Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кус на погрыз (Прочитано 4578 раз)
03/23/04 :: 9:32pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Здравствуйте, уважаемые хозяева и обитатели форума! Давно у вас тут не была, так давно, что правила успели поменяться (что ли?) и я куда-то делась. Но это ничего, потому что я снова тут, и шо раньше меня никто не знал, шо теперь - одна ерунда. Будте так ласковы, погрызите кус от моего романа!  Плачущий  А то я уже не знаю - то ли его совсем выкинуть, то ли переписать, то ли выкинуть этот кусок, то ли вообще все хорошо, потмоу что разные отзывы разных людей перпендикулярно противны  Ужас  А здесь, все же, много людей разбирающихся и не брезгующих погрызть всякых неофитов   Улыбка

Небольшие пояснения: это кус про одного героя, и стиль здесь не знаю как называется, но иной, чем про других героев  Улыбка

Заранее благодарю и весьма ценю потраченное на меня время.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/23/04 :: 9:34pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
вступление

...Мои сны затерялись в необозримых пространствах моего времени, как пылинка в волосах. Если бы с самого рождения я шла по прямой дороге, то в поисках их я нагибалась бы так часто, что кот уснул бы на моей спине, не потревоженный ничем. Однако я петляла, как гончая за зайцем, пытаясь настичь свою третью душу, и теперь вынуждена забрасывать сети в чужие сны, чтобы найти следы присутствия своих."Четная книга Снов".

Белый человек живет под солнцем нечетных цифр, и мир его - мужская версия жизни.
Он пускает мысли по обводам цифры три, мня себя верующим в Единого Бога, или слышит пульс города, прикасаясь к цифре семь. Такова наша цивилизация.
Мир индейцев располагается под четными цифрами, и их сны всегда были крестом, растянутым между четырьмя сторонами света. Как и аборигены Австралии, они существовали под сенью платка женской версии мира.
Нельзя ли найти мир, где равноправно существуют обе версии, дополняя друг друга, как два одноногих путешественника? Я собираю осколки памяти этого мира, существующего не здесь.
Обитатели того мира считают женщину существом, магическим от природы, причастным к самым глубоким тайнам вселенной. Такой ее создал Бог, такой она сделалась сама. Женщину не нужно ничему учить, и ей не нужны никакие особые приемы, чтобы ходить по равнинам своих сновидений как по лестницам яви. Она должна только знать свою цель, и река ее жизни становится в два раза длиннее за счет притоков сновидений. Однако, считают сурнэги, женщина хаотична и не стремится контролировать свою мощь. Поэтому, как ни трудно мужчине стать магическим существом, таковые должны быть, чтобы удержать женщин от хаоса сновидений и смертельных ловушек яви. Мужчины структурируют и упорядочивают; они тверды, умея не отклониться от цели, считают сурнэги, и в этом их мужская сущность.
О многих мифологических событиях они имеют литературу в двух версиях - четной и нечетной.
Потому и я, следуя по их стопам, гляжу два сна одновременно.


Это уже исправленный кусок. Лучше ли так?
« Последняя редакция: 03/24/04 :: 9:42pm от Беркана »  
IP записан
 
Ответ #2 - 03/23/04 :: 9:36pm
Kele   Экс-Участник

 
почти Павич, только стиль академичней, на мой вкус.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/23/04 :: 9:36pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Книга Врат (вместо пролога)
Мы - неразделимы. Потому, что мы - больше, чем листья одного дерева, больше, чем яблоки с одной яблони. Мы больше чем братья и сестры, и мужья и жены. Мы едины. Как ручьи, впадающие в одну реку, как руки, растущие из одного тела. Лучи одного солнца - мы. Слезы одного горя - мы. Смерть - наша советчица, жизнь - наше ложе, Свобода - наша цель. И Бог не бог, когда мы в нем, но если Бог в нас - мы как роса на листьях лотоса. Будда убит, а за ним - Ничто. Наше второе оружие, наше второе "я", наша колея времени. Абсолютное Ничто, в которое мы прыгнули вниз головой, как в пропасть - и вышли со свежестью в глазах, как дети выходят из грозы, умудренные страхом.
"Послание к", VI:14

Вот передо мной место, вот передо мной существа. Что я могу еще сказать, созерцая их не глазами, слыша не ушами, ощущая не кожей?..
Место это назовем… ну, скажем, йием, (поскольку оно не похоже ни на что, известное мне, и не все ли равно, как назвать, я же тяготею к букве «й», как усталый путник – к прохладе ветвей). 
Существ назовем людьми, поскольку большая часть ими когда-то и была. И если теперь они просто сгустки энергии, кого это удивит? Даже если они принимают форму в зависимости от конкретно поставленной задачи, и обладают восприятием на порядки шире, чем у обычного человека, со всеми вытекающими отсюда последствиями, это абсолютно никого не волнует. Их можно было бы назвать "Магами", хотя это плагиат. Ну что ж, смиритесь – плагиата в этой книге будет под завязку. Плагиата, я подчеркну, идеологического, ибо только презренные йохо-наги, отсталые дикие шаманы, воруют более, чем просто звуки, но и – о, шелудивые псы! – целые абзацы. Мы такого не допустим.
Итак, существа эти не Боги.
Мастера - так они именовались в большинстве Словомирий. Самоназвание же сиих существ - "истории", или "сказки о Духе".
Впрочем, для Словомирия каждый из них принимал на себя символ и атрибут, который ему приписывался в нем - ситуацией, учениками либо верующими, если таковые были. Но только для Мира Слов, ибо любой мир, любая планета воспринимались Мастерами лишь как ткань, сплетение из причинных нитей, являющихся основой любых вещей под крылом Бога.
Они видели проблему, и они ее решали. Они собрались вместе. И коли уж они собрались вместе, назовем это собрание клех, для удобства чтения и понимания.
Вот Мастер Дан, Посох Света, Книга Холода. В клехе он собирал и систематизировал знания, исцелял соратников и исследовал суть предметов и явлений. Обозначенная им суть говорила сама за себя – цель, к которой они так долго стремились, была недостижима.
Вот  Престол Духа, Мастер Шань. Обозначенное им можно перевести знакомой фразой «Хотя перед нами проблема, неразрешимая разумом, мы вынуждены снова прибегнуть к его помощи».
Вот Архистратиг Ильес, Мастер Теней и Берег Ночи. Стратег клеха, он планировал действия и интерпретировал Манифестации Непознаваемого. - Необходимо сойти в Слова. заявил он. - Созерцая Паутину, я увидел, что Мир Ловушки Магов тянет нас. 
- Я пойду, - сказала Чиана, Курьер Бесконечности, Крыло Духа. Тактик и воин клеха, она без сомнения знала, что Мир Ловушки Магов – ее ошибка, и исправлять эту ошибку предстоит ей.
Не откладывая, ибо нет никакой необходимости ждать или готовиться, Чиана начала воплощаться. Осторожно, не пренебрегая контролем и помощью мастеров, она изменяла свою энергетическую форму, перебирая миллионы причинных нитей и формируя из них свое восприятие. Сдвигала свое сознание в место, где тело ее становилось твердым, ощущения и чувства переводились в слова, а существование йиема забывалось и стиралось, словно окутанное туманом.
Вся сосредоточенность Мастеров была отдана стратегии, выработанной Ильесом. И его непосредственному оружию - Чиане, которую весь Клех, словно копье, устремлял теперь в Миры Слов. Объединив энергию всего клеха, Архистратиг фокусировал ее на Чиане, через нее же рассеивая по окрестным Словомириям зерна будущего действия. Мастер Иос, Оружие Духа, примечал эти зерна, дабы вырастить их. 
Так она сходила, воплощалась в Словомирие, именуемое "Ловушка Магов". Так взяла на себя ответственность за весь Клех - 16 готовых к Преображению мастеров ордена, прошедших долгий путь Паломничества до самых врат свободы, и неожиданно столкнувшихся с неясным указанием Непознаваемого.
Они догадывались, что их Паломничество удлиняется на неопределенный срок, но пока не знали - почему или зачем. Он не примет их свободу, пока каждый мастер не продлит  путь Паломничества.
Завершить Путь, продлив его - вот задача! Очередная шутка Тирана, как иронично Мастера именовали Непознаваемое. Теперь именно Чиане предстояло найти лазейку к Свободе, которую, как обычно, Он оставил для них.
С каждым новым этапом сонастройки и передвижения по причинным линиям, Чиана приостанавливалась в какой-то точке “моста” и проверяла свое “осознание момента”. С каждым новым приближением к “месту логики” ясность восприятия падала, и прибывали слова и разумные конструкции, ведущие все дальше в Миры Земли и ведающие там всеми делами. Количество точек казалось бесконечным, но цель была все ближе.
Ей это было легко. Она всего лишь возвращалась.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/04 :: 9:40pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Любые ассоциации имени героини с героем Лукаса слезно умоляю запинать. Приветствуется ассоциации с элементом "йод" и запахом йода  Улыбка

Четная Книга Снов: Листы Йоды

Я, Йода.
Воспоминания Йоды на посту в жаркий полдень 14-го унюаня накануне конца света.


Я - Йода. Я живу сейчас во дворце Ее Императорского Благовония Доднот Иеху. Я состою в ее гвардии, и стою в карауле каждый раз, когда с юня на юй через Столицу гонят стада равв. Раввы даже на дальних перегонах не прекращают жевать жвачку и расплескивают навоз по сторонам. Конечно, я стою в отдалении. Моя задача - следить, чтобы какой-нибудь глупец случайно не попал равву под хвост. Не велика честь нести такой караул, и охранять бассейн Ее Благовония гораздо интересней, да я не жалуюсь. Я ведь вовсе не стремлюсь во дворцовые покои - из-за ширм в любой момент могут стрельнуть чьи-то нескромные глазки - в самый неподходящий момент. Когда, например, ты закладываешь левую сай-руку подмышку верхней правой и с наслаждением чешешься: хрумс-хрумс-хрумс... Ломки привезли с собой из-за своих гор странных головастиков, прокалывающих даже мою тугую кожу. Ломки считают их чуть ли не священными, потому что они, мол, пили кровь Их Величеств еще в эпоху Теа (это больше тысячи солнц назад, если кто не знает). Ну да мы этих ломки гнали до их гор, только хвосты дымились! Только пиявки и остались после них.
Стоя на посту, не почешешься, зато солнце припекает так сильно, что я начинаю лучше соображать. В такие моменты кровь быстрее течет по жилам, я млею, и умные мысли приходят в голову. Своими умными мыслями я делюсь с молниками, хотя те стали появляться значительно реже. Они говорят, что подпиливают цепи Нижнего Света с тем, чтобы его свобода стала и их свободой также. Еще они говорят, что подготавливая пути для тех, кто пойдет по их стопам. В последнее время они даже не удосуживаются придать себе видимость хоть одной пары рук, не говоря о двух - так и сигают мимо в виде светящихся вихрей с гляделками.
С молниками никогда не скучно. Даже для меня они странные и загадочные существа, хоть я общаюсь с ними с раннего детства.
Детство, да… С трудом вспоминаются какие-то матерчатые строения, вьюнки по углам крыш, хилые перегородки на дороге… Помню, что путь с юня на юй у нас был очень узкий,и поскольку мы жили не на торном пути, а на откольцованном витке, народу мимо нас проходило маловато… Дальний завиток мира, глубокая провинция…
Сразу за раскольцовыванием дороги в направлении на юй  находился город. Мой отец и вся семья промышляли ловлей головастиков и блиров. Мягкие псевдоподия последних и по сей день являются излюбленным деликатесом для горожан, так что моя семья процветала. Болото вокруг было благодатное, и наш огород три раза в год давал урожаи свежих водорослей и пиявок.
Однако юнь-юй здесь был узок, очень узок, да…
Сколько там было ловушек! Только зазеваешься – хлоп! и ты уже покойник. Или консерва. Помнится, как-то после шторма мы нашли одну дме… как же ее звали? и кто она вообще была?… нашли в пузыре иллюзий…  Поэтому там и не разрасталось село или город - лами предпочитали более безопасные места выше и ниже по юю.
Почтенные дме при дворе Ее Благовония в последнее время взяли моду писать мемуары – как они проводили время во время нашествия ломки, да где были, да что нюхали… Написать мне, что ли, тоже? Ну, скажем, в таком духе…
Пока мне не исполнилось пять лет, я была обычной. Худая и ловкая, я исшлепала все болото вдоль и, насколько это было возможно, поперек. Поперек я уплывала достаточно далеко, минуя каким-то образом глубокие затягивающие полости бань-пао. Однако мое увлечение поперечиной, скорее всего, и привело меня к дальнейшим событиям.
Как утверждали братья, я стала «заговариваться», то есть разговаривать с кем-то, кого никто из  близких не видел. А я видела - молников! И удивлялась, как это так - вот же они висят над водой, а родные не видят!
Да… Молники… Да кто мне поверит, кроме умных лами?… В мемуары про молников не напишешь… ну или напишешь… впрочем, ха, теперь-то какая разница?… Ведь недолго уже осталось-то… Молники сами мне сказали…
Я познакомилась с молниками, когда застряла в одной из небольших и глубоких каверн пао (называется грус). Фактически они не опасны, так как до ужасающего воздействия глубин бинь-пао, когда искажаются и плывут даже пропорции тела, им далеко. Однако самостоятельно из такой штуки трудно выбраться: просто забываешь о том, что ты есть.  Если бы не молники, я бы там и осталась. Чтобы спастись из груса, надо помнить, что ты есть и что у тебя есть цель! Так было. Они развлекали меня, пока не прошел шторм иллюзий и родные не помогли мне выбраться. Но я все-все запомнила, что они мне говорили!
Например, молники утверждали, что для попадания, например, в Столицу, не обязательно проходить всю дорогу от юя до юня! Колдовство, не иначе. Они говорят, что можно поперек. Следуя за молниками, я и потом часто пыталась уйти поперек мира по оси бинь-пао.
Братья решили, что я "расплавилась", как это часто бывает с теми смельчаками, что пытаются идти не как все нормальные одлинги, а  поперек, и уговорили отца отправить меня в город. "Поперечница", говорили они, лучше отправить ее в город и показать в храме, в Храме Зитар ее научат жить как все нормальные одлинги, все равно дананой-воином ей уже не стать.
В любом случае, в городе меня было пристроить легче - например, в мастерскую кружевников.
Девчонка бойкая, способная, сказал мой отец, и если  бы у нее с головой все в порядке было, нам бы самим пригодилась; однако теперь какая из нее защитница!? На прощанье он ласково щелкнул меня хвостом, пахнув дымом, и больше я его никогда не видела. Слишком много времени нужно затратить, чтобы проскользнуть по великой дороге до Столицы, где я теперь нахожусь. По маме я скучала, но больше всего - по своему братцу Заиру, у которого всегда находилось время, чтоб послушать мои россказни про молников. Его я любила больше всех.  Милый моему сердцу Заир проводил меня далеко до Заводи, которую я тогда считала окончанием мира, и попрощался со словами:
- Ну, сестричка,  свидимся когда-нибудь. Я навещу тебя в Ярмарку.
Так я покинула родной отрезок и попала в город.
Город поразил меня своей величиной и скученностью. Здесь все словно на хвостах друг у друга сидели. Это сейчас я понимаю, что городишко был небольшой, длиной всего около пятидесяти моих длин, куда уж ему до Столицы! Но запах на улицах ударял сразу. Сидя за спиной у брата на мохнатом ховуре, неторопливо скользящем на юй, я думала, что не смогу жить в таком ужасном месте, напоминающем наш туалет (в котором, по совести говоря, и то было благовоннее). Однако чем ближе к центру, тем сильнее пахло пряностями и курениями. Появились большие красивые дома, чьи солнцеобразные крыши сверкали серебром с юня на юй, и чернью - по бинь-пао. Мостовые же меня просто изумили - я никак не могла понять, зачем землю покрывать гладкими плитами, если приятнее скользить по болоту, и как потом можно ходить по этим плитам. Наш ховур был согласен со мной - он упирался сперва и не хотел идти по незнакомой дороге.
Храм находился в самом центре. Он был костряной, с изящными многоярусными крышами оранжевого цвета и резными стойками. Стены его являлись плетеными рамами, с натянутой на них красной тканью и искусными гобеленами, на которых угадывались деревья, тицы и цветы. Позже я осознала, что так и должно было быть – ведь жрецы всегда стремятся расширять Храм по оси бинь-пао, а чем дальше от Великой Дороги, тем труднее построить прямые стены и устойчивые столбы. Рамам же с натянутой тканью, а особенно плетеным гобеленам, это не страшно, они растягиваются и переплетаются.
Помню, поначалу меня совершенно сразили крылья Храма по бинь-пао - они были невообразимы и изящно-пугающи, а простирались так далеко, как никто в городе не строил. При одном взгляде на них кружилась голова и влосощущала начинали беспорядочно мельтешить над головой, вздрагивая и сочась. На острых углах Храма висели красивые клетки с певчими тицами.
Позже я убедилась, что все Храмы строятся подобным образом. Сейчас-то я знаю, что монахи и жрецы уже много лет исследуют и используют искажения, возникающие в теле и сознании при передвижении по бинь-пао. Для этого они углубляются в пао на толщину волоса, и долго медитируют, чтобы понять хитросплетения божьего замысла. Тицы же на углах храма служат своеобразными индикаторами - если вдруг надвигается Шторм Иллюзий, тицы погибают первыми, и все предупрежденные лами успевают выбраться повыше, на самую безопасную ось юнь-юя.
