Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Шао Мао или Рассказы про Му Да и Учителя (Прочитано 1123 раз)
02/11/04 :: 3:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Однажды Учитель сосредоточенно медитировал вместе со своей ученицей Хао Ши.
В это время к нему ворвался Му Да
- Учитель, беда, я играл с пицзеци и оно укусило меня!
Учитель в раздражении оторвался от медитации. 
- Ну так и ты укуси его!!
- Учитель, но я не могу этого сделать, ибо отвращение перед тварью останавит меня.
- Пусть это послужит тебе уроком, впредь не дружи с теми, кого не сможешь потом укусить - ответил Учитель и выставил Му Да за дверь.

Ничего не понял Му Да, но поспешил поведать миру новую мудрость Учителя."

"Однажды запыхавшийся Му Да прибежал к Учителю и прямо с порога заявил:
- Сегодня на базарной площади я слушал ночного сторожа, охраняющего порт на реке Цзян. Он предвещал наступление эпохи великих бедствий Куй!
- Он что - встречался в зарослях реки Цзян с нашим пицзеци? - обеспокоенно спросил Учитель.
- Нет, конечно, но он говорит, что прочитал всех мудрецов Поднебесной, а также трактат о наилучшем устройстве государства и пришёл к выводу, что наше государство устроено несообразно, а потому нам всем грядёт эпоха Куй!
- Несообразно именно то государство, - сказал Учитель, - в котором ночные сторожа вместо следования пути благородного мужа и занятий своим прямым делом - а именно ночным сторожением - читают опусы о наилучшем устройстве государства, писаные другими мелкими людьми. После такого нестроения не удивительно, что в государстве не будет ни наилучшего устройства, ни охраняемых сторожами основных фондов. И вот тогда действительно наступит эпоха великих бедствий Куй.
- Но это ещё не всё, Учитель! Он надсмехался над идеалом благородного мужа, который проповедуешь ты, и ещё, увидев мою оранжевую табличку с девизом "Мудрое постижение", сказал, что это полный позор и лично он никогда и ни за что не примет такую, из чьих бы рук она к нему ни пришла.
Учитель задумался, а потом сказал:
- Надо как-нибудь сходить на базарную площадь и посмотреть на этого человека повнимательнее. Возможно, он нам пригодится.
- Учитель! - удивился Му Да, - но ведь этот человек не имеет никаких понятий о сообразности и поносит тебя и твоё учение!
- Когда человек поносит что-то от всей души, это значит, что именно это его и волнует больше всего. Он хулил твою табличку и отказывался от неё - но, возможно, ты заводил с ним разговор об этой табличке или предлагал её ему?
- Нет, Учитель, он вообще увидел её случайно, когда я перекладывал связки монет.
- Вот видишь. Это значит, что он тоже хотел бы стать благородным мужем и получить такую табличку, но по тем или иным причинам у него это не получается, и от этого он испытывает великую обиду на весь мир. Именно поэтому я и хочу к нему присмотреться. Конечно, для достижения душевного равновесия ему надлежит излить из себя чёрный чай страха и красный чай озлобления, после чего влить в себя зелёный чай мудрости. Ему будет сложно это сделать, ибо такие люди скорее склонны переранить весь окружающий мир, чем излечить собственную рану...
Учитель скорбно вздохнул и продолжил:
- Однако, он вполне может нам пригодиться. Обучим его обращаться с пицзеци и пусть водит его на базарную площадь - показывать за деньги и рассказывать об эпохе Куй. Хоть баланс за квартал сведём..."
_____________________________________________
http://forum.igstab.org/viewtopic.php?t=347&start=0&postdays=0&postorder=asc&hig...; - там еще есть.
Спасибо за ссылку Василиску и Тай!  Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/15/04 :: 6:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Однажды Му Да пришёл к Учителю и сказал:
-- Учитель, сегодня я покупал на базаре зелёный чай и ко мне подошёл ученик даоса и предложил вступить в спор, всячески насмехаясь над вашей мудростью.
-- Уверен ли ты сам в своей (и моей) правоте? -- Спросил Учитель.
-- Конечно, -- ответил Му Да.
-- Тогда просто забудь предложение этого недалёкого человека, -- поразмыслив ответил Учитель, -- ведь истина является достаточным основанием сама по себе.
-- О, Учитель! Значит, если я в чём-то не уверен, мне следует всегда спорить на эту тему?!
-- Именно так, Му Да. Спорить следует только когда ты не уверен в предмете спора! Да и то не на базаре. И только тогда ты сможешь обрести истинную мудрость.

* * *
Как-то раз Мэн Да в радостном волнении пришел к Учителю и сообщил ему новость:
-Учитель, на наш базар приехал великий прорицатель, знаменитый У Е Бань. Он курит зеленый чай, разговаривает с животными и предсказывает будущее.
-И что же он предсказывает?- спокойно спросил Учитель
-Всем он говорит о пришествии великого вана, который объединит нашу страну.
-А что он сказал тебе?
-Мне он сказал, что я буду этим ваном.
Учитель рассмеялся:
-У Е Бань ничего не предсказывает, он лишь говорит то, что люди хотели бы услышать: толпе он обещал вождя, тебе - царство. Сколько ты заплатил ему за предсказание?
-Пять юаней, Учитель...
Учитель укоризенно покачал головой
-Запомни мои слова, Ин Чжен- благородный муж сам читает в своем сердце, а не платит за это юани извращенцам, курящим зеленый чай.

