Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Моя новая проза... (Прочитано 2088 раз)
03/20/04 :: 6:45pm

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Она сыровата. И вообще, не писк.  Смущённый

«И Гарм – лучший пес…»
О, как он рвался, как натягивал до предела цепи! Но прочны были звенья, и металл лишь издевательски бряцал в ответ на жалкие попытки Гарма вырваться из пут. Доведенный до исступления пес грыз цепи, валялся по камням пещеры, крутился волчком и бешено дергался. В компании с Фенриром и Локи последствия удручали: таких землетрясений земля не ведала! Гарм оставил очередную обреченную на неудачу попытку освободиться и устало положил голову в уродливом наморднике на закованные лапы…

(не спрашивайте теперь, как он в наморднике мог грызть цепь, он же магический пес, а не хрен собачий!)

***
Локи приоткрыл глаза и скосил их, чтобы рассмотреть жену. Сигюн сидела рядом, держа на вытянутой руке чашу. В нее капля по капле стекал яд так заботливо подвешенной над лукавым асом великаншей Скади змеи. Этот яд превратил очаровательное когда-то лицо Лофта в уродливое подобие лунного ландшафта: от ожогов кожа взбугрилась, покрывшись коростой, глаза, полные некогда озорных искорок, потускнели, веки опухли и с трудом разлеплялись. Чаша снова была полна, и преданная мужу Сигюн отправилась выплеснуть яд, ободряюще улыбнувшись Локи. Тот снова закрыл глаза, ожидая, когда обжигающие капли падут из разверстой пасти гадюки. Перед внутренним взором аса – в который уже раз – встала картина: его сыновья, сдерживаемые колдовскими путами Одина. Нарви вдруг опустился на колени и, подняв на отца полный ужаса взгляд, стал превращаться в волка. Когда метаморфоза завершилась, огромный зверь бросился на Нари. Мальчик в страхе закричал, но крик быстро оборвался: волчьи челюсти сомкнулись у него на горле. На глазах у оцепеневшего от подобной жестокости Локи Тор выпотрошил еще теплое тело Нари, и его кишками Светлые привязали лукавого аса к каменным плитам. Живая недавно плоть мальчика мгновенно обратилась в сталь… Что стало с Нарви, Лофт так и не узнал. Но в ушах всё звенел отчаянный вой, донесшийся от входа в пещеру. Сигюн он не расспрашивал. Жена, всегда бывшая как бы довеском блудливому (и часто – не по своей воле) богу, глупо хранила ему верность и прощала всё. Локи не хотел выслушивать сбивчивое, втройне из-за неминуемых ее слез неприятное повествование о смерти второго его нормального ребенка… Достаточно было увиденного.
Ас скривился. Улыбаться уже не мог, да и плакать не умел. Фенрир, Йормунганд, Хель – уроды, страшные чудовища… живы! Их боятся, ненавидят эти Светлые Асы Вальхаллы, так ведь, кажется, люди говорят? А невинные дети, и клинка в руках не державшие… ДА ТРОЛЛЬ ВАС ВСЕХ ПОБЕРИ! Взыл Лофт, когда обугленной кожи коснулся яд, дернулся, скорее, рефлекторно, нежели в попытке высвободиться – кровные узы…
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #1 - 03/24/04 :: 1:01am

Беркана   Вне Форума
Зашел поглядеть
Екб

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
Идея хорошая, затравка интересная. Ожидаешь продолжения в стиле "Герой должен быть один". Про текст не скажу - сама неграмотная.

А почему никто ничего не пишет сюда?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/28/04 :: 12:02am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Спасибо, Берёзка. Подмигивание Как-то еще никто мне не намекал на то, что пора поучить русскую языка... Плачущий
Говорят, отсутсвие критики - это либо не за что, либо бесполезно...
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/04 :: 10:31am
Entaniel   Экс-Участник

 
*** В компании с Фенриром и Локи последствия удручали: таких землетрясений земля не ведала!
"В компании" - что? Дергались?

