Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Про Идриль и Туора (Прочитано 11124 раз)
Ответ #45 - 07/13/07 :: 5:49pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Но тогда и судьбу Туора мог решить только Он же. Валар с Аманом здесь вообще постольку-поскольку. Мог, скажем, Ульмо, непосредственно обратиться к Эру, не спрашивая остальных (как Намо в случае с Лютиен)? Почему бы и нет...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #46 - 07/13/07 :: 6:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Тень Дуба писал(а) 07/13/07 :: 5:36pm:
- имхо, Вы только что доказали, что судьбу Лютиен устроил лично Эру своею собственной рукой: больше просто некому выдать Дар Эру, негде его (дар этот) взять...


Абсолютно согласен. Класс
Да я уже и говорил, кажется, об этом. Только Единый как-то властен над судьбами своих Детей. Когда подобные вопросы пытаются решать Валар, получается...  НерешительныйНу, очень по-разному получается... Ну например "Статут Финвэ и Мириэль" получается... Нерешительный

А в случае с Туором, может быть, и не было "отнятия Дара Единого". (Если не понимать его исключительно как смерть...)
Хотя могло и быть...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 07/13/07 :: 6:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27701
*
 
Тень Дуба писал(а) 07/13/07 :: 5:49pm:
Но тогда и судьбу Туора мог решить только Он же. Валар с Аманом здесь вообще постольку-поскольку. Мог, скажем, Ульмо, непосредственно обратиться к Эру, не спрашивая остальных (как Намо в случае с Лютиен)? Почему бы и нет...

Вопрос - зачем и за какие заслуги...
И все-таки у меня ощущение, что тут ситуация сложнее, чем с переходом их эльфов в люди. Но сформулировать на ходу не могу... Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 07/13/07 :: 6:36pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Вопрос - зачем и за какие заслуги...


А ни за какие. Ульмо - не карма.  Нравился ему Туор-то давно, до всяких заслуг... Любят вообще не за заслуги: какие заслуги были у того же Эльве, тогда ещё не Тингола?  Круглые глаза

Нет, я не о том, о чём подумали гусары. Печаль.
Я о том, что "биография" Туора ну на удивление совпадает со стандартной биографией героя любой компьютерной РПГ: приёмные родители, неясное происхождение, силы необъятные, постепенное нарастание странностей и знамений, внимание "свыше" и квест, путь из глуши в некий Дивный Город, "прокачка" всех характеристик... - по игровому стандарту он ну просто обязан в конце концов оказаться "сыном Баала"(©"Балдурс Гейт") или - в зависимости от игровой вселенной - какого иного бога.
Какого именно - можно при развитии нашей "игры" по стандартному варианту даже и не спрашивать и не тыкать пальцамиУлыбка...


 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #49 - 07/13/07 :: 7:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну... если опираться на факты - Туор все-таки человек...
Давайте рассуждать. Что кому было нужно, или могло быть нужно в этой истории?
Туору - пребывать с женой, дабы она не повторила "подвиг Лютиэнь" в ситуации, когда - незачем. (И может быть - с сыном)
Идриль - чтобы муж никуда не ушел.
Единому (наверное) - чтобы Дети не страдали.
Валар - чтобы  кроме перечисленного еще и мировые законы не нарушались.
Ульмо отдельно - еще и отблагодарить Туора.

И что получается?
Как по мне,  получается Туору "бессмертие без старения", с правом жить, видимо, на Эрессэа. Причем, возможно, без отнятия "Дара Единого", до Дагор Дагорат, с упованием на то, что тогда Единый позаботится отдельно, чтобы Идриль с Туором не разлучились...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 07/13/07 :: 7:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27701
*
 
Эрин, уж очень сложное построение... Да и чем такое "бессмертие без старения" отличается от эльфийского бессмертия (до того же Конца Времен)?
Хотя, конечно, сами себя спрашиваем - сами себе отвечаем, вспоминая текст "О людях в Амане". Очень печальная получается картинка - и еще раз (не надоела я, нет?) обращаю, господа, ваше внимание, что смертность/бессмертие - это только одна сторона...

И к "чем заслужил", особенно же к "чтобы Дети не страдали": никто не хочет в этой связи вспомнить, например, Диора и Нимлот?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 07/13/07 :: 8:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ, а я намеренно попытался "перебором" подобрать вариант, устраивающий всех (и "по умолчанию" предположить, что реализовался имено он; никто ведь не мешал?)
Чем отличается такое бессмертие от эльфийского? У эльфов оно "естественное". А человеческая фэа не в состоянии поддерживать хроа в неизменяющемся состоянии; нужно либо менять душу (а сие, думается мне, исключено), либо какие-нибудь "молодильные яблоки"/нектар и амброзия, мда... ( Да, это доставание правой рукой левого уха через пятку, - но, представляя себе Валар, могу допустить, что такое возможно...) Ибо в данном раскладе можно и "Дар Единого" Туору оставить, только чтобы он сам решал, когда ему "уходить" - по примеру Арагорна и ранних Королей Нуменора. (От жены-то он, надо думать, не захочет уходить?)
Конец Времен же я помянул, потому, что тогда будет, наверное, как-то решаться судьба эльфийских фэар...

  О Диоре и Нимлот я не очень понял. Потому, видимо, что сам это все как-то по своему представляю... Но там, думается мне, проще. Нимлот - эльдэ, Диор - эльфинит (все-таки - не человек; пусть это и ИМХа моя такая...); посмертие общее им организовать могли и без явных нарушений законов...

А по поводу "смертность/бессмертие - это только одна сторона", я, боюсь, вербально исчерпался. Подмигивание И дальше как то четвероногое, - понимать понимаю, а объяснить - вот никак. Пока... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #52 - 07/14/07 :: 5:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Эрин писал(а) 07/13/07 :: 8:23pm:
Ибо в данном раскладе можно и "Дар Единого" Туору оставить, только чтобы он сам решал, когда ему "уходить" - по примеру Арагорна и ранних Королей Нуменора. (От жены-то он, надо думать, не захочет уходить?)
 

Кстати, это очень тонкий момент, на который почему-то никто не обращает внимание в контексте проблемы Смерти в Арде. Что такое смерть человека в Арде с мистической точки зрения? Это возможность уйти из мира. Но ведь в это мистическое понятие в принципе (по крайней мере если отрешиться от обыденного опыта) не обязаны входить такие явления, как жестко ограниченный срок жизни и старение (которые собственно и являются основными синонимами понятия "смертность") Улыбка . Так что Туор вполне мог поселиться на Тол Эрессэа (тогда и проблема с тем, что Эарендил мог быть не первым в Валиноре, отпадает -- Эарендил доплыл именно до Валинора), а его роа -- претерпеть соответствующие физиологические изменения Улыбка.  Кстати, полагаю, что и участь хоббитов, отплывших на Заокраинный Запад, была такой же (так как с одной стороны, у Толкиена говорилось, что бессмертия они не обрели, с другой, Благословенный Край не знает старения).
« Последняя редакция: 07/15/07 :: 6:23pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #53 - 07/15/07 :: 5:00pm

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Английские свои книжки я потеряла давно, к сожалению, цитату глянуть не могу(
То, что лишь одному смертному мореплавателю удалось добраться до Амана, и это был Эарендил, вполне себе сочетается с тем, что судьба Туора оказалась отделена от  судьбы людей.
Вот мне интересно - "судьба людей" в тексте звучит как судьба humans(или любой синоним в плане челвоек как раса) или people(или любой синоним в плане человек как народ).

А еще мне  всегда был интересен следующий момент.
У Профессора в текстах регулярно присутсвует большое количество отсылок к "первоисточникам", если так можно сказать - летописям элдар, Нуменорэ, хроникам и т.д.
А еще больше - к песням и сказаниям, сложенным о том или ином событии.
Почему это делается - понятно, т.к. писался эпос.
А вот мы, когда начинаем анализировать, регулярно получаем следующее.
Если, например, отсылка по событию идет на хроники и летописи - для нас, как аналитиков, его принято считать "достоверным". Если на песни и позднейшие сказания - соответствено, "недостоверным".
Но, если идти по такой логике, получим, что "недостоверной" является вся история Берена и Лутиэн, так как она основана на "Песне о Берене и Лутиэн", сложенной слегка позже описанных в ней событий.