Конечно, тогда я этого не знала. Как сейчас помню, старший брат ссадил меня перед внутренними воротцами и, велев смотреть за ховуром, отправился искать настоятеля, я же вращала глазами и влосощущалами во все стороны, изумленная красотой и благовонием Храма.
Служители храма и монахи ползали кругом, словно не замечая меня, но пришлепавшие трое мальчишек уставились во все глаза. Поглазев какое-то время, они вдруг начали кричать, что женщину ввели в храм Зитар, здесь, мол, не место таким. Уродка, сказал один из них. Тут уж я возмутилась. Неправда, закричала я, я не уродка, я красивая, так мне говорила мама, и брат! И еще я подобрала несколько комков грязи и запустила в обидчиков. Как я уже говорила, креп-руки у меня весьма сильные, и бросок попал в цель. Один мальчишка убежал жаловаться, крича что-то насчет каких-то священных рун, и какой-то «нарушенной черты». А с остальными двумя я крепко подралась - оттаскала за хвосты, хохолки, и одному даже наступила на даль руку, поскольку он, дурак, не убрал ее в подбрюшник.
Вообще-то я смутно помню, в каком порядке все это происходило. И не потому, что столько лет прошло - просто у меня действительно от природы плохая память. Несмотря на все мои магические способности, о которых мне толкуют молники, я тупая, и легко признаю это. Женщины должны сражаться и почковаться. Думать - это дело мужчин.
Я думаю редко. Вот разве что здесь, где припекает солнышко и жарко греет мою холодную кожу... Мне не скучно, знаете ли. Чувствую хвостом, скоро что-то случится! Не иначе, конец света... Эй, пацан, пошел вон отсюда! Да-да, это я тебе! А меня не касается, кто тебя послал, не положено тут! И вообще – конец света, нечего тут шляться! Иди, поплачь напоследок, дохляк!… Сам такой!… От такого слышу!… И тебе того же!.. Вот-вот!.. Ну и что?.. Ну ты спросил! Конец света он и есть конец света – выключат свет вот и не будет его! А ты что думал?… Да ну и пусть… Да ну и что? Вот конец света и конец свет, но ведь должен же кто-то свою работу делать?!… Вот и я о том же… Ну ак тебе объяснить, что же это такое?… Это когда все кончается. Понимаешь?…
Ну, перед концом света весело думать о собственных мемуарах, которые никогда не будут написаны!
...А хорошо, что отец тогда отправил меня в город. Иначе где б я была сейчас? Уж никак не в Столице перед концом света. А ведь все началось если не с молников, то с настоятеля того первого Храма...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/04 :: 9:42pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Привели меня к настоятелю Храма. Его глаза напоминали чернику - такие кругленькие, иссиня-черные и острые. Его креп-руки были скрещены на груди, поверх алой одежды, состоящей из плетеных лепестков. У него были длинные пальцы на сай-руках, длиннее чем у прочих мужчин. Эти пальцы очень быстро что-то делали из нескольких цветных нитей - заплетали и расплетали, ни разу не запутав. Каждый раз после серии стремительных движений в его руках оказывался замысловатый узор, на который он опускал взгляд и задумчиво созерцал. А затем снова смотрел на меня, слегка сонно, но иногда – пронзительно.
Как тебя зовут, спросил он. Йода, гордо ответила я, Йодистравен! Хорошо, Йодистравен, сказал он, расскажи нам, почему ты залезла в Пузырь Иллюзий? В который раз? спросила я. А что, удивился он, ты делала это несколько раз? Ах, сказал брат, а мы и не знали, он стоял рядом и почесывал кнутом затылок, его змеящийся хохолок на макушке смешно нырял в бок: лямс-бям-лямс-бям. Да, сказала я. Сперва я погналась за блямой с большим хвостом, и почти накинула уже на него сеть, но он успел перескочить через кочку  и угодил прямо в Пузырь возле Стены Искажений. Он выглядел так заманчиво, пожаловалась я, я думала, я его достану. И как же ты так долго продержалась в нем, спросил настоятель, не переставая производить серии быстрых движений пальцами. Так то молники, сказала я, они смешили меня. Молники, он странно посмотрел на меня. Да, сказала я. А другой раз, зачем ты пошла поперек, спросил он. Тогда я уже видела молников часто, сказала я, а когда видишь молников, лучше не двигаться - забредешь куда-нибудь, как хвостом махнуть. Кто такие эти молники, удивился он. Ха, сказала я, тебе меня не одурачить, вон же он за твоей спиной. Да, сказал он вопросительно, и развернулся. Затем он сказал, так это ты вярих называешь молниками, и посмотрел на свое вязание. А мне без разницы, как вы их тут называете, сказала я, слово оно просто звук. Молник улыбнулся мне и согласно качнулся в воздухе. Сквозь него просвечивала стойка храма, но ветер от его лица здесь был так силен, что я не слышала, что он сказал.
Ой, сказал брат, а мы-то думали, она малость умом тронулась, поперечница наша! Я показала ему кончики языка, и спросила, возьмете меня в Храм. Но настоятель сказал, нет, потому что ты самка, а в нашем храме самкам делать нечего. Самки глупые, сказал мальчик, которому я наступила на сай-руку, а я показала ему кулак, а он добавил, сильные, но глупые, некоторые дурочки, например, за комки грязи принимают охранные руны, начертанные на земле, и кидают их в более просвещенные головы. Тогда я показала ему четыре кулака, и он отполз.
Хорошо, Йода, сказал настоятель, меня зовут Ктан, я глава этого Храма, и я говорю тебе: мы найдем тебе место, но не у нас. Полирую ваши когти, сказала я, почтенный нох, потому что так меня учила мама, а они засмеялись...
...Отправили меня к одной дме. Она была целительница, и еще искусно плела неки . Многие из ее нек я помню до сих пор, они лучше даже, чем у некоторых мужчин.
Хочешь послушшшать?..
Желанье  избыть  желанье   
Само быть должно избыто
Свободный свободой скован
И должен освободиться
Из жизни источника только
Нежаждущий может напиться...*
Ну как? Вот и я о том же. Такая вот просвещенная была дме. У этой дме, ее звали Хоора - можешь не запоминать, все равно конец света - я училась три года.
Тогда мне казалось, что большее время я тратила не на основы правильной речи, стихосложения и пения, а на ткачество. Дме Хоора часто повторяла, что с такими пальцами я стала бы самой искусной и знаменитой вязальщицей в стране, и учила меня премудростям объемных гобеленов и ширм. Забавно, но мне до сих пор нравится их плести. Несколько ширм, плетеных моими руками, стоит во дворце у самого Правителя Коора Н,де.
Гораздо позже оказалось, что дме Хоора учила меня основам магии и целительства. Она делала это так незаметно, что мне и в голову не могло придти, кем меня считают и к чему готовят. Хотя молники-вярих неоднократно намекали мне на мою магическую "приспособленность". Их туманные фигуры о двух руках манили меня. Ты будешь с нами, говорили они все, если сможешь, и рассказывали удивительные вещи. Порой мне до копоти обидно, что моя дурная голова не позволила мне сохранить все их рассказы - я почти ничего не помню. А моя непроходимая тупость не позволяла мне делать далеко идущие выводы. Я болтала с ними, а из речи изредка пересказывая дме Хооре или нох Ктану. Припоминаю, что они всегда внимательно относились к этим моим рассказам, хотя старались не подавать виду. Я продолжала называть вярих молниками, потому что ощущала их как молный ветер, стелющий по траве туман. Я любила их…
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/23/04 :: 9:46pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Пацан, а пацан… ты еще здессс?!…  Опять не понял?… Ну и нассстырный ты пацан! Ну сслушшшай…
Нет, мемуары так не пишшут… А ты что читал?… У-у… С-сс… Тогда… Значит, так-ссс.
«Однажды на страну напали ломки». Да, так будет лучше… «Однажды на страну напали ломки» - это хорошее начало для мемуаров перед концом света, хо-хо!
Однажды на страну напали ломки. Они были воистину огромны, в парсах из ужасающей волосистой кожи. Кожу эту они называли шкурами тимпо. Еще у них было никому неизвестное оружие, которому наши допотопные дрогмеры даже в деды не годились. Еще у них было какое-то колдовство, говорят, очень древнее, которое позволяло отрезать Кольца от Дороги и перемещаться быстрее, чем по прямой. Да-а… Сама я этого не видела, но ведь как-то же  они оказались в одночасье посреди торного пути с юня на юй, да еще вместе со своими  поселками, жителями и, главное – горами?! Горами!
Дайте мне воды, я сссохну от пережшшиваний! Горы – я сама видела!!! С-сссс…
Впрочем, некоторые слухи ходили о том, что они долго жили в закольцованном куске дороги, вот и уродились такие… дикие… вместе с горами…
