Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Нашего полку прибыло? (Прочитано 17432 раз)
Ответ #30 - 01/22/04 :: 10:46pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Простите, так этот  манифест был программным документом?!
 
IP записан
 
Ответ #31 - 01/23/04 :: 12:04pm

Анвамен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Община последователей
Толкиена
Россия

Пол: male
Сообщений: 40
*
 
Госпожа Элхэ, на гораздо большем числе ресурсов Сети Манифест был сразу удален модераторами. Это не в обиду им - они в своем праве. Когда кого-то хотят заманить в секту, то текстами вроде Манифеста не размахивают - скорее наоборот. Никаких завлекалочек типа "высокоинтеллектуального общения", "психологической разгрузки", "чистки кармы" и "просветления за пять минут" мы не предлагали и предлагать не будем никогда.
Никого не ловим, в особенности тех, кто готов податься в лбую секту - это люди с неустойчивой психикой, нам таких просто не надо. Все, ставшие воинами в этом сезоне, достаточно долго проходили оруженосцами, и все они - за исключением той же Али - были выбраны воинами-наставниками не из "вьюношей со взором горящим", а из своего ближайшего окружения. Это люди, которых наставники хорошо знали, и прежде чем их принимать в оруженосцы, им сообщалось, что их ожидает. То есть дисциплина, дисциплина, еще раз дисциплина - и так до посинения. Тех, кто отказывался, просто просили не разглашать, кто согласился - они с нами.

Госпожа Келебриль, толпами мы никого не принимаем, и самолюбованием не занимаемся - не поверите, наверно, но просто некогда.

Госпожа Сарин, Манифест не был программным документом - сколько память не изменяет, манифесты вообще таковыми не бывают. Манифест должен что-то доводить до общественности. Наш Манифест довел до общественности факт нашего существования. Программные документы - это Устав и прочее, размещены на нашей страничке на Самиздате.
 

Аута и ломэ!
IP записан
 
Ответ #32 - 01/23/04 :: 1:04pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Перевожу на русский язык: "Да, мы вот такие и есть - крутые, дисциплинированные и засекреченные. И никто нам не нужен, потому что мы - крутые." Подмигивание

Очень напоминает: "Хорошая я - добрая, нежная, ласковая, веселая, забавная.. список можно продолжать до бесконечности..да, еще я скромная очень." Улыбка

"Анавмен", приходите к нам почаще. Когда я в хорошем настроении - Вы его ещё больше улучшаете!
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #33 - 01/23/04 :: 2:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Видите ли, в чем дело... "Манифест" не просто "довел до общественности" факт вашего существования. Вы, полагаю, помните отзывы на "Манифест"... документ этот содержал ряд идей, которые той самой "общественности" показались нелепыми. противоречащими здравому смыслу и позволили многим сделать выводы (не вполне верные) о направленности вашей организации и о возрастном составе Ордена. Объявить о том, что "мы есть"? - да, это я понимаю. А вот само содержание "Манифеста"... понимаете ли, хотя бы отрывочно что-то зная о вашей деятельности, я могу предположить, что это эпатаж был такой, попытка обратить на себя внимание, и не более того. Но вы, вроде бы, от этого документа не отказываетесь, верно? Скажите мне - может, наконец это как-то в голове уложится у меня, - вы действительно подписываетесь подо всем, что (и как) сказано в "Манифесте"? Нет, я не буду еще раз заводить разговор о "непотребной скверне", "извращениях сюжетов" и "мерзости пред очами Илуватара", обещаю. Об этом мы уже говорили. И "Комментарии к полемике вокруг..." - это тоже совершенно серьезно, и под этим вы подписываетесь?..
И еще один вопрос: нет ли у вас предположений, почему с большей части форумов, на которых вы размещали "Манифест", этот текст был удален?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 01/28/04 :: 1:40pm

Анвамен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Община последователей
Толкиена
Россия

Пол: male
Сообщений: 40
*
 
Во-первых, подписываемся. Во-вторых, не всем мы, видимо, улучшаем настроение - вот и удаляют...
 

