Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Немножко лингвистики (Прочитано 1430 раз)
03/25/04 :: 7:19pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Этот вопрос несколько оффтопичен, но мне кажется, что ему здесь более правильное место, чем в тех же Оффтопиках.

Собственно сам вопрос: я не у одной Келе заметил привычку ставить "ага" в конце предложения. Причём не зависимо от того - что это за предложение, вопросительно-утвердительное, просто вопросительное, или вообще отрицательное. Правда, остальные замеченные в этой привычке - не на ДОске. Эта привычка несколько похожа на Гунтеровское "мнэ", но всё же сильно отличается. Вот мне и стало интересно - откуда у этого "ага" "уши растут"?  Злой
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #1 - 03/25/04 :: 7:24pm
Kele   Экс-Участник

 
Экс-Участник смутилось и покраснело

я этим "ага", как правило, подчеркиваю ироничность/несерьезность высказанного в предложении. никогда не думало, что это кого-то анноит )
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/25/04 :: 7:25pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Примерно в таком же смысле его использовали и другие люди. Вот мне и стало интересно - откуда это пошло?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 03/25/04 :: 7:36pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Я тоже иногда использую это "ага". Подцепил из "Гипериона" Дэна Симмонса, причем не из русского перевода Науменко, а из немецкого - "aha?"

Насчет моего "мнэ" - тоже не мое.  Смех Это Стругацкие. Привязалось на всю жизнь... Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/25/04 :: 7:39pm
Kele   Экс-Участник

 
мда, меня это тоже не миновало когда-то; потом еще свет очей моих научил выражению "мнээ, полуэльф" вместо классического  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/25/04 :: 7:41pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
"мнэ" и "мнэ, полуэльф" мне (хы-хы, тавтология!) известны. Откуда Гунтеровское "ага" - теперь тоже. Келе, а откуда Ваше? Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/25/04 :: 7:46pm
Kele   Экс-Участник

 
Экс-Участник - старое толстое чудовище в единственном числе, ага. А то мне сейчас станет стыдно, что я так запросто, на "ты" )

оно откуда-то само выросло, я не знаю. давно и бесповоротно.

 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/26/04 :: 1:31am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
А вот две догадки:
1. Митьки. Не было там чего-то такого? Потому что "сразу в памяти встаёт" это "ага" фрикативное, таким прокуренным голосом. Или кто-то из ненового кино так говаривал? Вот не помню вообще, но ощущение есть, еесть.
2. Ага - это собственно да. А вот пресловутое грузинское "да" тоже ведь в конце произносится, только интонация скорее вызывающе-утвердительная. 
Понял, да? Улыбка
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан