Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Как  переводится надпись на Кольце (Прочитано 8204 раз)
Ответ #30 - 04/18/04 :: 6:19pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Лююююди!!! Вы ваще о чём какие Тэнгвары?? О чём Вы? Пока надпись на Кольце не перевели какие-нибудь народные умельцы, предлагаю всё-же прислушиваться к Толкиену!!! Всё таки он автор...


Кхм. Тенгвар - это как раз и есть письменность, о которой мы знаем из работ Толкина. То есть, когда мы говорим про тенгвар, то как раз к Толкину прислушиваемся. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/19/04 :: 1:50am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Ого! Избавиться от Нуменора, который был опухолью на теле Арды - это надо в Высотку... Мне казалось, Саурон пытался в союзники его заполучить, объяснял нуменорцам, что на самом деле не Мелькор зло, а вовсе даже Эру (см. Сильм). Так что Вы, Ирни (слава всем кому хотите, что не мой), не правы. А вообще-то, действительно, именно о Тенгваре и речь. (Кстати о "народных умельцах" - Ваше имя не на Ах'энн случайно? Если да, то корень "ирни" обычно приставляется к слову сзади, а не спереди. Вы бы Элхэ спросили, что ли, для разнообразия.  Круглые глаза Подмигивание)

Я обещала улезть в бутылку - я это сделала. Прошу не пинать за сумбур – это еще не все мысли, которые пришли в мою пустую голову! Так что не провоцируйте!!!
Итак.
Исилдур не смог даже понять, что за руны он видит. «Они напоминают эльфийскую вязь Эрегиона, в мордорском языке нет знаков для такой тонкой работы. Но я не могу прочитать надпись».
Откуда Исилдур знал, что в мордорском языке вообще есть знаки? И тем более как они выглядят?..
Кольцо было горячим, когда его взял Исилдур. Ну да, Артано Айканаро, Орхэннер, Рожденный Пламенем. Горячий парень, в общем. Но – при нагревании Кольцо оставалось холодным, хотя проступали руны. Why?
Автор «танки» «Три – эльфийским владыкам…» – Саурон. Келебримбор наблюдал за ним и слышал заклинание. Прогавканное на «мордорском»?.. И понял его?! Они, видно, за кружкой пива обсуждали тонкости нового языка… Или я чего-то не догоняю.
А, извините, что значит фраза «Так решил я, Саруман Мудрый, Саруман Создатель/Хозяин Кольца, Саруман Радужный…» О каком именно Кольце речь?..

Дурацкий вопрос. А что, Фродо тоже не знал Тенгвар? Даже я, имея перед глазами надпись (ВК т. 1) и Тенгвар (ВК т. 3, Приложение), смогла прочитать «шнзг» и т.д. Огласовки как в иврите почти.  Смех То есть, то самое «руны древние эльфийские, а язык мордорский».
Между прочим, в этом же Приложении сказано, что у орков не было языка как такового. Они брали слова из других языков и переиначивали их на свой «грубый» лад. И их «язык», якобы, подходил только для ругани и проклятий. То есть, корни всё равно нужно искать в древних языках. Ведь Сау поселился в Мордоре после того, как создал Одно? Даже если я путаю, что не исключено, если у орков – основного населения Мордора – не было своего языка, то какой это «Мордорский»? Учитывая тот факт, что Саурон «создал язык, которому хотел обучить свой народ», но язык не прижился (остались только некоторые слова вроде «гхаш»), можно ли говорить о том, что эта «латынь» была понятна хоть кому-то кроме него самого и, возможно, Назгул? И в качестве основы языка, судя по «благозвучности», язык орков. Которого нет как такового!
А может, это шифровка. «Читай задом наперед», например.

Вот. К чему, собственно, я веду…
Саурон создает Кольцо и читает заклинание. На неком «мордорском», созданном им же языке. Его слышит Келебримбор и дико расстраивается. Сиречь, понял всё до слова. А Исилдур, разумеется, не понял, вследствие недостатка лингвистического образования. Ужас
Мы имеем:
1. надпись на кольце письменами Тенгвар
2. таинственный мордорский язык
3. Саруман Создатель Кольца (дайте мне того, что курил он!) Нерешительный
Кольцо создано для объединения всех 19. Но каждое из них само по себе обладает определенной магией. Сродни она в том, что ВСЕ кольца способны замедлять Время. (Возможно, гномьи – нет, об их свойствах мало что ясно по Профессору). Я даже не буду голословной и таки подведу марксистский базис под жилетку! Например. Кольцо Галадриэль – Нэнья. Вода, фонтаны, зеркало, забвение, Альквалондэ, Сады Ирмо, Лориэн… И Братство в Лесу попадает… нет, выпадает из времени, поскольку там оно почти не течет. 9 давали душе смертного сомнительный «дар Эру», то есть привязывали его фэа к Арте. Причем тело это не спасало – «Призраки Кольца».
Одно, по идее, их как-то связывало… Но, простите, разве Саурон не носил его? Ему Исилдур палец откромсал как раз чтобы от колечка избавить… А до того какая была связь??? Почему ее так боялись эльфы, я почти поняла из Сильма. Но Назгул – они сами по себе соратники Саурона. И им досталось бессмертие… Хм. Но что-то я не припомню, чтобы хоть один из обладателей 19 был зомби!
Интересно. Одевает хоббит/человек (Смертный, в общем) Одно и исчезает – попадает «за грань». То есть на Искаженных Кольцо действовало как 9 на Назгул? Ведь Бессмертные ничему подобному не подвергались. Судя по тому, как его хотел Саруман, оно, возможно, как-то концентрировало силу Бессмертного. Ему оно надо, чтобы управлять людьми.
Кольцо каким-то образом изменяло суть носителя. И если Смертного Оно приближало к бессмертию, то логично предположить, что Бессметного каким-то образом делало …Смертным? Может, в этом всё и дело? Саурон хотел уйти за пределы мира, как человек? И нашел способ? А ему помешали…
А почему Барад-Дур и весь Мордор рухнули, когда Кольцо погибло? Движение Времени данного региона было сконцентрировано в Кольце. И когда оно освободилось, это Время, то для Мордора промчались одним ахом тысячи лет? Вопрос только – вперед или назад? Если для открытия «портала» за грань требовались все 20 колец и одно заклинание – то есть силы всех кольценосцев и катализатор, то тогда всё более менее понятно. Работало только в руках создателя. Для прочих Одно – просто магическая безделушка, останавливающая ток времени…
Ох, млин! В Высотку меня…

А что касается Ах'энн, то покажите мне, как он выглядит, для начала. И тогда можете прятаться под стол - я вас найду!!!! Злой Смех
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #32 - 04/19/04 :: 5:07am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Исилдур не смог даже понять, что за руны он видит. «Они напоминают эльфийскую вязь Эрегиона, в мордорском языке нет знаков для такой тонкой работы. Но я не могу прочитать надпись».
Откуда Исилдур знал, что в мордорском языке вообще есть знаки? И тем более как они выглядят?..

Получается, знал, и знаки были, и для такой тонкой работы не подходили.

Цитата:
Кольцо было горячим, когда его взял Исилдур. Ну да, Артано Айканаро, Орхэннер, Рожденный Пламенем. Горячий парень, в общем. Но – при нагревании Кольцо оставалось холодным, хотя проступали руны. Why?

У этого может быть простое объяснение: температура Саурона была выше, чем у пламени в камине у Фродо. То есть, Кольцо таки нагревалось, но нагрев нужен намного сильнее. А руны проявляются и пока оно само ещё холодное.

Цитата:
Автор «танки» «Три – эльфийским владыкам…» – Саурон. Келебримбор наблюдал за ним и слышал заклинание. Прогавканное на «мордорском»?.. И понял его?! Они, видно, за кружкой пива обсуждали тонкости нового языка… Или я чего-то не догоняю.

Вот нам просвещённое мнение Гэндальфа:
"For the traced writing was indeed as Isildur guessed, in the tongue of Mordor and the servants of the Tower. And what was said therein was already known. For in the day that Sauron first put on the One, Celebrimbor, maker of the Three, was aware of him, and from afar he heard him speak these words, and so his evil purposes were revealed".
"Поскольку искомая надпись была сделана, как и предполагал Исилдур, на языке Мордора и слуг Башни. О том, что там сказано, было уже известно. В день, когда Саурон впервые надел Единое, Келебримбор, создатель Трёх, наблюдал за ним, и издалека услышал, как он говорит эти слова, и так его коварные замыслы были раскрыты".
Цитата:
Дурацкий вопрос. А что, Фродо тоже не знал Тенгвар?

Фродо говорит: "I cannot read the fiery letters"
То есть, он понял, что это буквы, а не узор. Хотя Гэндальф ничего об этом заранее не говорит, он спрашивает, не видел ли Фродо "markings", (от)меток на кольце, а сам Фродо отвечает ‘No. There are none. It is quite plain, and it never shows a scratch or sign of wear.’ - "Нет. Никаких. Оно совершенно гладкое, и на нём никогда не было царапин или следов от ношения".
Скорее всего, Фродо знал тенгвар, но надпись показалась ему бессмысленной, поскольку он не знал языка и mode надписи. И фраза "I cannot read the fiery letters" означает, что Фродо не может прочитать буквы=понять, что там написано.

Кстати, Гэндальф нигде не говорит, что это язык орков и только орков.
"but the language is that of Mordor" - язык Мордора.

Цитата:
Вот. К чему, собственно, я веду…
Саурон создает Кольцо и читает заклинание. На неком «мордорском», созданном им же языке. Его слышит Келебримбор и дико расстраивается. Сиречь, понял всё до слова. А Исилдур, разумеется, не понял, вследствие недостатка лингвистического образования. Ужас

Келебримбор во Вторую эпоху и Исилдур в Третью - это разные случаи. Келебримбор мог и знать язык наиболее предполагаемого противника. А Исилдуру откуда лингвистическое образование взять?

Цитата:
А что касается Ах'энн, то покажите мне, как он выглядит, для начала. И тогда можете прятаться под стол - я вас найду!!!! Злой Смех


Ну, под стол пока рано. Вопрос в том, тенгвар это или нет. Если не тенгвар, не фонетическая запись, то расшифровать её нам без "алфавита" ах'энн не светит. А если тенгвар (очень уж похоже, не бывает таких совпадений), то нам не надо знать, как выглядел "алфавит" ах'энн - надо только составить таблицу соответствий тенгва/звук. Словарь ах'энн на сайте должен лежать.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 04/19/04 :: 8:48pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
история кольца сложна, но мне кажется вы сумеваете сделать ее еще сложнее.

Как нам известно Саурон делал кольцо сам без помощи Келеримбора, а как ельф об етом узнал - тут спорить хот куда, но от етого история не меняется

Келебримбор Черной речи не понимал и она значения дле него не имела.

Фактически Саурон организовал Мордор еще до кольца, так как он ушел в Мордор чтобы его сплавить. Конечно ето едва ли был "тот" мордор без Лугбурза.

Исилдур надписи не понимал, но для него ето особого значения тоже не имело. Можно предположить, что если Гандальф нашел сведения о кольце в Гондоре от времени Исильдура, Исильдур перекопировал надпись, но понять ее он не умел да и какая разница для него - он знал, что кольцо имеет огромную силу и сам на себе ее изпытовал.

Реально если посмотреть на надпись как на заклинание, то на каком языке она написана не имеет такого большого значения для силы заклинания. Оно может быт хоть на Кхуздуле и нет проблем потому что за заклинанием стоит ВОЛЯ и она делает еще работающим а не язык. Я обясняю выбор языка именно с тем, что Саурон делал кольцо для себя и естествено написал его на собственом языке.

Причина связи огня и надписи вот очень интересна! Спасибо за идейку!
Как нам известно когда кольцо было на руке Саурона надпись святилась.
Т.е. между огнем и Сауроном есть какая-то связь, которая активирует надпись.
Подумайте какая ... мне будет интересно увидеть ваше мнение.
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #34 - 04/20/04 :: 1:35am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Простите, но Келебримбор слышал "танку" Сау НЕ УШАМИ! Он что, рядом с Ородруином подслушивал? Улыбка
Он "услышал" по связи между Кольцами - а мысленная речь вряд ли нуждается в переводе....
 
IP записан
 
Ответ #35 - 04/20/04 :: 1:22pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 ...то есть почувствовал, что ЕГО кольцо на ЕГО пальце подчиняется/начинает подчиняться некоей Силе? Это самое "rule, bring и bind"? И после этого, естественно, снял?... Хм-хм.. А что, вполне могло и получиться! Не осанвэ же предполагать, право слово? А то с языками, действительно, как-то нехорошо получается... Ну не верится мне, что Келебримбор знал/предполагал, что "его" Аннатар "оттуда", а уж тем более - что это "Сам"...
 И еще два "кажется". Кажется, у каждого/ почти каждого орочьего "племени" был свой язык (скажем так, плюс/минус свой), и потому между собой ("между племенами") они и общались на "искаженной" версии вестрона.
 И еще кажется, что за семь (плюс-минус) лет войны (Последнего Союза), а также за 120 предвоенных лет у Исилдура была возможность ознакомиться с образцами письменности на "мордорском языке"; настолько, хотя бы, чтобы уверенно опознать оный, увидев надпись... Такая вот IMHа.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 04/24/04 :: 2:46am

Ирниах   Вне Форума
Бывает набегами
Хронический Идиот...
Реутов

Пол: male
Сообщений: 81
**
 
Лисёнок, я ничего не утверждаю и вообще утрирую,  хоть даже и пытался он заполучить его в союзники истинных замыслов нам его всё равно не узнать... А вот в них-то господа-товарищи и кроется смысл надписи на кольце...Заклинание определяющее смысл существования этого кольца...

Ash Nazg Durbatuluk,
Ash Nazg Gimbatul,
Ash Nazg Thrakatuluk,
Agh Burzum-ishi-krimpatul...

Буду агрессивно стоять на этом до конца! А раз интересует не только перевод, но и способ записи, то рискну предположить, что Тэнгваром было просто проще и изысканней... Круглые глаза

А про имя: С позволения Элхэ, моё имя, пусть и составленное через не то совсем место, мне оставлено, ибо теперь уже поздно его менять... слишком много к нему теперь привязано хрени всяческой... 8)
 

Как дальше жить?&&....И стоит ли?
IP записан
 
Ответ #37 - 04/24/04 :: 3:01pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Думаю как раз, что это было именно осанвэ.  Аннатар и Келебримбор много работали вместе.  То есть практически с гарантией "говорили умом" при работе.  Так что Келебримбор со своим кольцом на руке мог совершенно ненамеренно "подключиться" к Саурону в тот момент, когда тот заканчивал кольцо.  Я подозреваю, что Командующий в тот момент в некотором смысле излучал на всю округу.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #38 - 04/28/04 :: 2:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Заклинание определяющее смысл существования этого кольца...

Ash Nazg Durbatuluk,
Ash Nazg Gimbatul,
Ash Nazg Thrakatuluk,
Agh Burzum-ishi-krimpatul...

Буду агрессивно стоять на этом до конца!

На чем именно "стоять"?  ??? Круглые глаза На том, что написан был именно данный текст? Ура. Один английский профессор с вами полностью согласен.  Улыбка Или на том, что истинного смысла нам не узнать? Ну-ну. Думать, по крайней мере, не только не вредно, но и полезно. И на эту тему в т.ч. Из этого иногда интересные вещи получаются.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #39 - 05/02/04 :: 4:45am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
R2R. Тогда другой вопрос. А ОТКУДА Исилдур знал эти самые знаки? ??? Нет, определенно, Профессор всегда прав, но закону здравого смысла его правота не подчиняется…
И потом, при чем тут словарь ах'энн? То, что эти письмена – Тенгвар, мы выяснили.
Вот интересно получается! Предоставьте – и мы сделаем. Нерешительный Так каждый лис может. Я потому и спрашиваю, в общем-то, что самой интересно. Может, это как в том анекдоте – не было у эльфов конвертера из Win (официальной кодировки Мордора) в KOI (Тенгвар Феанореан) – вот они и читали «Аш назг».
Э-ээ. Ирниах, я не настаиваю на Вашем отказе от несомненно гениальной мысли… Но все же мне активно непонятно, на фига Оно вообще было. Если предположить, что моя псевдотеория насчет портала – полный бред…
А насчет осанве – это мысль хорошая. Потому как не шел же Келебримбор за Сау от Эрегиона аж до Мордора и тот этого не заметил…
Представляется картинка: эльфы чувствуют некую Силу и дружно сдирают с пальцев свои кольца. Жуть зеленая… Только вот «и издалека услышал, как он говорит эти слова, и так его коварные замыслы были раскрыты» мне не дает покоя…
Эрин. Воины Исилдура отлавливали гонцов Саурона с депешами на мордорском?  Ужас Не было у орков языков. Они говорили на Вестроне. И их «языки» - набор заимствований «подходящий лишь для проклятий и брани». Вот.
Горох, я ведь мысль насчет огня и Кольца уже сказала! «Кольцо было горячим, когда его взял Исилдур. Ну да, Артано Айканаро, Орхэннер, Рожденный Пламенем. Горячий парень, в общем». Ортхэннер – если следовать ЧКА – воплощение эмоций Мелькора – раз, его сын (пардон, Сотворенный) – два. Мелькор сам Пламя. Пламя Арты. Поэтому, в общем, и дети его были горячие… Улыбка  А связь между мастером и его творением – в обоих смыслах – несомненна. То есть, и Гортхауэр – отражение Мелькора, и Кольцо – отражение Саурона. Вот так. Это моя ИМХО.
И вопрос по ходу… А нам ИЗВЕСТНО, что надпись светилась, находясь на руке Сау? Или это Вы по экранизации судите? Можно цитату?
А если значения не имели ни язык, ни речь, ни способ записи – то тогда я впадаю в легкий ступор. Временно. Поскольку если продолжать эту бодягу, то бедная Элхэ точно не придумает, как разбить этот тред и как назвать каждую из его частей.

И еще мне интересно. Первую половину того моего сообщения одолели. А что насчет второй? Совсем бред??
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #40 - 05/02/04 :: 12:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Рыжая, в записях Исилдура, приводящихся в ВК, говорится, что, когда Исилдур взял Кольцо в руку, оно было горячим, и на нем были письмена - которые Исилдур и скопировал добросовестно, пока они не успели исчезнуть. 
А смотри: Кольца - это, условно говоря, магические объекты, связанные между собой. Появляется новый мощный элемент в системе - и носители остальных Колец получают некий довольно сильный импульс - эдакое "возмущение в поле Силы". Что именно они чувствуют - вопрос второй: возможно, то, что связь между их Кольцами становится сильнее, но при этом они уже завязаны на этот самый новый элемент. Не факт, что им становится понятно, у кого артефакт на руке (хотя могли и понять - черт его знает, может, у них общее информационное поле было на тот момент). Но, даже если и не поняли, само возмущение может стать достаточным предостережением; вот на всякий случай Колечки ипоснимали, как разумные существа: сперва разберемся, что это за новая примочка такая, а уж потом можно дальше работать...
Я вот полагаю, что вся эта эрегионская история была записана (как всегда) существенно после. Как минимум - после Первой Войны Кольца. Когда появилась возможность расставиить "точки над ё".
Это предположение такое пока, не более того Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 05/03/04 :: 2:25am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Ага. Кое-что начинаю понимать.
Про температуру кольца я верно обосновала? Похоже, да. Это даже из ЧКА можно цитатку выцепить, но сейчас лениво мягкое место поднимать... Подмигивание
А Одно нужно было (ох, сдаю приват..!) для того, чтобы "сковать" силу колец. Сиречь, как мы знаем из Сильмариллион, кольца могли предотвратить искажение, принесенное в мир Мелькором, по-русски говоря, нечто, по действию схожее с сильмариллями. И Саурон, разумеется, не хотел такого допустить. Но - мы имеем Лориэн (см. выше), в котором время как таковое почти отсутствует. Больше мне тяжко припомнить действие Трех. 7 не сработали как факт, а 9 - с ними и так все ясно. 
Очень довольный О! Я уже не чувствую себя полным веником.
Тогда вопрос про перевод надписи можно считать закрытым.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #42 - 05/03/04 :: 4:47pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Про температуру Кольца - вот честно, не очень мне верится, что Саурон был горячий - я прошу прощения, на нем бы тогда доспехи плавились, а уж чтобы его привезти пленным в Нуменор - плавились бы цепи, да и охранники погибли бы от ожогов четвертой степени. Это, разумеется, имхо, но высокая температура Ортхэннера/Саурона создает, как мне кажется, ряд текстологических проблем (или придется признать, что и Келебримбор, и Эллери Ахэ, и Рыцари Аст Ахэ обладали высокой индивидуальной переносимостью ожогов).

Имхо, как уже где-то говорилось на форуме, Кольцо - некий аккумулятор Силы, настроенный на Саурона (точно не помню, но смысл такой). Идеально он работает именно на руке Саурона - может быть, поддерживая с ним некий обмен энергией или накапливая ее, чтобы отдать в некий критический момент. Саурон эту энергию воспринимает как некую абстрактную энергию (хоть биоинформационного поля), а не как тепло. Будучи же сорванным с руки Саурона Кольцо начинает отдавать накопленную энергию самым простым способом - через тепловое излучение. А посколько можно предположить, что к моменту битвы с воинством Света энергии в Кольцо было закачано немало, то и раскалилось оно мгновенно до огромной температуры - достаточной, чтобы Исилдур ожог запомнил навсенгда.

Отсюда, кстати, еще одна мысль - что магические свойства Кольца могли ослабевать со временем, если оно отдавало накопленную энергию...Впрочем, это, наверно, совсем ересь.

Оффтопик - Лисенок, привет тебе, ты бы хоть изредка в аське проявляласьПодмигивание)))). Удачи тебе и всего наилучшего!
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/03/04 :: 10:29pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да вы еще еретиков не видели...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #44 - 05/04/04 :: 2:43am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
ВиделПодмигивание))). Джексоновскую экранизацию я смотрелПодмигивание))).
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4