Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
О войнах, орках и прочем (Прочитано 20561 раз)
Ответ #60 - 04/23/04 :: 4:10am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
...вполне возможно, что гномское оружие уступало эльфийскому, потому гномы и подавно не могли разрубить доспехи орков. Мда, мне тоже интересно, из чего их делали...
И вообще - Змей, Джаргал, ну, о чем вы, честное слово? всем же давно ясно, что орки - это просто банды грязных трусливых оборванцев без малейших воинских умений, без намека на воинскую дисциплину, с нулевым интеллектом и паршивым вооружением. что ни у орков, ни у их хозяев сроду не было никаких представлений о тактике и стратегии войны. И вот такие... э-э, слова не подберу... и вот такие бездарные, безмозглые, трусливые и плохо воруженные только невероятным чудом, не иначе как при помощи злокозненного колдовства, умудрялись в течение пятисот с лишним лет вполне успешно противостоять отлично вооруженным, закаленным в боях, дисциплинированным <... - все остальные положительные характеристики сами впишете> эльфийским регулярным войскам под командованием гениальных стратегов и тактиков.
А что, нет?.. Ужас

(Простите, трудно было удержаться)


Передергивать некрасиво.

Забывать/не упоминать (?) про участие балрогов и прочих майар (и одного из валар) в войне против эльфов - странно.

Еще более странно, что при этом не признаются боевые качества эльфов.
Которые в итоге всю эту братию (и главного) а) резко ослабили, б) разнесли в пух и прах. А главного в плен взяли.

Простите, трудно было удержаться.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #61 - 04/23/04 :: 4:32am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
author=Курт
Улыбка Я ж уже писал. По 0,1-0,2. Улыбка
Численного превосходства эльфов над орками вы пока никак не доказали Улыбка
Должно быть 5 - 10 эльфов на одного орка . иного вы пока не доказали.
Цитата:
Докажите, что в Первой битве у орков больше боевого опыта.

Они до этого воевали с эльфами и гномами. Цитата:
Ну, если эльфы обходились своими командирами, а Морготу для орков приходились майар привлекать... Улыбка
Вот свои командиры и накомандовали. Особенно Финголфин. 400 лет "осады". Смех
Цитата:
По вашему волки бегают с той же скоростью, что и лошади? Улыбка

Варги? Да. Цитата:
1. В тексте не сказано, что варги были ранены.
2. Если они не были приучены к бою и пугались звуков боя - тем хуже для них.
3. Лошадь может стащить с себя всадника и загрызть? Улыбка Впервые слышу Улыбка
Не передёргивайте. Цитата:
То, что люди не только воюют друг с другом, иногда вообще не воюют Улыбка
Иногда. Цитата:
А орков, приходилось постоянно натравливать на кого-то еще, чтобы они друг друга не перебили?
Разницу видите?
Нет.
[/quote]
Цитата:
Судя по тому, что им все-таки пришлось воевать несколько лет - его было куда меньше, чем орков.

Или воевали хреново. Цитата:
ДОкажите.

Что? Цитата:
Где???  Ужас
Выше.,читайте внимательнее. Цитата:
То что толпе для победы над строем нужно численное превосходство - аксиоматично. Что тут ещё доказывать? Улыбка Это не аксиома. Даже здесь многое зависит от уроня личной боеспособности бойцов и различных привходящих обстоятельств + то, что вам кажется толпой, совсем не обязательно ей является Улыбка
Да? А чем является?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #62 - 04/23/04 :: 5:25am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
[moderator hat on
Morang, Феатэль, если вы хотите обсуждать бессмертие, Замысел и Дар Илуватара без приложения всего этого к оркам и войнам - прошу открыть новый тред, т.к. в этом - оффтопик.

moderator hat off]
 
IP записан
 
Ответ #63 - 04/23/04 :: 9:52am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Цитата:
1)

Очень интересно - где-то сказано, что это - именно Люди?
Я почему-то всегда считало, что это - снаги из орков же...   ???



Косвенным доказательством, по моему мнению, является факт их освобождения Арагорном. Едва ли он стал бы освобождать и даровать землю оркам - такое происходит только у Перумова  Подмигивание

А где-то у профессора упоминаются орки, занятые сельским трудом? Я не помню, мне просто интересно.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #64 - 04/23/04 :: 2:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Передергивать некрасиво.

Золотые слова, господин Курт! Все Ваши собеседники, и прошлые, и настоящие, несомненно, под ними подпишутся!

Цитата:
Забывать/не упоминать (?) про участие балрогов и прочих майар (и одного из валар) в войне против эльфов - странно.