***Локи приоткрыл глаза и скосил их, чтобы рассмотреть жену
"Скосил их" - звучит нехорошо. Сравните с "Я вымыл уши и навострил их" Подмигивание
Рассматривают обычно что-то новое и интересное. Относится ли жена Локи к этому классу объектов? Круглые глаза

*** В нее капля по капле стекал яд так заботливо подвешенной над лукавым асом великаншей Скади змеи.
Имхо, определяемое слово "яд" от определения "змеи" стоит слишком далеко. Мне кажется, что "В нее по капле стекал яд змеи, которую так заботливо подвесила над лукавым асом  великанша Скади." - воспринимается проще.

***Улыбаться уже не мог, да и плакать не умел.
Я бы заменила "да и плакать не умел" на "а плакать - не умел". Имхо, так логичнее.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/30/04 :: 4:29am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 368
****
 
Не понимаю, почему нельзя рассматривать жену... Улыбка
Может быть, ему просто приятно на нее смотреть Круглые глаза И если он ее знает давно, то она что, ему совсем не интересна, так получается?  ??? Плачущий
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #5 - 03/30/04 :: 7:10am
Entaniel   Экс-Участник

 
Айорро Эрн, дык грамота.ру вообще говорит:
"РАССМАТРИВАТЬ несов. перех.
1. Разглядывать при усиленном напряжении зрения.
2. Подвергать тщательному осмотру; обозревать."
Оно надо? Подмигивание Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/04/04 :: 2:12am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Экс-Участник ставит стакан компота...
Таки "при усиленном напряжении зрения" он и рассматривает. Настаиваю.
Дергались - да, в компании. Подмигивание Фенрир - в своих оковах, Гарм - в своих. Про Локи и так всё понятно. Ну, кому понравится быть связанным?
Сравнила - "вымыть уши и навострить их" действительно не смотрится... Есть варианты? Где вы, хваленые мои редакторы? ???
Что касается стилистических замечаний по поводу красоты предложения про змею и способности Лофта к рыданиям - подумаю, но откажусь. Улыбка
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #7 - 04/04/04 :: 5:38am
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Таки "при усиленном напряжении зрения" он и рассматривает. Настаиваю.

Ммм... Может, это напряжение как-то подчекнуть? Например, сказать, что глаза болели\слезились  поэтому все виделось нечетко? Потому что так этот несчастный глагол будет скорее воспринят во втором значении (Сравните: "Он изо всех сил пытался рассмотреть номер трамвая" и "Он рассматривал номер трамвая")
Цитата:
Сравнила - "вымыть уши и навострить их" действительно не смотрится... Есть варианты?

Имхо, либо убирать "скосив" нафиг (если это непринципиально), либо вводить дополнительное(ые) предложение(я). Что-то типа "Локи приоткрыл глаза. Его взгляд уперся в осточертевший рисунок пород на стене пещеры. Порой ас думал, полувшутку-полувсерьез, что когда он выберется отсюда (а он выберется!), то ему потребуется немало литров пива времени, чтобы навсегда стереть из пямяти прихотливый ход жилок кварца. Локи скосил глаза, пытаясь рассмотреть жену"
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/14/04 :: 12:50am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Сделав неверояное усилие, Локи приоткрыл глаза. Ему вдруг захотелось узнать, день сейчас или ночь. Почему-то это было важно. Тусклый свет, едва проникавший в переру, заполнял ее, немного рассеивая мглу. Значит, день. Еще один день. На краю зрения что-то шевельнулось, и Лофт скосил глаза, чтобы рассмотреть источник движения, не взирая на брызнувшие слезы боли...
Так лучше? Нет, я знаю... Смущённый
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #9 - 04/14/04 :: 2:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27721
*
 
Рыжая, "невзирая на слезы", мне кажется, не очень хорошо - когда и слезы твои, и "не взираешь" тоже ты. "Не обращая внимания" или "пытаясь не обращать внимания", может быть?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/14/04 :: 8:31pm
Entaniel   Экс-Участник

 

***Тусклый свет, едва проникавший в переру, заполнял ее, немного рассеивая мглу.
Если свет "едва проникал в пещеру", то как он мог ее "заполнять"? ???

***На краю зрения что-то шевельнулось,
"Поля зрения"
Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/17/04 :: 2:30am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Ок. Осознал. Иду думать...
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан