Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24
ГаПология...или за что мы любим Гарри Поттера. (Прочитано 74969 раз)
Ответ #240 - 08/11/07 :: 2:52am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Юкари, ну я думаю, вы не очень удивитесь, если я в очередной раз с вами не соглашусь Подмигивание

1. Вот именно: если Блэк «пропал за завесой», то тела быть вроде как и не должно. А вот тело погибшего от укуса змеи не должно никуда деться, разве нет? Тем более, если известно, что змея его не съела, а просто покусала. Тем более, как было выше сказано, желающих устроить ему пышные проводы в последний путь не наблюдалось. Значит, о том, что тело кто-то забрал, говорить не приходится. Глобальных взрывов-разрушений вокруг, вроде как, тоже не было. Вроде как вполне логично предположить, что погибший должен остаться там, где его настигла смерть. Или у вас есть какие-то логичные предположения, КУДА делось тело?
Вывод напрашивается сам собой: Снейп был в состоянии передвигаться. Что может служить косвенным свидетельством того, что он не умер Улыбка
2-3. Ну, тут могу сослаться на свои же вышеприведенные посты: про резкое замедление метаболизма, искусственную клиническую смерть или комплементарные яды.
А уж в то, что от укуса Нагини магические средства не помогают, а вот маггловские – запросто, как-то слабо верится. А если верится, то сразу хочется предположить, что Снейп выпил аспирину и намазался мазью Вишневского, вот ему супер-яд и нипочем оказался Улыбка
Хотя, к вопросу о «маггловских средствах» - знаете такое вещество – тетродоксин? Его в ритуалах Вуду используют. Эффект такой – полная иллюзия смерти. Пульса нет, дыхания нет, кровь из пореза не льется, конечности коченеют и т.д. Продолжается эффект от нескольких часов до нескольких суток. А потом вчерашний «труп» оживает. Отсюда и все легенды про зомби-мертвецов. Так вот, таким замечательным средством обладают обычные аборигенские магглы. Не логично ли было бы предположить, что НЕЧТО с таким же действием, но куда сильнее и удобнее в эксплуатации будет у волшебников? Тем паче – у зельеделов?
Кстати, как я уже писала, «замедлитель метаболизма» все объясняет. Процессы замирают, отравленная кровь по организму не распространяется, кровотечение затихает.
По большому счету, укус очень ядовитой змеи в шею – это смерть за несколько секунд. До мозга и сердца близко, пара ударов сердца – и труп готов. А Снейп успел еще и повспоминать, и с Поттером поговорить… То есть яд действовал однозначно в десятки раз медленнее, чем должен был.
И, коли уж зашел разговор о ядах, и мы проводим параллели с привычными нам змеями, то давайте определимся, какой был у Нагини яд. Нейротоксичный (как у кобры) – блокирующий сигналы нервных клеток, или геморрагический (как у гюрзы) – вызывающий разложение крови, отеки и обширные геморрагии. Принимая во внимание симптомы (мышечная слабость, нарушение координации, отсутствие отеков и геморрагий) – скорее нейротоксичный. То есть, опять-таки, учитывая исключительную ядовитость Нагини, умер бы Снейп быстрее, чем туда бы прибежал ГП.

Поехали дальше. По-моему, объяснять, что Снейп не мог изготовить противоядие – все равно, что объяснять, почему Поттер-старший не мог сделать плащ-невидимку. Дескать, законы физики нарушаются и т.д. То есть, как сказала Лео, надо принять во внимание, что речь идет о магии. Ну а о том, что это, скорее всего, было не противоядие в прямом смысле этого слова, а нечто другое – я уже выше подробно написала.

