Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Берен, Финрод, Тол-ин-Гаурхот (Прочитано 14856 раз)
Ответ #45 - 02/22/04 :: 5:30am

Fred_   Вне Форума
Зашел поглядеть
тот, кто странствует

Сообщений: 34
*
 
Даже не апокрифическая, а из какой-то параллельной реальности Ваша версия, по-моему...

Цитата:
... И именно подобные соображения являются одним из мотивов для приглашения Феанарионов в Нарготронд - не сомневаюсь, что феаноринги в тот момент главные специалисты по разведке и операциям в тылу врага, им это куда ближе по характеру.

Я не буду спрашивать, откуда такие сведения про "Феанорингов в тылу врага", но - как это "пригласил"? Кажется, судя по _текстам_ речь шла отнюдь не о приглашении, но о предоставлении убежища, нет?Подмигивание
 

...Безмерная весна.&& и строки полускрыты лепестками...&& Кеменкири&&&&Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?&&[i]Стасик, 2 кл.
IP записан
 
Ответ #46 - 02/22/04 :: 5:48am

Одна Змея (Натали)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 29
*
 
Вся история, рассказанная Артином, не имеет ничего общего с описанной в Сильме, потому что здесь не совпадает ничего, кроме имен. Это можно доказать с цитатами, но мне лень.
Достаточно посмотреть сцену совета в Нарготронде, чтобы убедиться, что феаноринги говорили совсем не то, что цитирует Артин. И его версия событий происходила - да, в параллельном миреУлыбка
Это не феаноринги. Это ПрогрессорыУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #47 - 02/22/04 :: 6:52pm
Таэсс   Экс-Участник

 
(задумчиво)...
а ведь десяток эльфов-воинов - это не отряд самоубийц. Это очень мощная диверсионно-разведывательная группа. Две группы, если они пойдут к заданной точке Х не всем кагалом, а по шестеркам. В противниках - люди (?) и орки (точно). А эльфу на природе хорошо.
И вообще эльф-воин - это серьезно. Это круче хорошего спецназовца. Он выносливей, ему меньше отдыхать и кушать надо, он в маскировке - ас...
Войско, человек 100 - это да. Это уже сумасбродная выходка. 100 эльфов на природе уже не утаишь.  А вот такой вот отряд, плюс не менее опытный Берен - это уже серьезно. И планы у такой группы могут быть тоже весьма серьезные.
И время выбрано довольно интересно. Нападения войска никто не ждет. Были ли до сих пор подобные выходки малочисленных групп - неведомо, но, судя по всему - нет. Есть патрулирование на подобный авось, Саурон не дурак. Но - вопрос - насколько оно бдительно... Погода, опять же плохая. Орка в патрулирование - а он под веточку и греться...
Так что чисто тактически - еще раз скажу, это не отряд самоубийц. Это очень печальное для противника явление на его территории.
Но стратегически... даже захвати эта группа Тол-ин-Гаурхот так, чтобы никто не ушел и не донес,  получи они передышку на время, пока не хватятся...что бы они делали дальше?
ума не приложу. едва ли кто стал бы платить Сильмариллом за крепость, которую можно взять хоть и не без проблем, но и не с таким уж трудом. Едва ли, так засветившись, можно было планировать идти к Ангбанду - это разве что в бреду температурном в голову придет...
Но вот во что я не могу поверить просто:
- что компания шла красиво помирать за эстель...
- что компания планировала попасть в Ангбанд...
- что компания не имела ни стратегии, ни тактики, и просто перлась, куда кривая вывезет...

(хотя куда с реализмом в эпос лезть... хм-м...)

 
IP записан
 
Ответ #48 - 02/23/04 :: 1:22am

arthin   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Фред, а вот такой классификации не знаю - чем отличается "апокрифическая" от "параллельной реальности"?
Я всегда считал, что все реконструкции, отличные от строго выводимых из текста - игровые ли, художественные или просто модельные - и есть параллельная реальность. Я не верю в идентичные Вторичные миры - на какое-то время реальности нескольких людей могут совпасть, но это как любовь...
Есть правила игры, конечно, и их можно ограничивать. В данном случае я играю по правилам в стиле леди Элхэ, соответственно месту. Понимаю я их примерно так: текст рассматривается как качественный исторический роман. То есть картина составлена из имевших место быть событий - но заведомо неполна, поскольку автором оставлено лишь интересовавшее его в контексте его замысла. И можно рассматривать возможные дополнения.
Вы, безусловно, правы, о мудрая Змея - уши Прогрессоров из моих дополнений торчат. Улыбка Они у меня завсегда торчат, а уж в беседе о разведывательно-диверсионной работе эльфов ну просто не могли не вылезти.
Тай - и я ж про то то ж. Боевой потенциал Отряда я предполагаю примерно эквивалентным роте очень хорошего спецназа с хорошим же снаряжением. Учитывая, что победа Финрода в поединке вполне могла привести к деморализации орков аналогично битве у Мораннона - шансы Финрода на захват Минас-Тирита выглядят великолепными.
Но все-таки - песенный поединок был отчаянной попыткой исправить положение, а по первоначальному плану они шли мимо - и в Ангбанд...
 
IP записан
 
Ответ #49 - 02/23/04 :: 4:49am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:

Финрод, по тексту, "просил помощи у своих военачальников"
("and he sought the help of his chieftains").
По-моему, слово "chieftains" в этом контексте означает, что Финрод предполагал какое-то решение силами войск. Хотя бы отвлекающий манёвр.
А ещё один интересный момент - что Финрод достаточно точно угадывает реакцию феанорингов, но, тем не менее, устраивает совещание с участием этих самых феанорингов. Хотя, если он собирался действовать тайно, так никакого смысла нет в том, чтобы ещё и их против себя и Берена восстанавливать. А смысл это имеет, если они всё равно будут в курсе, что кто-то идёт за сильмарилом. А они точно будут в курсе, если это будет война и взятие Ангбанда силой оружия. Что, в принципе, реально, учитывая едва не удавшуюся попытку Маэдроса в Нирнаэт Арноэдиад таки взять Ангбанд.

В дополнение к мыслям R2R .
Лэ:
«Так в темные страхи теперь до конца
Он их погрузил, предвещая войну
Друга с друзьями; и вот глубину
Нарготронда в крови представляли они,
Где мертвые только остались одни,
Если с Береном Нарога войско уйдет»

Т.е. похоже на то, что, как многие уже утверждали, совет созывался для того, чтобы обсудить военную помощь Нарготронда. Можно и объяснить и то, зачем в такой накаленной взрывоопасной политической обстановке все-таки его устраивать. Сборы войска и цель этого похода долго не скрыть. Стоит только начать подготовку и все откроется. И, следовательно, раньше или позже, но Феанорионы об этом замысле узнают. И какой вариант развития событий мы тогда получим? Возможные обвинения Финрода в предательстве своих родичей или даже в попытке присвоить Сильмарилли, прикрываясь благими намереньями (они же клятва) и глупейшей историей о смертном, которого полюбила дочь Тингола. Чревато повторением событий Альквалонде. Сыновья Феанора будут разгневаны одной только целью похода, не говоря уже о том, что все затевалось у них за спиной, последнее они вполне могут посчитать косвенным доказательством намерения присвоить камни. Если мы добавим сюда слова Финрода из Сильмариллиона  «…и, хотя я и сын Финарфина и Король, они забрали большую власть и продолжают править своими народами», то кровавый исход становится более чем вероятен. В такой ситуации лучше сразу открыто заявить о своих планах и попытаться уговорить Феанорионов присоединиться к походу. Мало вероятно, конечно, что они согласятся Печаль, но попытка не пытка Подмигивание.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #50 - 02/23/04 :: 4:25am
Таэсс   Экс-Участник

 
Цитата:
Но все-таки - песенный поединок был отчаянной попыткой исправить положение, а по первоначальному плану они шли мимо - и в Ангбанд...


Артин... э.. представьте себе картинку. 1943 год. Бои идут под э-э.. Сталинградом, кажется. И тут наша Ставка отправляет на Берлин 12 диверсантов с целью спереть знамя с Рейхстага...
Ужас
Смешно? Нет. Не смешно Отряд жалко.

Если отряд Финрода шел на территорию врага просто подиверсантствовать - это было бы понятно; впрочем, непонятно тогда, почему целью был выбран Тол-ин-Гаурхот...
А идти в Ангбанд этот отряд... "он, наверно, камикадзе или выжил из ума"? Это вам не одинокий король Финголфин, требующий поединка. Это 12 замаскированных диверсантов на территории врага. И как это они себе планируют добраться до Ангбанда, добыть Сильмарилл и уйти? А?
Я не верю в эльфийскую глупость, равно как и в эльфийский суицид. Увы мне.

Еще. О Тол-ин-Гаурхот. А не странно ли, что товарищ Саурон, имея в руках эльфийского короля, скормил его себе так просто волколакам. Возвращаясь к современной терминологии... вот вы - командир гарнизона. И к вам в руки попала диверсионная группа противника; в командире которой вы с глубоким офигением узнаете главу одного из государств вражеской федерации. Вы его таки будете использовать в качестве пищевого продукта для ваших охранных собак? А из ума вы таки не выжили?  Ужас Ладно прочих членов отряда... но командира-короля?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #51 - 02/23/04 :: 2:56pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Еще. О Тол-ин-Гаурхот. А не странно ли, что товарищ Саурон, имея в руках эльфийского короля, скормил его себе так просто волколакам. Возвращаясь к современной терминологии... вот вы - командир гарнизона. И к вам в руки попала диверсионная группа противника; в командире которой вы с глубоким офигением узнаете главу одного из государств вражеской федерации. Вы его таки будете использовать в качестве пищевого продукта для ваших охранных собак? А из ума вы таки не выжили?  Ужас Ладно прочих членов отряда... но командира-короля?  Ужас

Он ведь поначалу не знал, кто ему попался. И все то время пока отряд был у него в плену пытался это выяснить. По Сильму он так и не узнал, что ему в руки попал Финрод, в Лэ Саурон узнает это только в конце, когда в живых остались только Берен и король. Причем Финрод говорит это не таясь и словно даже не подозревая, что их могут подслушать (в противоположность той же ПТСР, где эльфы советуют Берену не называть никого из них по имени)

Узнай он, что сын Барахира в сетях,
И что Фелагунд в его ныне руках,
Но хуже всего, если б только узнал
Он, куда путь наш ужасный лежал.
Дьявольский смех зазвенел в темноте.
- Правдою полны слова твои, те,
Что ты говоришь, - голос тут повторил. -
То не беда, если б мертвым он был,
Изгнанный смертный. Ведь он - человек,
Но Эльфийский король сможет больше вовек,
Чем Люди, страданий смертельных снести.
Быть может, узнав к этим стенам пути,
Про муку узнав, твой захочет народ
Мне выкуп внести и сюда принесет
Золото, камни, и души смирит;
Иль Келегорм, может быть, порешит,
Что лучше в темнице остаться тебе,
А злато с короной возьмет он себе.
Быть может, еще я успею узнать,
Каким вы путем собирались шагать.
Голоден волк, и пора приступать;
Смерти уж Берену незачем ждать.


То есть даже тогда он прямо на месте Финрода скармливать волку не собирается. Остольное просто несчастная случайность – ну кто мог предположить, что король бросится спасать смертного, да еще и сумеет разбить оковы Другой вопрос насколько был бы Финрод полезен в качестве заложника. История с Маэдросом конечно не совсем показатель, но все же тогда эльфы на уступки Врагу не пошли. И Саурон вполне логично предполагает, что не будет этого и на сей раз (его фраза о Келегорме и выкупе) с учетом текущей политической обстановки. (Откуда он ее так хорошо знает?) . В итоге Фирода все равно ждала бы смерть.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #52 - 02/23/04 :: 8:04pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Несчастная такая случайность... если я поставлю банку с керосином на горячую плиту и она бабахнет... если я запущу волколака в камеру пленников и он кого-то сожрет... это безусловно, случайность...
случайность в том, что я командую этой крепостью... Смех
Зачем держать и более, и менее ценных пленников в одном помещении? Чтоб случайностей было побольше? У Саурона тоже была эстель - надежда без разумных оснований - что Финрод таки выживет? (это голос Блэки..)
И какая же оригинальная случайность в том, что под конец из всех эльфов в живых остался именно Финрод... а не любой другой эльф. Если уж Саурон не знал, кто перед ним и скармливал пленников волколаку at random...

Не история, а просто цепь досадных случайностей... Ужас
 
IP записан
 
Ответ #53 - 02/23/04 :: 8:31pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
И какая же оригинальная случайность в том, что под конец из всех эльфов в живых остался именно Финрод... а не любой другой эльф. Если уж Саурон не знал, кто перед ним и скармливал пленников волколаку at random...


Ну по тексту Саурон вполне не плохо догадывался, что ему попался не просто отряд эльфов, забредший на территорию противника в развед.целях. Полагаю, что он вполне мог предположить, что предводитель отряда - шишка важная. И пытался выяснить who is who новаторским методом. Потому Финрод и остался на последок.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #54 - 02/23/04 :: 8:47pm
Таэсс   Экс-Участник

 
я умолкаю в смущении...
"ах, этот марш уродов неделим и бесконечен"(с) Башня Rowan...
Саурон - дурак, не додумавшийся вытащить из камеры ни много ни мало короля Нарготронда прежде чем туда запускать волколака...
Двенадцать диверсантов, идущих на Берлин за знаменем Рейхстага... пардон, в Ангбанд за Сильмариллом...
Полумайэ Лютиэн, в одиночку взявшая крепость с гарнизоном и майа во главе его...

нет у меня слов на этот эпос, нет, и не надо... пойду лучше "Марш-Бросок" посмотрю. Там тоже не все правда, но здравого смысла на порядок больше....
Ужас ??? Нерешительный Плачущий

 
IP записан
 
Ответ #55 - 02/23/04 :: 11:12pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Двенадцать диверсантов, идущих на Берлин за знаменем Рейхстага... пардон, в Ангбанд за Сильмариллом...


Аналогия неверная (малость перетянутая) - вот и вывод смешной. Так что пардон не принимается  Улыбка.

Сильм - не знамя. А важнейший артефакт противника. Сила и оружие, судьба Арды.

Поправленная аналогия:
1943 г.
(Вообще-то 1942 - к 1943 под Сталинградом уже всё было решено, перелом произошёл)
12 диверсантов идут украсть секрет атомной бомбы и ракеты Фау-2 в придачу (предположим, Гитлер Бомбу сделал: шанс был).
Или не дать ему сделать Бомбу, взорвать завод.

Реально? Куда как.

Последний Вариант даже  был реализован в нашей реальности. Группа диверсантов взорвала завод тяжёлой воды в Норвегии (оккупированной). Что надолго (т.е. фактически - навсегда) тормознуло Бомбу для Гитлера.
Среди диверсантов был, кстати, никому тогда не известный Тур Хейердал...
 
IP записан
 
Ответ #56 - 02/24/04 :: 7:51am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
. И тут наша Ставка отправляет на Берлин 12 диверсантов с целью спереть знамя с Рейхстага...  Ужас
Смешно? Нет. Не смешно Отряд жалко.


Именно что не смешно - история Второй Мировой (и не только) знает примеры куда более абсурдных спецопераций. Начиная от доставки в Англию утконоса из Новой Зеландии (по требованию Черчилля) через Атлантику, кишащую подводными лодками гроссадмирала Деница. И заканчивая... водружением нашего Знамени Победы на ЕЩЕ НЕ ЗАХВАЧЕННЫЙ Рейхстаг. Почитайте про эту историю, очень интересно...

В большинстве случаев подобные операции рассчитаны на нанесение удара по моральному духу противника. Представяете себе последствия демонстрации в Кремле в 1943 году спертого с Рейхстага знамени? У кого в первую очередь полетят головы? Верно, у Абвера и службы безопаснисти СС, отвечающей за охрану государственных объектов... Но это я так, в качестве примера.

А теперь представим, что было бы в Ангбанде, когда Мелькор просыпается утром и обнаруживает, что какая-то сволочь выковыряла Сильмарил из короны и утащила незнамо куда... Какие он сделает оргвыводы? И как переживет такую пощечину? А что характерно - этим все и закончилось, наша голосистая эльфийка со своим дружком выполнила квест по полной программе. И никакие Кархороты не помогли.  Подмигивание

Насчет Финрода... Вся эта история имеет только одно логическое объяснение: "сверху" поступил приказ - ликвидировать. Или Сау сам принял такое решение, причем в самый последний момент. Отозвать собачку он бы сумел, это в его силах. Следовательно, существовало четкое решение о ликвидации. Что вполне объяснимо - Финрод просто не нужен, ценных сведений дать не может, а держать его в ДОПРе и далее - опасно, вдруг вытворит чего-нибудь. Или сбежит... Как думаете, НКВД поймав Мюллера и вытянув из него все возможное, оставило бы такую крупную шишку в живых? Думаю, что Сау был не глупее товарища Берия.

Повторяю - я рассматриваю эту кошмарную историю с чисто прагматических позиций. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #57 - 02/24/04 :: 5:33pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Цитата:
Именно что не смешно - история Второй Мировой (и не только) знает примеры куда более абсурдных спецопераций. Начиная от доставки в Англию утконоса из Новой Зеландии (по требованию Черчилля) через Атлантику, кишащую подводными лодками гроссадмирала Деница. И заканчивая... водружением нашего Знамени Победы на ЕЩЕ НЕ ЗАХВАЧЕННЫЙ Рейхстаг. Почитайте про эту историю, очень интересно...


