Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Куртуазность в мире Толкиена (Прочитано 2549 раз)
04/29/04 :: 1:57am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Недавно, перелистав пару рыцарских романов, я задумалась над тем, что те немногие истории любви, которые описаны у Толкиена, по сути являются примерами fin amor... В особенности я имею в виду историю Арагорна и Арвен.
В наличии имеются основные признаки куртуазности, и в общем на эту пару проецируютя образы благородного средневекового рыцаря и прекрасной дамы. Законам данра противоречит разве что отсутствие ревнивого мужа).

Обсудим?  Улыбка
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #1 - 04/30/04 :: 1:09am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Законам данра противоречит разве что отсутствие ревнивого мужа).



Почему? Его ещё с Тинголовых времён прекрасно заменяет образ ревнивого отца... Улыбка))

Что, впрочем, типично не для рыцарских романов, а для более древних сказок: Иван-царевичу и К мешает именно отец, а не муж.
=====================
"Я родился за тысячи лет до того, как менестрели со скуки придумали рыцарство..." (с) "Горец"
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/02/04 :: 1:21am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я бы не стал сбрасывать со счетов Даэрона и Маэглина - ревнивых неудачливых женихов.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/02/04 :: 4:33am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
*нет Гондолина без Маэглина*
Улыбка
Это точно. Кстати, ПТСР-овский Даэрон подходит на роль ревнивца куда побольше оригинального  Улыбка
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #4 - 05/02/04 :: 2:40pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Интересная тема. Подкину и я пару полешек в костер.

1. История между Турином Турамбаром и эльфийкой всегда вызывала у меня вопрос - получилось бы них что - нибудь или нет если бы не падение Нарготрода?
2. И  как с куртуазностью соотносится роман Турина Турамбара с сестрой?
3. Кстати в одном из переводов Сэм заявил, что Фарамир похож на Гэндальфа Подмигивание
Так вот почему  Серого Странника перестали привечать в Минас - Тирите!
4. Э- эхо пишет
Цитата:
Что, впрочем, типично не для рыцарских романов, а для более древних сказок: Иван-царевичу и К мешает именно отец, а не муж.

А я думал что Ивану - царевичу мешает Кощей и прочие нехорошие персонажи.
5. Что касается ревнивых мужей, то позвольте, как же Эол, он же Темный Эльф?   Вроде бы и повода не было, просто жену достала пещера в лесу с удобствами  деревенского типа, а вон как разошелся без всякой измены. Он проследил жену до Гондолина.  Затем  решил сыграть с Маэглином в украинскую народную игру Тарас Бульба и сын.  А если бы был факт Измены? Улыбка  Вот бы он разошелся! Так что одного ревнивца мы отыскали Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/02/04 :: 3:52pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:

А я думал что Ивану - царевичу мешает Кощей и прочие нехорошие персонажи.


Там прикол в том, что в некоторых сказках Кощей и есть отец. Улыбка Василиса Прекрасная - его дочь.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/02/04 :: 11:40pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
R2R wrote:
Цитата:
Там прикол в том, что в некоторых сказках Кощей и есть отец.  Василиса Прекрасная - его дочь.

Хм, не встречал такого толкования. Наверное мы в детстве читали разные сказки Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/03/04 :: 4:31pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ну, роман Турина с сестрой, в общем, тоже имеет параллели в курутазной литературу - можно вспомнить хотя бы отношения короля Артура с Морганой. А вообще это очень древний мифологический архетип.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/04/04 :: 1:53am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
У Толкиена - именно мифология, и куртуазность не столь уместна (кроме помянутых Арагорна и Арвен). Ну, что-то из "треугольника" Йовин, Фарамир, Арагорн... Улыбка. Но это - ВК.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 05/04/04 :: 2:15am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Да, сам Толкиен это отрицал: This tale does not deal with a period of 'Courtly Love' and its pretences; but with a culture more primitive (sc. less corrupt) and nobler. То есть, "культура более примитивная и благородная", вот так-то Улыбка
Вообще, что иметь в виду под "куртуазностью"? Определённые формулы вежливости, ритуал ухаживания, комплименты? Или то, что в Европе расцвело веке в 12-м-хотя, конечно же, имело более ранние истоки? Если второе - то там было много вещей, которых у Толкиена нет. И томление преувеличенное, и игровое начало ("суды любви").
Ну, и пример: Гимли и Галадриэль Улыбка Улыбка. И витиеватые комплименты, и вызов Эомера на поединок... Только вот Келеборн на роль "ревнивого мужа" не годится, естессно. Подмигивание Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/04/04 :: 4:26am

Ирниах   Вне Форума
Бывает набегами
Хронический Идиот...
Реутов

Пол: male
Сообщений: 81
**
 
К слову об историях любви, Толкиен либо точно изучил, либо это я уже так надумал, что во имя любви творятся крутые события...

Потом, он всё же пропагандировал во всех Средиземских произведениях любовь к ближним своим... Без ревнивых мужей(отцов, братьев и пр.) любовь выглядит менне героичной, но это понесло меня уже не в ту степь...
 

Как дальше жить?&&....И стоит ли?
IP записан
 
Ответ #11 - 05/05/04 :: 11:56pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
А я думал что Ивану - царевичу мешает Кощей и прочие нехорошие персонажи.


Э-э... а КТО посылает И. Царевича/Дурака к кощеям и прочим? И обещает потом руку дочери и полцарства в придачу?
(отдаёт потом, правда, всё царство целиком Подмигивание).

А тот же, кто посылает Берена ко всем Кархаротам и Морготам - обещая потом ... правильно - руку дочери и пр. -

ПАПАША.
Тингол ли, Дадон ли... сюжет-то тот же самый!  8)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/06/04 :: 12:42am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Цитата:

3. Кстати в одном из переводов Сэм заявил, что Фарамир похож на Гэндальфа Подмигивание
Так вот почему  Серого Странника перестали привечать в Минас - Тирите!


Интересная мысль.
Правда, на самом деле все было немного не так - отец стал недолюбливать Фарамира за излишнее доверие к Гэндальфу Улыбка
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #13 - 05/06/04 :: 12:46am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Цитата:
К слову об историях любви, Толкиен либо точно изучил, либо это я уже так надумал, что во имя любви творятся крутые события...


Еще бы, выкрасть Сильмариллы из короны Моргота - куда как круто  Смех
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #14 - 05/19/04 :: 9:21am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
У эльфов абсолютная моногамия. Не будем об этом забывать.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2