Как-то странно получается – увидел Снейп Нагини, и кааак испугался, что аж забыл, как палочкой пользоваться, так что ли? Во-первых, он явно не робкого десятка и достаточно в жизни повидал,  чтоб не впасть в ступор и не превратиться перед лицом Нагини в безвольного бандерлога. Во-вторых, если он действительно шел умирать, что мешало ему прихватить на тот свет побольше врагов? Ту же змеюку? Тогда б его Лорд и убил бы… какой-нибудь другой смертью. А тут больше похоже на другое – он увидел, что все развивается ТАК, как он предполагал, и решил не мешать ему развиваться в этом направлении. А то начнешь на змеюку палочкой махать, Лорд за свое домашнее животное обидится и заавадит еще. Поэтому и дал себя спокойно укусить, потому что именно к этому и был готов.
А что касается «выдернул палочку и не воспользовался ей»… А вдруг воспользовался? Например, сделал легкое, едва заметное движение, которое «включило» выпитое перед этим противоядие? (ну это уже совсем бредово, но все же. Кто может поручиться, что нет зелий, которые можно привести из состояния обычной жидкости в активное состояние движением палочки)?
4. Хоть речь и о воспоминаниях, вернусь к ядам. Какой у нас там получился яд? Правильно, нейротоксин. Блокиратор нервных синапсов и нервных цепей. Когда такое вещество попадет в мозг, мозг просто не сможет произвести связные и четкие воспоминания. Там (в мозгу) ведь полный хаос – нервные сигналы не доходят, тело не слушается, вместо мыслей – сплошной бред. Если бы Снейп действительно был таким ядом отравлен, то он бы Гарри только галлюцинации сумел передать. Опять-таки напрашивается вывод, что яда в организме не было. По крайней мере, в критических концентрациях.
Ну и опять-таки, «формирование позитивного имиджа» в глазах Гарри – это с равной долей вероятности может быть и желание сохранить доброе имя посмертно, и желание получить по заслугам  в «послевоенном устройстве мира», будучи живым и здоровым.

Ну и, наконец. Помните, почему доярки оспой не болели? Потому что все время возились с коровами, больными коровьей оспой. При попадании возбудителей такой оспы в организм человека человек не болеет или имеются едва заметные симптомы, зато на всю жизнь получает иммунитет к этому и всем похожим возбудителям. А как противозмеиные сыроватки делают, помните? Лошади или корове вводят все возрастающие дозы яда, вырабатывая резистентность. Начинают с едва заметных, а потом «иммунную» лошадь уже и доза, в несколько раз больше смертельной не берет. Продолжая логику, можно предположить, что человек, двадцать с лишним лет посвятивший изготовлению ядов и зелий (он ведь и парами их дышал, и на кожу они, вероятно, попадали) просто за это время стал резистентным к разным отравляющим веществам. Кажется, у нас не было возможности убедится, насколько Снейп восприимчив к ядам. Может, он там в своих подземельях таким надышался, что его ни стрихнин не возьмет, ни зарин, ни фосген?

Ваш ход, уважаемые оппоненты!... Подмигивание Класс
« Последняя редакция: 08/11/07 :: 7:48pm от Valkyr »  

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #241 - 08/11/07 :: 3:28am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Валькирия, преклоняюсь перед Вами! Я в восхищении. ППКС, несомненно.
Чуть-чуть добавлю от себя.
Цитата:
мы не видим ни похорон Фреда, ни Тонкс  и Люпина. Да чего там – вспомните Сириуса – тела-то тоже нет, а? Только никто не сомневается, что Блэк умер – все послушно скушали сказочку про какой-то непонятный занавес и успокоились.

Кто чего скушал - я оставлю на совести скушавших. Мне, как юристу (худо-бедно УП и Криминалистику помню) нужно следующее:
- тело
либо
- медицинское заключение. Причем не от любого врача, а от того, которому я имею все основания доверять.
- на худой конец сойдут свидетели. Лучше несколько. И чтобы все были надежные.
Иначе - "нет тела - нет дела".
Что мы имеем в ГП?
- тела нет.
- единственный свидетель - Гарри Поттер. Во-первых, не надежен, как свидетель, и доверия не вызывает. Почему - см. в приведенной мною статье (а) мечтал о смерти СС - мог вполне выдать желаемое за действительное б) не врач, смерть констатировать не может). А во-вторых, в чем заключаются его показания? (Цитату не приведу, разве что позже, а сейчас по памяти) Взгляд Снейпа стал бессмысленным (остановился, или что-то вроде). Простите, но даже я знаю, что для установления факта смерти этого недостаточно. Вам известно, что порядка двух (!) % людей оказываются похороненными заживо? В наше время, в нашем мире. А ситуация, в которой в тот момент находился Поттер, не способствовала сосредоточенности и не давала возможности произвести полное обследование/вскрытие "трупа".