Докажите участие в боевых действиях "прочих майар", помимо балрогов (числом семь) и Саурона (числом один). Покажите, каким образом непосредственно принимает участие в войнах I Эпохи "один из Валар". Покажите, чем балроги оказываются настолько сильнее эльфов, если в поединке один на один эльф вполне способен "уложить" балрога, пусть и ценой собственной жизни (Эктелион; Глорфиндел). Покажите, где Саурон использует какие-либо сверхъестественные, с точки зрения эльфов, способности в военных целях.
Если все вышеперечисленное невозможно - какой смысл размениваться на такие детали?
Цитата:
Еще более странно, что при этом не признаются боевые качества эльфов.

Где не признаются? только их я и признавала, и всячески подчеркивала в своем собщении. Напротив - меня удивляет, как это какой-то северный сброд смог более полутысячелетия противостоять столь безупречной в военном отношении силе... Как это, а,  господин Курт?
Цитата:
Которые в итоге всю эту братию (и главного) а) резко ослабили, б) разнесли в пух и прах. А главного в плен взяли.

Хм... Я с восторгом согласилась бы с Вами, кабы не тот не поддающийся разумному объяснению факт, что к концу I Эпохи от эльфийских королевств в Белерианде не осталось практически ничего. И уж подавно прославленные своими великолепными военными качествами нолдор Белерианда не разносили никого в пух и прах - конечно, если не считать историю с Гаванями Арверниэн.
Или Вы о Ванъяр?.. Так в том войске не только они были, простите; тут, как минимум, равновесие сил.
Кстати,  Вы прекрасно оговорились, сказав, что в Дагор Рут принимал участие Манве. Я надеюсь, Вы имели в виду Эонве; нет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 04/24/04 :: 1:01am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Косвенным доказательством, по моему мнению, является факт их освобождения Арагорном. Едва ли он стал бы освобождать и даровать землю оркам - такое происходит только у Перумова   


Увы, это не доказательство - это ИМХА, причём НЕ Арагорна, а Ваша...  Почему бы этому действително очень благородному дону и не отдать землю тем, кто её обрабатывает?

А ритуальное поминание Перумова не делает Вашу имху сильнее, увы - скорее наоборот Печаль...
Докзать, что _только_ - заведомо невозможно, зачем же подставляться?

Пожалуй, доказано, что _Вы_ бы им землю не отдали Улыбка (а сами, кстати, удержать бы не смогли - далеко) - но Вы - не Арагорн...


Цитата:
А где-то у профессора упоминаются орки, занятые сельским трудом? Я не помню, мне просто интересно.


А где упоминается, что их нет???
Вот это как раз к Арагорну: классический, бородатый как Кирдан, вопрос толкинизЬма, -проблема арагорновых штанов, которые тоже нигде не упоминаются  Смех
=====================
ВСЕМ


Я, избави Эру, не самозваный модератор, мне просто любопытно: сколько раз ещё можно обменяться речекряками?

Ведь дискуссия, где один повторяет "10:1", а другой повторяет "1:10" - ничем другим, как обменом речекряками не является, нет?

Нет, я и само грешно крякнуть раз-другой: эхо всё же, порой - многократное Улыбка ...
Но не так же однообразно и бесканечно (эхо хоть меняет-искажает повторыУлыбка........) ?

В шахматах при троекратном повторении позиции фиксируют ничью - может, и здесь пора: повторов уже было не 3....

Или сам процесс речекряканья чем-то интересен ?
Объяснили бы тупому, но любопытному Эху, а? В чём кайф такой дискуссии?

А, впрочем, на конкретные вопросы отвечать, видимо, не интересно (вот про потерю крови, скажем  Печаль...)

Не, точно - чего-то я тут не понимаю  Плачущий
Всех, вроде, учили, что истина - посередине, ан нет - каждый не стесняется довести свою позицию до полного абсурда.... Зачем  Нерешительный ?
==================================
"Вопрос посылаем, мол, что это там?
А нас посылают обратно..."



 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/24/04 :: 7:43am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
1.Орки вооружены щитами и длинными копьями.Это вооружение строевой пехоты.Вне строя оно неэффективно. Следовательно - орки умели сражаться в строю.
2.эльфов никто не учил воевать, тем более  в строю.
До появления в Белерианде орков эльфы ни с кем не воевали.Следовательно - эльфы не умели сражаться в строю.
3.Войско сражающееся в строю эффективнее воиска не знающего строя, последнему для победы в правильном бою необходимо значительное численное превосходство. Следовательно - эльфы  в битвах до Браголлаха имели численное превосходство над орками.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #67 - 04/24/04 :: 1:09pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Э-Эху
Слова "по моему мнению" являются эквивалентом буквосочетанию ИМХА.  Подмигивание Если для Вас это новость, рад восполнить этот пробел в ваших познаниях.

