Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Музыка Айнур. Вопросы гидрологии. (Прочитано 9228 раз)
Ответ #30 - 03/11/04 :: 10:05pm

Nanten   Вне Форума
Зашел поглядеть
Все возможно и все относительно
Пермь

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Элхэ, что ж вы так эмоционально-то?.. Не думала вас обидеть, а вы так близко к сердцу, да еще и так саркастически?.. Не ожидала...Цитата:
А вода - постоянная, ага. Именно потому "нельзя дважды войти в одну и ту же реку", именно потому ассоциация с водой - Время (а вовсе не Вечность).
Имелось в виду, что огонь более непостоянен, поскольку более зависим от внешних причин, нежели вода: доступ кислорода, топливо. Вода не связана столькими "условностями", чтобы быть. Улыбка Вот что имелось в виду под постоянностью. Я не говорила о неизменности, не подменяйте понятия, Элхэ, хорошо?
Цитата:
Угу. А речной поток во время дождя, в особенности, или во время разлива реки - грязен и мутен, поскольку поднимается взвесь со дна. И, натурально, разлив реки ничего не разрушает, да? Про всякие там цунами я вообще не говорю, мелочи все это.

Кто спорит? Любая стихия может быть как разрушительной, так и дарящей жизнь, это общее место, Ниеннах. Вовсе не обязательно по этому поводу язвить. Но, леди, сравните цунами - и ядерный взрыв - от чего больше разрушений?

Цитата:
Кстати, костер "дает копоть" исключительно в том случае, если туда резины и пластика накидать, от ума большого. Даже от сырых дров или зеленых веток будет дым. Дым, не копоть.


Костер? А огонь бывает только в виде костра? Огонь дает копоть, когда в нем горит соответствующий материал. Например, пластик жилого дома. Что он очистил, этот огонь? ИМХО, лишь разрушил.

Цитата:
И оченнно мне интересно узнать, как звучит вода, когда она "не присутствует". Как стальная флейта без отверстий? Как хлопок одной ладони?


Все просто, Ниенна: когда вещи нет, она и не звучит. Улыбка

Цитата:
Огонь "звучит", когда горит. Вода "звучит", когда течет или падает с неба. А как звучит стоячая вода? - писком комаров, кваканьем лягушек и звуком лопающихся пузырей "болотного газа"? - так это тоже не вода, знаете ли, всё вышеперечисленное...
Что-то не то получается, воля ваша...  Нерешительный


А что? То же H2O, нет?

Цитата:
Кстати о "молчащем" льде: он трескается. А еще он шуршит, когда льдинки тонкие. И даже звенит. Кстати о погасшем костре: прогоревшие угли звенят тоже. или шуршат. В зависимости от воздействия.


Вот именно, от воздействия. А не само по себе. Свободная вода звучит сама...

Цитата:
Это я так... Это если не говорить о том, что "музыка воды" не есть музыка в прямом понимании этого слова, как и Айнулиндалэ не есть Музыка Айнур в прямом понимании этого слова... молчу, молчу.  Со сжатыми губами


Песнь Творения - не есть музыка Айнур? А что она на самом деле?.. Поясните, вот я не совсем поняла... Ужас
 

Счастье - это внутренняя гармония
IP записан
 
Ответ #31 - 03/11/04 :: 10:12pm

Яшка   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Цитата:
А Вы руки как моете, если запачкаете чем-нибудь? Под краном, или над конфоркой?  Круглые глаза

А вот, например, клеща лучше все-таки прижечь, чем помыть...  Улыбка
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/11/04 :: 10:17pm

Nanten   Вне Форума
Зашел поглядеть
Все возможно и все относительно
Пермь

Пол: female
Сообщений: 32
*
 
Вместе с рукой? Аль, все ж таки, отдельно? Подмигивание
 

Счастье - это внутренняя гармония
IP записан
 
Ответ #33 - 03/11/04 :: 10:58pm

Яшка   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Это Вы как себе представляете - гоняться за клещем по лесу с головешкой?  Подмигивание С рукой, конечно Подмигивание
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/11/04 :: 11:19pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 

Nightwalker писал: [quote][/А вот скандинавы магов своих на две части делили: огненных и ледяных. Вода тоже к ледяным относилась. Причем добрыми были -- огненные... quote]

Батеньнька,  да вы "Меч и Сума" не помню какого автора спутали со "Страшей Эддой"! Смех
 
IP записан
 
Ответ #35 - 03/12/04 :: 12:19am
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:

Батеньнька,  да вы "Меч и Сума" не помню какого автора спутали со "Страшей Эддой"! Смех

"Страшая Эдда" - это хорошо Круглые глаза. Она - именно такая Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/12/04 :: 1:29am

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Эх не думал не гадал
В опечатки я попал!
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/12/04 :: 11:51am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Да нет, не спутал. Сие не только в упомянутой вами произведении говорится. Еще мно-ого источников есть. К примеру некоторые полузадвинутые в угол традиции "эзотерические"... Ну вот попались они мне!!! И, кстати, очень напоминает сия структура выдумка Джорджа Лукаса, джедаев и Ситхов то есть.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #38 - 03/12/04 :: 11:53am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Да, и еще, насчет огня. Очень многие эзотеры именно огонь используют для очищения духа ли, предмета ли. Да и инквизиция не зря кострами пользовалась, а вовсе не мыла еретиков. Только не надо о "бескровной смерти". Бескровно если хотели бы, то и удавить можно, и отравить, и еще много чего устроить. Да и с китайцами уже знакомы были, точки знали.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #39 - 03/12/04 :: 1:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ужас Ужас Ужас
Цитата:
Огонь дает копоть, когда в нем горит соответствующий материал. Например, пластик жилого дома.

А что такое пластик жилого дома???  Ужас Поясните, для самых одаренных, плз.  Нерешительный


Цитата:
Да и инквизиция не зря кострами пользовалась, а вовсе не мыла еретиков. Только не надо о "бескровной смерти". Бескровно если хотели бы, то и удавить можно, и отравить, и еще много чего устроить. Да и с китайцами уже знакомы были, точки знали.

Есть такой прием некорректной дискуссии - перенос темы. Что и имеем.
Мытье обычно не имеет летального исхода. Ну... для нормальных людей...  Нерешительный
Из удавления или отравления можно, но гораздо сложнее устроить зрелище.
С китайцами тоже. Кстати, знакомство не предполагает непременное перенимание практики.

В общем, это уже не в Юмор, это уже в Высотку.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/12/04 :: 2:26pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Зрелище зрелищем, а само слово "инквизиция" тоже означает -- "очищающая"...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #41 - 03/12/04 :: 2:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я не буду про забор, ладно? А то у нас "самовзятые названия" иногда так отличаются от сути, что ой. А зрелище было необходимым. Было бы необходимо иное - применили бы иные способы.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/12/04 :: 2:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Элхэ, что ж вы так эмоционально-то?.. Не думала вас обидеть, а вы так близко к сердцу, да еще и так саркастически?.. Не ожидала...

"Эмоционально", "близко к сердцу", "с обидой" и "саркастически" - это четыре разных понятия, а не одно; даже первые три не обязательно синонимичны. Я не принимаю этот трёп ни близко к сердцу, ни эмоционально; уж тем более, без обиды (ибо на что?): я вообще редко обижаюсь.

Цитата:
Имелось в виду, что огонь более непостоянен, поскольку более зависим от внешних причин, нежели вода: доступ кислорода, топливо. Вода не связана столькими "условностями", чтобы быть. Улыбка Вот что имелось в виду под постоянностью. Я не говорила о неизменности, не подменяйте понятия, Элхэ, хорошо?

Вода связана многими "условностями", но читать популярную лекцию по основам физики я не буду: во-первых, неинтересно оно, а во-вторых, я гуманитарий, все-таки. А вот о "неизменности" я не говорила ни слова: так кто тут подменяет понятия?..

Цитата:
Любая стихия может быть как разрушительной, так и дарящей жизнь, это общее место, Ниеннах. Вовсе не обязательно по этому поводу язвить. Но, леди, сравните цунами - и ядерный взрыв - от чего больше разрушений?

От цунами. Потому что в Арде/Арте цунами может быть, а ядерный взрыв - нет. Я не язвила, я констатировала факты. Насчет "язвить" я еще подумаю.
Кстати, я не леди, мне такого титула не давали. А "Ниэннах" пришется через [э] - во-он там, наверху страницы, есть это слово.

Цитата:
Костер? А огонь бывает только в виде костра? Огонь дает копоть, когда в нем горит соответствующий материал. Например, пластик жилого дома. Что он очистил, этот огонь? ИМХО, лишь разрушил.

"Господин Березовский, Вы или трусики наденьте, или крестик снимите..." (с) анекдот. Мы либо говорим о мире-здесь-и-сейчас, где есть ядерное оружие и пластик, но нет Айнулиндалэ, либо об Арде/Арте, где Айнулиндалэ как раз есть, а вот пластика и ядерного оружия нет.  Выберите что-то одно.

Цитата:
Все просто, Ниенна: когда вещи нет, она и не звучит. Улыбка

Тогда нет смысла разделять огонь "когда-его-нет" и воду "когда-ее-нет": и то, и другое не звучит, когда его нет.
Уже определитесь, как Вы ко мне обращаетесь. Это третий вариант...

Цитата:
А что? То же H2O, нет?

В той цитате, на которую Вы отвечали, под "не водой" имелись в виду комары, лягушки и болотный газ. Согласна, в первых двух нечсомненно содержится "то же H2O"; но стоит ли на этом основании объявлять лягушку или комара водой?
Может, дело в том, что Вы е совсем внимательно прочли мое сообщение?

Цитата:
Вот именно, от воздействия. А не само по себе. Свободная вода звучит сама...

Определение "свободной воды", пожалуйста. Я знаю, что такое "тяжелая вода". Я знаю (примерно), что такое "свободный радикал". Что такое "свободная вода", я не знаю.
После того, как Вы это объясните, я попршу вас объяснить мне, что значит "звучит сама по себе".

Цитата:
Песнь Творения - не есть музыка Айнур? А что она на самом деле?.. Поясните, вот я не совсем поняла... Ужас

Вы действительно не совсем поняли. Потому что я сказала вовсе не это. Я сказала, дословно: "Айнулиндалэ не есть Музыка Айнур в прямом понимании этого слова". Как из этого следует то, что Музыка Айнур не есть Песнь Творения - ума не приложу.

Вы, возможно, так себе представляете Айнулиндалэ?..
" Повисшим в пустоте аинур было предложено что-нибудь спеть --  единственное,  чем  можно  было
заняться,  и  они  пели  сначала неумело и путаясь в словах, но потом хор  наладился  и  собрался  было  затянуть  "Ой,  мороз, мороз",  но  случилось  так,  что  Илюватор  не  любил  русских народных песен. Он сказал им: "Я желаю,  чтобы  все  вместе  вы заделали  что-нибудь  этакое,  чтоб  душа  развернулась и назад свернулась, из "Технологии"  чего-нибудь,  или  вот  "Естурдей" тоже песенка неплохая."
И  вот  голос  аинур,  подобно  флейтам  и лютням, арфам и гуслям,  гитарам  "Фендер"  и  интезаторам  "Ямаха",   подобно бесчисленным  хорам имени Пятницкого начали петь. Никогда с тех пор не повторялся этот сейшн, хотя говорят, что еще круче можно будет  оторваться  на  фестивале  "Монстры  рока-92",  и  тогда настанет конец света."
(с) "Звирьмариллион".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 03/12/04 :: 2:55pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Цитата:
Я не буду про забор, ладно? А то у нас "самовзятые названия" иногда так отличаются от сути, что ой. А зрелище было необходимым. Было бы необходимо иное - применили бы иные способы.


Если уж на то пошло, то здесь и сейчас мы можем судить только по названиям и описаниям. Мы не знаем, что было необходимым, а что нет. Но если уж инквизицию считать некорректным аргументом, то вспомним обряд очищения времен татаро-монгольского ига: проход сквозь костер. Тот самый обряд, отказавшись от которого многие князья русские в этот же костер и попали.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #44 - 03/12/04 :: 3:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Проход сквозь костер имеет ни разу не сакральный, а очень даже практический смысл - уничтожение бактерий, подцепленных в странствиях. Кстати, работает - в значительной степени.

А некорректным аргументом мы будем считать не инквизицию, а связь ее самоназвания с аутодафе.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5