Идем дальше.
Про яды Валькирия все сказала за меня - блестяще.
От себя добавлю разве что:
Цитата:
он ведь и парами их дышал, и на кожу они, вероятно, попадали

Мерещится мне (вот что значит, метод скорочтения - провалы в памяти), что Снейп периодически принимал яды, приучая к ним организм. Где-то это было... Завтра с утра поищу в текстах. Еще плюсик нам с Валькирией Подмигивание

Цитата:
Поэтому «полет Нагини» его, м-м-м, ошеломил

Пррростите. А что, Волдеморт впервые свою зверушку таким образом подкармливает? Или Снейп не знает о таком развлечении ТЛ?
Цитата:
мне бы тоже было неуютно находиться в тесной комнатушке с гигантской змеей

Хм... И мне, да. А вот Снейп, мне кажется, вполне мог ее вместо шарфа вокруг шеи обернуть и продолжать разговор. Поймите, ситуация крайне напряженная, опасная. В такие моменты мобилизуются все резервы. Он максимально сосредоточен, максимально контролирует себя. У него просто нет ни сил, ни возможности бояться змеи.
И опять же, не будем забывать, что он привык к опасности. Он много лет ходит по лезвию ножа. И на такие мелочи, как какой-то большой червяк, возможно, просто уже не обращает внимания Подмигивание.

Ну и напоследок.
Цитата:
Не думаю, что, передав Поттеру свои воспоминания, Снейп хотел как-то оправдаться перед кем бы то ни было. Разве только перед Гарри

Странно, семь лет не хотел, а тут вдруг захотел. С чего бы это? Да и не такой он человек, чтобы оправдываться перед этим мальчишкой - он и перед равным, ИМХО, не стал бы. Разве что перед тем, кого очень сильно уважает, вплоть до некоторого преклонения...
А про связность воспоминаний - мне остается только присоединиться к Валькирии.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #242 - 08/11/07 :: 2:19pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Еще одна маленькая ремарка. По поводу наличия или отсутствия противоядия.
В конце второй книги Гарри умирает в Тайной комнате от укуса василиска. Тоже, вроде как, смертельно ядовитый гад ползучий. Тут прилетает Феникс, плачущий исцеляющими слезами, и все как рукой снимает. Причем, в данном случае, ГП помогло не какое-то конкретное противоядие, а просто универсальная "живая вода".

Выходит, отрацая принципиальную возможность изготовления противоядия от яда Нагини, мы можем засомневаться и в этом моменте. И предположить, что ГП должен был еще в конце второго тома героически пасть смертью храбрых.  Печаль  Иначе "двойные стандарты" какие-то получаются? Гарри можно, Снейпу нельзя Озадачен Тем более, что в случае Снейпа речь идет об очень сложном в изготовлении и инеизвестном широким массам антидоте. Может, даже со слезами Феникса в качестве одного из компонентов...

PS Чтобы немного отвлечься от жаркой почти научной дискуссии: вспомнилась мне тут песня одна - почти в тему  Улыбка

Укушенный, или Печальная баллада о несчастном укушенном

или Печальная баллада
о несчастном укушенном

Ах, жертва я доверия,
Беды своей родитель!
Вот слышу из-за двери я:
"Укушенный, войдите!"

Вошел: "Мое почтение", -
Разделся не спеша.
"Где место укушения?"
Я говорю: "Душа".

Тут в кабинете бывшие
Мне душу теребят:
"Скажите, укусившая
Какая из себя?"

Я говорю: "Обычная,
И рост не с бугая.
Такая симпатичная,
Не думал, что змея".

Тут на меня обрушились,
Ругают все кругом:
"Какой же вы, укушенный,
Дурак, мол, дураком!
       
Известно ведь заранее,
Что есть разрыв большой
Меж внутренним содержанием
И внешней красотой.

И сблизились излишне вы,
Поверив той красе.
Змея кусает ближнего, -
Об этом знают все".

"Не имеет,- говорю,- значения
Теперь уж ничего.
Какое б мне лечение?
Таблетки иль чего?"

Мне говорит: "Послушайте, -
Одна из этих дам,-
Я дам совет, укушенный:
Не верьте вы людям.

Вот, скажем, к вам приблизились
С любовью, как туман.
А вы твердите мысленно:
"Обман, кругом обман!"

"Нет,- говорю,- красавица,
Без веры не пойдет:
Уж лучше пусть кусаются, -
Само потом пройдет".

Я вышел в ночь столичную
С огнями по краям...
Такая симпатичная!
Не думал, что змея.

(c) Ю.Визбор



 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #243 - 08/11/07 :: 8:07pm
Юкари   Экс-Участник

 
*уныло* Двое на одного, значит, да? Ладненько, моя прелесссть, мы ответим  Класс Но сначала выдержим театральную паузу  Язык

Уважаемая Лео, никакие исследования, никакие статьи не перевесят личного впечатления. Имхо, ессно Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #244 - 08/11/07 :: 8:36pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
А Mornalchor'а вы за человека не считаете? Он же тоже вроде в дискуссии... и как раз на вашей стороне Подмигивание

Так что все честно Класс
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #245 - 08/11/07 :: 8:52pm
Юкари   Экс-Участник

 
Ну, эра Морналхора на аркане ведь не притянешь - его право, чью точку зрения поддерживать  Подмигивание

Первое впечатление: дамы, вы совершенно очаровательны - вы доказываете мне (мне!!!), что в мире ГП все магическое (да ну, правда что ль?!!) - змеи, яды, противоядия и даже профессоры зельеделия, - и тут же проводите аналогии с обыденными вещами, как то - "земные" яды, страшно заумные термины (Валькирия, Вы задавили меня интеллектом), уголовные кодексы и пр. Смех Я в восхищении!
 
IP записан
 
Ответ #246 - 08/11/07 :: 9:28pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Интересно, анатомия в мире Роулинг тоже другая?
Я имею в виду, как и куда надо укусить в шею, чтобы человек не умер?
Там артерии... Разрыв которых лечится немедленной операцией с очень негарантированным результатом... Там несколько интересных точек  Подмигивание... Если в одну из них ткнуть чем-то острым, никакая медицина не спасет. И магия тоже, поскольку - смерть (немедленная или отложенная). А смерть даже в мире тети Ро не лечится.

Цитата:
Он не знал, почему он делал это, почему он приближался к умирающему человеку: он не знал то, что он чувствовал, когда видел бледное лицо Снэйпа, который пытался зажать пальцами раны на шее.



Цитата:
Зеленые глаза нашли черные, через секунду, что-то в темных глубинах глаз, казалось, исчезало, оставляя их застывшими и пустыми. Рука, державшая Гарри, упала на пол.
Снэйп больше не двигался.


И после просмотра автобиографии Снейпа:

Цитата:
- Всё будет в порядке, - растерянно сказала Гермиона, - давай… давай вернёмся в замок. Если он действительно ушёл в Лес, нам нужно придумать новый план.
Она посмотрела на труп Снейпа и поспешила. Рон последовал за ней.


Должен заметить, что мертвого от не совсем мертвого отличить в этом случае достаточно просто: кровь перестает течь. Если бы у трупа Снейпа продолжала течь кровь, уж Гермиона догадалась бы, что сердце еще работает: все-таки она - дочь врачей.

 
IP записан
 
Ответ #247 - 08/11/07 :: 9:49pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Mornalchor, ну что ж вы меня повторяться-то вынуждаете. Я ж уже писала про тетродоксин. Я о его использовании в магии вуду лично видела передачу по "Дискавери" пару месяцев назад. Так что не течет там кровь, поверьте. Да и тот же самый "глоток жидкой смерти", по идее, должен сердце затормаживать настолько, чтоб оно почти остановилось. А, насколько я помню физиологию, кровь оттого и льется, что ее сердце гонит по сосудам. Замрет сердце - и кровь лится не будет, никуда не денется.

Ну, разрыв артерии разрыву рознь. Одно дело - порез, или рваная рана - в общем, повреждение, которое артерию разрывает на части буквально. А другое дело - отверстия относительно небольшого диаметра. А может и одно, вряд ли ж Нагини обоими зубами сразу в артерию попала. Она ж не хирург, а безмозглая змея.
А есть еще вещества - коагулянты (Юкари, простите, не удержусь от очередного умного термина Улыбка Я, кстати, по образованию вовсе не медик и не биолог, а политолог. А естественные дисциплины - просто хобби, еще со школы) Усиливают свертываемость крови. Вполне возможно такое вещество вкупе с замедлителем метаболизма может образовать на месте прокола артерии тромб (кровь стала вязкой, фактически не течет, что ж ей еще делать, коли не сворачиваться?)

