Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
О сентиментальности стихий (Прочитано 9599 раз)
Ответ #15 - 05/04/04 :: 4:33am

Ирниах   Вне Форума
Бывает набегами
Хронический Идиот...
Реутов

Пол: male
Сообщений: 81
**
 
Ranger, Попробую всё же дать совет как читать такие книги как ЧКА... Их надо читать быстро, на одном дыхании и не слищком придираться к мелочам (вроде у Толкиена Ангбанд существовал одновременно с Утумно, а тут он позже возведён, Гортхауэрой мысль, если не ошибаюсь) Книга в каком-то смысле психолгическая и безумно энергичная...
 

Как дальше жить?&&....И стоит ли?
IP записан
 
Ответ #16 - 05/04/04 :: 4:29am
Флопси   Экс-Участник

 
Цитата:
Ranger, Попробую всё же дать совет как читать такие книги как ЧКА... Их надо читать быстро, на одном дыхании и не слищком придираться к мелочам

А вот я бы, наоборот, посоветовала читать медленно. Чем медленнее, тем лучше.  Подмигивание Улыбка И к мелочам относиться внимательно. Раздумывать над ними. 
Вот.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/04/04 :: 5:28am
Mornere   Экс-Участник

 
А надо ли, читать книгу, если это такой мучительный процесс? По-моему, эмоционалой нагруженности в ЧКА слишком много, чтобы читать, пытаясь ее игнорировать. Может, вообще не стоит?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/04/04 :: 7:53am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Эх, Панчу бы сюда, она очень хорошо умеет разъяснять, как примирить эмоции и логикуПодмигивание))).

Рейнджер, советовать ничего не буду, просто выскажу свое мнение: имхо, сила ЧКА именно в наличии в ней эмоционального заряда, и упоения страданием там все же нет. Да, эмоций много, но стиль красивый - без красивостей. Но если стиль вызывает отторжение - тут пока ничегоне поделаешь, либо книга рано или поздно все-таки "пойдет", либо та ки останется непрочитанной. С другой стороны, если ыт готова поменять свое мирововсприятие ради этой книги - можно полагать, что рано или поздно она у тебя "пойдт"Подмигивание))).
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/04/04 :: 12:33pm

Ranger   Вне Форума
Зашел поглядеть
Циник
Иркутск

Пол: male
Сообщений: 17
*
 
Кактус тут ни при чем. Эта вещь красивая, и скорее напоминает торт. А то, что немного зубы ноют - неизбежно Улыбка
Я о другом. Мир ЧКА более эмоционален, чем рационален. Его надо скорее почувствовать, чем понять.
"Если вы знаете, есть где-то город, город;
Если вы помните, он не для всех, не для всех..."

У тех же Стругацких миров, как было замечено, больше одного. Но все они реальны и поддаются анализу. Что же делать с миром, который эмоционален?? В котором проявления стихий есть продолжение чувств, а не разума? Принять как есть - не получается, мешает та самая свобода воли, что во всех мирах отличительная черта человеков.
ЧКА же, имхо, в силу своей чувственности должна именно приниматься, а это метод Моргота, а не Мелькора. Выходит все в ней - провокация вышеупомянутого.
Печаль
Таковы последствия задействования логики.
 

Я сверхъестественен - поскольку Человек... (с) Автор неизвестен
IP записан
 
Ответ #20 - 05/04/04 :: 3:13pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Да. Классный вывод. Если что-то эмоционально и красиво, а потому нравится - это обязательно чьи-то происки... Злой
Нет, правда... ну не ешьте Вы кактусы, а? Потому что, сколько Вы не говорите, что перед Вами - торт, на практике у Вас все равно получается КАКТУС. Смех
 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/04/04 :: 6:18pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
я тоже читать более 2 глав не могу ... по той же причине. Поетому читаю понемножку когда в настроении. 

Вы отдохните деня-два а потом возьмите книгу, почитайте страничку и т.д.
Спешить то некуда.  Подмигивание
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #22 - 05/04/04 :: 8:35pm
Mornere   Экс-Участник

 
Цитата:
Мир ЧКА более эмоционален, чем рационален. Его надо скорее почувствовать, чем понять.

ИМХО, эмоционален не мир, эмоционален текст. В отличие от Сильма, который я, например, воспринимаю примерно как учебник истории. А мир вполне себе рационален, если принимать как факт характеры всех героев.
Цитата:
Принять как есть - не получается, мешает та самая свобода воли, что во всех мирах отличительная черта человеков.
ЧКА же, имхо, в силу своей чувственности должна именно приниматься, а это метод Моргота, а не Мелькора. Выходит все в ней - провокация вышеупомянутого.

Могу сослаться на опыт собственный и некоторых других: сначала текст "цепляет" именно в силу своей эмоциональности. Какое-то время ходишь под впечатлением, потом постепенно накал эмоций спадает, начинаешь обдумывать, в итоге с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Потом что-то остается  вписанным в собственную картину мира, а что-то уходит. Так что не должна ЧКА приниматься, вот если сама по себе принялась, тогда другое дело.  Подмигивание  А раз Вас эмоции не заставили погрузиться в книжку с головой, у Вас больше возможностей проявить свободу воли уже в процессе чтения, а не когда буря уляжется.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 05/05/04 :: 3:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(здумчиво) Знаете, что меня удивляет? Создается впечатление, что я стою у некоторых, хм, господ над душой и твержу мрачно и увесисто: "Читай ЧКА... читай ЧКА... верь всему, что написано в ЧКА..." Чего проще-то? Вот я заглянула в ПТСР еще во времена, когда этот роман лежал только на АнК; мне не понравилось, я его читать не стала - и не буду. Ну, не нравится. Ну, не нравится мне подавляющая часть фэндомского творчества - я максимум заглядываю в обновления БТЭ, чтобы быть в курсе, но не читаю. И никто не заставит меня делать то, чего я делаь не хочу. Зачем же такое количество людей, которые "с первых глав" (вариант: "с первых страниц") поняли, что ЧКА - это такая гадость, тем не менее, книгу эту читают, и перечитывают, и по нескольку лет (самые упорные - без малого десять) обсуждают, и ругают, и рассказывают, как это плохо - и читают все новые тексты, и потом опять рассказывают, как это плохо?.. Что за сообщество кактусоедов, в конце концов? Уже ешьте пейот и читайте Кастанеду!..  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 05/06/04 :: 2:38am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Да... читать что-либо не нравящееся... это, имхо, особая форма интеллектуального мазохизма. Смех
Но главное отличие таких читателей от, собственно, мазохистов, имхо, в том, что последние хоть претензий не предъявляют... наоборот даже. Смех
 
IP записан
 
Ответ #25 - 05/06/04 :: 2:50am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*хлопая глазами* Ну почему до сих пор столько любителей проверять алгеброй гармонию?
"Метод Моргота..." (то, что это практически цитата из ПТСР, промолчим... Со сжатыми губами)
А вот в Библии тоже не устают выявлять всяческие несоответсвия (это не в сторону Элхэ реверанс, это о любителях по полочкам все разложить)...
Вообще-то книга оценивается и по силе влияния, в т.ч. эмоционального.
А для меня, грешной, еще и "визуальность" текста важна, причем дело не в подробности описаний орнаментов и обстановки...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #26 - 05/06/04 :: 5:19am

Suri   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Томск

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Allor
в том то и дело, что все по разному воспринимают.. Вам вот визуальность важна.. а другим как раз мешает.. да до такой степени, что и читать невозможно!
 

Мыши - они тоже люди.... только маленькие и серые
IP записан
 
Ответ #27 - 05/06/04 :: 11:16am

Ranger   Вне Форума
Зашел поглядеть
Циник
Иркутск

Пол: male
Сообщений: 17
*
 
Уважаемая Хозяйка!
Зря вы записали меня в кактусоеды. Раз я проявился на этом форуме, то скорее я ваш поклонник..) То, что не вполне согласен - чтоли уже не человек? Скучно.
Просто мне было странно, что вещь, начинающаяся с анализа, постепенно уходит от него в область прямо противоположную, вызывая легкое недоумение  ???
Впрочем, я уже почти разобрался, спасибо всем, кто откликнулся.
Улыбка
 

Я сверхъестественен - поскольку Человек... (с) Автор неизвестен
IP записан
 
Ответ #28 - 05/06/04 :: 1:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Раз я проявился на этом форуме, то скорее я ваш поклонник..)

Ох. Одно из другого настолько не следует... Вау! У меня идея, давайте это Курту скажем, пусть порадуется.  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Цитата:
То, что не вполне согласен - чтоли уже не человек? Скучно.

Вы, вероятно, будете удивлены, но тут таких "не вполне согласных" и даже вовсе несогласных - много.  8) А насчет "не человека" - это кто сказал? Это вы сказали. Причем тут другие люди?
Смешно, дорогой, а не "скучно".
 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/06/04 :: 7:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(в глубокой озадаченности) Уважаемый Ranger, а не расскажете ли Вы мне, каким образом из всего, мною сказанного, Вам удалось сделать такие ошеломляющие выводы? Вот этот вот, например:
Цитата:
То, что не вполне согласен - чтоли уже не человек? Скучно.

Совершенно отдельный вопрос - как можно соглашаться, не соглашаться или соглашаться не вполне с тем, что не читал. Это загадка такая. Коан.
А уж насчет несогласных... тут Вам Маруся все уже сказала.
Вот это вот меня озадачило:
Цитата:
Просто мне было странно, что вещь, начинающаяся с анализа, постепенно уходит от него в область прямо противоположную, вызывая легкое недоумение ???

Вы не подскажете ли, что есть "область, прямо противоположная анализу"? А то это я уже в легком недоумении...
8) О! Нет, не в недоумении я! В область синтеза уходит, да! У меня просветление. Сейчас, сейчас...
Итак, словарь антонимов:

АНАЛИЗ — СИНТЕЗ
Аналитический — синтетический
аналитически — синтетически
анализировать — синтезировать

"Сначала ум человеческий дробит предмет, рассматривает, так сказать, монады его — вот анализ; потом складывает их и получает полное познание, общее начало, объемлющее части, — вот синтез." (Герцен)
Аналитическое, изложение солнечной системы Коперника.
"Чем же различаются познание научное и познание через поэтическое творчество? Исключительно методом. Метод науки — анализ; метод поэзии — синтез." (Брюсов)
Синтетика поэзии.

Yesss! Я Вас правильно поняла?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5