Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Еще перевод "Айнулиндалэ" (Прочитано 4059 раз)
03/17/04 :: 7:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
http://fandom.rusf.ru/about_fan/fanzin_kojvo90_3_10.htm
А почему в "Юмор"? - а потому.  Очень довольный Смех
Избранные цитаты:

"И пришло однажды время, когда призваны были к Илуватару все Айнэйры, и возвестил им творец великое нечто, раскрывшее им вещи величественные, и чудеснее этих вещей ничто ранее возвещено не было, и слава их зачина, и величие их конца изумили Айнэйров, так что склонились они перед Илуватаром и смолкли." (еще раз и по-русски...)

"Теперь Илуватар восседал и слушал, и долго приносило ему это радость, и не было в музыке изъянов. Но пока развивалась она, пришли в сердце одного из Айнэйров - Мелкора - мысли о собственных чаяниях, и расходились они с замыслом Илуватара, и пожелал Мелкор возвысить власть свою и славу той части творения, что относилась к нему одному. И среди Айнэйров были даны Мелкору величайшие дарования в познаниях и могуществе, и пользовался он дарованиями собратьев своих. Он часто один, в пустоте, пытался постичь Неугасимое Пламя, и зажглось в нём желание дать бытию свои собственные творения, и казалось ему, что не мыслит Илуватар о пустоте, и охватывало его нетерпение. И не был это Огонь Илуватара, данный другим его собратьям, а стал он вынашивать мысли, не похожие на мысли других." (не надо никаких апокрифов! Не надо! И без них вон что получается...)

"И в разгар борьбы звуков, сотрясавшей чертоги Илуватара, и вызывающей трепет во всём молчаливом и неподвижном, восстал в третий раз Илуватар, и лик его был ужасен. И воздел он ввысь обе свои руки, и в один миг, глубокий, как Эбайсс, и высокий, как Фирмемент, пронзённая сверканием глаз Илуватара, оборвалась музыка." (...no comments совсем... "Эбайсс" и "Фирмамент"...)

"И когда вошли они в Пустоту, сказал Илуватар: "Вот ваша Музыка!" И показал он им видение, и появилось зрение у них - ведь был вначале только слух - и увидали они новый Мир, созданный видимым, перед собой, и простирался он в Пустоте, и был он сущим - и в то же время нет." (бедные Айнур... "Не было сущего тогда, и не было не-Сущего"...)

"А тебе, Мелкор, открыты будут все секретные части замыслов моих, и будут они частью общего, и славу ему принесут." (Сопляки мы с вами, гспода "апокрифисты", вот что... учились бы у великих... Гусары, ни слова!!)

"Итак, были вещи, которые не могли они увидеть, и предвидел это Илуватар, отведя вещам этим место в своих замыслах, так что появлялись в каждый момент вещи, невиданные Айнэйрам ранее." (Нет слов...  "и бес, посрамлен еси, плакал горько..."Плачущий)

"...эти творения, сильные и свободные, в коих преломилась мысль Илуватара..."

"И среди величия Мира, его бесконечных стен и пространств, в сиянии бесчисленных огней готовил Илуватар места их обитания в Глубинах Времени, среди неисчислимых звёзд."

"Но взглянули другие Айнэйры на эти места, установленные среди пространств Мира, который Эльфы назвали Арда, или Земля..."

"Видишь ли, как в этом маленьком королевстве среди Глубин Времени Мелкор собирается вести борьбу с вашими владениями? Не трогает его красота источников, ясных омутов и снегов."

Не могу-у-у больше!... Очень довольный  Ужас Смех  Кто в силах, может продолжить... я даже до конца "Айнулиндалэ" не дошла... ясные омуты добили меня окончательно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/17/04 :: 11:16pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
"Но когда появились Валары в Эа, они вначале были ошеломлены разницей между виденным ими и реальностью - всё было ещё в исходной точке и не оформлено....."   наверное надлежащим образом Подмигивание

"и позвал он себе на помощь множество духов, великих и малых, и пали они на поля Арды"-
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/18/04 :: 1:03am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Кстати, Эбайсс - это, имхо, заслуживает "посылания" к англо-русскому словарю....  Очень довольный


Могучи Айнэйры, и сильнее любого Мелкор, но должен он знать, и все Айнэйры также, что я есмъ Илуватар, и предвидел я все вещи, что воспевали вы, и всё, что можете вы видеть и делать. И ты, Мелкор, можешь убедиться, что не может быть создано то, что не вдохновлено мною, и никому не дано противостоять моей музыке. И твоя попытка станет моим орудием в создании вещей более чудесных, чем ты сможешь вообразить

уж если "есмь", то почему уж и не "аз"?