В общем, тут-то я и занялась сугубо женским делом - отправилась очищать свой отрезок мира от захватчиков. В войске правителя мне понравилось, хотя народу было слишком много. Мне выдали парсу из змеиной кожи, ярко сверкающую круглую бляху из гематита для перекрещенных на груди ремней, а еще дрогмер и секиру.
Молники смеялись надо мной, они говорили, что это не на долго, и вообще, куда я кинулась в самый котел войны, если моя задача - быть совсем другой. Баба и есть баба, говорили они, подсмеиваясь.
Когда мы начали проигрывать и войска правителя драпали целый виток на Юнь, молники как-то догнали меня, и сказали, когда ломки придут за тобой, иди с ними, и не бойся. Ты станешь свободной, и мы побеспокоимся о тебе. И я отстала от войска, залегла в каком-то селении. Там была дме, которая все время плакала, мигая третьим веком, а я веселилась. Мне все было интересно. Ломки пришли и дме выдала меня им. Они забрали меня и хотели убить, но какой-то нох посмотрел на меня и сказал, нельзя ее убивать, доставьте ее Йе Момо, и вас наградят. Передайте ее Йе Моммо, сказал он, и меня куда-то повели. Долго вели. Мы сделаем тебя умной, сказали ломки, это наша задача, - чтобы все были умными, не только мужчины. Умной, переспросила я, как мужчины? Нет, сказала одна из воинов, у тебя будет другой ум, сильнее. И я поверила, потому что она была необыкновенной, да и вярих за ее спиной кивал мне и мел ветер.
Меня долго вели обратно по стране, и еще дальше, но, как ни странно, я плохо помню - я все время спала. Кажется, мне было холодно. Ломки-дананы пытались согреть меня, выкладывая на солнце, и давали мне вино, но в большой город меня привезли полуживую. Наконец одна данана, разбирающаяся в целительстве, сказала, она заболела болезнью ведунцов, мне понятно, почему нох велел отдать ее к Йе Моммо, ведь тот - самый великий ведунец; и теперь вот неизвестно, выживет ли, а если выживет, сказала другая, то в армию меня точно не возьмут. Я расстроилась, я все слышала. А другие говорят, быть может, она не доживет до места, зачем нам дохляк, отдадим ее жрецам в ближайшем храме. Я совсем расстроилась, но другая данана возразила, что не к жрецам повезем ее, а к Йе Моммо, как сказала нох. Ну и повезем, сказала первая. И мы вошли в город. Я же почти все время разговаривала с молниками.
Они водили меня по странным местам и учили разным странным приемам. Только через несколько лет я стала понимать, насколько те приемы были... общими. Есть такое умное слово – «универсальные»! Во!!! Это тебе не ритуальная магия, и уж тем более не боевая, хотя вот чего бы я с охотой изучила. Но молники сказали, зачем тебе боевая магия, если все войны скоро кончатся? Почему кончатся, сказала я, а что тогда будут делать женщины? А молники смеялись.
Все в мире есть паутина Великого Духа, говорили молники. Великий Дух творит нити паутины и создает мир - все. А поскольку все предметы и явления суть нити Великого Духа, то нет никакой вещи и никакого существа, что отличались бы большей значительностью, чем сам Великий Дух или какая-то его часть, так сказал мне молник.
Зачем он плетет нас, спросила я. Никто не знает, сказал молник, может быть он делает это для своего удовольствия, как ты плетешь гобелены. Ему нет до нас никакого дела, сказал другой молник, потому что миров бесконечно много, а доля одлингов в нем настолько мала, что ничего не может изменить. Вот если бы все одлинги стали магами, Великий Дух, может быть, услышал бы вас. Зачем, спросила я. Одна муха в паутине засыхает и паук съедает ее, сказал он, а много мух одновременно вибрируя рвут паутину и освобождаются.
Если только Великий Паук значим, а все остальное нет, спросила я в другой раз, то можно ли идти против его воли, ведь он так велик и непостижим, и, наверное, лучше знает, что нам надо! Ты стала задавать умные вопросы, засмеялись молники. Мы, молники, вярих, наблюдаем за Ним, мы наблюдатели, сказал один, и за века наблюдений мы сделали вывод, что Он сам предусмотрел подобный выход. Он хочет, чтобы мы освободились из его паутины, спросила я удивленно. Не знаю, сказал молник, но он создал возможность вырваться на свободу, значит, он этого хотел. Никакой паук не хочет, чтобы добыча ушла от него, сказала я упрямо. Он не паук, сказал молник, он великий Ткач. Разве тебе не хотелось бы, чтобы сплетенные тобой животные и цветы ожили и убежали с гобелена? Да, подумав, сказала я, я поняла тебя...
Что?.. Ну ты спросссил! "Почему конец-сс света?" Я ж тебе все уже объяснила-шш!..
...Что ты смеешшшься?..  Ссам такой! Иди отссюда, пока... Во-во, чеши-чешшшши!..
Н-да... А вот, помнится, Йе Момо внимательно меня выслушивал. Такой уважаемый и мудрый был ведунец. Недаром теперь сам молником стал...
...В другой раз я спросила, откуда вы, молники, и зачем? Они смеялись опять. Трудно сказать, ответил один. Мы те мухи, что готовы вырваться из паутины, но нас еще слишком мало, чтобы ожить. В твоем мире, Йода, получается очень много настоящих вярих, поэтому мы обосновались здесь. Нет, сказал другой, мы создали этот мир, потому что хотели увеличить количество себя.
А еще я спросила, почему у вас только две руки, а у многих - так и вообще ни одной? Зачем тебе верхняя пара, спросил в ответ молник. Чтобы воевать, сказала я, они сильные, я могу переворачивать и кидать большие камни и бить булавой. Зачем тебе нижние руки, спросил он опять. Чтобы ловко вязать узлы на гобеленах, чтобы пролезать в норки и доставать орехи, чтобы танцевать, а еще - когда у меня будут детки в надбрюшной сумке, сай-руки нужны будут для заботы о них, пока детки не вырастут и не выйдут наружу. Но мама говорили, ты уродка, ты задушишь их, своих деток, потому что у меня слишком длинные пальцы, тебе только узлы вязать, говорила она, и сажала меня за ткацкий станок...  А теперь скажи, сказал молник, нужно ли нам вязать узлы, ухаживать за детьми, держать оружие и кидать камни? Я не знаю, сказала я. Я отвечу тебе, сказал он, нет, не нужно. Руки и ноги нам давно уже не нужны. Поэтому мы создаем их лишь для надобности, чаще всего - чтобы олднингам типа тебя было удобнее говорить с нами, а нам - вами. Почему бы не создать четыре руки, ведь нам так привычнее, хитро спросила я, а они засмеялись. Скоро твой ум на телеге не увезешь, сказал один, это правда - мы разговариваем с тобой руками, разве ты не заметила? Это хорошо, сказала я, но я чувствую себя тупой.
Вот так вот я и беседовала с молниками. Много-много дней… Ломки-дананы считали, что я больна, но все равно не остановились, а продолжили путь, уложив меня в крытых носилках, которые несли огромные воины.
Помню, как меня веселило наше передвижение по городу: дананы выступали так важно, словно везли благовонную персону, то есть меня. Их власощущала стояли дыбом, лица имели каменное выражение, а глаза светились. Эти дананы нравились мне все больше и больше. А вот под землей мне не понравилось. Все одлинги любят солнце и тепло, когда кровь теплеет и быстро бежит по жилам. Внутри же Ставки солнца не было, и хотя я потом поняла, что там было вовсе не холодно по причине множества горячи источников города, когда мы спустились вниз, я стала коченеть. Опять пришел молник. Боишься, сказал он. Боюсь, сказала я. Это хорошо, сказал он, истинный воин должен бояться, тогда из него получится вярих. Зачем бояться, удивилась я, бояться плохо. Нет, сказал молник, плохо поддаваться страху, а бояться это нормально, ведь страх это тоже свет, только другой формы. Этот свет, сказал молник, взращивает и питает существ, которых мы можем использовать, а для этого страх нужно контролировать. Как это гадко, сказала я, что это за существа, которые питаются страхом? Они, наверное, злые демоны, что им  мало солнечного света. Кроме солнца, тебе нужна ведь и вода, сказал молник, почему бы не быть существам, которые пьют страх, как воду. Вода везде, а страх во мне, сказала я. Ты же ешь блям и ростки их, сказал молник, это их часть, как страх - часть тебя. Миров очень много, сказал молник, и они заселены разнообразными существами. Ты невеселый молник, сказала я, почему у тебя такое темное тело, сказала я, и еще спросила, а есть ли такие существа, которые питаются молниками? Не скажу, сказал молник, и ушел.
Молники? Ну, я же тебе объяснила… Ну вот они такие и есть – невидимые обычным-то людям. И мудрые. Не, не злые. Пуля на излете разве злая? У нее цель есть, а все остальное ей: тьфу! тьфу! Вот и молники…  Мудрые они, и нас еще умудряются замечать… У-мудряют-ся… Слово-то какое… точное… Они на нас смотрят и говорят: мы в ловушке… Дальше-то что было?… что было… Ну привезли меня…
