Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Как способ борьбы с депрессией" (Прочитано 1219 раз)
03/05/04 :: 3:28pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
                                                      Эрвен и Анне

Майтимо неохотно открыл глаза. Перед внутренним взором все еще кружились образы его сна - кружились и таяли. И только дрожал серебристой рябью воздух.
Майтимо потер глаза, пригладил растрепавшиеся волосы. И как он умудрился уснуть? Да еще и на полу в мастерской. Он даже не сразу понял, где находится - слишком ярким был сон.
Он растерянно оглядел мастерскую. Привычный беспорядок отвлекал и успокаивал.
Он, наверное, и думать забыл бы об этом сне, но - вокруг было так тихо. Даже ветер молчал и не слышно было шелеста листвы. И птицы не пели.
Майтимо поднялся с пола. Что же он собирался делать перед тем, как заснул?.. Зачем-то он ведь пришел в мастерскую.
Он нахмурился. Ну да. Конечно. Он просто сбежал от отца и братьев. Потому что... не хотел никого видеть.
Майтимо подошел к окну. Ни звука. Только - невыносимо громко - удары собственного сердца.

...Дом. Или нет, не дом - домик. Маленький. Из светло-серого
камня с серебристой крышей. И высоко в небо - острый
бело-серебряный шпиль.


Он не хотел никого видеть - потому и пришел сюда. В мастерской его никто не побеспокоит.
Не-хотел-никого-видеть
Но здесь слишком тихо. И слишком пусто.

...Дым. Грязно-белый, он окутывает серебристый домик, устремляется вверх, скрывает ярко-голубое небо. Из грязно-белого становится темно-серым, потом - почти синим.

"Где-то там - Тирион."
Майтимо вдрогнул и отвернулся от окна. Во взгляде мелькнул страх, потом - раздражение. Кулаки невольно сжались.
Он нахмурился.
Откуда эта мысль? Глупая, нелепая, неуместная. Ненужная.
Откуда она? И это настроение...

Ветер. Внезапно поднявшийся ветер гонит вперед этот дым. Воздух дрожит. И внезапно среди сизых клубов дыма начинают то тут, то там вспыхивать искры - золотые, серебряные.

Здесь слишком тихо.
Раздражение не проходило: здесь слишком тихо. И эта тишина угнетает.
Здесь так пусто.

...и внезапно искры срываются с неба - и летят, летят вниз, на землю. А дыма - теперь уже почти черного - становится все больше.

-Майтимо, вот ты где.
На пороге стояли близнецы.
-Мы тебя ищем.
Он хмуро взглянул на них и сказал:
-Заходите.
-Мы искали тебя,- повторил Тэльво.
-Зачем?- холодно спросил Майтимо. Он не хотел какого бы то ни было разговора - сейчас. Тем более - с младшими. Он отвернулся к окну.
-Потому что...- неуверенно начала Амбарусса-старший.
-Ты сейчас один,- проговорил за него младший, и прибавил,- и мы тебе нужны.
-Кто вам сказал это?- резко спросил Майтимо. Хотя и спрашивать было не надо: конечно, никто им ничего не говорил, они сами поняли.
-Мне сказал Тэльво,- ответил Амбарусса-старший.
-А мне - Питьо,- ответил Амбарусса-младший.
-Я так и думал,- пробормотал Майтимо,- и что вы намерены делать?
Он повернулся к ним. Раздражение потихоньку отпускало. Да, он сейчас один, и будет лучше, если они вдруг окажутся рядом.
-Слушать,- сказал Тэльво.
-Тебя,- добавил Питьо.

Как они догадались?! Этот сон - не давал покоя, требовал, чтобы о нем рассказали.
Майтимо улыбнулся.
-Посреди красивой поляны стоял домик,- начал он,- маленький, из светло-серого камня, с серебристой крышей. Крышу венчал острый бело-серебряный шпиль...
Они слушали очень внимательно. Во взгляде Тэльво была грусть, а Питьо улыбался, хотя их настроения редко расходились.

-...и они посыпались на землю. Это было очень красиво. Они всё падали и падали, а дыма становилось больше и больше... а потом я проснулся. Хотя нет. Я помню еще яркую вспышку в конце... но это, наверное, потому, что я открыл глаза.
-Очень красиво,- сказал Питьо.
-Но очень печально,- прошептал Тэльво.
-Мне так не показалось,- неуверенно произнес старший Амбарусса,- а ты, Нэльо, что скажешь?
-Я не знаю. Это ведь просто сон. Ну да, слека печальный...
хотя я и не понимаю, почему. Вот и все.
Близнецы молчали. Майтимо тоже. Но теперь тишина не казалась ему угнетающей. Почти не казалась - потому что чего-то все-таки не хватало.
-Теперь тебе не одиноко?- оборвал молчание старший Амбарусса.
-Мне и не было...- начал Майтимо, но осекся и быстро сказал,- нет. Почти нет. Спасибо вам.
-В следующий раз,- строго сказал Тэльво,- когда почувствуешь себя одиноким, не сбегай от нас, хорошо? Мы же все равно придем.
Майтимо улыбнулся и кивнул.


Форменос - Краснодар, 10.01.04
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/05/04 :: 3:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Старшего из и-Венъин звали Амбарто.
В начале слишком многие абзацы начинаются с имени Маитимо.
Вроде бы, все сыновья Феанаро, кроме Куруфинве, предпочитали называться "материнскими именами", нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/05/04 :: 3:45pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
Старшего из и-Венъин звали Амбарто.
В начале слишком многие абзацы начинаются с имени Маитимо.
Вроде бы, все сыновья Феанаро, кроме Куруфинве, предпочитали называться "материнскими именами", нет?


Гм. В "Шибболете" их обоих звали Амбарусса. Мне очень нравится этот вариант. Его и использую. Улыбка

О повторах имени - это не недосмотр, а что-то вроде повтора_в_начале_строки_в_стихах, который то ли эпифора, то ли анафора. Улыбка

Да. Они  - кроме Куруфинвэ - предпочитали материнские имена, но почему бы им не называть друг друга и "домашними" именами?
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/05/04 :: 4:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
А я не настаиваю Улыбка
А с повтором, IMHO, все-таки, не совсем то, что нужно, получилось...  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/06/04 :: 12:40am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Джайа, СПАСИБО!!! Красиво и пушисто.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #5 - 03/06/04 :: 4:55pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Мне тоже понравилось. Красиво... печально... Пиши ещё!  Улыбка
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан