Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Orome vs Namo (Прочитано 9328 раз)
03/26/04 :: 12:42pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Вопрос в следующем: Почему в списке Валар(в Valaquenta) Ороме считается более могущественным, чем Намо ?

Ороме не отвечал ни за что глобальное(В отличие от Намо и других Аратар), и напрямую о его назначении в Арде не говорится. (По крайней мере, я не находил)

По тем событиям, участником которых был Ороме, у меня сложилось впечатление, что он был кем-то типа начальника КГБ. Можно привести несколько примеров.

Такое назначение, конечно, важно, но все же Намо выглядит как будто более весомым.

Какие еще есть мнения ?..
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/26/04 :: 12:51pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Ну, если Оромэ -- начальник КГБ, то Намо -- тот, кто знает побольше, чем КГБ, но молчит. К тому же, насчет весомости: его-то слова сбывались всегда. Это просто не такая явная Сила, как у Оромэ.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #2 - 03/26/04 :: 4:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
По тем событиям, участником которых был Ороме, у меня сложилось впечатление, что он был кем-то типа начальника КГБ. Можно привести несколько примеров.

Что характерно, согласна. Начальник Службы собственной безопасности Валинора - это звучит гордо!  Подмигивание Но где-то в этом районе.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/27/04 :: 4:08pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Если мне память не изменяет, валары еще подразделялись на просто валар и на аратар. Восемь из них были самыми могущественными, и силы их были принципиально равны, только вот Манве был поставлен над ними, а чем он, собственно, был круче других? Тем что был любимчмком Эру и мог чуть что, к нему приставать с вопросами? Или потому что был родным братом самого Моргота? Вот все дело только в том, что он был поставлен над ними. А Ороме с Намо были как раз в списке Аратар. А кроме того, если верить намекам в ВК, он блеснул на Войне гнева. И выглядел при этом очень круто, совсем как старый Теоден.
И не стоит забывать про "нездоровый" интерес автора к деревьям (лесам и вообще к экологии). Ороме был владыкой лесов, любил в частности деревья, и звали Таурон или Алдарон (алда - дерево)
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/29/04 :: 4:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Если мне память не изменяет, валары еще подразделялись на просто валар и на аратар.
 Ну и память! Смех Цитата:
только вот Манве был поставлен над ними, а чем он, собственно, был круче других? Тем что был любимчмком Эру и мог чуть что, к нему приставать с вопросами? Или потому что был родным братом самого Моргота? Вот все дело только в том, что он был поставлен над ними.
"Чем круче? - Чем Америка"... Улыбка  Вообще-то он был ("если вы понимаете, о чнм я" Подмигивание), согласно некоему Профессору, сильнейшим из Валар после Мелькора. И уж явно не за то, что он Мелькору брат, его назначили Королем Арды - скорее, вопреки сему прискорбному факту Подмигивание. Ну да, наверное,  свое время побольше к Эру " с вопросами поприставал", и уразумел больше других (согласно тому же Профессору) - вот и круче Смех... Цитата:
А кроме того, если верить намекам в ВК, он блеснул на Войне гнева. И выглядел при этом очень круто, совсем как старый Теоден.
Понятно: ВК читан, Сильм - типа читан и типа как-бы не "отложился"... Ороме, наверное, и впрямь мог выглядеть круто, не_хуже_ человека Теодена... Смех
Цитата:
И не стоит забывать про "нездоровый" интерес автора к деревьям (лесам и вообще к экологии).
Ага. Дендрофилия... Как раз к Толкиену. Ну совсем нездоровый... Ужас
Приехали...
« Последняя редакция: 03/29/04 :: 3:35pm от Элхэ Ниэннах »  

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 03/29/04 :: 3:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Валькирии:
Сударыня, я понимаю, Вам очень хочется продемонстрировать всем, что Вы не только читали LotR и "Сильмарилион", но еще и знаете эльфийские языки. Вас, наверное, очень удивит, если я скажу, что многие из посетителей этого форума - и, в частности, ведущие раздела "13-й том" - осилили не только эти книги, но и непрочитанный Вами (я ведь ничего не путаю, да?) двенадцатитомник HoME.
Смею Вас заверить, ни в какой Войне Гнева Ороме не блистал (сравнение с Теоденом оставляю на Вашей совести - да и Аллор Вам все уже сказала). Вы, возможно, путаете Войну Гнева с Войной Могуществ?.. - но и об особой роли Ороме в Войне Могуществ ничего не говорится. Что-то Вы путаете.
А насчет "любимчика Эру" манве - я бы советовала Вам, все-таки, если не "Сильмариллион" целиком, то хотя бы "Валаквэнту" перечитать, там кое-что сказано на эту тему... sapienti sat.

И возвращаясь к инициатору, так сказать... Уважаемый Дугесклен, а что заставило Вас думать, что Ороме считается более могущественным, нежели Намо? Оба они входят в число Аратар; а в "Валаквэнте", собственно, рассказ об Ороме следует за рассказом о Намо, а не предшествует ему...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/29/04 :: 7:41pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
To Valkiria:
Пожалуйста, не напрягайтесь по поводу недружественных ответов и откровенного высмеивания Ваших постов другими участниками и/или модераторами Улыбка

Ниэннах, в самом начале Валаквенты дан список Валар "в надлежащем порядке" (перевод Эстель)
и в нем Ороме стоит раньше, чем Намо.
На основании этого и открыт этот топик.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/29/04 :: 7:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
To Valkiria:
Пожалуйста, не напрягайтесь по поводу недружественных ответов и откровенного высмеивания Ваших постов другими участниками и/или модераторами Улыбка

Несите чушь, ни в чем себе не отказывая, на радость г-ну Дугесклену, ведь главное - чтобы ему пондравилось.  8)  Смех
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/29/04 :: 7:56pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
в самом начале Валаквенты дан список Валар "в надлежащем порядке" (перевод Эстель)
и в нем Ороме стоит раньше, чем Намо.

Возможно, имеется ввиду изначальная сила. Что оромэ было дано больше, чем Намо.

(вздыхая) Впрочем, ИМХО, все гадание на кофейной гуще. По-моему у Толкиена ничего конкретного по этому поводу не сказано.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #9 - 03/29/04 :: 7:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(мило улыбаясь) А далее в "Валаквэнте" идет рассказ о Валар, и о Феантури там рассказывается раньше, чем об Ороме. И что с того?.. Нигде не указывается, что Ороме "главнее" чем Намо. И никто не знает, что это за due order такой: не обосновывается это никак.
Посмотреть, что ли, дома другие варианты "Валаквэнты"? А вдруг да там он другой, этот "должный порядок"?  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/29/04 :: 8:12pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Правильно, что due order в начале не говорит о многом. Но то, что в дальнейшем рассказе Валар описываются в другом порядке, не говорит вообще ни о чем.
Для этого достаточно посмотреть, что там написано про Ниэнну: ее описание дается после Эстэ, и при этом оговоренно в тексте, что она "сильнее".

Если переходить к домыслам (не совсем соответствует разделу 13 тома), то почему бы действительно Толкиену не поставить Ороме на ступень выше ? Раз даже г-жа Маруся согласилась о роли Ороме, описанной мной... Начальник безопасности (Детей Эру или чьей-то еще) - вполне себе мощный пост.