Аута и ломэ!
IP записан
 
Ответ #35 - 01/28/04 :: 1:46pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
М-да... К играм в шпионов ещё и такая наивность... граничащая с манией величия... Трижды "м-да-а-а..."  ???
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #36 - 01/28/04 :: 10:03pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Н-да-аа... лучше б не отвечали.
Мое такое имхо - "Анвамен" не самая худшая из контор для развлечения молодежи и занимается вполне толковыми вещами. А вот с рупором анваменам оч-чень сильно не повезло. Т.к. оный рупор страдает неизлечимой пафосно-бредовой манерой изложения вполне простых вещей. Жаль, жаль...
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/02/04 :: 2:19am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Ну вот надо же - стоит отвлечься делами реала - тут же инициируются интересные темы, в которые непременно хочется ввязаться...Улыбка

Здравствуйте, воины Анвамен! Я как-то сказал Даре, что вы очень напоминаете мне иных воинов - Аст Ахэ. Дара фыркула и ответила, что это вам нужно сообщить непосредственно. Вот я и говорюУлыбка

Вы зря пеняете своему федерату - это один из достойнейших людей, которых я встречал в Сети. Во всяком случае я, после бесед с Дарой, преисполнился всяческого уважения к Ордену; да и моя переписка с вами этому способствовала. Только (Дара была так неосторожна!Улыбка ) мастер-командор Анрос, передайте, пожалуйста, Великому Магистру: англичане ружья кирпичом не чистют! В смысле ваш "Манифест" играет для Ордена роль роковую. Его оглашением в Сети вы приобрели весьма... интересную репутацию. Примите же это во внимание.

Таэсс, Геллемар, ведь мастер-командор, как представитель Ордена, не как частное лицо, в этом случае не мог ответить иначе; зачем его обижать? Надо думать, в Ордене сами разберутся со своими документами, когда учтут и нашу реакцию на них.

Элхэ, можно ли мне попробовать ответить на Ваши вопросы? Мне кажется, я знаю на них ответ - притом такой, какой Вам не дадут воины Анвамен.

Орден (община?) Анвамен создался в до-Сетевые времена; идею, что Анвамен является свежеиспеченной провокацией чего-то-там, я отставляю, как несуразную. Один тот факт, что он сохранился до нынешних времен, заставляет относиться к нему по крайней мере со вниманием, а на мой доброжелательный взгляд - так и с уважением. Это - _феномен_, над которым стоит поразмыслить. Сказать: "они уроды" - это крайне поверхностная реакция, мой неназываемый оппонент и другУлыбка Difficilior lectio potior - более трудное прочтение предпочтительно - эта сентенция была девизом ныне покойного листа Forum-T.

Под боком у "фэндома", оказывается, существует вполне себе устойчивое сообщество, основанное на принципах, которые JRRT, думается, понял бы, и оценил. На принципах рыцарского ордена. На тот случай, если провокаторы типа г-на 'Дарта Вальдамского' будут это читать, уточню: не о мессианском "Профессоре" речь, который, типа, в Стоунхендже илуватаровдохновенное откровение получил, а о нашем желании жить в мире, соответствующем нашим представлениям о мире; а если это не получается - то хотя бы ощущать себя достойными такого мира. Арды. Ощущать себя сопричисленными к эдайн. Цель Ордена Анвамен, если я правильно ее понял, состоит именно в том, чтобы восстановить ценности эдайн в современном вавилонском мире (вавилоняне, ау!Улыбка ). И у них это получается, между прочим.

"Итак, итак, Шулькуарин". In my humble opinion, Орден сейчас в кризисе. Он несовместим с Сетью, и он нуждается в Сети. Вот проблема, которая, я думаю, занимает Совет Мастеров. Орден без сетевого присутствия становится непоправимо провинциальным. Не ошибаюсь ли я, воины Анвамен? Если нет, эта проблема, IMHO, разрешима - благодаря как раз общим принципам Ордена, как я их понимаю: из них главнейшим является соблюдение рыцарской чести.

Приходите в Сеть, в сетевую Арду. Вот, скажем, сюда, здесь хорошее место, и я думаю, наша Хозяйка совсем не будет против. Ард(т)а, сетевая Арда, нуждается в защите, и она заслуживает того, чтобы продолжать свое существование в Сети. Она нуждается в новых незаурядных людях. Вы видите, не можете не видеть: противостояние проходит здесь не по фантастической линии "Свет-Тьма", и не по "следованию идеям Профессора или их искажению", а по границе между культурой и пошлостью, между толерантностью и ксенофобией. Ведь все равно - как объект социологии и вы, и мы тоже - одинаковые "девианты", люди с отклоняющимся от нормы поведением. По меркам "общественного мнения" -одинаковые "уроды". С этим уже ничего не поделаешь, мои неназываемые собеседники и друзья, с этим нужно только смиренно согласиться. Однако этот термин может восприниматься как ярлык, но и и как комплимент тоже. Вот вам вызов, выберите ваши предпочтения, воины Анвамен.

Мне не очень близка идея иерархического подчинения, одна из краеушольных в Ордене; это совсем не означает, что я ее отвергаю. Но conspiracy, концепция "сокрытости" мне вполне внятна, дон Геллемаро ди Ласо; и я не считаю, что она свойственна только подростковому возрасту, Келебриль. Она прошла некоторые исторические испытания - к ним можно относиться по-разному, но их следует учитывать. Да ведь, по мысли Ингвалла Колдуна, разве мир Толкина не пропитан весь этой идеей? разве не существовали Дориат, Нарготронд и Гондолин? По мнению двортерьера Щекна, которого не существует, именно "сокрытость" привела их к гибели; я так не считаю. Нужно принимать во внимание, что в самой этой идее нет ничего порочного, хотя она очень искушает к тому. Мне помнится, мой друг Таня Привалова, Митрилиан, когда-то собиралась написать исследование по этой теме? Улыбка

Когда-то Дара мне сказала, что в Ордене обман доверия считается преступлением хуже убийства. Я поверил ей сразу. На этой вере основывается моя уверенность в том, что нынешние проблемы Ордена преодолимы. Пусть воины Анвамен приходят в Сеть. Только не как безымянные представители Ордена, а под своими натуральными никами, как личности. Я имею в виду, что они могут держать при себе свою принадлежность к Ордену; меня лично не будут дискомфортировать никакие подозрения, по причине, о которой я сказал. И пусть они представляют здесь Орден своими делами, а не эпатажными "манифестами".

Барк, Белый Ворон Тол Эрэссеа.
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #38 - 02/02/04 :: 2:06pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
При всём моём уважении к Барку, не могу не отметить:

1. Исходя из признаваемого официальным "Манифеста" линия противостояния таки проходит в том числе и по грани "искажать/не искажать" Толкина.

2. Оттуда же вполне явственно следует откровенно ксенофобский характер данной организации.

3. Идея "глубоко законспирированной организации" безусловно внятна. И несоменно является не только привилегией подросткового возраста. Однако по моему глубокому мнению, таковые организации делятся на несколько типов:

а) Всевозможные разведки и мафии. Законспирированы для сокрытия процесса и результатов своей деятельности в целях обеспечения собственной безопасности (чтобы за не слишком чистые делишки по шапке не надавали) и форы перед [потенциальным] противником. (Чтобы враг не знал, что мы в его стане делаем). Цели, средства а так же круг заинтересованных в существовании таких организаци лиц вполне понятен. См. напр. "17 мгновений весны".

б) детские игры в шпионов. Законспирированы в целях пощекотать нервы тайной и сознанием обладания какой-то "важной" информацией. Средства - в договоре между играющими кто на какой стороне и что будет считаться тайной и секретной операцией. Заинтересованные лица - все, кому хочется таким образом поиграть. Сегодня. Или этим летом. См. напр. "Приключения Калле Блюмквиста".

