Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Написалось у меня.... (Прочитано 5592 раз)
Ответ #15 - 02/24/04 :: 9:16pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Мирилас, а напишите-ка мне, можно? laurenasse (собака) yandex.ru
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #16 - 02/25/04 :: 12:08am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
И я жду письмаУлыбка
feanaro1@yandex.ru Ежели опять не дойдет - скопируй в приват на всякий случай.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #17 - 02/27/04 :: 5:54pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Всем всё отправила, но...
Кто-нибудь может меня по-нормальному покритиковать? Можно даже ругательно, но мне надо знать, в каком направлении над текстами работать! Я же дальше писать хочу...
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/28/04 :: 12:58am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Мирилассэ, мне очень трудно критиковать тебя. Потому что когда я вижу глубокое чувство и красивый стиль, мне трудно заметить мелкие ляпы. даже если они и есть. Кстати. твой "маленький глюк" о трех девочках, попавших в Средиземье - просто прелесть.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #19 - 02/28/04 :: 1:03pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Экс-Участник скалит зубы и облизывается.
Сама напросилась...
Пока это было в разряде "творчества жителей Хеннет-Аннуна" - одно дело, после публикации в открытых источниках, то есть у Гарета в Библиотеке это рассматривается как "текст на литсемминаре".

Разговор
Выделялся только один - рыже-алый кленовый лист на фоне пронзительного осеннего неба.
Пронзительный - как что? Пронзительным может быть меч, нож, звук, крик - что-то резкое, острое, колющее. К небу это прилагательное неприменимо. Нужен дополнительный эпитет, если хочешь оставить это слово.
Мирилас пожала плечами. Ей-то, собственно, какая разница? Ну сделает и сделает… Да и обижать его не хочется, он так искренне старается её разбудить. Нолдэ горько усмехнулась. Мёртвые не просыпаются, как же он этого не поймёт.
Келебримбор, в отличие от Мирилас, знает, что мертыве не спят. Роа умерло, фэа - отдыхает в Чертогах. Всем эльдар туда дорога после смерти...

Осенние сумерки всё длились и длились, в это время весь день от заката до рассвета - сумерки. Холодные, горькие, печальные…
День - от рассвета до заката. От заката до рассвета - ночь.
Прости, я уже не могу жить… и умереть не могу…
Умереть можно. Эльдар дано уходить в Чертоги по своей воле, устав от жизни.
От стука в дверь оба вздрогнули. Мирилас открыла - на пороге стоял один из оруженосцев Келебримбора.
Зачем однолу эльфу несколько оруженосцев? Куда он, туда и арсенал?
- Госпожа Мирилас… Лорд у тебя? - несколько смущённо спросил он.
Несколько - количественное прилагательное, означает какое-то количество чего-либо (несколько яблок, несколько слов). Сколько штук смущений было?. Здесь по смыслу подходит "немного".
Она подняла голову и твёрдо взглянула в его глаза.
Твердый взгляд - да,устойчивая идиома, твердо взглянуть - мммнэээ....
…В комнате пляшут и свиваются тени от пламени камина и серый свет из окна.
Свет из окна - равномерный. Он точно не может плясать вместе с тенями, и с ними свиваться во что-то. Подобное действие может проделать луч света, но рассеянный свет сумерек на такой подвиг точно не способен.
Любимый, что мне радость и горе, что мне жизнь и вся Арда, если тебя нет?! Fea моя рвётся на волю, рвётся уйти за тобой, но не может… Как бы я не хотела этого…
Да кто ж мешает-то?
Даже из Мандоса - дождусь…
…Если сама туда не попаду.
Маэдрос выйдет из Мандоса после Дагор Дагоррат - согласно пророчеству. Так что не дождетесь...

