Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Два рассказа (Прочитано 880 раз)
04/04/04 :: 12:01pm

Алькор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Метаморф на прогулке
Москва

Сообщений: 25
*
 
Алькор (Светлана Никифорова)

......................................"Прощание славянки..."

ВАСТАЧКА

Она была весёлая и сероглазая. Невысокая, крепкая – не догнать жениху в свадебной скачке, коли сама не захочет.
Бой-девка! Таких парни опасаются – не ославила бы на всю округу увальнем да невеждой…

Этот – не побоялся. Приехал с полевого стана – огромный, хмурый. И ходил за ней по пятам. Как телок.
Его-то она и выбрала.

Поначалу она сердилась: «Неча день-деньской в поле полевать! Чай, не бедные, и так проживём!» Он, смурной, оставался дома, вздыхал, смотрел виновато… Ну, не могла она долго сердиться!
«Езжай уж, горе моё…»
Подрастали сыновья.

Судьба была к ней милостива, не оставила вдовой до срока, радовала детьми. Вот и свадьбы уже сыграли, тесно стало в доме.
Хоть хутор ставь!
Не поспели…

Сначала проводила мужа, затем – сыновей. Всех пятерых.
Стояла – ровная, прямая. А потом – в первый раз! – выла волчицей в овраге, чтоб невестки не услыхали. Неча им – до срока…

«Я вернулся!» - сказал он, еле держась в седле - «Что ж ты плачешь?»

И горел костёр на кургане…
А от сыновей – и костра не осталось.

Девочки мои! Растите внуков, выходите замуж – рано вам вдовий век вековать!
Вам – рано, а мне – поздно.

«Доспех велик? Ничо, подтянем-подправим… ничо. Тебе, любый, он уже не надобен. Потерпите, милые – я скоро!»

Она ушла под утро, не прощаясь, обмотав войлоком копыта коня – и сгинула где-то за Андуином, в мелкой стычке, не вошедшей ни в одну летопись.
Вот и всё.

Да… её звали – Люба, его – Ждан.



..............................................."Мы в ответе за тех..."

ПОГОНЩИК

«Мама, я хочу такого же хомячка!» - воскликнула маленькая, вся в кружевах и бантиках, девчушка… увидев вышедшего погулять ротвейлера, грозу двора.
А что?! Большой, тёплый.
Хомячок…

Профессия погонщика слонов, конечно, наследственная. Но что делать, если лучшая девушка деревни выходит замуж… потому что ты – голь перекатная, и денег, собранных с миру по нитке, не хватило даже на четверть выкупа?!
А слонёнок был такой маленький…
Или – просто нужно было отдать кому-то нерастраченную нежность?

Начинать пришлось с нуля. И учиться – с нуля. Попробуйте сами соорудить соску… из старого одеяла и дырявого ведра! А главное – попробуйте удержать ЭТО на весу!

Время шло. И огромный, могучий, с громадными бивнями самец откликался на прозвище «Малыш».
Хомячок…

Боевой слон – отдельная профессия. Это не то, что валить деревья, перевозить грузы, выкорчёвывать пни. Но, если вдруг война – кто там будет спрашивать про специальность?!
Есть такой закон: «О мобилизации транспортных средств».
Например, джипов - «внедорожников».
Так вот, этот закон не нами придуман.
И не сейчас.
Но джип, хотя бы – железный!

Красавец слон погиб от шального, неприцельного удара катапульты – и не понять в горячке боя: чужой или своей. Он медленно ложился на землю, всё пытаясь удержаться на вдруг ослабевших ногах.
Он еще не понимал, что происходит.
Как хорошо, что не понимал!
Малыш…

Погонщик, скрестив ноги, сидел на земле – рядом с упавшим другом… и вполголоса тянул заунывную песню, однообразную, как песок.



 

Мы заходим в Чужие Миры -&&И садимся на кухне пить чай...
IP записан
 
Ответ #1 - 04/09/04 :: 5:32pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Мрррр.... Мурашки по спине. Грустно.
Понравилось.
Прошу прощения за косноязычие.
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #2 - 04/09/04 :: 5:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
В первом меня смутил "полевой стан".
Во втором - соска из старого одеяла и дырявого ведра (сколько ни билась, представить себе не смогла).
Но в этом определенно что-то есть. Да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/10/04 :: 2:15am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ну, вероятно, кусок одеяла протаскивается сквозь дыру в ведре, как бы закупоривая ее, но неплотно. В ведро наливается молоко. Одеяло свисает из дыры, пропитывается молоком и слоненок может его сосать...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/10/04 :: 5:26am
Флопси   Экс-Участник

 
Мяу-у-у... печально. Печаль
 
IP записан