А если эту песнь принято считать "достоверной", то почему "недостоверны" песни о том, что судьба Туора отделена от судьбы Людей?
Это притом, что "авторы" и той и другой песни не могли присутствовать при многих ключевых моментах истории. В случае с Береном и Лутиэн - это, минимум, Ангбанд и Чертоги Мандоса.

Мне методология подхода интересна просто.
 

Be foe, or friend...
IP записан
 
Ответ #54 - 07/15/07 :: 7:19pm

Julia Sun-spot   Вне Форума
Дорогой гость
Таганрог

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
"Cудьба людей" - "fate of Men", то есть судьба людей, как народа отдельного от других (эльфов, гномов и т.д.)

 

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
IP записан
 
Ответ #55 - 07/15/07 :: 8:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Но ведь в это мистическое понятие в принципе (по крайней мере если отрешиться от обыденного опыта) не обязаны входить такие явления, как жестко ограниченный срок жизни и старение (которые собственно и являются основными синонимами понятия "смертность") Улыбка

Хм... Не знаю. Вот честно - просто не знаю.
Я в своих рассуждениях оперировал, понятно, "Атрабет" и всякими рассеяными кусочками насчет дунэдайн до момента их Падения; плюс Арагорн персонально, и собственные... скажем так, размышления.
Да, природа "совершенно не-падших Людей" такое вполне позволяет. Да, первые Короли Нуменора (как раз потомки Туора) живут пока не надоест Подмигивание (насчет "не старения вообще" - как раз не помню), позже они, если не ошибаюсь, уходят до наступления старости (это ведь не значит, что старость вовсе не наступает?) Ну то есть такое ощущение, что они могут  жить долго, очень долго, существенно дольше, чем остальные человеческие народы, но для них... как бы это сказать... правильно - однажды решиться - и уйти, причем добровольно... А когда они начинают отвергать эту "правильность" - тут все то же наступает уже на принудительной основе. Нерешительный Все так.
Но. Я не знаю, насколько такое природное свойство относилось к Туору лично. Я не знаю, насколько могла исправить положение "Благословенная Земля"(Валинора ли, Эрессэа ли; и кстати - а это не одно ли и то же?) И не действовала ли она ровно противоположным образом? Отсюда у меня и возникли мысли насчет "дополнительной подпитки" Туора... ну, скажем так, нетлением, мда...

Цитата:
Кстати, полагаю, что и участь хоббитов, отплывших на Заокраинный Запад, была такой же (так как с одной стороны, у Толкиена говорилось, что бессмертия они не обрели, с другой, Благословенный Край не знает старения).

Увы, с хоббитами хуже.  НерешительныйДоподлинно, кажется, говорилось, что они уходят в Валинор, дабы там... ну очень упрощенно говоря, спокойно умереть. Уйти, иначе говоря...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #56 - 07/16/07 :: 2:38am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Эрин писал(а) 07/15/07 :: 8:43pm:
  Но. Я не знаю, насколько такое природное свойство относилось к Туору лично. Я не знаю, насколько могла исправить положение "Благословенная Земля"(Валинора ли, Эрессэа ли; и кстати - а это не одно ли и то же?) И не действовала ли она ровно противоположным образом? Отсюда у меня и возникли мысли насчет "дополнительной подпитки" Туора... ну, скажем так, нетлением, мда...

Про Туора -- кстати, правдоподобно. Потому что в Письмах (или в комментариях к Атрабет?) говорилось, что в принципе для смертных, попавших в Бессмертные Земли, время начинает течь даже быстрее, поэтому они в этих условиях изнашиваются даже быстрее. Поэтому для Туора жить в Благословенном Крае имело бы смысл только если бы он имел подпитку. А насчет старения нуменорцев -- в Акаллабет говорилось, что нуменорцы до Падения стремились уходить "прежде, чем потеряют доблесть и разум", т.е.  при первых явных признаках старения.
Цитата:
Увы, с хоббитами хуже.  НерешительныйДоподлинно, кажется, говорилось, что они уходят в Валинор, дабы там... ну очень упрощенно говоря, спокойно умереть. Уйти, иначе говоря...

Я помню, что говорилось, что бессмертия они не обрели. Но с другой стороны и упомянутое ускоренное старение едва ли было бы для них благом. Поэтому мне сценарий Туора кажется для хоббитов все же правдоподобным.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4