Цитата:
Там несколько интересных точек  ... Если в одну из них ткнуть чем-то острым, никакая медицина не спасет.

А где они именно, эти точки? То есть, можно ли с уверенностью сказать, что Нагини укусила именно туда?

Цитата:
Первое впечатление: дамы, вы совершенно очаровательны - вы доказываете мне (мне!!!), что в мире ГП все магическое (да ну, правда что ль?!!) - змеи, яды, противоядия и даже профессоры зельеделия, - и тут же проводите аналогии с обыденными вещами


Юкари, звиняйте. Просто разговор так или иначе сползал на земную тематику и земные аналогии. А на эссе по змеиным ядам меня натолкнула реплика про "маггловские методы", коими лечили Уизли. Круглые глаза вот я и решила уточнить про "маггловских змей".
Честно говоря, мне кажется, что мы хоть к какому-то подобию общего знаменателя не придем никогда, пока не определимся по поводу магии. То есть, магия - это то же, что и магглов, но с более широкими границами (такой же яд, как у наших змей, но в 20 раз ядовитее или такое же противоядие, как у нас, но в 50 раз эффективнее) или это вообще никаких аналогий в привычном нам мире иметь не может (вместо яда - концентрированный стрихнин или серная кислота). Просто если определиться с системой координат, тогда может, и дискутировать будет легче... Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #248 - 08/11/07 :: 10:20pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Valkyr писал(а) 08/11/07 :: 9:49pm:
Mornalchor, ну что ж вы меня повторяться-то вынуждаете. Я ж уже писала про тетродоксин. Я о его использовании в магии вуду лично видела передачу по "Дискавери" пару месяцев назад. Так что не течет там кровь, поверьте. Да и тот же самый "глоток жидкой смерти", по идее, должен сердце затормаживать настолько, чтоб оно почти остановилось. А, насколько я помню физиологию, кровь оттого и льется, что ее сердце гонит по сосудам. Замрет сердце - и кровь лится не будет, никуда не денется.


Так! Что с мозгом человека станет, если он час-другой кровью снабжаться не станет?  Подмигивание

Цитата:
Ну, разрыв артерии разрыву рознь. Одно дело - порез, или рваная рана - в общем, повреждение, которое артерию разрывает на части буквально. А другое дело - отверстия относительно небольшого диаметра. А может и одно, вряд ли ж Нагини обоими зубами сразу в артерию попала. Она ж не хирург, а безмозглая змея.


Прошу прощения, Нагини - не безмозглая змея. Цитату прям счас не найду, но Нагини кое-чему учила Волдеморта! Она обладала разумом.

Цитата:
Цитата:
Там несколько интересных точек  ... Если в одну из них ткнуть чем-то острым, никакая медицина не спасет.

А где они именно, эти точки? То есть, можно ли с уверенностью сказать, что Нагини укусила именно туда?


*очень серьезно* Где эти точки, я не знаю. Поскольку знать не хочу. Поверьте - это не смешно. Я не желаю знать способов убить человека одним пальцем.

Уверенности нет никакой.
Зато есть уверенность в другом: никак не менее часа Снейп не мог оказать себе помощь. Ни медицинскую, ни магическую. Сподвижников у него не было. Учитывая характер ранений, шансов выжить у него не было. Противоядие, допустим, он мог бы принять. Но хирургическую помощь он себе оказать не мог! За час или два (если не больше), прошедших с момента его ранения до окончания боя, он умер бы в любом случае.

 
IP записан
 
Ответ #249 - 08/11/07 :: 11:51pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Дискуссия из философско-психологической плавно превратилась в медико-физиологическую.  Улыбка Так что - продолжим.

Простите, Монхарлор, не подумайте ничего такого. Я тоже не маньячка, которую интересуют способы убийства людей. Просто я не совсем сначала поняла, о чем речь, думала, о повреждениях артерии. А о «смертельной акупунктуре» я тоже читала, и подробностей тоже не жажду. Кажется, этому учат только киллеров и диверсантов.

Про безмозглую Нагини – беру свои слова обратно. Но даже самой умной змее нелегко будет обоими зубами попасть в артерию.

Кстати, можно вас попросить? У меня текст на рабочем компьютере и на инглише, потому там искать сложно, а тонкие нюансы понять еще сложнее. Вы можете найти цитату с описанием самого укуса и раны? То есть, можем ли мы сказать, что змея попала именно в артерию? Ведь в шее еще и вен предостаточно. А артериальное и венозное кровотечение - две большие разницы

Касаемо мозга. По-моему, тут все опять упирается в скорость метаболизма. Допустим, человек тонет (то есть, все процессы в организме идут с нужной скоростью, или даже убыстрены: солнце там, мышечная нагрузка от плавания и все такое). Тогда даже 10 мин, в ходе которых не снабжается кислородом активный мозг, могут быть фатальны. А теперь другой случай - человек в летаргическом сне. Или кататонии (как раз таких раньше заживо и хоронили). Дыхание настолько слабое, что даже зеркало не запотевает около губ. То есть, полная иллюзия, что дыхания нет вообще. Понятно, что ни о каком кислороде для мозга и речи быть не может. Но глубоко "спящий" мозг не нуждается в нем так остро, как находящийся в состоянии активности. Именно поэтому из летаргии через несколько лет люди выходят без ущерба для мозговых функций. То бишь, слабоумными не становятся. разве что память частично отобьет. Но у магов для защиты от этого есть Омут Памяти. Так что все, что отобьет, можно вернуть обратно. Улыбка

Мне кажется, путь к спасению выглядит так - искусственное постепенное введение себя в такую кататанию. Именно постепенную ,чтоб организм адаптировался. Кстати, заметьте, Снейп ведь медленно "умирает", хотя от сильного яда, да еще в шею, все должно было быть быстрее.  
Нужно дойти до черты и остановиться в полушаге от нее. Тогда все процессы замедлятся настолько, что кислородное голодание не будет фатальным. Понятно, что тут нужен очень точный, ювелирно точный расчет дозы и концентрации. Ну уж то Снейпу точно под силу, не будете ведь спорить Подмигивание.
Итак, перед тем, как зайти к ТЛ, Снейп пьет такое вещество. Он знает, что до того, как он отключится, у него в запасе энное количество времени. За это время его кусает Нагини, а в оставшееся время он "умирает". Когда "замедлитель метаболизма" прекращает действовать, он приходит в себя. Кстати, яд за это время уже и разложиться может. Или, по крайней мере, большую часть токсичных свойств утратить.

Ну и наконец. Монхарлор, к вопросу о ранении в шею и последствиях. Обратимся к классике - "12 стульев". Киса бритвой перерезает Бендеру горло. От уха до уха, надо понимать. То есть, это вам не два прокола, это гарантированный билет на тот свет. Тем не менее, Бендер в "Золотом теленке" жив, только со шрамом и иногда срывающимся голосом. Улыбка просто авторы раздумали его убивать. Хотя, если бы с вами говорили сразу после выхода "12 стульев", когда "Золотого теленка" еще и в помине не было, даже я не стала бы спорить, кто говорил бы, что Бендер умер.
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #250 - 08/12/07 :: 12:18am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Мерещится мне (вот что значит, метод скорочтения - провалы в памяти), что Снейп периодически принимал яды, приучая к ним организм. Где-то это было... Завтра с утра поищу в текстах.

*мрачно* не поищу. Компьютер подложил мне свинью - не работает функция поиска.

Цитата:
*уныло* Двое на одного, значит, да?

Юкари, да ведь Вам еще повезло! На самом деле имя нам - Легион Смех

Цитата:
Уважаемая Лео, никакие исследования, никакие статьи не перевесят личного впечатления

Я читала, правда читала. Только быстро Смущённый
Морналхор, если я правильно поняла, Ваш спор с Валькирией зашел в тупик по одной простой причине: Вы не верите (хотя, опять же, по мне это не вопрос веры) в существование каких-либо препаратов, способных сделать человека подобным "трупу" (то, о чем говорит Валькирия).
Впрочем, тут я дискутировать не могу - в ядах, химии и анатомии ни черта не смыслю, увы. Смущённый Так что, надеюсь, у Валькирии хватит сил "сражаться" на этом участке в одиночку Улыбка

