сильме" сказано. На мой взгляд, это обозначает то, что он утратил некоторую силу, присущую другим Валар. Не думаю, что кто бы то ни было мог нанести хоть одну рану, скажем, Ауле.
Простите, что не отвечаю на прочие аргументы...
Маруся, насчет "по носу" - я к вашим услугам. В четверть первого я вам уши отрежу (С)
Ghost, спасибо!
Да, Элхе. Насчет намека на снятие - вы просто сняли когда-то высказывание моего друга, не содержащее в себе, кстати, ничего плохого.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/28/04 :: 3:01pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Насчет логически обоснованных выводов - ни в коем случае не имела в виду себя. Логически обоснованные выводы - это явно не ко мне Улыбка. Имелся в виду исключительно Моранг. Я же просто высказала свое мнение, не претендуя на роль адвоката или пророка.

А, то есть, суть вашей реплики - что построения Моранга вас убеждают, и вы с ними согласны? Подмигивание
Ну... это вполне нормально. Ничего тут такого нет, кажется, из-за чего кулаками размахивать, новые слова обещать и бояться забанивания. Согласие с Морангом по поводу Финголфина - совершенно нормальное и допустимое явление. Вот высказывать его лучше в спокойной форме, это да.
Цитата:
Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ФИНГОЛФИН ГЕРОЙ. Я ЭТО ЗНАЮ.

Интереса ради - на чём основано ваше знание?
Просто "ЗНАЮ" без оснований как раз и называется "ВЕРЮ".
Цитата:
Что касается статуса "герой", то здесь действительно замешаны игры. Ну как на некоторых играх, например, убить назгула может только игрок со статусом "герой" (Арагорн, например). Привела же этот термин потом, что в сказках он тоже, на мой взгляд, действует (ну, убивает главную бяку именно младший сын, или царевич). А в "Сильме" действуют некоторые законы сказки.

А вот это интересно. Игры к делу особого отношения не имеют, а насчёт сказок давайте подробнее обсудим, если вы не против.
В сказках много кто главную бяку убивает.
Иван-дурак, например. Круглые глаза Причём он как раз обычно и действует в невозможной ситуации, полагаясь на удачу и на свои представления о том, что правильно. Параллели довольно отчётливы, вам не кажется?

Насчёт статуса "герой" - всё-таки что вы под этим подразумеваете? В играх всё просто. Там правило есть: получил игрок фишку с надписью "герой" - может убивать назгула. Не получил - не может убивать назгула. Момент получения статуса отслеживается легко, последствия известны.
А в данном случае - как, по-вашему, внутри мира и/или внутри текста отслеживается момент этой "смены статуса"? Или Финголфин от рождения получил статус "герой"? Или как?
И какие последствия? Вы хотите сказать, что Финголфин ранил Мелькора не согласно логике текста (или мира), а потому, что автор пришлёпнул ему бэйджик "герой" и написал "и он его ранил"?
Цитата:
Начет статуса Моргота как одного из Валар. За что купила, за то и продаю: так в "Сильме" сказано. На мой взгляд, это обозначает то, что он утратил некоторую силу, присущую другим Валар. Не думаю, что кто бы то ни было мог нанести хоть одну рану, скажем, Ауле.

В "Сильме" сказано следующее: "Мелькор более не считается валаром, и имя его не произносится на Земле".
(Melkor is counted no longer among the Valar, and his name is not spoken upon Earth.)
Второе - про "не произносится" - по факту неверно, потому как произносится, что на Земле, что на Арде.
Первое - про "не считается" - никак не связано - по тексту - с утратой каких-либо сил и свойств.
Безусловно, в других источниках сказано, что Мелькор постепенно утрачивал силу. А подвиг Финголфина наглядно показал, что Мелькор был (или сделался) уязвим.
Но Финголфину об этом заранее неоткуда было знать. И тех источников он не читал.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/29/04 :: 2:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И доказывать ничего никому не собираюсь, так как наши мнения не влияют на дело. Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ФИНГОЛФИН ГЕРОЙ. Я ЭТО ЗНАЮ. Пишу же для того, чтобы люди (и прочие квэны), заглянув на этот форум, не подумали, что у Финголфина уже не осталось сторонников.

Да-а... я в некотором недоумении, пожалуй. Вы всерьез полагаете, что люди пойдут искать сторонников Финголфина прежде всего на этот форум?  Ужас Мало того, что бездоказательные мнения тут в расчет не принимаются, даже если вы и успели декларировать, что "доказывать не собираетесь", мало того, что крик (каковым в сети традиционно воспринимаются БОЛЬШИЕ буквы) - не доказательство ни разу, он еще и о Вас говорит... ммм... не лучшее. И - мне жаль Финглофина, у которого такие ... бездоказательные ... сторонники. Он, конечно, не подарок, но достоин лучшего.  Нерешительный

Цитата:
Что касается статуса "герой", то здесь действительно замешаны игры. Ну как на некоторых играх, например, убить назгула может только игрок со статусом "герой" (Арагорн, например). Привела же этот термин потом, что в сказках он тоже, на мой взгляд, действует (ну, убивает главную бяку именно младший сын, или царевич). А в "Сильме" действуют некоторые законы сказки.

А какое отношение игры (которые все же не сказка, а моделирование), имеют к тому, о чем говорится в Сильме? Легендарные герои и злодеи тоже когда-то были просто существами, а не схемами, и не плохо вжившимися в роль, зато надыбавшими мастерских плюшек Дашами Феропонтовыми. Не надо путать божий дар с яичницей.
Про сказки Вам R2R все сказала, не вижу смысла повторяться.

Цитата:
А насчет новых слов - это еще неизвестно Улыбка!

Нашла чем гордиться...  Со сжатыми губами Нерешительный Да и... Корней всего то ли 9, то ли 11, а их производные зависят от таланта к родному языку, которого Вы... не продемонстрировали.  8)

Цитата:
Начет статуса Моргота как одного из Валар. За что купила, за то и продаю: так в "Сильме" сказано. На мой взгляд, это обозначает то, что он утратил некоторую силу, присущую другим Валар. Не думаю, что кто бы то ни было мог нанести хоть одну рану, скажем, Ауле.

"Перестали называть" и "перестал быть" - две очень разные вещи. А герои состоят не из атрибутов, а легенды - не из поименований. Да и взгляды стоило быть хоть чем-н. оправдывать. Декларацию не делает верной то, что она - Ваша.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Маруся, насчет "по носу" - я к вашим услугам. В четверть первого я вам уши отрежу (С)

Добрыня, а посыпь-ка его мелом... (с) Смех 8)
 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/29/04 :: 3:10pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Masha, Маруся - а давайте вы посыпать мелом и уши резать будете в привате, ок? А также выяснять, кто сколько каких слов знает - там же.

Джаргал,
ДОмовой.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #39 - 11/29/04 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Да, Элхе. Насчет намека на снятие - вы просто сняли когда-то высказывание моего друга, не содержащее в себе, кстати, ничего плохого.

С этого момента, если можно, поподробнее. Простите, но я не знаю Ваших друзей - и, увы, не могу сейчас даже предположить, к чему именно относится Ваша реплика.
Кстати сказать, Вы не ответили мне на вопросы.

(несколько в сторону) Вот как интересно получается... откуда у людей стремление к идеальным героям? Почему люди считают, что этот самый злосчастный "герой" не имеет права на слабость, на срыв, на нелогичный, ошибочный, неразумный поступок?
И почему мне кажется, что подобное "оправдание" и подобная защита Нолофинве не порадовали бы...
Это я так; к слову пришлось. Можно не отвечать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 11/29/04 :: 5:34pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Вот как интересно получается... откуда у людей стремление к идеальным героям?


Скорее всего, людям хочется верить, что где то есть тот кто всегда прав, кто не подводит и не ошибается. 

А с Финголфином трудно что либо сказать - кто его знает, какая оперативная информация у него была на тот момент, если он считал, что ему по силам вывести  Мелькора из игры, или серьезно ослабить  - это одно, а если это жест отчаяния типа с ножом на танк - другое.
А еще он знал, что в случае гибели у него есть шанс возродится в чертогах Мандоса. Если мерить Финголфина человескими мерками, то не следует забывать, что большинство людей лишено такой возможности  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 11/29/04 :: 5:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А еще он знал, что в случае гибели у него есть шанс возродится в чертогах Мандоса. Если мерить Финголфина человескими мерками, то не следует забывать, что большинство людей лишено такой возможности  Улыбка

Черт, я откровенно жажду познакомиться с меньшинством, которое такую возможность имеет.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/29/04 :: 6:15pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Да я бы тоже не прочь познакомиться  с такими людьми Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #43 - 12/12/04 :: 2:14am

Masha   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
*
 
О «Статусе героя», еще раз.
Полагаю, что в «Сильме» обозначены все главные действующие лица данных эпох. Из этих лиц Моргота могли победить считанные единицы. Финголфин относится именно к ним. Здесь и Аманский свет, и непричастность к пролитию невинной крови. То есть говоря о «статусе героя» я имела в виду, что у него была возможность победить Моргота. Или, во всяком случае, ему навредить.

R2R, вы писали:
>В сказках много кто главную бяку убивает.
Иван-дурак, например. 

Не хотелось бы вас обвинять в незнании фольклора, но Иван-дурак бяк не убивает. Он занимается исключительно умножением материальных благ и устройством личной жизни. А бяк оставляет царевичам и прочим героям.

Новые слова — Маруся, вам хочется и дальше спорить насчет них? У меня как-то настроение сейчас для ругательств неподходящее. Если вы настаиваете, мы, конечно, можем переругаться в привате, а то на форуме действительно как-то неудобно.
К тому времени, как вы ответите, может, и настроение изменится.
Кстати, ваш мел навел меня на цветовые ассоциации:
Саурон, от злости красный,
Вдруг поймет, что так напрасно
На Гондор отправился войной. (С)

Элхе, прошу прощения, у меня в прошлый раз было мало времени, и потому некоторые вопросы я оставила без ответа. Вы просили уточнить, куда Финголфин нанес Морготу семь ран. Честно — не знаю. Меня там, извините, не было. Я вполне верю Профессору, который пишет, что нанес, и что семь. А что успел ударить в последний раз — мне рассказывали о женщине, которая увидела, как ее ребенка сбил автобус. Она перевернула этот самый автобус, а потом умерла на месте. Эльфам свойственна бОльшая живучесть, чем людям, и бОльшее умение мобилизовывать свои силы. Так что последний удар Финголфина вполне возможен. И вообще, для меня Профессор — неоспоримый авторитет. Раз он написал, значит, так и было.
Если вам интересно мое мнение, куда же все-таки Финголфин нанес Морготу раны, я придерживаюсь точки зрения С.О. Рокдевятого. Он вполне логично об этом пишет.

>Вы всерьез полагаете, что люди пойдут искать сторонников Финголфина прежде всего на этот форум?

Все может быть. Я вот как-то на этот форум попала. И вообще, кажется, форумы предполагают разные мнения?

>И - мне жаль Финглофина, у которого такие ... бездоказательные ... сторонники. Он, конечно, не подарок, но достоин лучшего.

Спасибо за такое проявление симпатии Финголфину. Да, он достоин лучшего,  но это не значит, что я — какая есть — не могу быть его сторонницей.

>С этого момента, если можно, поподробнее. Простите, но я не знаю Ваших друзей - и, увы, не могу сейчас даже предположить, к чему именно относится Ваша реплика.

Подробнее: я говорила о высказывании Финголфина на форуме «Поединок Финголфина и вытекающие последствия», стр.3. Процитировать не могу — у меня сохранилась только нынешняя версия этой страницы. А жаль.

>И почему мне кажется, что подобное "оправдание" и подобная защита Нолофинве не порадовали бы...
Это я так; к слову пришлось. Можно не отвечать.

Хотелось бы ответить, но не хочется никого особенно обижать. Дело в том, что, боюсь, мало кто из «защитников» и «сторонников»  описываемых в «Сильме» существ мог бы этих существ порадовать.


 
IP записан
 
Ответ #44 - 12/12/04 :: 5:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Оффтопик.
Цитата:
Подробнее: я говорила о высказывании Финголфина на форуме «Поединок Финголфина и вытекающие последствия», стр.3. Процитировать не могу — у меня сохранилась только нынешняя версия этой страницы. А жаль.

Уважаемая Masha, коль скоро этот человек является Вашим другом, может быть, Вы попросите его зайти на Доск и разрешить мои сомнения? А то, знаете ли, странно мне как-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8