в) взрослые игры в тайные организации. Вариант (б)+пафос +поиски врага (потому что взрослые не договариваются о том, кто из их компании будет Шелленбергом сегодня) +общая бесполезность деятельности (а взрослые не играют, как им кажется, они стремятся к чему-то высокому и светлому). +ксенофобия (происходящая от того самого сознания обладания тайной, которой иные="низшие" не обладают). Смысл конспирации нулевой, т.к. при общей бесполезности деятельности - множество заинтереованных в существовании этой организации точно равно множеству её членов - ни от кого прятаться не нужно. Т.к. никому кроме себя они и не нужны. Цели - обычно возвышенные и размытые. Средства - по существу никаких. См. напр. орден масонов в исплонении великого и ужасного Пьера Безухова.

А теперь, внимание, вопрос: к какому роду организаций относится "Анавмен"? Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #39 - 02/02/04 :: 11:31pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Приветствую оппонента и друга!

Дон Геллемар, ты ведь являешься модератором WWW-Dosk, и мне досадна предубежденность, которую, я смотрю, ты испытываешь к Анвамен. Отнюдь не для того, чтобы удостоиться чести стать федератом Ордена, я все же хочу как-то повлиять на твое мнение - и на мнение большинства посетителей WWW-Dosk.

Тема, которую мы затронули, чрезвычайно занимательна. И о ней можно долго и вкусно говорить. Но давай зафиксируем два момента, где, на мой взгляд, наблюдается между нами некоторое непонимание.

Во-первых, я, видишь ли, склонен воспринимать сей феномен романтически, а ты проявляешь разумный скептицизм. Я говорю о Фелагунде, ты - о Шелленберге. Смешение этих понятийных систем мне доводилось, помнится, встречать лишь единожды - в романе досточтимого Берена Белгариона.  Нет, еще в "Последнем кольценосце". Посмотри: ты приводишь список различных категорий "тайных обществ" (право, как жаль, что Тани здесь нет! пожалуй, я направлю сюда ее взор, потому что совершенно сходные мысли я слышал от нее ммм... 5 years ago) - приводишь, и предлагаешь оценить, к какому типу следует отнести Анвамен. Разве твой перечень полон? Прости, но мне кажется, ты поддался искушению известного полемического приема - навязывания противнику своей точки зрения, когда он вынуждается доказывать, что он - не верблюд. Не дитя, не сексот и не масон. Корректно ли это? Впрочем, в твоем перечне я бы (условно) остановился на масонах. Очень интересное явление - и безусловно ли негативное?

Во вторых, и это для меня важно. Ты рассуждаешь дедуктивно: по известным тебе прецедентам ты оцениваешь "конспиративность" - в частности, Ордена, - отрицательно. Эта оценка, понятно, переносится тобою на Орден в целом (да и как же ее не перенести, если вот он, "манифест", черти бы его побрали). А я склонен в данном случае к индуктивному переходу - когда-то я пробовал объяснить этот мой метод на Крысофоре почтенному Гэллаану; не уверен, что он принял мои доводыУлыбка Так вот. Если я хорошо знаю верующего, скажем, православного христианина, который, по своим _делам_ (не по вере), по моему мнению, достоин всякого уважения, то я распространяю это уважение и на его веру. Как же иначе? Это - вопрос доверия. Поэтому никакая критика, скажем, РПЦ, или иудаизма, не производят на меня никакого впечатления, потому что я знаю людей, которые принадлежат этим конфессиям - и я доверяюсь своим друзьям: то, что они находят хорошим - плохим, в своем корне, быть не может. И при случае я буду защищать и их, и те ценности, которые, я, быть может, не вполне принимаю или даже понимаю. (Перечитал и решил, что не все так просто. Но у меня априорно нет никакого пиетета, например, к нацистам или к необольшевикам, друзей среди таковых у меня нет и не будет, поэтому для меня и проблемы тут нету).

По моему, я уже все объяснилУлыбка Я достаточно знаю федерата Анвамен, и свое уважение и свое доверие к нему я переношу на Орден. Разумно это или нет - мое дело, правда? Но ведь в Сети невозможно присутствовать без доверия; и я к такому доверию приглашаю других. А Орден уж как-нибудь сам, со временем, разберется с компрометирующим его дурацким "Манифестом".

Белый Ворон.

PS Я не вижу ксенофобии в Анвамен, Геллемар. Ну нисколько. Вижу противоречие, которое пытаюсь уяснить себе и объяснить другим. Были бы они ксенофобами, упертыми дураками, при их принципах они насмерть, пусть словом, поборали бы здесь верховную Исказительницу илуватаровдохновенного Профессора, которая, посудить, есть прямой представитель Черного Врага в нашей Эпохе. Так ведь не поборают, и не потому что боятся. Потому что они не "ксенофобы" вовсе. Они не совсем то, что говорят о них их собственные документы. Они в нас нуждаются, я уже высказал это IMHO. Добавлю и другое: может быть и обратно, Анвамен для нас не лишний? Не как забавный шут, дон Геллемар, я не дам себя поймать на словеУлыбка

Кстати, кому хочется посмотреть на хорошо сохранившийся экспонат ксенофоба, могу предложить госпожу (или, скорее, товарища) Таргиту, когда-то падающей звездой промелькнувшую у Лэймара, но хорошо известную в определенных кругах. Что-то наша Пречудесных Кунштов Камера давно не пополнялась, а товарищ Таргитайка, стойкий и крикливый необольшевик, много чего интересного наговорила о классово-враждебном 'прохвесоре' и о нашем брате толкинисте. Остается залить формалином и туда, туда...
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #40 - 02/03/04 :: 2:04am
Таэсс   Экс-Участник

 
"..что вы очень напоминаете мне иных воинов - Аст Ахэ..."
Экс-Участник взвывает....

Барк! Ну ей-же-ей... ну как у тебя только этак язык и мысль вывернулись-то Печаль Печаль Печаль Печаль
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/03/04 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Я, несомненно, не Гэллемар... но держите, Барк, мои пять копеек: все-таки, он мне брат - имею какое-то право встрять.
Кроме того, предупреждаю сразу: я буду агрессивна. Ибо и моему терпению есть предел, все-таки. Все нижесказанное, разумеется, не означает, что я кого-то собираюсь гнать с форума или что я собираюсь кому-либо предлагать "уйти по собственному желанию": считайте, я доношу информацию о своем отношении к ситуации. Честно.
Цитата:
Дон Геллемар, ты ведь являешься модератором WWW-Dosk, и мне досадна предубежденность, которую, я смотрю, ты испытываешь к Анвамен.

Это не предубежденность. Это законно... скажем так, странное и несколько подозрительное отношение к людям, появившемся на данном форуме таким вот образом.
Предубежденность, Барк - это когда человеку говорят, что эти вот <тамплиеры, евреи, коммунисты, толкиенисты... ненужное зачеркнуть, нужное вписать> - люди нехорошие, непорядочные и во всех смертных грехах виновные. И после этого, встретившись с кем-то из <... - см. выше> человек apriori считает, что перед ним личность нехорошая, непорядочная и во всех грехах повинная.
А когда к Вам (а Вы, предположим, являетесь "апокрифистом") домой  приходят люди и с порога заявляют, что то, что Вы делаете и чем Вы живете, в очень большой степени, в течение многих лет, есть осквернение памяти..., извращение и  является мерзостью пред очами Илуватара, и должно соответствующим образом оцениваться всеми, следующими Истинным Путем -  это уже не предубежденность: это я, уж простите, читаю то, что люди написали, и оцениваю это (в совокупности с еретическими, с точки зрения официальной Церкви заявлениями о богодухновенности и "святости" текстов Профессора") с точки зрения... скажем, здравого смысла. Я уже говорила о том, какие выводы можно сделать из "Манифеста". Вот Гэллемар (и не только он) подобные выводы и сделал. Предвзятость тут ни при чем.