Цитата:
Зато есть уверенность в другом: никак не менее часа Снейп не мог оказать себе помощь. Ни медицинскую, ни магическую. Сподвижников у него не было. Учитывая характер ранений, шансов выжить у него не было

Хм... Штаны Арагорна? Или как в данном случае уместнее сказать? Если мы об этих сподвижниках не знаем, это не значит, что их нет. Ну хотя бы, в порядке бреда, тот же феникс. Да (простите, опять по памяти), "он улетел навсегда, он не вернется...". Но ведь Дамблдор сам признавал, что может ошибаться Подмигивание
Валькирия привела очень удачный пример с тем же фениксом и Поттером во второй книге. Я добавлю еще момент с духами из четвертой (благодаря которым Гарри выгадал необходимые мгновения для побега с кладбища).
В мире Ро есть место волшебству и чудесным спасениям. Это факт.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #251 - 08/12/07 :: 12:21am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Насчет артерий - я в тексте не нашел. Но на сайте - 32 глава пока в техническом переводе.
 
IP записан
 
Ответ #252 - 08/12/07 :: 12:22am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Совсем забыла. Простите, что с опозданием.
Цитата:
Поэтому «полет Нагини» его, м-м-м, ошеломил

Данный "крокодил" летел "низэнько-низэнько". Т.е. медленно и печально. Это не был секундный бросок. Вы полагаете, Снейп настолько туго соображает, что пока она плыла, он все стоял и тупил? И так и не понял, чего она к нему плывет? Может, поцеловать хочет? Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #253 - 08/12/07 :: 12:25am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Может, поцеловать хочет? 


Не, поцеловать - это к дементору Смех

Цитата:
Но на сайте - 32 глава пока в техническом переводе

Монхарлор, а это вы ссылки на этот сайт раздавали? Если не сложно, можно продублировать, а то я что-то не найду...
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #254 - 08/12/07 :: 12:36am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
*уныло* Двое на одного, значит, да?

Юкари, да ведь Вам еще повезло! На самом деле имя нам - Легион Смех

*утешающе* Да нам, вообще-то, тоже имя - Легион!  Смех

Цитата:
Цитата:
Уважаемая Лео, никакие исследования, никакие статьи не перевесят личного впечатления


Я читала, правда читала. Только быстро СмущённыйМорналхор, если я правильно поняла, Ваш спор с Валькирией зашел в тупик по одной простой причине: Вы не верите (хотя, опять же, по мне это не вопрос веры) в существование каких-либо препаратов, способных сделать человека подобным "трупу" (то, о чем говорит Валькирия).
Впрочем, тут я дискутировать не могу - в ядах, химии и анатомии ни черта не смыслю, увы. Смущённый Так что, надеюсь, у Валькирии хватит сил "сражаться" на этом участке в одиночку Улыбка


Я верю в логику! А логика подсказывает, что в ситуации, когда от твоего решения зависит твое будущее, ты выбираешь самое эффективное решение!
Том Риддл учился в Слитерине. Он точно логике был обучен!
Если он предпочел Нагини любому из своих смертельных заклинаний, это о чем-то говорит.

Цитата:
Цитата:
Зато есть уверенность в другом: никак не менее часа Снейп не мог оказать себе помощь. Ни медицинскую, ни магическую. Сподвижников у него не было. Учитывая характер ранений, шансов выжить у него не было

Хм... Штаны Арагорна? Или как в данном случае уместнее сказать? Если мы об этих сподвижниках не знаем, это не значит, что их нет. Ну хотя бы, в порядке бреда, тот же феникс. Да (простите, опять по памяти), "он улетел навсегда, он не вернется...". Но ведь Дамблдор сам признавал, что может ошибаться Подмигивание


Хм... Я понимаю - очень хочется... Но, ИМХО, против вас - законы жанра. ИМХО, повторяю, поскольку не специалист.
Поясню: помните чеховское - если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно стрелять?
Чехов ошибся в формулировке, но это не так важно. Важнее другое: оно либо должно стрелять, либо акцентированно продолжать висеть на стене! Иначе - в первом акте на стене ничего не висит - вам померещилось.
О чем я? О том, что в тексте (которым располагаю я - технический перевод) нет ни слова о том, что трупа Снейпа нет. И о том, что труп найден - тоже ни слова.
Следовательно - никакой интриги тут нет.

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24