Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Очень странные орки (Прочитано 15872 раз)
Ответ #45 - 01/22/04 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Господа. Скандалить, ругаться, выяснять отношения - в приват. Я нервная и усталая, я могу просто закрыть тред. Разберитесь уже со своими эмоциями между собой. Пожалуйста.
Это обострение какое-то, или как?.. Где-то пятое модераторское увещевание за два дня... не многовато ли?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 01/22/04 :: 3:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Что уж тут пенять... Логике Вы, видимо, учились у Черчилля: "Аргумент слаб - повысить голос"  Печаль
Только он знал, что делал и это для людей приготовил - а эху-то чем громче возражать - тем лучше Улыбка

Я не увидело пока иных возражений мне, кроме  эмоций, включая такие весомые аргументы как  "жопа" и "палец" ("Стиль - это человек!" (с)  ) , и ссылок на Кистямура аки на Св. Писание. Так что остаюсь в ожидании ответа по существу.  Ответам не по существу тоже буду рад, т.к. они меня немало веселят: чего стОит утверждение, что славяне были лучшими лучниками, чем монголы, хоть в 11 веке, хоть в 16-м.

Кстати, ввиду Ваших настойчивых призывов читать-таки оппонента, должно Вас разочаровать: я не женщина  Круглые глаза. Я - Э-эхо  8).
==========================
"Доктор - не мужчина-с." (с) Куприн


Я по всему этому набору тезисов отвечу только одно: пола «э-эхо» (кстати, пол пишется с маленькой буквы) в этой реальности не предусмотрено. И даже среднего рода не предусмотрено - на этом форуме. Что к счастью, а то много у нас... А в профиле у Вас стоит «female». Если это значит что-то, кроме «женщина» - ну, я удивлена.

Все остальное возможно воспринять исключительно как бессильную злобу существа, не могущего ответить по сути вопроса. А я предпочитаю общаться с людьми, пытающимися аргументировать свою позицию, а не просто так вокруг нервишками побрызгать. Посему разговор с Вами считаю законченным - вне зависимости от Вашего мнения по данному поводу.
_____________________
Ингвалл:

продолжаем беседу. Сегодня только одно (времени в обрез, источники дома и т.д.).
Цитата:
Не водитесь Вы с этим Муравьёвым, он Вас плохому научит. Нету тут никаких "последних".  

Вы таки будете смеяться, но приложения как раз ГГ, а не Кистямур. Томик у меня "заиграли", а приложения остались.  Подмигивание Так что аргумент смазан. И вообще - давайте не будем о переводчиках. В конце концов, качество сделанного вами перевода я оценить не в состоянии, ввиду нестаточного объема.  Подмигивание А наши с вами личные предпочтения о переводах - ну... не будем считать приоритетными, ладно? В конце концов, больше отсебятины, чем в "Сильме" перевода Эстель, я не видела - и боюсь, что и не увижу.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #47 - 01/22/04 :: 8:05pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Вы таки будете смеяться, но приложения как раз ГГ, а не Кистямур. Томик у меня "заиграли", а приложения остались.  Подмигивание Так что аргумент смазан.


Простите великодушно, но у меня ГГ марки "Северо-Западный Кирпич" в двух изданиях: и там и там события 2799 года третьей эпохи описаны примерно так, как я Вам привёл в предыдущем сообщении, только вместо "Железных Холмов" стоит "Рудный Кряж". Вы проверьте ещё раз, пожалуйста.

Цитата:
А наши с вами личные предпочтения о переводах - ну... не будем считать приоритетными, ладно?


Дело в том, что о личных предпочтениях можно говорить там, где речь идёт о художественных достоинствах перевода. При обсуждении подробностей и нюансов роль играют уже не художественные достоинства, а объективное соответствие перевода фактологии оригинала.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #48 - 01/23/04 :: 1:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы проверьте ещё раз, пожалуйста.

Проверила. Данные см. ниже.

Цитата:
Дело в том, что о личных предпочтениях можно говорить там, где речь идёт о художественных достоинствах перевода. При обсуждении подробностей и нюансов роль играют уже не художественные достоинства, а объективное соответствие перевода фактологии оригинала.