Так же как и Ваше "я всегда думало, что" является той же имхой, и более истинной она не становится.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #68 - 04/24/04 :: 3:15pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
эльфов никто не учил воевать, тем более  в строю.

Нолдор никто не учил воевать и тем не менее в Битве под Звездами они в пух и прах разнесли превосходящего - если верить Толкиену - противника.  В Нирнаэт у них не было никакого численного перевеса (мягко говоря, наоборот) - но если бы не предательство, они это сражение выиграли бы.
Я полагаю, что боевые качества эльфов (особенно нолдор) были чрезвычайно высоки (я думаю, чтобы обратить барлога в бегство, нужно довольно много чего) - а мгновенная "связь", общая согласованность действий и способность очень быстро осваивать новые умения компенсировали первоначальный недостаток боевого опыта.

Цитата:
Следовательно - эльфы  в битвах до Браголлаха имели численное превосходство над орками.

Вот еще бы цитат на эту тему.  А то у Толкиена все больше обратное написано.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #69 - 04/24/04 :: 3:33pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Цитата:
1.Орки вооружены щитами и длинными копьями.Это вооружение строевой пехоты.Вне строя оно неэффективно. Следовательно - орки умели сражаться в строю.
2.эльфов никто не учил воевать, тем более  в строю.
До появления в Белерианде орков эльфы ни с кем не воевали.Следовательно - эльфы не умели сражаться в строю.
3.Войско сражающееся в строю эффективнее воиска не знающего строя, последнему для победы в правильном бою необходимо значительное численное превосходство. Следовательно - эльфы  в битвах до Браголлаха имели численное превосходство над орками.


Численное превосходство, все же, совершенно не обязательно. Вы верно заметили про вооружение строевой пехоты, которое становится неэффективно вне строя. Это всегда подтверждалось, и фаланги в древности, и пикинеры позже сохраняли свою мощь, пока держали противника на расстоянии копий и сохраняли строй.  В этом случае - эльфам совершенно не обязательно иметь четкое плотное построение и численное превосходство. Обладая, предположительно, достаточно высоким фехтовальным мастерством и неплохим вооружением, эльфы в рассыпном строю могли сработать, как "shock troops", точный перевод привести затрудняюсь, что-то вроде "штурмовиков", "ударных войск", цель которых - пробиться через "лес" копий и сломать строй (во времена позднего Средневековья так поступали с пикинерами ландскнехты - обладатели двуручников, бежавшие относительно редкой цепью перед строем своих пикинеров). Затем начинается резня беспомощных в ближнем бою пикинеров, и , когда строй рассыпается, преследование бегущих. Присутствие своего строя, который после удара "штурмовиков" раздавит дрогнувшего противника, конечно, желательно - но не думаю, чтобы обязательно, если уж все эльфы так вооружены. Кроме того, если у эльфов была конница, то "добить" дрогнувшую фалангу могла и она, с фланга.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/24/04 :: 4:55pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Змей Wrote

Цитата:
.эльфов никто не учил воевать, тем более  в строю.


А сами эльфы додуматься не могли? Не надо опускать эльфов ниже плинтуса и путать с папуасами. 

После такого сообщения хочется открыть топик про Интеллект эльфов Улыбка

Цитата:
Войско сражающееся в строю эффективнее воиска не знающего строя,


Далеко не всегда.  Умелое использование местности нейтрализует правльный строй, а скажем против партизанской тактики правильный строй вообще бессилен.
А воевать в строю против войска с сильным метательным оружием, вроде эльфийских луков - делать подарок противнику.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/24/04 :: 11:09pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
1.Орки вооружены щитами и длинными копьями.Это вооружение строевой пехоты.Вне строя оно неэффективно. Следовательно - орки умели сражаться в строю.


Увы - не "следовательно", а "возможно". Аж целых 3 (три) "возможно".  Нет, 4 Улыбка
В результате Ваш вариант - именно ВАРИАНТ, а не доказательство: так МОГЛО сложиться, но не факт, что так именно было.

1) Щиты и копья (в т.ч. "длинные" - где-то, кстати, указана их точная длина, кроме как у Джексона? Насколько длинные?) - оружие НЕ ТОЛЬКО строевой пехоты.

2) Это оружие НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО неэффективно вне строя: всё по ситуации (опять же если не считать всякое "длинное" копьё - сариссой).

3) Орки вооружены НЕ ТОЛЬКО копьями - мечами/топорами - тоже.  (Вообще, где что-то конкретное сказано про их копья? Кто может процитировать? Может, это тяжёлые метательные копья, как у греков и римлян - вариантов можно много придумать? Вот в Битве 5-ти армий копьеносцы, вроде, вообще только у эльфов...)

4) ВОЗМОЖНОСТЬ сражаться в строю ещё не означает автоматического УМЕНИЯ. Могли уметь, могли - не уметь.