Цитата:
Во-первых, я, видишь ли, склонен воспринимать сей феномен романтически, а ты проявляешь разумный скептицизм. Я говорю о Фелагунде, ты - о Шелленберге.

А я склонна это воспринимать как данность: люди пришли ко мне в дом, назвали "мерзостью" то, что составляет существенную часть моей жизни вот уже 12 лет, - "мерзостью пред ликом Господа", и не иначе! - объявили во всеуслышанье, что с "мерзостью" этой намерены бороться - а теперь используют данный форум в качестве "тренажерного зала" для членов своего Ордена. В чем открыто и признаются. Что-что тут о Финроде, Барк?..  Вы не ошиблись, часом? Может, это Финрод "из другого перевода"?

Цитата:
Прости, но мне кажется, ты поддался искушению известного полемического приема - навязывания противнику своей точки зрения, когда он вынуждается доказывать, что он - не верблюд. Не дитя, не сексот и не масон. Корректно ли это?

Барк, каждый человек оперирует теми фактами, которые ему известны. Факты изложены здесь:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kamera;action=display;num=1058452...
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kamera;action=display;num=1072267...
Из этих фактов сложно, IMHO, сделать иные выводы, чем делает Гэллемар. Если Вы думаете иначе, докажите это, пожалуйста.

Цитата:
Если я хорошо знаю верующего, скажем, православного христианина, который, по своим _делам_ (не по вере), по моему мнению, достоин всякого уважения, то я распространяю это уважение и на его веру. Как же иначе? Это - вопрос доверия.

Если Вы располагаете фактами о делах Ордена Анвамен - поделитесь с нами или же попросите присутствующих здесь членов Ордена это сделать. Ни Гэллемар, ни я такими фактами не располагаем. А выводы делать можно только на основании известных фактов. Можно сказать и так: если мне известно о том, что в какой-либо секте состоит (или "сочувствует" этой секте) уважаемой мною человек, помимо же этого факта неизвестно ничего, кроме деклараций данной секты (и мое отношение к этой декларации прямо противоположно отношению к конкретному "сочувствующему"), мой разум противится тому, чтобы считать неведомые мне деяния этой секты apriori  добрыми. Я о них ничего не знаю.
В данном случае, я знаю только то, что было сказано мне и присутствующим на форуме официально.
Я немного знаю по личной переписке Дару Ливень и знаю ее произведения - это позволяет мне безусловно хорошо относиться к самой Даре и тому, что она пишет. Это отошение сложилось на основе известных мне фактов.
Мое отношение к Анвамен по известным мне фактам можно, в самой мягкой форме, назвать "не-положительным". Я могу привести цитаты из сообщений, на основании которых у меня сложилось такое мнение, если это потребуется.
Тот факт, что Дара Ливень является федератом Ордена Анвамен, не может ухудшить мое отношение к Даре - но и не может улучшить моего отношения к Анвамен.
Более того: если мне станут официально известны факты, свидетельстующие в пользу того, что деятельнось Анвамен есть деятельность конструктивная, я остерегусь изменять свое "не-положительное" мнение до тех пор, пока не пойму, каким образом эта деятельность согласуется с декларациями Анвамен на моем форуме.
Мое отношение к конкретному, известному мне человеку, не переносится by default на организацю, к которой он себя относит. Мое отношение к организации не переносится by default на отношение к конкретному человеку. Я не люблю обобщений.
Если я увижу человека, который декларативно именует себя христианином, но при этом совершает действия, неприемлемые для меня с точки зрения морали и этики, я не стану считать, что все христианство аморально и неэтично.
Если у меня в знакомых окажется прекрасной души коммунист, я не начну считать, что комунстическая партия - образец добра и милосердия. 
Я понятно излагаю?
Не рискну расписываться за братца Гэллемара, но, полагаю, его мнение в этом вопросе сходно с моим.