И говорилось впоследствии среди Эльдаров.....

Снова, снова нужно возвращаться к учебникам эльфийских языков  Нерешительный

Их облик менялся по мере увеличения их познаний о видимом Мире, отличавшихся от увиденного ранее, и не нуждались Валары в видимом облике, применяя его, как мы - одежду, и чувства их без облика походили на наши, когда не имели мы одежды.

вот это да....  Улыбка Нет пределов совершенству.  Смех Этот перевод, наверное, заслуживает особого места в моей библитотечке... Может, кто-нибудь помнит перевод "Хоббита" Бобырь? Когда-то мы с АНарвен Инглориэль попытались проанализировать все ляпы, допущенные в нем. До конца, правда, не дошли. Так вот, если мы возьмемся за этот текст, материалов будет нааамного больше.

 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #3 - 03/18/04 :: 9:24pm
Берти Рей   Экс-Участник

 
Так Манвэ и Улмо заключили союз, и послужили при этом целям Илуватара.
Ох, какая прелесть...  Смех
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/18/04 :: 10:56pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Мамочки... Я и помыслить не мог, что такое бывает, хотя много вякого литературного бреда насмотрелся...   Ужас Смех Ужас

И когда они пожелали улучшить свой облик, то приняли одни - мужской, а иные - женский, сообразно склонностям...

Вот теперь мы знаем о сексуальной ориентации Стихий.  Очень довольный

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/18/04 :: 11:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Нет, солнышко, теперь мы знаем, что можно улучшить то, что еще не принято. Потемкин отдыхает.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/19/04 :: 1:09am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Меня поразило то, что сей шедевр создан, если верить эпиграфу, в 1990 году. Странно, что известно о нем стало только сейчас  Улыбка
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #7 - 03/19/04 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Это просто я такая ненаходчивая. Оно уже давно висит в сети...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/19/04 :: 5:25pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. попадались мне когда-то материалы о КПК, переведенные Владимиром Шило - интересно, не одно ли это лицо?.. )
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/26/05 :: 11:30pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Но Манвэ был собратом Мелкора по помыслам Илуватара, и был он важнейшим орудием творца во втором появлении Музыки, направленной против бунта Мелкора, и позвал он себе на помощь множество духов, великих и малых, и пали они на поля Арды и помогли Манвэ, и не смог Мелкор помешать их работе, и расцвела Земля.

Пали на поля Арды - это сильно.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/27/05 :: 1:03pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
"и позвал он себе на помощь множество духов, великих и малых, и пали они на поля Арды"- и, ушибившись, отправились переводить "Айнулиндалэ" на русский язык...  Язык

Нет, сдаётся мне, что это кто-то программу-переводчик испытывал...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #11 - 07/27/05 :: 1:58pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
А откуда ж еще взялись бы Фирмемент и Эбайсс?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/27/05 :: 1:59pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
А переводчик подумал, что это такие чудовища у Толкина...
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #13 - 08/13/05 :: 1:20am
Erelchor   Экс-Участник

 
Это еще что! Году в 94-м попался мне в руки дикий перевод ВК. Не просто Дикий - страдающий бешенством.
Оцените!
Страниц 500 всего. Колец назгулов там никаких нет - Саурон просто кандидатам в назгулы давал свое поносить!
Поверьте, господа! Ей-ей, не вру! Сам видел такую книгу.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/15/05 :: 11:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Девять раз подсылал Саурон свое Кольцо в мир, и всякий раз оно возвращалось к нему вместе с призраком, в который превращало своего носителя. Деквять призрачных прислужников было у Саурона, послушных ему как пальцы на руке: не хватало только десятого". (с) по памяти
Это?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2