Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Восемь "Зачем да почему?" (Прочитано 7849 раз)
Ответ #30 - 01/11/04 :: 9:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Нет. Феаноринги преследовали определенную цель: возвратить Сильмариллы любой ценой. Я отнюдь не оправдываю их, так как ТАКИМ действиям просто нет оправдания, но для них это была не цель, а средство достижения этой цели. А чем была война для Мелькора (Если Вам так лучше)

Не пройдет. В определение геноцида не входят цели, которым геноцид служит. Это истребление, частичное или полное, национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Докажите, что Враг намеревался истребить Тэлери, а Нолдор дома Феанаро - нет. Вы называете геноцидом нападение на одно из государств Тэлери; из этого я могу сделать только тот вывод, что для Вас любая война против, скажем так, национального государства является геноцидом.
Вопрос остается: почему Враг, с Вашей точки зрения,  осуществляет геноцид против Тэлери Дориата, а феаноринги этого не делают?

(Там наверху - ссылочка на сайт. Она активная. Вам назвать конкретно главу и/или "Разговор", в котором есть ответ на интересующий Вас вопрос, или Вы поищете его сами? Это просто вопрос, ни намека на оскорбление не подразумевающий: если у Вас мало времени и/или вам неприятно читать мои тексты целиком, я назову раздел и главу.)

Народ Улфанга - это не харадрим; традиционно этот народ называется "вастаками", см.  http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/ulfang.html

Цитата:
К тому же, вот цитата из Сильма: "Затем Туор и Идриль собрали в беспорядке пожаров столько уцелевших гондолинцев, сколько могли, и вывели их по тайной тропе, приготовленной Идриль; а военачальники Ангбанда не знали об этой тропе и не мыслили, чтоб беглецы избрали путь на север, в самые высокие и ближние к Ангбанду горы." Так что Мелькор просто не знал о беженцах и поэтому не мог с ними рассправиться.

То есть, Вы полагаете, что о беженцах, поселившихся в Гаванях Арверниэн, знали сыновья Феанаро, но не знал Враг? Что Враг не знал об оплоте Кирдана на острове Балар? Мне это кажется более чем сомнительным. 
Поговорим немного о Гондолине. Итак, по Вашим словам и в соответствии с цитатой из "Сильмариллион", Враг не знал о тайном ходе из Гондолина и, следственно, не знал о том, что части населения Гондолина удалось спастись. Каким образом тогда Вы объясняете тот факт, что беженцам встретился отряд орков под предводительством Балрога?

По поводу Храма вопрос остается. Мне хотелось бы уточнить, что именно Вы имели в виду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 01/12/04 :: 2:33am

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
В определение геноцида не входят цели, которым геноцид служит. Это истребление, частичное или полное, национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
А разве феаноринги устраивали что-либо подобное по отношению к телери? У них была цель: получить корабли люббой ценой, а телери помешали этой цели, напав на феанорингов, пробирающихся к короблям. И ух никакого целенаправленного истребления народа Ольвэ не было. А Мелькор, если мне не изменяет память, хотел именно избавиться от синдар, поэтому я и называю его действия геноцидом. Цитата:
Вам назвать конкретно главу и/или "Разговор", в котором есть ответ на интересующий Вас вопрос
Если можно, да. Просто я не очень хорошо ориентируюсь в Ваших текстах, а читать все мне действительно не хватает времени. Печаль Цитата:
Народ Улфанга - это не харадрим; традиционно этот народ называется "вастаками"
Спасибо. А то некоторые моменты я уже забыл Нерешительный Цитата:
Каким образом тогда Вы объясняете тот факт, что беженцам встретился отряд орков под предводительством Балрога? 
Вот цитата из того же Сильма: "Вытянувшись цепочкой, шли беглецы по этой тропе, когда вдруг напали на них орки (ибо Моргот разослал стражей по всем окрестным горам)" и "все орки были перебиты либо сброшены в пропасть, так что слух о побеге из Гондолина долго еще не достигал ушей Моргота". Цитата:
По поводу Храма вопрос остается. Мне хотелось бы уточнить, что именно Вы имели в виду.
Я имел ввиду легенду Аданэль. Да и приношение жерв в Храме не делат чести Саурону.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 01/12/04 :: 2:46am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Цитата:
Вот цитата из того же Сильма: "Вытянувшись цепочкой, шли беглецы по этой тропе, когда вдруг напали на них орки (ибо Моргот разослал стражей по всем окрестным горам)" и "все орки были перебиты либо сброшены в пропасть, так что слух о побеге из Гондолина долго еще не достигал ушей Моргота".

Вот эту имху Профессора я категорически не понимаю. Мелькор - один из Творцов Арды. У него - часть в дарах каждого из Валар. Т.е. часть в даре Йаванны, Манве, Ульмо... всех. Мимо Гондолина не текут реки? Там нет травы и зверюшек? Никакой вентиляции? И птицы над Гондолином не летают? Или эльфы - такие крутые маги, что их, допустим, маскировочные заклятья не по зубам все еще величайшему из Айнур?  ???
Не понимаю... Печаль
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #33 - 01/12/04 :: 1:11pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Вот эту имху Профессора я категорически не понимаю.(


"Имха Профессора" Улыбка Улыбка Улыбка Класс!
Нет, если серьезно, этот-то вопрос решается просто. Тургон жил под защитой Валар: Ульмо (история создания Гондолина, история о пребывании в нем Хурина и Хуора да и миссия Туора - туда же) и Манвэ (общее благоволение: сказано, что сей град простоит дольше всех нолдорских крепостей; орлы в истории Хурина и Хуора, они же в побеге Туора и Идриль "со товарищи", они же поминаются еще где-то (в эпизоде, когда Хурин после освобождения безответно взывает к Тургону?) в том смысле, что они неустанно бдят, охраняя подступы к городу). Далее, сам город очень неплохо "сокрыт" и укреплен (см. "О приходе Туора в Гондолин" из UT). Ну и наконец, имело бы такой роковой, как подчеркивают, кажется, все летописцы, смысл предательство Маэглина, если бы Враг знал о Гондолине все необходимое?
  А эта самая "часть" в дарах, вроде бы (даже по законам математики Подмигивание), никогда не равнялась единице. То есть, да, многое "не свое"знал и умел; но - также многое  не умел и не знал. .Можно еще вспомнить, что Манвэ "если Варда рядом с ним", видит все, что происходит, - и также вспомнить, сколько всего он не заметил..."Нельзя объять необъятное"
А с Войнами, боюсь, вопрос "уходит глубже", и потому очевидные, "лежащие на поверхности" ответы - не работают, или, по крайней мере, не являются однозначно приемлемыми. Дерзну сформулировать проблему как отсутствие единого для всех источников мнения о происхождении орков, а ВОПРОС как  расхождение первоисточников. Один источник рассказывает, что орки- плод деяний Мелькора,  и объясняет, каким образом они произошли. Другой же источник также рассказывает историю из появления и объясняет причины именно такого "облика, характера и поведения". Оба - объясняют. Но по объяснению первого - Мелькор виновен в их появлении (а значит, более чем наполовину - и в их деяниях тоже: см. Первую (орки против синдар и народа Денетора), отчасти Вторую (Дагор-нуин-Гилиат), отчасти Третью(Аглареб) Войны Белерианда и деяния орков в последующие Эпохи); по объяснению другого - невиновен; и тогда "на нем" только "сознательно начатые военные действия". О котокых уже говорилось.
   Вот так, мне думается...

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 01/12/04 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Элхэ Ниэннах в умилении.
Цитата:
А разве феаноринги устраивали что-либо подобное по отношению к телери? У них была цель: получить корабли люббой ценой, а телери помешали этой цели, напав на феанорингов, пробирающихся к короблям. И ух никакого целенаправленного истребления народа Ольвэ не было. А Мелькор, если мне не изменяет память, хотел именно избавиться от синдар, поэтому я и называю его действия геноцидом.

Устраивали, устраивали. По крайней мере, в рамках Вашего подхода именно так и можно (и, возможно - должно) трактовать. Вы, должно быть, не приняли во внимание, что Тэлери - это не "народ Олве". Это и Синдар, и Нандор... - в общем, Вам сюда:  http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/teleri.html  - в "Сильмариллион" все есть, Вы просто забыли, наверное.
И заодно, уж цитату дайте, в которой говорится, что "Мелькор хотел избавиться именно от Синдар". Я тоже могу чего-то не помнить, в конце концов.
Так вот: Алквалондэ, Дориат и Гавани Арверниэн - все это гораздо лучше работает на идею "геноцида Нолдор по отношению к Тэлери", чем Первая Битва, после которой Враг никаких военных действий не предпринимал по отношению к Синдар и Нандор. Увы Вам. Откажитесь Вы уже от словечка "геноцид", добрый Вам совет. Признаем, что Вы не вполне отдавали себе отчет в том, что именно это понятие подразумевает. Или утверждайтесь в мысли, что со стороны Врага имел место быть геноцид по потношению к Тэлери - но со стороны Нолдор он имел место быть также, и в более выраженной форме.
Возвращаясь назад по цитате:
Цитата:
У них была цель: получить корабли люббой ценой, а телери помешали этой цели, напав на феанорингов, пробирающихся к короблям.

Корабли не принадлежали Нолдор, они были творением и собственностью народа Олве. У Нолдор столько же прав на корабли Тэлери, сколько у Моргота - на Сильмарилли. Деяния были бы совершенно равны, если бы не то, что Моргот в Форменос убил одного Финве: сколько Тэлери убили Нолдор в Гаванях?.. - из-за кораблей, на которые имели столько же прав, сколько Моргот имел на Камни. Нолдор нужны были корабли? - ОК, Морготу нужны были Камни. Зачем? - а мертвым-то какая разница, зачем? Или, по-Вашему, "цель оправдывает средства"? - так те же Нандор, например, и две с полтиной эпохи спустя не считали, что цель эта благая, они о Нолдор отзывались как о тех, кто "пришел с Запада и принес с собой войну"... Те же, то есть, по классификаци эльфов, Тэлери. А?..

Цитата:
Вот цитата из того же Сильма: "Вытянувшись цепочкой, шли беглецы по этой тропе, когда вдруг напали на них орки (ибо Моргот разослал стражей по всем окрестным горам)" и "все орки были перебиты либо сброшены в пропасть, так что слух о побеге из Гондолина долго еще не достигал ушей Моргота".

...и вот пропал отряд, возглавляемый Балрогом аж (а их было всего-навсего семь, по первоисточнику) - и никто, ну, буквально никто не задумался об этом. Пропал - и все. Оч-чень правдоподобно.  Может, все-таки Джаргала позвать?..

Цитата:
Я имел ввиду легенду Аданэль. Да и приношение жерв в Храме не делат чести Саурону.

О! Мне иногда в крайности нравится Ваше словоупотребление. Если уж Вы сами назвали рассказ Аданэл "легендой", то с чем мне спорить?..
ЛЕГЕНДА ж.
1. Поэтическое фантастическое сказание (обычно религиозного содержания). // Фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-л. событии или лице.
<...>
3. То, что кажется невероятным; вымысел, выдумка.
4. Вымышленная с целью конспирации биография разведчика.
<...>
Убраны определения, начисто не имеющие отношения к вопросу. Спорить с легендами?.. - увольте!  Смех
А ссылки конкретные я Вам дам чуть попозже. И постараюсь не усматривать в сём неуважения...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 01/12/04 :: 6:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Обещанное."Разговор-IV", а также текст "ВОПЛОЩЕННЫЕ: Ирхи" - http://www.elhe.ru/ta/ta4.html
Текст "ИРТХА: Черный Огонь" -  http://www.elhe.ru/ta/ta8.html#fire
Текст "ГОБЕЛЕНЫ: Оковы" -  http://www.elhe.ru/ta/ta9_1.html#gob4
(тяжело вздыхая) Это хорошо... хороший подход. Пойдем полемизировать с автором, не читая его текстов, при том попросим автора предоставить нам цитаты... простите, сложно удержаться.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 01/12/04 :: 6:47pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Цитата:
Вы, должно быть, не приняли во внимание, что Тэлери - это не "народ Олве". Это и Синдар, и Нандор...
  А разве в Альквалондэ были синдар и нандор? Круглые глаза Я именно резню имл ввиду, если Вы не заметили.
Цитата:
И заодно, уж цитату дайте, в которой говорится, что "Мелькор хотел избавиться именно от Синдар"
"Тепрь орки, умножившиеся во мраке земли, стали сильными и злобными, а их темный владыка вложил в них страсть к разрушению и убийству. И вот они вышли из врат Ангбанда, скрытых клубами тумана, что создал Моргот, и бесшумно проникали в предгорья севера. Оттуда огромная армия неожиданно вторглась в Белерианд и атаковала короля Тингола. В это время в его обширном королевстве многие эльфы свободно бродили в необжитых местах или мирно жили небольшими общинами далеко друг от друга, и только возле Менегрота, в центре королевства, и вдоль по Фаласу, в стране моряков, народ был многочисленнее. Но орки обошли Менегрот с обеих сторон, и из лагерей на востоке между Келоном и Гелионом, и на западе, на равнинах между Сирионом и Нарогом они грабили повсюду. Тингол оказался отрезанным от Кирдана в Эгларесте. Поэтому он воззвал к Денетору, и из Региона за Аросом и из Оссирианда явились силы эльфов и так началась первая битва из Войн Белерианда. Восточное войско орков оказалось зажато между армиями Эльдар к северу от Андрама, на полпути между Аросом и Гелионом. Оно было полностью разгромлено, а тех, кто бежал от великого избиения на север, подстерегали топоры Наугрим, вышедших из горы Долмед, и мало кто из орков вернулся в Ангбанд."
Если он не хотел избавиться от синдар, то зачем он начал ту войну? Хотел избавить бедных эльфов от тирании Тингола? Смех
Цитата:
Так вот: Алквалондэ, Дориат и Гавани Арверниэн - все это гораздо лучше работает на идею "геноцида Нолдор по отношению к Тэлери",
Так и вижу перед собой картину: бегают по Альквалондэ нолдор во главе с Феанором и устраивают синдар (вообще то в гаваних Арвениэна были нолдор) Варфаламеевскую Ночь Круглые глаза Цитата:
Первая Битва, после которой Враг никаких военных действий не предпринимал по отношению к Синдар и Нандор
Интересно, Мелькор так и сказал оркам: "Бейте, режте, пытайте и поедайте нолдор, но не трогайте нандор и синдар"? То есть, воевал Мелькор только против "злых" нолдор, а мирных синдар не трогал?
Цитата:
Или, по-Вашему, "цель оправдывает средства"?
Нет. Цель не оправдывает средства. И мне очень понравилась Ваша фраза в "Дневнике Маэдроса": "Теперь мы страшнее Врага для тех, кто бежал из опустошенных земель к устью Сириона". Хотя с Вашим взглядом на остальных нолдор я с Вами абсолютно не согласен.
Цитата:
так те же Нандор, например, и две с полтиной эпохи спустя не считали, что цель эта благая, они о Нолдор отзывались как о тех, кто "пришел с Запада и принес с собой войну"... Те же, то есть, по классификаци эльфов, Тэлери. А?..
Забавно... Нандор - те, кто устал воевать с Мелькором и просто ушли жить в леса. А кто, интересно, защищал бы их жизни? А по поводу феанорингов я согласен. Но не надо отождествлять всех нолдор с феанорионами - "в семье не без урода".
Цитата:
...и вот пропал отряд, возглавляемый Балрогом аж (а их было всего-навсего семь, по первоисточнику) - и никто, ну, буквально никто не задумался об этом. Пропал - и все. Оч-чень правдоподобно.
Они были унечтоженны орлами. Мелькору нужно было по этому поводу воздушную тревогу объявлять?
Цитата:
О! Мне иногда в крайности нравится Ваше словоупотребление. Если уж Вы сами назвали рассказ Аданэл "легендой", то с чем мне спорить?..
Я назвал легендой "Повесть Аданэль" только потому, что все, что помили люди о тех днях именно легенды: "Одни говорят так, другие - иначе, а большинство, не задумываясь, верит в то, что мир всегда был таким, как теперь, в краткий миг их жизни, и останется таким навсегда, нравится им это или нет. Но есть такие, кто думает иначе. Люди зовут их "Мудрыми", но редко слушают их. Ибо они говорят неуверенно и часто противоречат друг другу - они не владеют бесспорными знаниями, какими похваляетесь вы, эльфы; им поневоле приходится верить "легендам"". Однако, если уж Финрод поверил этой легенде, то она вполне заслуживает доверия.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 01/12/04 :: 7:44pm

Элион   Вне Форума
Бывает набегами
нолдо Второго Дома
Москва

Пол: male
Сообщений: 56
**
 
Элхэ, спасибо! Пошел читать 8)
Цитата:
Пойдем полемизировать с автором, не читая его текстов, при том попросим автора предоставить нам цитаты... простите, сложно удержаться.
Я читал некоторые Ваши тексты (у своего знакомого узнал, что у Вас в ЧКА есть Элион и мне было довольно интересно читать про своего тезку Подмигивание). Однако, мне не очень нравится Ваш стиль (Я не хочу ничего плохого сказать о Вашем таланте, но у меня просто такой вкус) и мне не очень нравится сама идея (Против Ваших идеалов я ничего не имею, однако я не считаю, что Мелькор мог быть таким, как Вы его описали. К тому  же, мне совсем не нравится какими Вы сделали тех, кто близок моему сердцу), поэтому прочитать всю ЧКА я не смог Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #38 - 01/12/04 :: 8:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(тяжело вздыхая) Интересно, Вы не понимаете того, что я говорю, не хотите понимать - или не помните первоисточник?.. Так я же ссылку дала...

Из приведенной Вами цитаты следует одно: в Первой Битве орки воевали с Дориатом. Судя по описанию, даже довольно грамотно воевали. ОК, прекрасно; что это была война, я не отрицаю. И никто не отрицает. Орки вторглись в Белерианд и напали на королевство Тиногла. Вопрос остается: где в приведенной Вами цитате есть что-либо, хотя бы отдаленно напоминающее геноцид? И почему Вы не считаете геноцидом нападение Нолдор под предводительством сыновей Феанаро на Дориат?

Еще раз, медленно и внятно, по поводу Тэлери, Нолдор и геноцида. Тэлери - это народ такой, у которого было три вождя. Олве, Элве и Ленве. Часть Тэлери, предводительствуемая Олве,  переселилась в Валинор и жила в Алквалондэ. Часть, под предводительством Элве, поселилась в Дориате. Часть, под предводительством Ленве - в Оссирианде. Весь народ в целом назывался Тэлери. Весь. Понятие "Тэлери" включает в себя и Тэлери Валинора, и Синдар, и Нандор. Эол говорит о том, что Нолдор пришли в земли Тэлери. А потому. Тэлери жили и в Алквалондэ, на которую напали феаноринги. И в Дориате, на который напали феаноринги. И в Гаванях Арверниэн, на которые напали феаноринги.
В Гаванях Арверниэн жили беженцы. Из Гондолина - где жили не только Нолдор, но и Синдар (Тэлери). Из Нарготронда, где жили не только Нолдор, но и Синдар (Тэлери). Из Дориата, где жили непосредственно Синдар (Тэлери). Да: там были и нолдор, и люди Трех Племен. Но и Синдар. Тэлери. Учите матчасть.
Идея того, что "в Гаванях Арверниэн были Нолдор", мне понравилась. Очень. То, чо онитам были, означает, что больше никого не было? Ни Нандор, ни Синдар?
Ладно.
Так вот. В соответствии с Вашими представлениями о геноциде (с Вашими, а не моими: не я сюда идею геноцида привнесла), Нолдор проводят планомерную политику геноцида по отношению к Тэлери. Сначала в Алквалондэ. Потом - в Дориате. Потом в Гаванях Арверниэн. Вам нечего возразить, кроме шуточки насчет "Варфоломеевской Ночи"? Объясните мне, почему нападение на королевство, где живут эльфы, принадлежащие к народу Тэлери, в одном случае Вами считается "геноцидом", а во втором - нет? Пока я не увидела принципиальной разницы.

Цитата:
Нет. Цель не оправдывает средства. И мне очень понравилась Ваша фраза в "Дневнике Маэдроса": "Теперь мы страшнее Врага для тех, кто бежал из опустошенных земель к устью Сириона". Хотя с Вашим взглядом на остальных нолдор я с Вами абсолютно не согласен.

Это не моя фраза. "Дневник Майдроса" написан Иллет. А я не веду дисуссий на основании текстов первого издания. Разумеется, поскольку Вы недавно появились на этом форуме, Вы не могли об этом знать.
Я очень рада тому, что цель, с Вашей точки зрения,  не оправдывает средства. В таком случае вопрос о том, в чем разница между действиями Врага, похищающего Сильмарилли, и  действиями Нолдор, силой отнимающих корабли у Тэлери, остается. К нему, в ходе развития темы, добавляется еще один: чем принципиально отличаются действия Нолдор в Алквалондэ от действий орков в Дориате? Нолдор нужны были корабли. Любой ценой. Оркам нужны были земли. Любой ценой. почему в первом случае, по Вашему мнению, геноцид не имеет места, а во втором - имеет? Мотивы равнозначны. Действия равнозначны. В чем разница?

Цитата:
Интересно, Мелькор так и сказал оркам: "Бейте, режте, пытайте и поедайте нолдор, но не трогайте нандор и синдар"? То есть, воевал Мелькор только против "злых" нолдор, а мирных синдар не трогал?

Your words, not mine (с). Я ничего такого не говорила, а факт, тем не менее, остается фактом: война идет между Нолдор и Севером. Что Мелькор сказал оркам, в первоисточнике не прописано.

По поводу падения Гондолина и последующих событий; об отряде орков:
Цитата:
Они были унечтоженны орлами. Мелькору нужно было по этому поводу воздушную тревогу объявлять?

Где это сказано? Где сказано, что Враг хотя бы предполагал, что отряд был уничтожен орлами? Еще раз: бесследно исчезает отряд под предводтельством Балрога. Вы не считаете это хотя бы поводом для беспокойства? Пусть даже Врага не интересует исчезновение отряда орков, пусть их у него как грязи - одним отрядом больше, одни меньше, неважно. но Балрог - изделие штучное; его исчезновение не обеспокоить не может. Нет?

Цитата:
Я назвал легендой "Повесть Аданэль" только потому, что все, что помили люди о тех днях именно легенды: "Одни говорят так, другие - иначе, а большинство, не задумываясь, верит в то, что мир всегда был таким, как теперь, в краткий миг их жизни, и останется таким навсегда, нравится им это или нет. Но есть такие, кто думает иначе. Люди зовут их "Мудрыми", но редко слушают их. Ибо они говорят неуверенно и часто противоречат друг другу - они не владеют бесспорными знаниями, какими похваляетесь вы, эльфы; им поневоле приходится верить "легендам"". Однако, если уж Финрод поверил этой легенде, то она вполне заслуживает доверия.

"Рассказ Аданэл" приводится как своего рода приложение к "Атрабет Финрод ах Андрэт" (остается непонятным, где, когда и кем был записан непосредственно "Атрабет"). С текстологической точки зрения, Профессор, по здравом размышлении, "Рассказ" решил не включать в финальный текст "Атрабет" (текстологи меня поправят, если что). С точки зрения здравого смысла, остается вопрос, который я задавала выше: как Вы объясняете фактологическое расхождение между "Сильмариллион" и "Рассказом"?
И, повторяю, еще один вопрос: кто и когда мог записать разговор Андрэт и Финрода?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 01/12/04 :: 8:39pm

Anardin   Вне Форума
Зашел поглядеть
И отправили ребытки многих
к Мандосу на грядки...
Эллонд

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
А вот мне, необразованной мориквенди в квадрате, с детства не давала покоя одна мысль: "Кому, вообще, мешали Гондолин и Нарготронд?" Ну сидели себе корольки в своих отгороженых от мира резервациях и сидели б дальше. Тем более, что товарищ Тургон после Нирнаэт подался в пацифисты, а Ородрет осерчал на Феанариони так, что ни за какие ковришки не выступил бы в союзе.
 

Мне опять мерещатся кошмары -&&Мертвый город, призраки кругом,&&Войны, разрушения, пожары,&&Воинство Валар стучится в дом...(С)
IP записан
 
Ответ #40 - 01/09/04 :: 6:05pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Обсуждение поименований стихий Арды перенесено  в этот тред.
« Последняя редакция: 01/13/04 :: 2:21pm от Yasch »  

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #41 - 01/13/04 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Господин Элион, когда у Вас найдется время - зайдите, пожалуйста, вот в эот тред:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=fendom;action=display;num=1073983...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 01/13/04 :: 6:57pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
Я заранее извиняюсь, что развожу оффтоп, но...
Силы великие, да когда же всем надоест обвинять Первый Дом во всех смертных грехах?! Вот, уже и до геноцида добрались...  Печаль  Я ни в коем случае никого не оправдываю, но... нельзя же так... им и так несладко в жизни пришлось... их тоже понять можно...
Тем более что феанорингов в чём только не обвиняют, а защищать ыто-то никто особо не тянется. Нет, я понимаю, что они много плохого натворили, но... Порой обидно за в принципе неплохих нолдор, попавших в кошмарную ситуацию. И от того, что по своей же вине, кошмарность не уменьшается.   Печаль
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #43 - 01/16/04 :: 12:13am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Господа, хочется мне высказать свое мнение обо всей этой дискуссии... уж не обессудьте.

Сэт, Элион... Знаете, у меня при неоднократном чтении ЧКА возникали неоднократно практически те же вопросы, что у вас. И ответы, которые даны в ЧКА, меня так же, как и вас, не убеждают – в особенности один, по которому я при любом удобном случае спорю до упора. И "моя" Арда – в принципе, только профессорская. И, знаете ли, при всех литературных достоинствах ЧКА я в описываемое ею не верю, да простит меня Хозяйка. Подмигивание Не верю в казнь на скале, в то, что Финголфин мог убить парламентера, не верю, что Финрод вмешивался хотя бы косвенно в личную жизнь своего брата, и еще много разных "не верю". Но.

Господа, вы находитесь у людей в доме, пусть и сетевом. У людей. Не у профессорских орков и троллей, не у Шелоб с Унголиант. В доме. Не в застенке, не в Ангамандо, не в Тол-ин-Гаурхот. Никто вас не пытает, не мучит, не скармливает волколакам и не заставляет принять "тёмную веру". С вами общаются на нормальных тонах. Вы имеете полное право оставаться при своем мнении и своих убеждениях. Вы имеете право и поспорить. Но вы в гостях, господа. Не нравится – не ходите в гости, опять же никто силой не тянет. А пришли – так будьте вежливы. Я на форуме третий год, Хозяйка мои убеждения знает, но ведь не деремся. Подмигивание

Я вас не ставлю на место, я для этого не Хозяйка и не модератор. Я указивки не указываю. Просто... хм, прошу как гость гостей (сходящихся в некоторых точках зрения со мной). Подмигивание Вопросы – они у многих вопросы, но задавать их более корректным тоном – это только сделает честь задавшему. Подмигивание Давайте жить дружно, пожалуйста, а?  

Извините, если что.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3