Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Про эльфов и Мандос (Прочитано 8851 раз)
Ответ #30 - 03/19/04 :: 2:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(ржет непристойно - по-другому это просто не называется) Потому, что профессор всегда прав - но очень трудно выяснить, в каком именно томе...   Очень довольный Смех
Надеюсь, "канонисты" меня извинят  Смущённый
А если серьезно - имеет смысл смотреть по времени создания текстов. При прочих равных предпочтительна более поздняя версия.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 03/19/04 :: 11:10pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Не, ну я так не играю! Почему он пишет в одном месте одно, а в другом другое?  Злой


А сами виноваты - неча в черновиках рыться!  Язык

Если тряпку, о которую Леонардо кисти вытирал,  когда Джоконду рисовал, внимательно рассмотреть - та-акой авангард получится - абстракционисты отдыхают... Очень довольный
(хотя как научная задача это было бы оч-чень пользительно. Состав красок там изучить, ноу-хау всякие...)

Читайте
Канон - то, что опубликовано
. "Хоббит", "ВК", ну, и, может быть, под хорошее настроение, с большой оглядкой и предосторожностями и не наночь глядя - "Сильм" в малых дозах.   Подмигивание
Противоречия как рукой снимет.  Печаль
=========================
"... когда чужой мои читает письма
Заглядывая мне через плечо."
(с) Высоцкий

"Следовать за мыслями великого человека есть наука самая увлекательная"
(с) Пушкин

Ужас Ужас Ужас Ужас Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/19/04 :: 11:18pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
Читайте Канон - то, что опубликовано. "Хоббит", "ВК", ну, и, может быть, под хорошее настроение, с большой оглядкой и предосторожностями и не наночь глядя - "Сильм" в малых дозах.


Так! А в этих произведениях эльфы перерождаются и полуэльфам дано выбрать судьбу людей!
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/19/04 :: 11:34pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Так! А в этих произведениях эльфы перерождаются и полуэльфам дано выбрать судьбу людей!


Так, да не совсем:  Злой
всё это не "дано", а дозволялось пару раз ( под хорошее настроение) по особому индивидуальному разрешению, и не "эльфам" или "полуэльфам" - а конкретным избранным личностям (в том числе - человеку Берену).

Имхо, нет никаких оснований обобщать: просто в Арде есть Валар и сам Эру - которые могут иногда вмешаться в ход ЛЮБЫХ событий - как "бог из машины", по своему произволу. Повлиять на который все остальные не в силах.

 
IP записан
 
Ответ #34 - 03/22/04 :: 2:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Бррр! Э-эхо, осторожнее в выражениях! Берен не выбирал судьбу людей, она ему по наследству от мамы-папы досталась.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/22/04 :: 11:22pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Бррр! Э-эхо, осторожнее в выражениях! Берен не выбирал судьбу людей, она ему по наследству от мамы-папы досталась.


Именно поэтому я и подчеркнуло, что он - человек. От папы с мамой. Улыбка  Чтобы показать, что "судьба людей" - это не о нём.

Я ведь возражало И на "судьбу людей" И на "перерождение" - поскольку о них говорилось в одной фразе.  Человеку Берену было "зеркально" предоставлено что-то вроде перерождения Эльфов: возврат из Амана + вторая  жизнь.
И то , и другое людям совершенно не положено.

Тезис же мой в том, что каждый раз всё было индивидуально и по особому разрешению, т.е. это не закон, а исключение, волевое вмешательство "сверху".





 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/23/04 :: 4:05am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Насколько я помню, единственный "заявленный" у Профессора "возвращенец" - это Глорфиндэйл...
Пожалуй, состояние Берена от "ухода" до "воскрешения" похоже на затяжную клиническую смерть, что для человека вполне естественно (кроме срока)...
А уж как остальные управлялись...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #37 - 03/23/04 :: 1:01pm

Илья   Вне Форума
Бывает набегами
Заговори, чтобы я тебя
увидел.
Москва, Орехово-Борисово Южное

Пол: male
Сообщений: 70
**
 
Цитата:
А сами виноваты - неча в черновиках рыться!

То есть по вашему текст "Законы и обычаи эльдар" это черновик, а "приложения к тексту "Атрабет Финрод ах Андрет."" чистовик   ???
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/23/04 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(хихикая) "Приложения" к Атрабет... - нуменорский памфлет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 03/24/04 :: 12:20am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
(хихикая) "Приложения" к Атрабет... - нуменорский памфлет.  


Хи-хи. В смысле - ага! Улыбка

А "ВК" - Гондорский протелконтаровский официоз, базирующийся на "беспристрастных" самооправдательных мемуарах одного из самых заинтересованных учасников событий.

А "Хоббит, Туда и Обратно" - записки аполитичного путешественника.

А чего смеёмся? Это просто другой стул: можно и на нём сидеть, лишь бы не между.



Если мы сидим внутри Арды - то у нас  памфлеты и партийная литература, летописи побелителей (эх, чёрт, какая опечатка! Круглые глаза ) и пр. но никакого Профессора с его письмами и черновиками, никаких UT и  пр. черновиков нет и в помине (на Земле остались Смех ).

Если же мы возвращаемся на тот стул, где есть Профессор и черновики, то ему видне, где конечный продукт, картина, которую можно выставлять - а где эскизы, наброски и вообще холст для вытирания кистей, которому дорога - в урну... Оно, конечно, ученикам чародея очень полезно видеть эскизы,  изучать технику: мол Мастер и так прикидывал - отбросил - и сяк - не понравилось. Но за этими засохшими или не взощедшими деревьями и просто щепками не потерять бы Дерева...
Археологи изучают древние помойки, и правы - пока не путают отходы с шедеврами...

Всё-таки все черновики - это то, что НЕ пошло в дело. По разным причинам, и надо разбираться - но - НЕ пошло, НЕ готово, НЕ отточено, НЕ увязано, НЕ удовлетворяло самого Мастера....
Ну, раз он над этим работал, дорабатывал - значит, оно НЕ было готово? 

Разве не так?  Нерешительный  ??? Круглые глаза

 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/24/04 :: 1:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
К сожалению, Профессор писал о том, что "Сильмариллион" как текст-внутри-мира был написан в Нуменоре. И, если мы вернемся на тот стул, придется считаться с его мнением. Высказанным достаточно ясно и однозначно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 03/25/04 :: 12:46am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
К сожалению, Профессор писал о том, что "Сильмариллион" как текст-внутри-мира был написан в Нуменоре. И, если мы вернемся на тот стул, придется считаться с его мнением. Высказанным достаточно ясно и однозначно.


Считаться - очень точно сказано. Именно считаться. Но не молиться. Ибо  мнение даже Профессора, высказанное ВНЕ мира - это всего лишь мнение, высказанное вне мира  (он это в письмах сказал? Я не в курсе - но, вроде, в самом тексте "Сильма" этого нет...). Очень... нет, даже ОЧЕНЬ авторитетная имха - но имха.

По крайней мере в таком духе написан "Лист Мелкина"...


 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/25/04 :: 5:47am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Э-эхо, а если на тексте нет внутримировой пометки "записал Пенголод", как мы будем определять его внутримировую принадлежность, если мнение Профессора не учитывать?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 03/25/04 :: 2:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Э-эхо, вот уж кто менее всего склонен на мнение Профессора молиться, так это я Подмигивание
Только тут незадача такая: с моей точки зрения, логика самого текста также указывает на то, что он был написан уже по окончании I Эпохи. Так что, ради разнообразия, тут мы совпадаем с Уважаемым Профессором... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 03/25/04 :: 2:08pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
ИМХО, мнение Профессора всегда надо учитывать, не зависимо от того, каким образом он свою информацию сообщает. Как никак, он не просто один из авторов, пишущих о событиях, происходящих в Арде. Он сам этот мир создал, и естественно, является законодателем всех правил игры в этом мире.
Тот факт, что он иногда противоречит сам себе, а так же то, что он часто спорит со своими предыдущими идеями, только подчеркивает всю грандиозность его работы.

По поводу, к каким из его противоркчащих текстов прислушиваться:
Сильмариллион был опубликован после его смерти, поэтому другие тексты вполне могут спорить с Сильмовскими событиями, если они им противоречат.

И если известно, что приложения к Атрабет написаны после "Законов и Обычаев", а также, Толкиен черным по белому пишет, что, мол, в "Законах" он был не прав, а на самом деле всё вот так вот, то надо прислушиваться к более позднему варианту.

 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4