Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Термин "Перворожденные" (Прочитано 3441 раз)
02/05/04 :: 9:21pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Возникают у нас споры. Часто употребляется термин "Перворожденные эльфы". Но возникает сомнение, а не глюк ли это переводчиков и не относится ли термин "Перворожденные" - ко всей эльфийской расе.
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/05/04 :: 10:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Наскольк я не помню, Перворожденные - это именно первое поколение рожденных в мире. Не Пробудившихся, а рожденных.
Либо же есть вариант названия эльфов как расы (по отношению к людям) - в сочетании "Перворожденные и Пришедшие Следом".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/05/04 :: 10:42pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Большое спасибо.
Здесь просто спор вышел с разработчиками правил РХИ по поводу того, что они приписывают особые возможности именно "Перворожденным эльфам".
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/06/04 :: 2:40am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Кстати. повсеместно путают Первопробужденных и Перворожденных. По-моему, Перворожденные - это как раз Второе поколение. Тот же Феанаро и иже с ними.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #4 - 02/13/04 :: 2:21pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq.shtml#1

"Существует весьма распространенное заблуждение, что Перворожденные эльфы - это те, кто проснулись у озера Куивиэнен. Однако на самом деле Перворожденными называют всех эльфов вообще - поскольку они появились раньше людей. К примеру, в Сильмариллионе говорится: "Дети Илуватара - эльфы и люди, Перворожденные и Пришедшие следом".

Те же эльфы, которые проснулись у Куивиэнен, называются "незачатыми" ("нерожденными") или "Эру-рожденными". "


 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/13/04 :: 3:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Хэл - но это не объясняет употребления понятия "Перворожденный" по отношению к Глорфинделу. (в сомнении) Или у меня перевод с оригиналом в кои-то веки мешается? Можно цитату касательно Глорфиндела, из LotR?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/13/04 :: 3:33pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
"'Yes, you saw him for a moment as he is upon the other side: one of the mighty of the Firstborn.   He is an Elf-lord of a house of princes. Indeed there is a power in Rivendell to withstand the might of Mordor, for a while: and elsewhere other powers still dwell. There is power, too, of another kind in the Shire. But all such places will soon become islands under siege, if things go on as they are going. The Dark Lord is putting forth all his strength"
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/13/04 :: 3:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
"Те же эльфы, которые проснулись у Куивиэнен, называются "незачатыми" ("нерожденными") или "Эру-рожденными". "

Интересно... А кто скажет, где эти самые "нерожденные", обозначенные этим термином, поминаются? То ли мне не попадалось, то ли склероз оказался сильнее, то ли нигде.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/13/04 :: 4:22pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
Интересно... А кто скажет, где эти самые "нерожденные", обозначенные этим термином, поминаются? То ли мне не попадалось, то ли склероз оказался сильнее, то ли нигде.


http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/war/quendi.shtml
"Но Первые эльфы (что зовутся Нерожденными или Рожденными Единым) проснулись не все сразу."
HoME, том 11 ("Война камней), текст "Легенда о Пробуждении".
Марусь, извини, но оригинала у меня под руками нет, а качать файлы с Т.ру некогда Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/13/04 :: 4:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А-атлично! Хэл, спасибо - и прошу прощения за некоторую путаницу у меня в голове: я просто не занимаюсь III Эпохой в данный момент, потому LotR уже давно не перечитывала.

Сухим остатком - имеем имено то, что написал Хэл. Т.е., термин "Перворожденные" относится только ко всей расе эльфов в целом. Все остальное - "баги" переводов.
Пора проверять собственные тексты на предмет подобной "баги"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 02/13/04 :: 4:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Угу. Не попадалось. Зато теперь хоть знать буду.  Улыбка Интере-есно...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/13/04 :: 4:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Сухим остатком - имеем имено то, что написал Хэл. Т.е., термин "Перворожденные" относится только ко всей расе эльфов в целом. Все остальное - "баги" переводов.

А вот тут - не понял.  ??? А на кой ляд тогда подчеркивать перворожденность конкретного эльфа, то бишь Глорфиндела, как будто он этим отличается от остальных. Не, ту уж либо "первые рожденные нормальным путем", либо ну его нафиг. но никак не "вся раса".  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #12 - 02/13/04 :: 4:35pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Марусь, кажется здесь просто пояснение, что он не человек, он один из Перворожденных Улыбка Firstborned во всем Сильмариллионе употребляется по отношению ко всем эльфам, как к народу.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/13/04 :: 4:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
так то Сильм. А тут... А почему про остальных не подчеркивается?  Подмигивание Неужто именно по нему непонятно?  Язык
 
IP записан
 
Ответ #14 - 02/13/04 :: 4:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Там подчеркивается не то, что он из Первожденных, а то, что среди Перворожденных он крут Подмигивание  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2