 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/29/04 :: 8:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Ага, ага, это очень по-советски. Что, в конце концов, важнее: Закон или его блюстители?  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/29/04 :: 9:29pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
[quote author=Элхэ Ниэннах link=board=13_tome;num=1080283364;start=0#5 date=03/29/04 в 12:51:53]Валькирии:
Сударыня, я понимаю, Вам очень хочется продемонстрировать всем, что Вы не только читали LotR и "Сильмарилион", но еще и знаете эльфийские языки.
--Где вы это вычитали, что я знаю эльфийские язики или что я хвастаюсь этим? Напротив, я просила мне помочь в этом - и никто не помог. Вы меня ни с кем не перепутали? А?
Вас, наверное, очень удивит, если я скажу, что многие из посетителей этого форума - и, в частности, ведущие раздела "13-й том" - осилили не только эти книги, но и непрочитанный Вами (я ведь ничего не путаю, да?) двенадцатитомник HoME.
Смею Вас заверить, ни в какой Войне Гнева Ороме не блистал (сравнение с Теоденом оставляю на Вашей совести - да и Аллор Вам все уже сказала). Вы, возможно, путаете Войну Гнева с Войной Могуществ?.. - но и об особой роли Ороме в Войне Могуществ ничего не говорится.
--Здрасте, приехали, когда старый Теоден поехал на битву на Пеленнорской равнине, его автор сравнивает с самим Ороме во время битвы Валаров, жаль, не помню, какой именно, может, так и было написано, что "битва Валаров" мол, так круто выглядел. Вообще, когда он хочет сказать, что кто-то круто выглядел, начинаются сравнения с Ороме.
Что-то Вы путаете.
А насчет "любимчика Эру" манве - я бы советовала Вам, все-таки, если не "Сильмариллион" целиком, то хотя бы "Валаквэнту" перечитать, там кое-что сказано на эту тему... sapienti sat.
--Ну и что же там такое написано? Пусть я даже перечитаю - мы же видим в одном и том же разные вещи. Вы что, стесняетесь их излагать, в отличие от меня?
Говоря о могуществе, вот что меня смутило еще. Мелькор вы....то есть выделывался во время Айнулиндаллэ, свою музыкальность демонстрировал, и Эру так и сказал ему, да, ты круче всех айнуров, да, но...
Потом выясняется, что вообще-то самым сведущим в музыке был Ульмо, и оттого к воде он устремился всеми помыслами - ведь в ней осталось эхо песни айнуров, с чем я совершенно согласна. Улыбка
Вы уж не кипятитесь, что опять демонстрирую свою осведомленность, уж больно Сильм нравится, красивый очень.
Короче, я хотела сказать, если вы не увидели, что скорее всего Аратары были равны по силе, врядли порядок перечисления в данном случае что-то значит. Мне кажется, это дело вкуса - кому Ороме кажется круче, кому Манве, кому Мандос.... Мне вот Элберет да Ульмо, хороший был человек.

 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/29/04 :: 9:42pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Primo: Девушка, ну ведь говорилось уже о размещении ответов в теле цитат!
Secundo: А в каком, простите, месте сказано, что Сила Валар была прямо пропорциональна их "музыкальности"? Может я недопонимаю чего, но сказано-то было: "Воистину Мелькор -- сильнейший из Айнур, и многое дано ему...", но это же о том, что Мелькор свое творить пытался. Дальше-то что сказано, помните? "...Но даже он не может создать ничего, что не имело бы начало во Мне...". Вполне вероятно, что я неточно цитирую, книги передо мной нет сейчас, но смысл передаю точно. Так что при чем тут "музыкальность", я как-то не пойму совсем.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #14 - 03/30/04 :: 2:28am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
[--Здрасте, приехали, когда старый Теоден поехал на битву на Пеленнорской равнине, его автор сравнивает с самим Ороме во время битвы Валаров, жаль, не помню, какой именно, может, так и было написано, что "битва Валаров" мол, так круто выглядел.

Знаете ли, между тем, чтобы сравнить человека с богом и бога с человеком есть все же некая разница. Вам так не кажется?

Насколько я помню, там говорится о битве Валар (это множественное число) "на заре мира" (по переводу Г&Г). Это имеется ввиду Битва/Война Могуществ/Стихий Арды. Что было на-амного раньше Войны Гнева.

Цитата:
Вообще, когда он хочет сказать, что кто-то круто выглядел, начинаются сравнения с Ороме.

А не подскажете ли Вы, где еще, кроме уже упомянутого сравнение Теодена с Оромэ?
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4