Читала. Но самое замечательное тут слово - абсурдный. Ибо таки абсурдная операция получается. И одно дело море - его с плотностью 1 лодка на гектар не забьешь. И средства обнаружения противника еще не особо развиты. А другое дело - густонаселенные окрестности Ангбанда и сам замок.
Э-эхо. Исландия - это прекрасно, но в Исландию можно добраться с моря. А какой секретный завод таки ж взорвали диверсанты в  Берлине в 43 году? А Гитлера похитить никто не догадался?

Цитата:
А теперь представим, что было бы в Ангбанде, когда Мелькор просыпается утром и обнаруживает, что какая-то сволочь выковыряла Сильмарил из короны и утащила незнамо куда... Какие он сделает оргвыводы?


Невозможно сие представить.  Улыбка Ибо и Мелькору по ночам спать не надо, и корона охраняется, и как эти славные люди до замка доберутся и до короны в замке? Замаскируются под орков - их даже Саурон раскусил... так пойдут, с криками "Нихт шиссен, я прийти за Сильмарилл"? Спрячутся и проберутся? По огромному, очень хорошо охраняемому замку?

Цитата:
И как переживет такую пощечину? А что характерно - этим все и закончилось, наша голосистая эльфийка со своим дружком выполнила квест по полной программе. И никакие Кархороты не помогли.  Подмигивание


Канонистов нужно кусать за острые уши, торчащие из под груд томов черновиков... Подмигивание
Видимо, голосистую эльфийку с ее дружком тщательно провожали до Ангбанда и от ворот крепости вежливо пригласили пожаловать в Тронный зал на прием. Иначе никак не получается ничего, кроме легендарики.

Цитата:
Насчет Финрода... Вся эта история имеет только одно логическое объяснение: "сверху" поступил приказ - ликвидировать. Или Сау сам принял такое решение, причем в самый последний момент. Отозвать собачку он бы сумел, это в его силах. Следовательно, существовало четкое решение о ликвидации. Что вполне объяснимо - Финрод просто не нужен, ценных сведений дать не может, а держать его в ДОПРе и далее - опасно, вдруг вытворит чего-нибудь. Или сбежит... Как думаете, НКВД поймав Мюллера и вытянув из него все возможное, оставило бы такую крупную шишку в живых? Думаю, что Сау был не глупее товарища Берия.


Ошибочка в рассуждении. Поймав загадочного высокопоставленного немца, случайно узнав, что он - Мюллер, и немедленно после этого его расстреляв. Чудна же логика товарища Берия в таком случае...
И не самое объяснимое это решение. Нарготронд под управлением Финрода - не воюет. Нарготронд сидит тихо, в позиции "моя хата с краю, ничего не знаю". После же лютой смерти короля в застенках этого от Нарготронда ожидать уже никак нельзя. Финрод - это:
- ключ к Нарготронду
- выгодный заложник
- средство пропаганды - привезти бы его в Ангбанд и долго показывать, что все совсем не так плохо, а войну разводят подлые Феанорычи; демонстрировать своим как немеряную крутизну - о, самого Финрода спымали!
В общем - живой пленный Финрод всяко лучше мертвого.
Но. Решение было принято, действительно, в последний момент, и, судя по всему, вполне осмысленное с точки зрения Саурона. И, должно быть, им и принятое, а не кем-то "сверху" продиктованное.
Хурин - ничуть не более полезный пленник, чем Финрод. Хурина привезли и долго демонстрировали разное. Вот - приказ "сверху". И логика его ясна.



Цитата:
Повторяю - я рассматриваю эту кошмарную историю с чисто прагматических позиций. Улыбка


Не вполне. А с позиции "то, что написано в тексте есть факт и его-то мы и будем разбирать с прагматических позиций". А в тексте тако-оое понаписано, что это не поможет уже...

Гунтер [/quote]
 
IP записан
 
Ответ #58 - 02/24/04 :: 8:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вот здесь есть еще мнения и дополнительная информация: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=quent;action=display;num=10774...
Все, что касается заглавной "пьесы", можно смело пропускать и читать исключительно относящееся к событиям in question.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #59 - 02/24/04 :: 8:37pm

Мелани   Вне Форума
Зашел поглядеть
в поиске

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Цитата:
В общем - живой пленный Финрод всяко лучше мертвого.

вышло, что нет...  почему все-таки? аргументов много (относительно приказа сверху), но пока так и не убедилась  Круглые глаза
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5