Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
some questions (Прочитано 1826 раз)
03/30/04 :: 7:33pm
Lynganell   Экс-Участник

 
1) сколько лет было Леголасу? в книге по создаанию фильма сказано-2600
2) Был ли глаурунг летающим драконом?  В пререводе Силя ГриГру он получился летающим...
3) Сколько было палантиров? Я считал-как минимум 8.
4)Когда уплыл Келеберн? И  остались ли Нолдоры в Средиземьи?
5) Почему у князей Нолдоров волосы и глаза иного цвета,чем у простых эльфов?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/30/04 :: 7:54pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Цитата:
3) Сколько было палантиров? Я считал-как минимум 8.

А мне говорили - максимум семь...
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #2 - 03/30/04 :: 8:02pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Это в Средиземье 7. Упоминается минимум еще один - на Тол-Эрессеа - на него был Эмин-Берайдский настроен. В конце концов, эльфы дали Камни Верным в т.ч. и для того, чтобы связь поддерживать - а для этого и "с той стороны" они должны оставаться. Только после Акаллабет связь прервалась по понятным причинам...
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 03/30/04 :: 8:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Эхе-хе...
1. Сколько лет было Леголасу, по текстам, кажется, вычислить нельзя. Если это где-то упоминается, надеюсь, меня поправят.
2. Глаурунг летающим не был, он потому и называется Worm of Morgoth, хотя worm в данном случае - слово староанглийское и обозначает именно дракона нелетучего. Летающим драконом был Анкалагон Черный; до Войны Гнева летающих драконов в Белерианде не видели.
3. Упоминается восемь; Элентир уже ответил.
4. Я в затруднении. Нолдор, вероятно, остались; а вот насчет Келеборна ничего сказать не могу (о, это мое сидение в I-II Эпохах!.. LotR подзабыть успела...)
5. Не очень понимаю, что есть "простые эльфы". Тут нужно уточнение: каких именно князей Нолдор Вы имеете в виду?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/30/04 :: 8:37pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Не помню точно, когда уплыл Келеборн.
Знаю только, что после Гандальфа Галадриэли и Элронда он жил в Раздоле (Rivindell).
По-моему, точно нигде не сообщается, когда он отплыл, до смерти Арагорна или после.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/30/04 :: 8:46pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Возраст Леголаса нигде не упоминается в работах Толкиена.
Причем, сверху его нельзя ограничить никакими событиями: так как неизвестен, например, возраст его отца или деда, или другое событие, означающее, что Леголаса в тот момент еще не было.
Упоминания об Орофере и Трандуиле встречаются (по хронологии) во 2ю эпоху, но при этом про самого Леголаса до Властелина Колец ничего неизвестно.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/30/04 :: 11:30pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Насколько я помню, про Келеборна сказано только, что он ушел в Четвертую Эпоху в Имладрис, где еще жили в то время сыновья Элронда, а потом уплыл на Запад. Точной даты вроде как нигде нет.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #7 - 03/30/04 :: 11:44pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Цитата из "Tale of Aragorn and Arwen..." :Galadriel had passed away and Celeborn also was gone Кажется, кто-то (вроде Гриша и Груша) это "gone" перевел как "ушёл за море", но могло иметься в виду, что он всего лишь покинул Лориен. Правда, может быть, есть другая цитата.
Касательно волос: разномастные они. Феаноринги темноволосые, трое рыжих (в маму). Потомки Финголфина- тоже с довольно тёмными волосами, Идриль-златоволосая (в маму-ванъэ). Арфинги, как известно - с золотыми волосами разных оттенков,в бабушку-ванъэ, и немного - в Эарвен. Т. е. генетика Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/31/04 :: 1:31am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
1. Сколько лет было Леголасу, по текстам, кажется, вычислить нельзя. Если это где-то упоминается, надеюсь, меня поправят. 



Цитата:
Возраст Леголаса нигде не упоминается в работах Толкиена.
Причем, сверху его нельзя ограничить никакими событиями: так как неизвестен, например, возраст его отца или деда, или другое событие, означающее, что Леголаса в тот момент еще не было.
Упоминания об Орофере и Трандуиле встречаются (по хронологии) во 2ю эпоху, но при этом про самого Леголаса до Властелина Колец ничего неизвестно.


Слыхивал - некогда на настоящей (т.е. старой) ДО АнК это обсуждалось и приводились примерно те же оценки, что-то около 3 тысяч лет. Были ссылки на какие-то косвенные источники, какие, увы, теперь не восстановить.

Но оценка _СНИЗУ_ возможна самая прямая: сам Леголас говорит (по поводу прихода рохиррим и основания Эдораса, кажется):
"Листья на деревьях возле моего дома с тех пор сменились всего пятьсот раз" - в том смысле, что было это  не так уж давно.
Так может сказать только существо, _уже_ прожившее по самому крайнему  минимуму в несколько раз больше, чем 500 лет.
Возможно, "околофильмовая" цифра  - именно эта оценка снизу? Ему уж никак не меньше, чем 2500-2600... Больше - запросто
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/31/04 :: 1:38am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Насчёт полётов Глаурунга: этот глюк какого-то перевода, вернее - неудачное выражение (при описании Браголлах использовано переносное значение слова "летел" - как во фразе "конница летит  в атаку") - был прикольно объяснён в "Дневнике одного орка": там Глау летит впереди волны Внезапного Пламени после пинка разгневанного Шефа (Моргота).
"Для нас [орков] оно тоже было внезапным..."
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/05/04 :: 6:17pm
Lynganell   Экс-Участник

 
Всем спасибо, тема исчерпана(пожалуй)

палантиров было именно 8 или больше...Хотя зачем больше?
Со всем остальным согласен.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/05/04 :: 8:33pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
судя по тому что Леголас в первой войне Кольца не участвовал он не так уж стар для ельфа.
К тому он никогда не был в царстве Галандриели- только слыхал песни о нем, ничего не знает о Фангорне где чувствует себя маленьким ребенком.

Точная цифра неизвестна, но думаю молодеж на общем фоне.
 

Khazad ai'menu!
IP записан