Согласна и не согласна разом. Да, фактология важна, но и личная манера перевода (речь не об откровенной отсебятине) не может быть осуждаема, если ее художественный уровень адекватен. Тем более неспециалистом. Потому что один переведет "большой" как "big", второй как "greate" и т.д. Ладно, про это тоже дальше будет.

Цитата:
Разные, но нисколько не взаимоисключающие. И заметьте, там не сказано, что "он держал армию призраков, что доказывает бытность его некромантом", а сказано "некромант держал армию призраков". Если я скажу: "поэт написал рассказ" - Вы же не станете спорить, что термин "поэт" здесь употреблён неверно, поскольку "рассказы" и "стихи" - вещи ну оч-чень разные?

А если я скажу «гробовщик баллотировался в мэры» (см. г-н Стерлигов), то сие будет прежде всего эмоциональной окраской или исполнением заказа, постольку поскольку а) г-н Стерлигов не является впрямую тем, что называется «гробовщик», а всего лишь имел (не знаю, имеет ли сейчас) бизнес в этой сфере; б) баллотируется как националист, а не от имени какой-л. профессии, нынешней или прошедшей. Так и с некромантами. Итого: а) все-таки, «от автора» или еще от чьего лица это было? б) оного «Лэ» у меня нет, а посему мне очень сложно сопоставить ваши убеждения с общей канвой. Оно по-русски где-н. есть? Или дайте номер строки, потому что по-английски оно у меня есть, да с английским слишком туго, чтобы переводить что-то сверх необходимого.

И кстати, о птичках. Т.е. о призраках. Сколько я помню, души умерших того, к Намо отправляются. И быстро (если судить по Берену). А тут, стало быть, кто-то помер, а на пороге Мандоса появляется Саурон и говорит: «Отдай мужика, мы сним еще не закончили» - и ему отдают. Или упирает втихую? В масштабах формирования армии? Ой, млин… Подмигивание Крут дяденька немеряно. Или это все таки не призраки, а мороки, сиречь иллюзии и т.п. Тогда да, тогда хоть армию, хоть Западный фронт. Только вот к некромантии это отношения, увы, не имеет. Улыбка

Цитата:
2799. Битва при Нандухирионе перед Восточными воротами Мории. Даин Железностоп возвращается в Железные Холмы. Траин II и его сын Торин уходят к западу. Они поселяются на юге Эред Луина за Широм.

Угу-угу. Итак, ГГ, чтоб у вас сомнений не было. Издательство «Северо-Запад», Ленинград, 1911187, ул. Воинова, 18.
Приложения. «Народ Дарина»
орки не выдерживали натиска, они бежали, и вскоре их последним оплотом осталась Мория.
В том же абзаце, через три предложения:
Но перед ними стояло огромное орочье войско, последнее , оставшееся в распоряжении Азога. Выделение мое. Или все профессионалы неправы и вы правы? Это будет странно.

Цитата:
"часовые успели поднять тревогу" и "порубил целый отряд" - это, с Вашего позволения, бред сивого Муравьёва. Как я уже говорил - гномы выгнали орков на свет, и там перебили, потеряв одного воина застреленным. Под "порубил целый отряд", видимо имеется в виду "he slew the great" - "он сразил великого (большого)" - скорее всего орка, вожака засевших в караулке.
Или «многих», а? По контексту скорее «многих». В конце концов, у меня больше оснований доверять профессиональному переводчику, сделавшему из английского фрагмента вывод, отличный от вашего. И кажущийся лично мне более адекватным по контексту. 

Цитата:
Вы несколько сообщений назад говорили о том, что боевой лук появился у народов, промышлявших охотой, а гномы к таким не относятся. Я возразил Вам, что без охоты гномам не выжить было бы в Первую эпоху. Вы согласились со мной, что "охота могла быть". Исходя из того, что лук (на Земле) был изобретён независимо многими народами, и из того, что гномы - народ изобретательный, это была охота с луками. 

