Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О Берене... (Прочитано 5667 раз)
02/28/04 :: 11:01am

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
...а точнее - о том, в каком виде он вернулся в мир после... хм, после своей первой смерти. Не знаю, есть ли указание в текстах на то, насколько полно излечились раны его тела, а именно - вернулся он с двумя руками, или с одной?

Заранее благодарен за ответы - по текстам, или по "имхам".
Если же эта тема уже обсуждалась - приношу свои извинения и надеюсь на ссылку.
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/28/04 :: 6:23pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
По текстам, не помню.
По смутной ИМХе - с одной. А вот обосную вряд ли.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #2 - 03/01/04 :: 4:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
Обосную. Но препохабно.  Подмигивание С двумя. Потому что вряд ли там чинили покореженное тело. Скорее создавали новое. А делать его - из принципа? Ужас - кривым - это как-то пошло. Не будем подозревать валар в пошлости.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/02/04 :: 2:16am

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
О! Хор-рошее обоснование, мне нравится. Пошло - не пошло, а вот что "из принципа кривое" не гармонично - точно. А валар, наверняка, предпочли бы гармонию. Ну, или хоть симметрию - в данном-то случае Подмигивание
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/02/04 :: 2:47am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Ладно, попробую и я обосновать. Вот как-то мне кажется, что ему было бы потом очень тяжело - психологически - с двумя руками (Фред, давай подробности в привате).
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/02/04 :: 1:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Гым? Вообще-то насчет "психологически" это с чего бы? Человек психологически на уродство не настроен, и даже времени на "вживание" у него особо не было.  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/02/04 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Господа, господа! Вы о чем? Где должны были чинить тело Берена, если оно, тело, оставалось в Дориате, как и тело Лютиэнь - "и чары Мелиан долгое время сохраняли их тела нетленными" (цитирую по памяти)? Фэар их отправились в Чертоги Мандос, а потом вернулись в тела. Те же самые тела.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/02/04 :: 3:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Чинить - не должны. Точно.  Улыбка А оно сказано, что "оставались нетленными" или что "вернулись в те же самые тела"? Одно как бы из другого не следует.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/02/04 :: 4:27pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Могли, кстати, и в те же самые вернуть. Из вредности. Подмигивание Смех
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/02/04 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Что "оставались нетлеными", сказано в малоизвестной книжке "Сильмариллион"; что вернулись в те же тела и восстали словно бы ото сна - сказано там же. AFAIR. Но пусть кто-нибудь из знатоков первоисточника уже скажет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/02/04 :: 6:41pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
О, Элхэ, большое Вам спасибо Улыбка. И как я мог забыть... Смущённый
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #11 - 03/02/04 :: 8:13pm

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
Цитата:
Где должны были чинить тело Берена, если оно, тело, оставалось в Дориате, как и тело Лютиэнь - "и чары Мелиан долгое время сохраняли их тела нетленными"

Элхэ, спасибо! С текстом ни на миг не спорю... [size=-2]не медик был Профессор, явноУлыбка[/size]
Хм, но если фэа вернулась в смертельно раненное тело, то... Или яд за это время вышел? (в принципе - мог...) Хм...

 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/02/04 :: 8:38pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Фред, если ты не удивляешься факту воскресения, то чего уж там какой-то яд?  Подмигивание
Чудо оно  и есть чудо...
Кстати, о медиках. Что это за яд такой волколачий? Сдается мне, что-то типа возбудителя бешенства у современных собачьих? Но тогда бы и волколаки долго не жили?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #13 - 03/03/04 :: 2:06am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Какой такой волколачий яд?  Ужас И причем тут бешенство современных земных собак?  ???

Три варианта, и пусть текстологи в случае чего меня поправят:
- либо ранения Берена были несовместимы с жизнью, - и тогда яд тут ни при чем;
- либо Кархарот по дороге в Дориат питался какой-либо падалью, и тогда в раны могла попасть любая инфекция (т.н. "трупный яд" - Профессор ни разу не медик, а среди неспециалистов до сих пор это выражение ходит);
- либо укус волколака ядовит/заразен, но тогда у волколаков к данному яду врожденный иммунитет. Как у человека к ящуру - переносчиком может быть, но не мрет ни разу.
Такие вот имхи навскидку.  Улыбка
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #14 - 03/03/04 :: 9:45am

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
Насчет степени ранения Берена нашел только то, что Кархарот "вонзил зубы в его грудь".  Печаль
Кстати же, яд, который упоминается в связи с Кархаротом (ох, вот это фраза... Ужас), называется не трупным, а "ядом Моргота". Возможно, это ошибка перевода, но вот - так.
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Страниц: 1 2