* * *
Случилось так, что помошник начальника провинции заболел. Начальник провинции, прослышав о мудрости учителя, послал за ним, с просьбой заменить ему помошника, пока тот болен. Но Учитель был слишком поглощен созерцанем своего Дао и постоянными медитациями, чтобы отвлекаться на пустяки. В то же время ссориться с властями ему тоже не хотелось. Тогда он отправил к начальнику провинции Му Да, с наказом прилежно помогать тому в управлении, следуя принципам Дао и своему Де. За время, пока Му Да помогал управлять провинцией, дела в ней пошли в гору: народ исполнился добродетельного спокойствия, собран необычайно большой урожай риса, преступность изжита, люди почитали родителей и духов.
Через какое-то время помошник начальника выздоровел и Му Да вернулся к Учителю.
-Как же ты помогал начальнику? - спросил Учитель
-О, все это время я только и расказывал ему о Вашей бесконечной мудрости - отвечал Му Да
-Кто же тогда управлял провинцией?
Му Да покраснел:
-Мы настолько были увлечены учеными беседами, что провинцией никто не упралял
Учитель расмеялся:
-Вот видишь, Му Да, мудрость сама по себе не приносит пользы, она лишь отвлекает дураков, чтобы те не натворили новых бед...

* * *
Однажды пришёл Му Да к Учителю и спросил:
-- Учитель, кого ты выбираешь себе в ученики?
-- Тех, кто не испытывает страха перед своим незнанием.
-- Я был утром на базаре, там постоянно собираются люди, которые готовы спорить круглые сутки по любому поводу, а чаще всего о политике. Почему ты не хочешь чему-то научить их?
-- Те, кто готов спорить на базарной площади сутками стремяться не к тому, чтобы познать истину, а лишь только к тому, чтобы убедиться самому в собственной правоте. А в особенности же те, которые спорят о политике.
Учитель затем добавил:
-- На базаре же следует обсуждать цены на зелёный чай и виды на урожай риса.

* * *
Однажды Му Да пришёл к Учителю сказал:
-- Учитель, помоги мне развеять мои сомнения!
-- Расскажи мне о том, что с тобой случилось, -- ответил Учитель
-- Учитель, сегодня я оставил свою повозку напротив дома начальника провинции... После этого вышли слуги начальника провинции и потребовали, чтобы я убрал свою повозку.
-- И что же дальше?
-- Я сказал, что уложения, запрещающего оставлять повозку напротив дома начальника провинции нет. Тогда они схватили меня за руки и стали несколько раз совершили вразумляющее действие бамбуковой дубинкой. Скажи, Учитель, правильно ли поступили слуги начальника провинции и как должен был вести себя я?
Учитель долго молчал и, посмотрев на Му Да с неизбывной тоской, сказал:
-- Конечно, такого уложения, в котором написано, что нельзя оставлять повозку напротив дома начальника провинциии, нет. Но и ссориться с его слугами по столь ничтожному поводу лишний раз не следует.

* * *
Однажды пришёл Му Да к Учителю и спросил:
-- О Учитель, как мне отличить выдающегося Мужа от ничтожного человека?
Учитель долго размышлял и, спустя какое-то время, вывел Му Да на берег великой реки Ян Цзы-цзян. Он простёр руку над жёлтыми водами и проговорил
-- Видишь ли ты качающуюся на волнах коровью лепёшку?
-- Вижу, Учитель.
-- А видишь ли ты рыбацкий чёлн, выплывающий против течения?
-- Вижу, Учитель.
-- Что ж, ничтожный человек подобен коровьей лепёшке, которая всегда плывёт по течению. А выдающийся Муж подобен кормчему чёлна, который сам волен выбирать себе направление Пути.

* * *
Однажды Му Да в великом смятении чувств пришёл к Учителю и сказал ему:
- Учитель! Я встретил девушку и полюбил её всем своим сердцем. Я хочу жениться на ней!
- Так в чём же дело, женись, - ответил Учитель, разливая зелёный чай.
- Но Учитель! - воскликнул Му Да, - Я хочу гарантий того, что и она любит меня!
Учитель аккуратно долил зелёный чай в чашку и внимательно посмотрел на Му Да. Потом печально сказал:
- Благородный муж всегда знает, чего хочет на самом деле. А чего на самом деле хочешь ты - девушку или гарантии?


* * *
Однажды Учитель сидел на пороге своего дома и, считая звезды справа от тополя, росшего посреди двора, незаметно уснул.
Тихо подошедший Мэн Да укрыл его одеялом и сел считать звезды дальше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/15/04 :: 6:20pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 09/15/04 :: 6:31pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Мррррр! Прелесть. Спасибо.
Утащила домой. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/15/04 :: 6:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Это с того же форума, просто в поисках совершенно другой вещи я обнаружила этот тред и решила еще оттуда потаскать. Так что "спасибо" по-прежнему Василиску и Тай - натурально, помимо авторов "Рассказов" (их там не один, кажется). Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан