Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Театр в Средиземье (Прочитано 2017 раз)
04/25/04 :: 6:03pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Перечитала вот тред "Игры и эльфы", и задумалась: а мог ли в Средиземье описываемых времён существовать такой род искусства, как театр? В текстах вроде нигде не упоминается. Может, вопрос дурацкий, но всё равно интересно.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/26/04 :: 4:55am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А почему бы и не быть? Улыбка
Впрочем, культовых предпосылок для такого маловато, а вот если были менестрели, то могли быть и лицедеи. Скорее всего, если и был, то у людей. Эльфы создавали визуальные вещи посредством песен-чар (возможно) и, по-видимому, к "представлениям" были менее склонны.
Но это сугубая "имха" ???
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 04/27/04 :: 1:35am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Аллор,
а вот я уже будто представляю себе, как в Каминном Зале у Элронда, когда обитатели Ривенделла собираются, чтобы послушать песни менестреля прохладным осенним вечером, когда листья за окном мягко шуршат на ветру, а на сердце - легкая грусть, некоторые эльфы исполняют некое подобие спектакля, возможно, двигаясь в такт музыке, по ходу распределив между собой роли или разучив слова барда, который наигрывает на флейте или арфе.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #3 - 05/04/04 :: 8:35am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Мне очень легко представить шуточне представления у хоббитов, в трактире, под всеобщий смех.

И из других соображеий - Нуменор часто сравнивают с императорским Римом, даже заходила речь о наличии там гладиаторских боев. Понятно, что это не аргумент, но все же - имхо, вполне естественно смотрелись бы где-нибудь на арене или сцене в Нуменоре величественная трагедия из истории Первой Эпохи.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/05/04 :: 11:45pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Представить всё можно, но... по крайней мере "наш", европейский (о других толком не знаю) театр вырос из эллинского, а тот - очень чётко и явно из религиозных (язычесских) ритуалов, процессий, шествий и т.п.

Которых в Среднеземье практически не было и быть толком не могло по чисто объективным обстоятельствам: доступности валар и прочих "вживую", без примитивной магии и мистики.

Соответственно, театру просто не из чего было расти Печаль.

По крайней мере более-менее похожему на "наш". ...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/06/04 :: 12:51am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Цитата:
Представить всё можно, но... по крайней мере "наш", европейский (о других толком не знаю) театр вырос из эллинского, а тот - очень чётко и явно из религиозных (язычесских) ритуалов, процессий, шествий и т.п.
По крайней мере более-менее похожему на "наш". ...


Да, причем не столько из процессий и шествий, сколько из самого культа. А уж насчет культов нам, увы, известен только один - тот, который в Нуменоре.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #6 - 05/06/04 :: 7:25am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ну, театры существовали практически у всех народов мира, достигших уровня развития, соответствующего уровню развития Средиземья.

Тут может быть еще какой момент - у тех же хоббитов довольно трудно поверить в профессиональный театр, но вот любительские представления - вполне себе (в том же трактире разыграть в лицах забавный эпизод). Аналогично - с бродячими театрами.

Кроме того, в Средиземье существовала масса народов, не чтивших Валар - и у них вполне могли быть культы, эквивалентные древнегреческим.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/07/04 :: 12:41am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Иван,
кстати, быть может, основать новый тред о чертах, объединяющих Нуменор с Древним Римом? Вопрос интересный и, думаю, довольно неоднозначный.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #8 - 05/07/04 :: 2:50am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А что, вполне себе. Нуменор не только, впрочем, с Римом сравнивают, а еще и с Рейхом (в период затемнения) Нерешительный.
Но насчет "балаганов" в Средиземье я почти уверена. В той или иной степени чувство юмора жителям Арды вполне было свойственно...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 05/07/04 :: 6:01am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Allor, золотые слова - именно балаганы. Профессиональный театр - разве что в ведущих культурных центрах, и, почти наверняка, не в конце Третьей Эпохи (слишком уж назойливые ассоциации с Темными Веками, а какой тогда театр?).

Daereth, эта тема (сходства Рима и Нуменора) уже обсуждалась (если не ошибаюсь, где-то в  августе 2002, началось все с возможности гладиаторских боев в Нуменоре). В принципе, можно ее возобновить, проблема только в том, что информации по Нуменору не так много, а найти парллели можно между чем угодноПодмигивание)).
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/09/04 :: 1:21am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Иван, пожалуй. В Нуменоре, возможно, что-то вроде шекспировского театра. Опера и, тем более, оперетта, как-то не представляются. Может, еще подобие античного театра... С масками и хором Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #11 - 05/09/04 :: 10:24am
Mornere   Экс-Участник

 
Толкин в "О волшебных историях" пишет о театре у эльфов. Правда, он при этом не упоминает Средиземье, но, ИМХО, это и к нему относится.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/10/04 :: 9:26pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
ну если разсуждат на принципе обратното утверждения, если нигде не сказано что нету, значит может есть.
И все факторы нужные для наличия тоже существуют - там так много поют и танцуют, что от етого до следущей ступени меньше шага.
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #13 - 05/23/04 :: 8:14am

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Вот тут я почти согласна с Э-эхо.
Толко, конечно, не из шествий и процессий, а из того, что в некоторых культурах называется " игрища богов" (или "божественные игры" - на выбор).
А вот гладиаторские игры заимствованы римлянами у этрусков, где они устраивались с использованием пленников (и только по необходимости - рабов) в "честь" определенных событий и посвящались богам, вроде бы опять же - неявленным.
 
IP записан