Пример:
гомеровские греки (не путать с гоплитами и фалангой Александра, между ними  "всего" полтыщщи лет Улыбка...) вооружены именно что щитами и длинными копьями, однако строй более-менее держат только до начала сражения, затем бой рассыпается на индивидуальные и групповые схватки. Умение братьев-Аяксов сражаться тесно рядом вызывает всеобщее удивление как нечто особенное.  Вообще всё решают ПОЕДИНКИ героев-командиров - "впереди, на лихой колеснице!" Улыбка

Вот вам и щиты, и длинные копья ...
(Весьма, кстати, длинные - "пелионский ясень" Ахилла на рисунках чуть не в два его роста, а рост был неслабый...
Кстати, вооружение нестандартно, размеры щитов и копий - по силе героя, явно не в расчёте на строй... ).
 
IP записан
 
Ответ #72 - 04/26/04 :: 4:30am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Уважаемые собеседники,
ненадолго оторвавшись от дискуссии, я обнаружила такой обширный тред, что каждый вопрос, достойный обсуждения, высветить никак не успею.

Если говорить в общем, то, по-моему, здесь восприятие соотношения сил и боевой эффективности орков и эльфов зависит от того, (1) какие тексты Толкиена считать каноничными и наиболее заслуживающими доверия, (2) от того, как аргументирующий понимает факты из истории Арды и, наконец, (3) от его личного отношения к проблеме.

Особенно хотелось бы остановиться на втором факторе.

Как правильно отметил Моранг, когда Профессор "переходил на частности", то готов был описать орков и иже с ними какими угодно: подлыми, трусоватыми, мерзкими, неумелыми, неспособными к самостоятельному мышлению.... Только давайте при этом не забывать, что Толкиен наследовал во многом эпос и кое в чем рыцарскую литературу, в которой протагонисты (скажем, народ, о котором повествуется) - безусловно представляют из себя лучшие образцы военного искусства и доблести, а врагу зачастую приписываются совсем иные, противоположные, качества.

Из сего следует, что, действительно, в то время как ЧАСТНЫЕ ФАКТЫ могут свидетельствовать о слабой организованности и плохой боевой готовности орков, ОБЩАЯ КАРТИНА и вообще анализ исторических реалий Арды этого по крайней мере не подтверждает.
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #73 - 04/26/04 :: 2:08pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
Небольшой постскриптум. Перечитал первую битву за Белерианд (не ту, которая под звездами, а ту, когда Феаноринги еще не приехали). Так вот, там сказано, что войско орков было "огромно" - но про наличие численного превосходства нигде ничего не сказано, численность эльфов относительно орков не оценивается. И результат битвы - тех орков, которых разгромили сразу, поймали, судя по всему, на марше (точную цитату привести затрудняюсь). Прямое противостояние с орками (те самые, со щитами, копьями и "обутые в железо") нандор закончилось для них весьма плачевно - их окружили, загнали на холм и положили там всех вместе с королем Денетором. Тингол этих тяжеловооруженных товарищей разгромил атакой С ТЫЛА. Подданных Кирдана спасли только стены гаваней. В общем - действительно похоже на наличие у орков строя, а если не успели построиться или перестроиться для отражения атаки с  другого направления - капут.

Во второй битве указывается на наличие у орков численного превосходства. Но Феаноринги сами по себе были неслабыми товарищами - они узрели свет Амана, и вообще семейство берсеркеров, и в Белерианд они ехали специально за этим - чтобы воевать. Так что это скорее похоже на первый предложенный мной вариант - от лихих Феанорингов и Феанора не спасает даже строй. В тексте "Сильмариллиона", по-моему, где-то говорится, что эльфы, узревшие свет Амана, в чем-то превосходят могуществом даже майар. Поэтому, наверное, и балроги от Феанорингов разбежались (Феанор, кстати, некоторое время ОДИН противостоял сразу нескольким балрогам).
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/26/04 :: 3:30pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Так вот, там сказано, что войско орков было "огромно" - но про наличие численного превосходства нигде ничего не сказано, численность эльфов относительно орков не оценивается.

Улыбка И?

quote]Прямое противостояние с орками (те самые, со щитами, копьями и "обутые в железо") нандор закончилось для них весьма плачевно - их окружили, загнали на холм и положили там всех вместе с королем Денетором. [/quote]
Не всех. Далеко не всех. Читайте внимательнее. Нандор связали всю орочью армию - благодаря чему Тингол и нанес удар в тыл.
Так что нанадор продолжали сопртивляться и после гибели Денетора.

Цитата:
В тексте "Сильмариллиона", по-моему, где-то говорится, что эльфы, узревшие свет Амана, в чем-то превосходят могуществом даже майар.

Интересно Улыбка А цитату не приведете?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8