Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"...были освещены светом множества факелов... (Прочитано 4727 раз)
03/26/04 :: 11:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Именно так, специально проверила.
"And the hill and all the stairs and streets that climbed upon it were lit with the light of many tourches..." - "И гора, и все лестницы и улицы, ведущие к ее вершине, освещены были светом множества факелов..."
Я это к чему? Я бы "магические светильники" типа гипотетических "лампочек Феанора" поняла бы. Но для изготовления факела нужно... вот-вот, я и хочу спросить - откуда у эльфов в столь краткие сроки - поскольку от момента скандала Феанаро с Валар до его прихода в Тирион-на-Туне проходит не так много времени, - взялось то, что было потребно для изготовления факелов? Ясно, что бензина или соляры там не было; а что было? Смола? - а откуда она для множества факелов, то есть, опять же, в таком количестве?

Нет, у меня еще не закончились глупые вопросы. Нолдор металл плавили? - плавили. Ковали? - ковали. Тут уже ни смолой, ни маслом не обойдешься, а в вулканы для индивидуального пользования я не верю. Уголь надобен. Древесный, между прочим. И откуда, опять же, он там в таких количествах? Кто углежогом работал - и как на это смотрела Йаванна?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/26/04 :: 11:37am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Я думаю, что слово "torch" нельзя однозначно перевести как "факел".  Светильник он и есть светильник, а деталей мы не знаем. 
Типа, "внутре у меня неонка" (с) Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/26/04 :: 11:41am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
А может их Ауле обеспечил? И научил?
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/26/04 :: 11:47am

Райна   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Насчет факелов не знаю, а вот горны...
Есть еще каменный уголь, более теплотворный. Его использование считается прогрессом по сравнению с углем древесным. И Ауле, думаю, не против.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/26/04 :: 1:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Неонки внутре, ага. Несколько тысяч неонок. Я в затруднени сразу. А учитывая общую ститистику текста, сомнительно мне что-то, чтобы помянутое слово означало светильник вообще. Ну, пусть даже "светильник вообще", я согласна. А как он устроен? На чем работает?
А наличие каменного угля еще доказывать надо. В Валиноре. А еще я, наверное (под рукой нет справочника) поинтересуюсь: а что, при плавке металла тоже можно использовать каменный уголь?.. я не имею в виду - "в качестве топлива", конечно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/26/04 :: 2:17pm
Kele   Экс-Участник

 
эээ. Элхэ, крамольную мысль скажу: а почему не предположить, что они устанавливали на улицах что-нибудь вроде наших фонарей, только более примитивной конструкции (или какой-то своей)? для уличного освещения минимального, ага. а потом включили все сразу - и получилось множество.

или все люди вышли на улицы, и каждый взял с собой по своему локальному фонарю - должен же быть в доме хотя б один фонарь. и когда все они вышли, получилась описанная картинка.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/26/04 :: 2:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Э! Во-первых, насчет уличного освещения - не получится, потому что там сказано, что несли они эти torсhes в руках. Во-вторых, не вижу смысла в уличных фонарях там, где нет ночи как класс. А в-третьих, по вышеприведенному поводу впадаю в недоумение: зачем фонари, если вечный день? "Днем с огнем"?..
А вопрос насчет "чем заправляли фонари" все равно имеет место быть. Оченно мне сомнительно, что Феанаро свои "лампочки" (в которых я тоже слегка сомневаюсь) делал в промышленных масштабах...
« Последняя редакция: 03/26/04 :: 4:22pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/26/04 :: 4:03pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Опять каменный уголь...
Мне положительно лень повторять то, что я уже пару раз здесь писал. Поэтому скажу коротко - идея с каменным углем не катит.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #8 - 03/26/04 :: 4:11pm
Kele   Экс-Участник

 
хмм. все, каюк: я тоже не понимаю, зачем им тогда эти фонари/факелы были. я-то, не разобравшись, думало, что для освещения, натурально.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/26/04 :: 4:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вот я и говорю, что непонятно. Ясное дело, после гибели Дерев прошло время. Приличное достаточно время (не час и не два). За это время можно было сорганизовать какое-то освещение из подручных материалов. Но все дело в том, что для этого нужны подручные материалы. Горючие. Так вот - какие и откуда они там взялись? Точнее сказать, каким образом могли быть получены?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/26/04 :: 4:44pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ну, вообще-то, факел можно сделать много из чего. Правда, он будет в основном чадить и вонять, но и свет тоже будет. Палку найти несложно, какия-нибудь ветошь и масло сыщутся в мастерских, где обрабатывают металл...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #11 - 03/26/04 :: 4:47pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Смежный вопрос: из чего/каким образом был сделан Фонарь на Туне ?
Сделанный Элдар, он был достаточно ярок, чтобы его свечение было заметно из Валимара. (по-моему)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/26/04 :: 11:49pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Площадь и улицы Тириона были залиты светом множества шахтёрских ламп.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 03/27/04 :: 1:46am

Карисса   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 74
**
 
Ну да, а еще вместо масла можно использовать спирт, вопрос лишь в том, был ли он у эльфов в достаточном количестве  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/27/04 :: 1:47am

Neven   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжий глюк
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Пардон, что влажу, так как ето не моя сильная область, но все же... если нолдор обрабатывали металлы, логично предположить, что они их и добывали. Отсюда следует, что они могли долгое время находится под землей (рудники, шахты и т.п) без света, а значит какие-то световые источники они должны были бы себе сделать (допустим те же факелы). Также можно предположить, что те, кто достаточно часто спускался в рудники (например Феанор и Компания)имели большой запас заранее заготовленных факелов,коими в обсуждаемой ситуации и воспользовались (ну и соседям роздали).

Ooops, не увидела последние пару сообчений - мысли, однако, приходят одновременно   Улыбка
 

И - позабудь обратный путь -&& - с обрыва - ну! - Ввысь! Или - вниз?!-&&Чтоб только крылья распахнуть&&Хоть раз. А вдруг они срослись? (с) Сказочник
IP записан
 
Страниц: 1 2