Цитата:
PS Я не вижу ксенофобии в Анвамен, Геллемар. Ну нисколько. Вижу противоречие, которое пытаюсь уяснить себе и объяснить другим.

Кто бы объяснил мне, зачем это делать, когда Анвамен в лице его анонимных представителей все может объяснить самостоятельно? Гипотезы имеет смысл строить только в том случае, когда мотивы тех или иных поступков не может изложить сам человек, совершивший эти поступки; если же человек жив, вполне вменяем и дееспособен, зачем что-то придумывать за него?..

Цитата:
Были бы они ксенофобами, упертыми дураками, при их принципах они насмерть, пусть словом, поборали бы здесь верховную Исказительницу илуватаровдохновенного Профессора, которая, посудить, есть прямой представитель Черного Врага в нашей Эпохе. Так ведь не поборают, и не потому что боятся. Потому что они не "ксенофобы" вовсе.

Барк, Барк... дорогой мой Барк, Вы так уверены в могуществе наших анонимных гостей?.. "Насмерть, пусть словом"... Обещаю вам, Барк, я это запомню.
А за "прямого представителя Черного Врага" - спасибо, спасибо... какая честь, если подумать!

Цитата:
Они не совсем то, что говорят о них их собственные документы.

Тогда зачем создавать о себе столь превратное впечатление?
Цитата:
Они в нас нуждаются, я уже высказал это IMHO.

В ком, Барк? Кто входит в понятие "мы"? Вы? Хатуль? Ящер? Гэллемар? Я? Тай?..

Цитата:
Добавлю и другое: может быть и обратно, Анвамен для нас не лишний?

В качестве кого, Барк? Пока я видела только заявление, из которого можно сделать только один вывод: господа Анвамен используют наш форум с вполне конкретными целями и этого не скрывают. Я благодарю за честность, но раз уж у нас речь идет о Пользе, то разъясните мне: какова Польза в данном случае для меня лично? Я так понимаю, о взаимной бескорыстной приязни после всего сказанного в тредах, касающихся "Манифеста" (см. выше) речи не идет, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 02/03/04 :: 6:21pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Взаимно приветствую оппонента и друга. Польщён.

Барк, не надо призывать меня делать что-либо личное, козыряя моими "рунами в петлицах"... или "погонами", если угодно. Мои убеждения (которые ты сгоряча оснастил приставкой "пред-" не связаны с ними. Улыбка

Ладно, это было лирическое отступление.

Я считаю Манифест ксенофобским из-за: "посему любое искажение этого Священного Писания является поступком, угодным Врагу, мерзостью пред очами Илуватара, и должно соответствующим образом оцениваться всеми, следующими Истинным Путем. ".

Я считаю "Анавмен" ксенофобским из-за:
"…а также до человеческих жертвоприношений - представьте себе, была и такая дикая история среди орков…" (Люди это были... люди. Равно как и я тут не эльф, а человек).

Из-за "Враг не дремлет, и Мир Арды искажается - искажается в сердцах и душах тех, кто вполне искренне считает себя последователями и почитателями Профессора, на деле являясь слугами и апологетами Врага.Мы хотим положить этому конец." (со страницы общества "Анавмен", http://zhurnal.lib.ru/a/anwamen/ )

Ну, а если покопаться - так ещё найдём.

Я не знаю, какие ещё можно предложить варианты тайных обществ - Ваше слово, товарищ... Подмигивание Да, наверное, тайное общество жителей Гондолина или Нарготронда. Но давай подумаем, почему Нарготронд и Гондолин стали тайными? По причине опасности физического уничтожения этих городов в случае обнаружения. Силёнок у них было маловато открыто воевать против Севера. А жить хотелось. (Не будем уклоняться в споры, насколько на Севере знали реальное расположение городов, примем версию "Сильмариллиона").

Теперь посмотрим на "Анавмен". Придёт ли к Верховному Мастеру злобный Тёмный Эльф Гэллемар с настоящим FA-MASом, если будет знать - кто он? Или может быть страшного КаБэ "служба государева" отправит на "тёмную операцию" в его квартиру? Нет. Значит о физическом уничтожении речи не идёт. Быть может это у меня психология изменилась от работы в структурах, где я практически уверен, что за мной наблюдают... Но мне подозрительна такая скрытность. Потому что мне от нашей секьюрити скрывать нечего. Как-то даже не стыдно за знакомства среди толкинистов (это кивок в сторону дискуссии о вреде признания своего увлечения толкинизмом при найме на работу).

Кто же тогда старается повесить мощную завесу секретности над своей деятельностью, списками и местонахождением? Кроме уже упомянутых мною вариантов в голову приходят только секты. Правда, покамест у меня нет оснований считать «Анавмен» сектой. Улыбка

Далее. Я, в отличие от Хозяйки Доска, как раз очень люблю обобщения. Правда, всегда согласен их пересматривать. Но дело даже не в этом. Во-первых, хорошо было сказано про коммуниста. Во-вторых… Организация, а тем более секретный орден как раз по сути своей стремятся к обобщению. Деперсонификация – это их суть. И такие организации стремятся именно к тому, чтобы их воспринимали как некую монолитную и безымянную в частных проявлениях силу. Когда принимается какое-то решение - это не Дара Ливень решила, не Элберет Гилтониэлевна Вардова (условно) приказала – это решил Орден. Это приказал Верховный Мастер. Поэтому о таких организациях тем более (чем о любых других) нельзя судить по вольно или невольно «раскрытых» членах. О них судят именно обобщая то, что было сказано и сделано за подписью «Организация».

Приведу пример: убийство Троцкого организовывал матёрый человечище, заслуживающий огромного уважения П. Судоплатов. Очень милый человек, кстати. Однако мы не судим о Судоплатове по этой операции. По этой операции мы судим о КГБ (тогда ещё НКВД или МГБ – не помню). Потому что организатор был засекречен, а за операцией «стояла подпись» Организации. И сейчас, когда уже известны личности, мы продолжаем судить так же. Логично?

Поэтому и по Даре Ливень я не хочу, не могу и не буду судить об ордене «Анавмен». А буду – по «Манифесту» и репликам за подписью «Анавмен». Каковые никаким Финродом не пахнут.

Кстати, о масонах. Я не вижу ничего в общем-то плохого в масонстве. Правда отношусь с некоторым непониманием. Но это и ладно – я не в курсе всех аспектов полезной (хотя бы для своих) деятельности этого Ордена. Хотя и не сомневаюсь в её наличии. Дело в другом. Я нарочно помянул именно Пьера Безухого. Каковой пыжился от сознания своей принадлежности к масонам… И ни черта полезного даже для своих собратьев (часто лихо устраивавших полезные для обычной жизни связи через Ложу). Поскольку я с большим трудом могу представить себе пользу от такого «Анавмена», то масонство a la Besuhoff la Russ – это самое положительное сравнение, которого я могу удостоить данную организацию.

Ну, а к остальным утверждениям глубокоуважаемой Хозяйки Доска ничего прибавлять не хочу. Как минимум – пока.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #43 - 02/04/04 :: 2:47am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Мои пять копеек: странно. Странно, что представители Ордена не понимают очевидных вещей. А именно: самый надежный способ дискредитировать любую хорошую идею - так это опубликовать такой вот, хмм... программный документ.
Потому что умные и самостоятельные взрослые люди на уровне инстинкта к таким вещам чувствуют недоверие, а часто - и попросту отвращение.
Странно.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 02/04/04 :: 3:47pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Могу предположить, что "взрослые, умные и самостоятельные" там как раз и не требуются. Ибо таковые крайне редко испытывают желание ходить строем и петь хором. И подписывать подобные манифесты.
PS:Дара, это ни в коем случае не в Ваш адрес. Однако пребываю в недоумении, поскольку Ваше творчество никак не ассоциируется у меня с этой... м-м-м... загадочной организацией. Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7