Случай
...По распадку среди холмов
Быть среди кого-то, чего-то - находиться среди толпы, идти среди деревьев. Распадок - долина, лощина, ложбина между двумя холмами, либо между двумя грядами холмов, гор, балок. Он не может быть (по)с(е)реди(не).
небыстрым шагом
быстрый шаг + отрицательная частица не- = медленный шаг. Либо неспешный, неторопливый. "Небыстрый" - нет такого слова в этой фразе...
Пугануть, что ли?
ежа Мордором... Извините. Либо "пугнуть", либо "испугать". Формы "пугануть" в литературном языке нет.
Теперь эльфийка не гуляла - она кралась,
гулять, осторожно пробираясь - ну-ну... "Я пойду в разведку погуляю".
она подобрал мелкий камешек,
Маленький. Небольшой. Крохотный. Мелким бывает озеро, пруд, лужа, галька, песок. Не существует мелкого листа, мелкого дома, мелкого стола...
Они действительно были сёстрами - правда, двоюродными. Мирилассэ и Айвендэ. В Амане одна была художником, другая - охотницей. Здесь же они стали целителем и разведчиком....
Уй. А заодно и мужчинами... Неудачно - говоришь о женщинах, но названия профессий ставишь в мужском роде. Художница, целительница, разведчица.
правила оперение стрел.
Чем, точильным камнем?
Узкое нервное лицо,
Дергающееся в нервном тике... Нервные пальцы - палцы тонкие и подвижные, нервное лицо - постоянно подергивающаяся мускулатура?
..А к вечеру работа была закончена. Косые лучи вечернего солнца падали на вышивку, заставляя её играть всеми оттенками красного.
леди вышивала светоотражающими нитками с люрексом?
Мда. Избыток слов-паразитов - "еще", "просто", "только", "все" и прочие якобы связующие элементы. Три четверти их наличного количества можно выкинуть без ущерба для смвсла повествования. Моя родная русска языка - лечится чтением толкового словаря. Образы - слишком плоские. Никакой разницы между Келебримбором и Маэдросом - убрать имена, никто и не заметит, что предполагались два разных героя. Описание декораций-действие, описание декораций - еще одно действие. Дискретность, нет впечатления цельного пространства мира и непрерывности происходящего. Картинки комикса. Много стереотипных оборотов и случаев неверного смыслового использования слов. Сюжет - м-молчу... "Законы и обычаи..." и прочие тексты малоизвестного английского професора выкинуты за ненадобностью. Подобное поведение присуще юной девушке, только-только вышедшей из детского возраста, и впервые в жизни влюбившейся в героя (кумира, идола, нужное вписать). 


 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/28/04 :: 2:56pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Хэл: ну. раз вас не устраивает "пронзительное небо", может, вам ополчиться на Джем с ее "облака намотались на ось колеса" и прочими подобными выражениями? Огромное поле для вашей критики. Хотя лично мне Джем нравится - если не вслушиваться в смысл, а ловить саму энергию песен.
Сорри за оффтоп.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #21 - 02/28/04 :: 3:43pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
При чем тут Джэм? Ее метафоры при известном желании можно вообразить, те же самые облака, что наматываются на ось Улыбка Простите, но зачем слушать песню, не вникая в смысл? Зачем читать текст, не понимая написанного? Для получения энергетического заряда можно прослушивать записи, например, работы отбойных молотков...

Употребление слова "пронзительное" по отношению к небу требует дополнительного уточнения. Пронзительное какое? Пронзительно-ясное, пронзительно-голубое...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/28/04 :: 4:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Хэл: "на фоне пронзительно-голубого осеннего неба" - пошло бы? Улыбка В принципе, "пронзительное небо" - это возможно, но для этого у текста должна быть совершенно особая стилистика. Тут нету ея, так что упрек верен.
"Несколько смущенно" сказать можно, в разговорной речи - особенно; но тогда язык "осовременивается" сильно.
"Твердо взглянуть в глаза" - можно, как можно и твердо сказать. Тут как раз нет криминала.
Еще раз увижу "Дагор Дагоррат" - расстроюсь безмерно, поняв, что и на, хм, канонистов  Перумов оказал влияние, ничем не истребимое...  Плачущий
"Нервное лицо" - уже вполне принятое в литературе сочетание; читайте Грина.

Госпожа Ангмариэль... ох, госпожа Ангмариэль...
Цитата:
лично мне Джем нравится - если не вслушиваться в смысл, а ловить саму энергию песен.

На месте Джем я бы оскорбилась. И было бы это вполне логично. "Если не вслушиваться в смысл твоих песен, то они очень даже ничего" - это такой новый комплимент?.. Вы ошибаетесь: это довольно весомое оскорбление, чтоб не сказать - хамство.
Еще раз: просто удивительно, как относится к работе со словом человек, почитающий себя принадлежащим к народу Нолдор.  Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 02/28/04 :: 5:05pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Хэл, спасибо.
Про сумерки - ой...  Смущённый  мне стыдно....  Смущённый
Свет - а там, в комнате, занавески. И Мирилас их теребит. Виновата, не написала...    Нерешительный 
Про то, кто может проснуться а кто нет - так Мирилас живёт уже просто по привычке, вот и говорит так про себя, а Келебримбор с этим не согласен. Уйти по свое воле она... хочет, но что-то её останавливает. Вот...

Стиль у меня ещё очень... не такой, какой надо бы, согласна абсолютно и полностью. Очень часто "разговорности" проскакивают... А потом, когда перечитываешь, выкидывать/заменять жалко. Так что ещё раз спасибо. Будем работать.  Улыбка
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #24 - 02/28/04 :: 5:14pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Да, Хэл, а в чём моя писанина "законам и обчиям Эльдар" противоречит?  ???  Я их, вообще-то, читала... Пойду ещё раз перечитаю... может, пойму.  Смущённый
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #25 - 02/28/04 :: 5:50pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Насчет Джем: я просто НЕ ЖЕЛАЮ вслушиваться в смысл ее песен, ибо обилие люциферистских идей делает их прослушивание аморальным для меня - католички. Но мелодии-то красивые, да и энергетика "вкусна", как выражается одна моя знакомая. Вот и слушаю - только абстрагируясь от смысла. Как будто на иностранном, причем незнакомом языке.

Хэл: насчет "не дождется". Во-первых, что мешает ей ждать до самой Дагор ДагоРат? Во-вторых, иногда случаются чудеса.  Или теперешние люди массово разочаровались в чуде?  Плачущий
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #26 - 02/28/04 :: 9:12pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Агнгмариэль, у нас осанвэ.  Подмигивание
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #27 - 02/29/04 :: 2:02am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Mirilas:  Привыкай к естественному эльфийскому способу общенияУлыбка Я так всегда общаюсь с теми, кого люблю, так что, ничего странного...
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #28 - 03/01/04 :: 8:02pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
  "на фоне пронзительно-голубого осеннего неба" - пошло бы?  В принципе, "пронзительное небо" - это возможно, но для этого у текста должна быть совершенно особая стилистика.

То-то и оно. Здесь отчетливо видны попытки автора писать в стиле "под старину", при этом постоянное сползание на современный разговорный язык.  Не мешало бы сесть, перечитать написанное и "привести к одному знаменателю" (да, Мирилас, для этого и существует редактура Улыбка, жалко, а надо. Тем более, что при удачно подобранных словах новый текст может тебе понравиться гораздо больше, чем его раняя версия). ИМХО, конечно, но словосочетание "нервное лицо" - из того же ряда, что и "пронзительное небо" - оно появилось недавно, и присуще текстам современным. В случае стилизации "под старину" оно слегка не к месту. Можно подобрать иные определения с тем же смыслом.

Цитата:
"Твердо взглянуть в глаза" - можно, как можно и твердо сказать. Тут как раз нет криминала.

Криминала нет Улыбка Мне не слишком понравилось где оно применено, но это личная ИМХА. Улыбка Понимаю, что хотел сказать автор, но не нравится как это выражено.
Цитата:
Еще раз увижу "Дагор Дагоррат" - расстроюсь безмерно, поняв, что и на, хм, канонистов  Перумов оказал влияние, ничем не истребимое...   

Ууу. А я канонист, да?
*оглядывает себя в поисках таблички "канонист"*
Табличка "фундаменталист-толкинист" помнится, висела... Улыбка
Так я периодически "Гил-Гэлад" говорю. И "Раздол". И много еще чего Улыбка Извините, Хозяюшка.

Мирилас, если мы сейчас будем обсуждать соответствие/несоответствие текстам, нас отсюда модераторы выставят, и будут правы. Если коротко - нежелание жить - усталость от жизни - по своей воле в Мандос, отдыхать от тяжести жизни. Депрессия, длиной в половину эпохи все таки не есть естественное состояние эльфийского организма Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/02/04 :: 1:20am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Хэл: а если и жить не хочется. и умирать тоже неохота. ибо знаешь, что НАВЕКИ? ИМХО здесь именно этот случай.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Страниц: 1 2