- Это ведунецкая болезнь, - сказала целительница в желтой парсе. - Она не быстро проходит. Догадываюсь, что девчонка больна давно.
Я только фыркнула про себя, потому что знала, что это не болезнь. Быть может, я смотрю на мир несколько не так, как другие, не зря братья всегда называли меня "поперечницей", но в этом и есть источник возможностей любого жреца или ведунца. Молники говорили мне, что ни одно существо не может стать ведунцом, пока накрепко привязано к одному миру. Молники учили меня, что когда-то - невообразимо давно, когда племена одлингов только начали встречать друг друга на невообразимых длинах Линии, они договорились, каков мир. Прежде этот мир, сказал мне молник, был также текуч и неустойчив, как сны или соседние с нами миры. Однако сперва сюда пришли мы, молники, и чем больше нас становилось, тем осязаемее становился этот мир, однако все же для каждого отдельного существа он выглядел по-своему. Тогда одлинги договорились, что солнце и луны - веретенообразные, что Линия - это спираль, скрученная в форме веретена, что деревья и трава серые, а одлинги имеют четыре руки и хвост. Они договорились и стали называть свет - светом, а тьму - тьмою. Они придумали каменные шары, чтобы защищаться от гнусных хищников, и палки, чтобы переворачивать большие камни, чтобы племена их процветали. Они придумали, договорились, и стало так. И теперь, сказал молник, все одлинги Линии видят ее именно так, как они видят ее - все вместе. А я спросила, а как же на самом деле? А на самом деле не бывает, сказал молник, на самом деле все сущее есть нити Великого Ткача, и все живые осознающие себя существа - его творения, пульсирующие комки живых светящихся нитей. Ты пока этого не видишь, Йода, сказал молник, но все живые существа твоего мира - это трубочки-веретенца, сплетенные из светящихся нитей. Когда ты увидишь их сама, ты поймешь, зачем нужно было договариваться. Хорошо, я подожду, пока сама не увижу, сказала я, но я все равно не могу поверить, что я какая-то трубочка! Ну, не трубочка, улыбнулся молник, ты похожа на язычок пламени с небольшой пустотой внутри. Фу, сказала я, я такого не хочу понимать, мне страшно. Молник засмеялся и сказал опять, хорошо, что тебе страшно...
Ты меня удивляешь, мальчш-шшик… Ты ведь знаешь, что конец-сс света, а сидишь тут и слушаешь старую дуру, которая несет невесть что… Ты вообще-то, сам-то кто?.. Ага, ага… А чем занимаешься?.. А, родной зуб! Сама я тоже после  того, как ломки прогнали, много по миру пошлепала, всю линию чуть ли не полностью прошла. Ну, там некоторые кольца не считаются… Йе Момо хотел меня вместо себя посадить. Ему ж тьфу!тьфу! что у меня ума нет, главное, что я молников вижу. Но молники мне сказала: не лезь в ловушку. Да, ловушку? Вот ты и не понял! Вот я тебе про договор-то одлингов древних рассказала? Ну вот и ловушка! Да чего тут непонимать-то… Они договорились – и весь мир жестким стал. А когда молники его творили, он был текучий, гибкий, все менялось… Сон это был, понимаешь? А потом – договор… Хм… Ну… я сама не понимаю!!! Сбегай, принеси глины свежей прохладиться, а то вдоль раввской дороги ни одного комка чистого не найдешь… Да, давай, давай…
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/23/04 :: 9:49pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Смотри ты, кака козявка ползет... Желтенькая такая, а бочки вроде как иссиня будут... Ишь ты. Ползет вот, и не знает, что конец света. Все они погибнут сегодня. Забрать букашку с собой, что ли? Молников-то нет, теперь и совета не у кого спросить. Солнышко вона как мигает. С минуты на минуту конец света грянет, а все выглядит как обычно. Пацан вот убежал за глиной… Хороший такой пацан, жалко, что поздно встретился, я бы его тоже научила, как в другой мир уйти… Да...
Козявка, хочешь со мной в иной мир попасть? Я ухожу в другой мир, вот. Я приготовилась. Мне очень не хочется того... не быть. Молники обещали, что предупредят меня в предпоследний момент. А хочешь знать, куда я собралась? Есть такое место, где во все стороны - и юнь и юй. Не веришь? Где ж тебе, букашке, такое представить! А я вот там побывала.
Я тут одно время дежурила возле Бассейна Ее Императорского Благовония. Бассейном он только называется, поскольку в нем не вода, а невесть что - он на самом краешке находится, поперек. Потому и стал такой... светящийся. Мне там очень нравится, хотя холодновато.
Там живут странные существа. У них есть крылья! Ты вот, букашка, даже и не знаешь, что такое крылья, а мне молники рассказали. Я очень просвещенная. Крылья - это такие руки, которые столь широкие, что можно на них по воздуху плавать.
Бассейн окружен светящимися нишами Искажений. Эти существа, насколько я помню, выныривают из ниши и пикируют прямо в светящуюся жидкость бассейна. Они собирают ее передними лапками и уносят в другую нишу. Молники говорят, что эти ниши - прямой проход в другой мир, соседний с нашим, и эти существа называются флельфы. Они едят мед, который в бассейне. Не знаю, я пробовала этот мед - он противный. Сладкий, фу-у! Эти флельфы однажды, когда я стояла на часах в третий раз, вдруг вылетели целой стаей и засыпали меня какой-то пахучей штукой... Очень красивые штуки это были. Молники сказали, что это цветы, которые растут в том мире. Я спросила, что я им сделала, что они меня пытались в них закопать, а молник засмеялся и сказал, таким образом они выражают тебе свою признательность, поскольку ты единственная из всех стражниц, кто не боится их и не пытается прогнать. Я вспомнила, да, когда меня ставили на этот пост, говорили о том, что кто-то мельтешит в Бассейне Ее Императорского Благовония и ворует запах, их следует гнать. Получается, я должна была гнать флельфов?..
Эти флельфы были так милы, что решили однажды показать мне свой мир. Молник, конечно, был рядом. Он сказал, что пока я еще не способна самостоятельно проникать сквозь завесу, поэтому меня будут под-стра-хо-вы-вать! Действительно, они меня так настраховали, что я выла. Во-первых, у них там все зеленое! Это пугает, но это очень красиво!... А во-вторых, там страшно… не по-нашему!
Слов нет, чтобы это описать. Тем более, что я была не только напугана, но и вообще... скверно соображала. Почти ничего не помню. Зато я хорошо запомнила, каким образом проходить поперек и сквозь завесу.
Я сделала дырку и прошла. Очень просто. Это так же просто, как сплести гобелен! Молники сказали, что если я хочу выжить, то должна уметь делать это также быстро, как бросаю свою дубину.
…С-спасибо, мальчш-шик… Вот с-спасибо… Благословенная глина… Прохладная, как ночь…
И еще молники научили меня, что можно уползти и не сходя с места. С тех пор я всегда, когда садилась в послеобеденный сон, видела такие картинки! Там я была не я, а какое-то странное существо, которое мне ужасно нравилось.  Я там была, и разговаривала  с различными существами - и в то же время я оставалась в своей послеобеденной комнатке, за ширмами с синими ветками.
Однажды я уползла далеко в тот мир, куда хочу теперь уйти. Флельфы мне тогда не помогали - я все сделала сама. Я понимала, что, когда переберусь туда, совсем ничего не смогу помнить. И молники посоветовали мне найти союзника! Союзник, сказали они, это такое существо из другого мира, которое поможет тебе, во-первых, удержаться в мире, а, во-вторых, освоиться в нем. И еще, в третьих, вспомнить себя! Эти существа очень смешные. У них на голове очень странные власоощущала - мягкие, тонкие и совсем-совсем неподвижные. Я поймала своего союзника, но он оказался сильным - носил меня целую ночь по каким-то странным мирам, где сам чуть жив остался. Я победила! Он согласился мне помогать. В знак договора я взяла у него прядь его власоощущал в обмен на свои, и еще - какую-то странную круглую штуку. Вот она, видишь!.. Глупая букашка, это же не съедобно! Это металл, так сказали молники...
Что это там? Ага, забегали... Солнце-то затемнело, вот они и подняли шум! Ишь как быстро ползет, почти стелется... Молится начали, вот дурачье!.. Ой, чего это я тут? Когда же идти-то? Надо же дырку делать, а я разговоры разговариваю... Прощай, букашка... Молник! Что, уже? Да, да, я помню!
Ой, боюсь! То есть... не боюсь!...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/23/04 :: 9:51pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Ты, Йода.

Ты искала промежутки между Словами, но облюбованный мир упорно выплевывал тебя, словно косточку от вишни. Прорехи причинной ткани зияли рваными краями и дышали Пустотой. Успеешь ли ты до конца света, сказал молник, и исчез, оставив после себя запах озона. Я не хочу не быть, сказала ты, и ухватилась руками за края щели. Ап-хх, сказала щель, с хрипом и бульканьем втягивая твое существо в себя.
Вздох Пустоты.
В ткани Причины стало одной прорехой больше.
А тебя, Йоды, гвардейца  Ее Императорского Благовония Дооднот Иеху, не стало. В следующую секунду тысяча молников изящным копьем прорвали незримую завесу, скрывавшую Врата Свободы, и самого Благовония тоже не стало. Как, впрочем, и всего остального.
Мир перевернулся. Отпели иглы звезд, и веретено Солнца вывернулось наизнанку, превращаясь в гигантский косматый шар раскаленного газа, который взорвался и раскатился по космосу затухающими кольцами. Вздрогнула планета, сжигаемая огнем гибели, и растворилась в океане Возможностей. Твоя Реальность, Йода, была исчерпана, словно ее никогда и не было.
Гобелен Великого Ткача был завершен, и ожившие птицы улетели, оставляя бесцветные дыры на его поверхности. Акт вселенской дефлорации подошел к концу. Только зерно Идеи этого небывалого эксперимента тихо светилось, преображенное, ожидая тех, кто решится последовать по следам тысячи безупречных существ, сотворивших такое безумство, и совершить прыжок в пустоту...
А ты, Йода, двигалась дальше…
Тебя скручивало и рвало, как под грохотом бешеного урагана, вращало во все стороны и кидало от одной Идеи к другой. Слова Миров сыпались, подобно муравьям или клопам из разоренных гнезд, и вскоре ты ощутила себя вывернутой наизнанку и истерзанной их крошечными челюстями. Невозможно было сохранить целостность личности в таком водовороте, и из последних сил ты выделила частичку собственной сущности. Все стиралось... стиралось… Все стерлось.
Твое причинное тело перебиралось по ниточке, словно старый свитер распускался и сматывался в клубки. Не было Йоды, только комок пульсирующего света толчками продвигался сквозь ткань Причины. Ничего не сохранилось от прежнего Мира: ни памяти, ни личности, ни души. Клочок Огня - и это была вся ты. Но это была ВСЯ ты, все, чем являлась Йода, твоя суть. Словно осколок голограммы, он мог воспроизвести тебя в новом месте, подстраиваясь под причину иного мира.
Достигнув оптимальной точки, пульсирующий обрывок словно бы огляделся в раздумье, на миг отрешенного созерцания. Ты искала знакомый импульс, и ты нашла его. И твоя суть, по закону подобия, принялась воплощать себя в новую форму.
Клубок старых нитей бешено раскручивался, и узлы ложились в гобелен другого мира, словно родные: зря ли ты училась у самых лучших мастеров плетения – молников и Великого Ткача! Вот узел и вот узел, и вот нить, и вот нить… Как новые, сияли они в ткани нового мира. Радуйся, Йода! Ты опять есть!
Но Йода ли ты?…
Как тебя зовут, существо?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/23/04 :: 9:56pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Ну вот, все про Йоду  Улыбка
Ужас как много, я даже испугалась. Простите, ладно?!

Цитата:
почти Павич, только стиль академичней, на мой вкус.


О, да. Павич из всех писателей, оказывающих внимание языку, мой самый любимый. Без зазрения совести пытаюсь подражать, потому что тренировка языка обалденная.
А что значит - академичный? Наверное, сказывается, что я написала слишком много дипломов в своей жизни...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/23/04 :: 10:03pm
Kele   Экс-Участник

 
нну, да, наверное. вступление, по крайней мере, которое у меня хватило времени прочитать, больше всего напоминает смесь Павича и научно-популярной статьи )
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/23/04 :: 10:53pm
Entaniel   Экс-Участник

 
*** под сеткой платка
Стоит уточнить, что платок, скажем, вязаный.

***Нельзя ли найти мир, где равнозначно существуют обе версии
Имхо, лучше будет "равноправно".

***Однако, считают сурнэги, женщины от природы хаотичны и беспорядочны, стремясь к радости, наполненности и счастью любой ценой, а не достижению абстрактных целей.

а) По поводу "хаотичны и беспорядочны" вспоминается анекдот:
"- Ты у меня такая компактная...
- В смысле?
- Ну, замкнутая, ограниченная"
Лучше как-то переформулировать.
б) Деепричастный оборот требует глагола.

*** они тверды, умея не отклониться от цели,
То же самое: глагола не хватает.

***О многих мифологических событиях они имеют литературу в двух версиях
"Они имеют литературу" - б-р-рр. Двусмысленный канцелярит.

***Потому и я, следуя по их стопам, гляжу два сна одновременно.
Глядят на. Сны - видят.

*** как руки, растущие из одного тела
"Руки, растущие из тела" - не воспринимается абсолютно (в отличие от "ноги от ушей растут" Улыбка)

*** Будда убит, а за ним - Ничто
Убито? Ужас

***прыгнули вниз головой, как в пропасть
А что, в пропасть всегда прыгают вниз головой? ???

*** созерцая их не глазами
Глагол неудачный. Всегда же говорят просто "созерцаю", а не "созерцаю глазами". "Видя" будет лучше (есть оборот "видел собственными глазами")

*** йием
Честно пыталась произнести. Не получилось Улыбка. Буква "и" после "й" - это принципиально?

*** я же тяготею к букве «й», как усталый путник – к прохладе ветвей
"Путник тяготел к прохладе ветвей"  - вам такая фраза нравится? Мне - нет.

*** и обладают восприятием на порядки шире
Лучше - "на несколько порядков".

***Их можно было бы назвать "Магами", хотя это плагиат.
Внутренний автор излишне к себе строг... Улыбка

*** для Словомирия каждый из них принимал на себя символ и атрибут
Зачем здесь "на себя"?

*** причинных нитей
Охх!

***Вот Мастер Дан, Посох Света, Книга Холода. В клехе он собирал и систематизировал знания, исцелял соратников и исследовал суть предметов и явлений Обозначенная им суть говорила сама за себя
Какую суть-то он обозначил? Ницего не понимаю Печаль

***Хотя перед нами проблема, неразрешимая разумом,
Эээ... Уж лучше "которую разум не способен решить", чем так...

*** интерпретировал Манифестации Непознаваемого
Манифестация=митинг. Устаревшее значение приходит на ум позже... если вообще приходит

Блох много Печаль И очень много Заглавных Букв...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/23/04 :: 11:29pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Едем дальше Улыбка

*** она без сомнения знала
Если "без сомнения" - это вводный оборот, то он должен быть выделен запятыми. Если нет - то нафига оно тут?

***Не откладывая, ибо нет никакой необходимости ждать или готовиться
Логика хромает - а, вопли искалеченной идиомы "не откладывать в долгий ящик" (или "на потом") - бэ.

*** Осторожно, не пренебрегая контролем и помощью мастеров, она изменяла свою энергетическую форму, перебирая миллионы причинных нитей и формируя из них свое восприятие.
а) "Причинные нити" - нехорошо
б) Что значит "формировать свое восприятие"?
в) Лучше либо: " Осторожно, перебирая миллионы причинных нитей и формируя из них свое восприятие, не пренебрегая контролем и помощью мастеров, она изменяла свою энергетическую форму";
либо:"Осторожно, не пренебрегая контролем и помощью мастеров, она изменяла свою энергетическую форму, перебирала миллионы причинных нитей и формировала из них свое восприятие"

*** Сдвигала свое сознание в место, где тело ее становилось твердым
"В каком месте у женщин самые курчавые волосы? - В Центральной Африке"(с) Подмигивание Та же двусмысленность.

*** а существование йиема забывалось и стиралось, словно окутанное туманом.  
а) Что имеется в виду: факт существования йиемы или же само пребывание в форме йиемы?
б) Лучше - "словно исчезало в тумане".

***Вся сосредоточенность Мастеров была отдана стратегии,
Б-р-рр! "Все помыслы Мастеров...", "Мастера были полностью сосредоточены...". Но не так.

*** И его непосредственному оружию - Чиане, которую весь Клех, словно копье, устремлял теперь в Миры Слов. Объединив энергию всего клеха, Архистратиг фокусировал ее на Чиане, через нее же рассеивая по окрестным Словомириям зерна будущего действия. Мастер Иос, Оружие Духа, примечал эти зерна, дабы вырастить их.  
Туманно. Невнятно. Коряво. Печаль Печаль

*** воплощалась в Словомирие,
Получается, что она становилась Словомирьем.

***С каждым новым этапом сонастройки и передвижения по причинным линиям, Чиана приостанавливалась в какой-то точке “моста” и проверяла свое “осознание момента”. С каждым новым приближением к “месту логики” ясность восприятия падала, и прибывали слова и разумные конструкции, ведущие все дальше в Миры Земли и ведающие там всеми делами. Количество точек казалось бесконечным, но цель была все ближе.  
Опять-таки, туманно. Невнятно. Коряво. А "разумные конструкции" - вообще "перл".

*** во дворце Ее Императорского Благовония
Не надо! Не надо её императорского благовония!

*** расплескивают навоз по сторонам
Раввы - это животные такие, да? И ихняя "дефекационная система" похожа на коровью? Так каким же образом они умудряются "расплескивать по сторонам"?  ???

*** да я не жалуюсь
По смыслу - но.

*** матерчатые строения
Как вы себе это представляете? Да еще и с крышей...

Все, на сегодня я сдох...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/23/04 :: 11:53pm

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Супер! Entaniel, вы титан. Большое-большое спасибо! А то я уже сама не чувствую всех этих блох... Не зря, не зря Андориель меня к вам выпнула!
Вообще, спасибо, что вы не сказали "ваще это бред!" (бывало у меня и такое)  Очень довольный
Сама я люблю, когда начинаешь читать фантастическое произведение, и хрена не понятно сперва, только потом все более-менее проясняется, поэтому и сама к такому же тяготею, хе-хе... Но... видимо, у меня слишком... Зато уж теперь хоть примерно понятно - в каком месте непонятно и что править. Спасибо!
Насчет больших букв...  Смех А ведь еще неделю назад я их убирала по всем страницам максимально возможно  Очень довольный Смешно. А как еще подчеркнуть, что это название?

Гм... А когда кажется, что ничего непонятно, это очень неприятно?.. Уж очень я старательно тут все "туманила"  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/24/04 :: 12:07am

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Цитата:
***Потому и я, следуя по их стопам, гляжу два сна одновременно.
Глядят на. Сны - видят....


В данном случае "вижу"не подходит - должно быть продолженное время. А если "гляжусь в два сна"?

Цитата:
*** Будда убит, а за ним - Ничто
Убито? Ужас

Почему убито? Будда ведь "он"? Или тут неясность, что за "-" = "открывается, открылось". Впрочем, такая двусмсыленность меня устраивает

Цитата:
*** йием
Честно пыталась произнести. Не получилось Улыбка. Буква "и" после "й" - это принципиально?

Не, не принципиально. Вообще тут все "придуманные" слова не принципиальны, кроме трех-четырех (типа "Йода", "молники").  У меня произносится Й-ием. Ну ладно, придумаю что-нибудь другое...

Цитата:
*** причинных нитей
Охх!

Что, сильно погано? Это ж термин...  Смущённый Хрен знает теперь, чем заменять... Голову сломаю, но придумаю...

Цитата:
***Вот Мастер Дан, Посох Света, Книга Холода. В клехе он собирал и систематизировал знания, исцелял соратников и исследовал суть предметов и явлений Обозначенная им суть говорила сама за себя
Какую суть-то он обозначил? Ницего не понимаю Печаль

Пропущено слово "проблемы". Но вообще-то коряво, да?

Цитата:
***Хотя перед нами проблема, неразрешимая разумом,
Эээ... Уж лучше "которую разум не способен решить", чем так...

Хм.... В данном случае это - цитата из "Дюны". Не знаю, может правда изменить... Все равно там перевод...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2