Остается ответить на вопросы: а) когда эта охота «могла быть»? В Предначальную эпоху? – да. Потому что уже в Первую говорится о городах гномов, т.е. поселениях, чисто по экономическим причинам охотой не прокармливаемых. б) Так почему именно охота с луком? Потому что «все вокруг им пользуются», как вы говорили в предыдущих мессагах, или потому что «гномы – народ изобретательный», как вы говорите сейчас? Мало того, что это два разных пути, так еще и ни тот, ни другой не гарантируют появления лука даже как охотничьего оружия в сколь-н. массовом кол-ве. А вам говорили, что боевая стрельба развивается там, где массово развита охота с луком. А не «были когда-то единичные случаи». Причем развита именно на момент появления боевых стрелковых подразделений, а не хрен знает когда до того.

Цитата:
Это не главный зал, а самый нижний подвал Горы. Рахманова вполне точно переводит его 
"сокровищница древних гномов - самая  нижняя  пещера у самого основания Горы."  И по стенам там висит вполне себе оружие и доспехи. И вдоль стен расставлены сундуки и кувшины с богатствами. А Смауг просто сделал себе постель, свалив сокровища в кучу посередине сокровищницы.

Проверила по тексту. О, боги! Вы правы. И прямо в сокровищницу ведет туннель, напрямую выходящий наружу, хоть и через потайную дверь. А я-то думала, что гномы в Горе жили, а не с нее упали. Улыбка Вероятно, специально для особо продвинутых взломщиков сделали. Ладно, оставим. С назначением зала моя облажалась.
Итак, это сокровищница. А уж в сокровищницах-то точно не хранят оружие массового изготовления. А вот – блин, обратно трофеи! – за милую душу. Или дары. Или некие уникальности, достойные того, чтобы их сохранить.
 
Цитата:
Дистанция точно неизвестна, как неизвестны и прочие параметры (какой щит, куда дул ветер, стрелял Торин бронебойной стрелой или ещё какой - не мне Вам рассказывать, что стрелы разные бывают, куда именно хотел попасть Торин, и так далее). Поэтому заявление слишком поспешное.

Дистанция очевидна – та, на которой люди, стоя возле водопада. Могут разговаривать, а не орать, и при этом нормально друг друга слышать, а не как в том анекдоте «Что? Хреново покрашен? – Левый борт, пли!» - и причина выстрела Торина была именно в этом? Смех Ну, я тоже думаю что нет. Наиболее вероятные, а вовсе не «поспешные», варианты вам были приведены. И пытаться их купировать с помощью менее логичных – нелогично. Особенно с помощью подобного:
Цитата:
О, ещё один вариант! Стрела попала в торец щита.

Ага. А где у него торец? Улыбка Вы про толщину оного «торца» думали? Или это был специальный такой щит, равновеликий в ширину и в толщину, а посланник стоял в позе «вождя народов» с откинутой рукой, дабы удобнее было в этот «торец» попадать»? Смех Или имелся ввиду умбон? Так в него стрела вряд ли бы вонзилась, он не для того предназначен. Улыбка


Цитата:
Кстати говоря, этот эпизод выдаёт в этих конкретных гномах хороших стрелков из лука, но совершенно никудышных охотников. Они успели расстрелять все стрелы, пока Торин кричал им "Стойте, стойте!".

Та-ак… по-моему, хороший охотник – это тот, который  завалил зверя, а не тот, который, не обращал внимания на крики командира, пока не выпустил все стрелы в белый свет, как в копеечку. Улыбка А  хороший стрелок – это тот, который  попадает туда, куда целился. С гномами этого не случилось. Так что в них хорошего? Подмигивание
В лань Торин действительно не стрелял. Стрелял в оленя. Метрах эдак с… Вообще там написана ширина реки – 10 метров (!) Плюс сколько-то (немного, с учетом лесных берегов) на поправку в сторону. Снайпер! А убитого оленя никто не видел. Видели пошатнувшегося. И слышали звуки «спотыкающихся копыт, потом все стихло». Упал? Ушел? Галлюцинации? ХЗ.
А еще знаете, встав на ноги после «перемахивания» потока, не  пошатнуться сложно. Если этот поток таков, что его переплывать надо, а не соседняя речка-Переплюйка. 10 метров – не полтора, и даже для оленя не радость.

Цитата:
Если я стану стрелять из лука (стрелял я из него несколько раз в жизни), то между тем, как я выпущу первую стрелу и тем, как я выпущу вторую, мне не то что "стой, стой" будет время крикнуть, мне "Рамаяну" можно будет прочитать.

А я так стреляла ровно два раза. Мне этого хватило, чтобы понять, что из винтовки – с удовольствием и результатом, а из лука пусть эльфы стреляют. Улыбка Но при этом выпустить до зверьков стрел курсом нафиг за минимальный промежуток времени для меня не проблема. Проблема –  попасть . Не в нафиг, разумеется, а цель. Что гномам благополучно и не удалось. Улыбка И я их понимаю. Улыбка
Цитата:
А эти ребята за несколько секунд выпустили весь запас - не по две же стрелы у них было, я надеюсь.

А почему, собственно, не по 2? Там кол-во совсем никак не указано, я смотрела. Так что – любое целое положительное число, а его величина зависит от умения Торина орать долго . Смех

Цитата:
1. Излюбленный гномий инструмент - арфа. Как известно, примитивная арфа - это лук с несколькими тетивами.

А откуда известно, что арфа при этом – их изобретение? Вот уж где заимствование более вероятно, так это в музыкальной сфере, скорее всего у тех же эльфов. Бо специальной подготовки не требует.

Цитата:
2. Гномы поют в Горе вот такую песенку:
Меч остер, копьё длинно,
стрела быстра, Врата сильны;
отважно сердце, созерцающее злато;
не станут более гномы терпеть обид!

Нормальный символический ряд, призванный укрепить дух и т.п.. У наших доморощенных (и не очень) менестрелей еще и не такое бывает. Вон, в «Литкафе» поройтесь.  Подмигивание Вы всерьез полаете, что они владеют всем тем оружием, которое называют в своих песнях? Да они половину даже не представляют как выглядит! (Иначе ляпов было бы меньше).  К примеру, знаменитый Лорин «ствол баллисты». Смех

Цитата:
Бэрд тут же отправил к Вратам посланников, но те не нашли ни золота, ни [иной] платы. Стрелы полетели в них, как только они приблизились на расстояние выстрела, и в смятении они поспешили назад.

И, что характерно, опять ни в кого не попали. Короче, «шимпанзе и очко». Я с луком. Вы с вышиванием (я, кстати, тоже Улыбка ). Иголку держать можете. Но вот результат… Смех (Если вы-то все же умеете вышивать – придумайте аналогию сами.)

О как!
 
IP записан
 
Ответ #49 - 01/23/04 :: 10:25pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
А если я скажу «гробовщик баллотировался в мэры» (см. г-н Стерлигов), то сие будет прежде всего эмоциональной окраской или исполнением заказа.


По-моему, это не настолько разные сферы деятельности. И классический некромант, и повелитель войска призраков - волшебники, водящиеся с мертвецами. Там нет никакого скандального противопоставления типа "гробовщик - мэр". Скорее уж "гробовщик - могильщик" - типа, сам гроб сделал, сам и закопал, а здесь - сам вызвал, сам и в войско построил.

Цитата:
а) все-таки, «от автора» или еще от чьего лица это было?


От автора.

Цитата:
Или дайте номер строки


Дам несколько позже, у меня сейчас нет книги.

Цитата:
А тут, стало быть, кто-то помер, а на пороге Мандоса появляется Саурон и говорит: «Отдай мужика, мы сним еще не закончили» - и ему отдают. Или упирает втихую? В масштабах формирования армии?


Нет, не так. В "Законах и обычаях"

(http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml)

написано, что душу, отделённую от тела, призывают в Мандос, и что души эльфов почти всегда принимают призыв. Вот тех, которые не принимают, и мог вместо валаров призвать Саурон. Кстати говоря, в "Преображённом мифе" сказано, что души орков будут в Мандосе пребывать в тюрьме, так что вот они наверняка не торопились соглашаться туда отправиться. Вместо этого были вызваны Сауроном и вошли в его войско привидений.

Цитата:
Но перед ними стояло огромное орочье войско, последнее , оставшееся в распоряжении Азога. Выделение мое. Или все профессионалы неправы и вы правы? Это будет странно.


Последнее войско, оставшееся в распоряжении Азога  - это уж никак не "последние морийские орки", Вы меня извините. Уж больных, калек и женщин в Мории могло остаться сколько угодно, а за сто девяносто лет как-нибудь и новые народились.

Цитата:
В конце концов, у меня больше оснований доверять профессиональному переводчику, сделавшему из английского фрагмента вывод, отличный от вашего. И кажущийся лично мне более адекватным по контексту.  


Кгхм. Хозяин - барин. Против Вашего Муравьёва у меня Каменкович и Каррик, "выводов" не делавшие, а переведшие то, что написано. И собственное знание английского, в частности - правил употребления артиклей. Смею Вас заверить: английский я знаю лучше, чем изрядная доля профессиональных переводчиков, если судить по их переводам.

Цитата:
Остается ответить на вопросы: а) когда эта охота «могла быть»? В Предначальную эпоху? – да.
Потому что уже в Первую говорится о городах гномов, т.е. поселениях, чисто по экономическим причинам охотой не прокармливаемых.


Момент... чем Предначальная Эпоха от Первой отличается? Я запамятовал.

Скажем так: мясо в гномьи города могло попадать (до контакта с людьми/эльфами) только через охотников. Гномы мне вегетарианцами плохо представляется. Из этого вывод - таки массовая охота. И боевой лук мог появиться тогда же, и остаться на вооружении уже после того как еду начали получать по бартеру.

Цитата:
Итак, это сокровищница. А уж в сокровищницах-то точно не хранят оружие массового изготовления. А вот – блин, обратно трофеи! – за милую душу. Или дары. Или некие уникальности, достойные того, чтобы их сохранить.


Трофеи, прошу прощения - от кого? От орков, что ли? С кем там эреборцы воевали?
Ещё раз: гномы в этой сокровищнице вооружились и одоспешились. Т.е., там минимум тринадцать гномьих кольчуг - ничья другая не налезет на гнома. Плюс оружие и доспехи, сделанные на заказ.
 
Цитата:
Ага. А где у него торец? Улыбка Вы про толщину оного «торца» думали?


На стрелу хватит.

А вообще-то, я склоняюсь к тому варианту, что Торина не имел целью убийство глашатая - слишком это тяжкое преступление в Средиземье. Даже Рот Саурона взывал к закону о неприкосновенности парламентёра.

Со стороны Торина это было просто "тогда вместо меня заговорят ружья" (с) Джон Сильвер. Иначе (при уже доказанной гномьей скорострельности), пока глашатай произносил следующую фразу, Торин бы ещё раза четыре выстрелил.

Цитата:
А откуда известно, что арфа при этом – их изобретение? Вот уж где заимствование более вероятно, так это в музыкальной сфере, скорее всего у тех же эльфов. Бо специальной подготовки не требует.


Арфу заимствовали, а лук-то отчего нет?

Цитата:
Вы всерьез полаете, что они [фэндомские авторы - И.К.]владеют всем тем оружием, которое называют в своих песнях? Да они половину даже не представляют как выглядит!


А вот этого не надо. Гномы - не эгладорские менестрели. Это песня - для того, чтобы поднять их воинский дух, почти что заклинание - с архаикой дело имеем, дык! Они к таким делам серьёзно относятся, и не будут петь о том, чего нет или чем не умеют пользоваться.

Цитата:
И, что характерно, опять ни в кого не попали.


На самом деле наша дискуссия позволила мне воссоздать гномских лучников в следующем виде:

Лучники из гномов скверные, меткости им явно не хватает. Даже в песне у них стрела "быстра", а не "точна".

Лук используется гномами в качестве "оружия массового поражения" - упор делается не на меткость, а на скорострельность и количество выпущенных стрел. Поэтому гномы-лучники эффективны только против большого войска - напр. орды орков - когда если в одного промажешь, так в соседа попадёшь. Эту уверенность в том, что стрелять нужно как можно быстрее и как можно больше, мы видим у гномов в лесу и в Эреборе. Меткие лучники среди гномов - редкость.

Несмотря на это, гномы используют луки, в частности, при обороне крепостей (опять же, по врагу, который, в общем-то, никуда не девается, а сам на стрелы прёт.)

 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #50 - 01/24/04 :: 8:55am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
С Некромантом на самом деле, всё проще. Гэндальф знает о Сауроне явно больше нас с Вами, и если он так его называет, то у него есть на то основания

Ингвалл, Вы упустили еще одно обстоятельство.  _Торин_ в том разговоре прекрасно понимает, о ком именно говорит Гэндальф.   То есть это не придуманное Гэндальфом наименование.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #51 - 01/25/04 :: 4:44am

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Цитата:
Угу-угу. Итак, ГГ, чтоб у вас сомнений не было. Издательство «Северо-Запад», Ленинград, 1911187, ул. Воинова, 18.
Приложения. «Народ Дарина»
орки не выдерживали натиска, они бежали, и вскоре их последним оплотом осталась Мория.
В том же абзаце, через три предложения:
Но перед ними стояло огромное орочье войско, последнее , оставшееся в распоряжении Азога. Выделение мое. Или все профессионалы неправы и вы правы? Это будет странно.

Те самые цитаты из "Durin's Folk".
Цитата первая:
At last all the Orcs that fled before them were gathered in Moria, and the Dwarf-host in pursuit came to Azanulbizar. - в конце концов все орки, бежавшие от них, собрались во Мории, и войско гномов в погоне пришло к Азанулбизар.

Цитата вторая:
But a great host of foes was arrayed on the slopes above them, and out of the gates poured a multitude of Orcs that had been held back by Azog for the last need. - но великое воинство врагов собралось на склонах над ними, и из ворот высыпалось множество орков, которых Азог приберёг для последней нужды.

(простите мой русский)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #52 - 01/25/04 :: 11:23pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
По слову Хозяйки, я выждал, пока  человеческие эмоции тут затухнут. Теперь могу продолжить. Только во избежание непоняток должен
информировать:
а) я не существо, максимум - небольшое природное явление, стихийка мелкого ранга, так сказать.

Соответственно, личности не имею, а значит - задеть её нет возможности, само же могу кого задеть только случайно, ибо личные стрррасти и амбиции при научном анализе мне малопонятны. А уж всякое ли существо типа female - непременно женщина - и вовсе не такому как я объяснять, гусары это сделают куда лучше.

б) я тут ни с кем не разговариваю - я решаю задачки, как мне кажется - по топику Форума.
в) я не привожу больших цитат на английском, но всё сверено с первоисточником. Наслаждаться можно любым любимым переводом, но анализировать детали устройства мира Толкина без знания нынешнего Всеобщего Печаль.... 

А теперь - о своём, о девичьем: об акустике. Благо, в исторически ну совсем недавнем прошлом задаче к по ней зачтено немеряно.

Задача №1:
Тихое ущелье с водопадом.

Дано:
1) Расход воды - очень небольшой.

То, что течёт из пещеры, ни разу не названо рекой - только "струя", "поток", "ручей" - stream. Зато канал
для него чётко - "узкий", а выпускная арка под стеной - не только маленькая (small), но ещё и низкая (low). Дырочка, короче.
Ниже водопада поток запросто переходит вброд коротконожка-хоббит, причём течение настолько мелкое, что при всей подчёркнутой скорости никак его не сносит (Средней скорости горная река "по колено" вполне может сбить с ног тяжёлого парня с тяжёлым рюкзаком - спросите любого горного туриста). Хоббит даже штаны рассчитывает не замочить - если бы не подскользнулся в самом конце. Упавшего быстрое течение тоже не сносит - короче, ручей _совсем_ мелкий, воды в нем (и в водопаде) - кот наплакал.

2) Высота падения - максимум несколько метров. Где-то 3-4 м от силы.

Маленький (меньше метра) Бильбо, к тому же - ну совсем не альпинист (хоббиты даже вторых этажей не любят), благополучно спускается с этой стены и поднимается обратно в полной темноте, причём делает это достаточно быстро: путь дальше у него далёкий, а время очень ограничено. Кстати, он мог бы захватить верёвку, как для спуска с гномской стены, но не делает этого. Хотя ничего не мешает.

Затем все 13 гномов, включая неуклюжего толстяка Бомбура, в бою по обстрелом, в тяжёлых доспехах, с руками, занятыми оружием, без проблем - ни один ничего себе не сломал - и быстро, в несколько прыжков, спускаются с этой же стены. Рост гнома - чуть больше метра. Короче, высота водопада - не больше 3-4 метров, скорее всего - меньше.

3) Характер перелива.

Вообще говоря - неизвестен.
Создавая запруду, гномы сильно спешили и могли просто позволить ручью переливаться через край как придётся, т.е. тонкой плёнкой по всей ширине запруды. Такой водопад как акустический генератор вообще не эффективен и может быть даже вовсе бесшумен. Однако возьмём худший случай: гномы успели и не поленились прорезать нормальный слив, вода падает более-менее единой струёй.

Имеем: небольшая струя воды падает с высоты нескольких метров.
Акустический эффект: плеск. Никакого низкочастотного рёва и инфразвуков, от которых дрожит земля и уши туристов вокруг Ниагары или Виктории быть не может.

Резонатор (геометрия и условия распространения):
Источник звука находится у _подножия_ водопада: там, где струя разбивается о воду/камни. Соответственно, плеск, отражённый от стены, с которой падает водопад, свободно распространяется _вниз_ по ущелью, в нижнем бьефе. Верхний же бьеф, выше перелива, находится в акустической _тени_, звук, и без того не оглушительный, попадает туда в минимальной степени.

Итог: выше водопада (где и идут переговоры) - ТИХОЕ горное ущелье. Ниже - приятный плеск небольшого водопадика.

Задача №2:
Аэродром для дракона.

Дано: Гномы раскопали и запрудили ручей так, что перед стеной - водоём, который нужно переплывать (т.е. хотя бы метра полтора глубиной). (В книге - только "расширили", но если бы при этом не запрудили - глубокого водоёма никак не получить. Да и не проблема насыпАть плотину из земли/камней, выбираемы из пруда: куда-то их девать надо. Возможно, скальная перемычка-плотина через которую переливался ручей, уже была, а выемка между ней и входом в пещеру была занесена землёй\камнями, и гномы только очистили её. Это ничего не меняет. Есть единственная площадка-перемычка\плотинка - и узенький простреливаемый со стены карниз вдоль озера к стене.

Итак: переговоры с гномами ведутся через озерцо, переговорщики стоят на плотине или возле (т.е. в зоне акустической тени водопада).

Отметим:  а) звук над водой распространяется особо хорошо и далеко, как в волноводе.
б) говорят все _очень_ громко (орут, попросту - в книге много раз "окликнул", "очень громким голосом" (hailed, very loud voice) "кричал" (cry). Причём говорят не горожане, привыкшие к тишине квартир и аудиторий, а натренированные говорить на вольном воздухе, т.е. громко (хотите почувствоваит разницу - сходите на длижайшую стройку, послушайте, например, как прораб с земли разговаривает с крановщиком. Как
комадовал в шторм боцман на паруснике до изобретения мегафонов - сейчас уже не услышатьПечаль..... ) 

Остаётся выяснит размеры водоёма.
Минимальные очевидны: чтобы не выглядеть узкой лужей/рвом при глубине полтора-два метра, чтобы служить эффективной защитой, которую не перепрыгнуть (в т.ч. с шестом, т.е. копьём) - метров 6 - 10 минимум. Но реально было много больше. Потому что водоём простирался от стены, до самого водопада (head of the fall), занимая ВСЮ террасу. Но с террасы регулярно взлетал Смауг! Причём если хотел - взлетал _тихо_. Т.е. ему
было где развернуться и не только раскрыть крылья, но и свободно или действовать, не впритирку к стенам ущелья. Предположение, что Смауг, как ласточка, прыгал с уступа водопада, несерьёзно: 3-4 метра - не та высота, которая даст дракону разогнаться в падении, зато разбиться такой-то туше - вполне хватит (сбросьте с 3-х метров кошку и слона - увидите разницу). А переползая каждый раз водопад, туша эта давно стесала бы уступ к орковой бабушке.

Размеры Смауга.
Точно неизвестны, но можно оценить:
- уже в молодости он был "одним из самых больших змеев"
- сожрать 6 пони за раз - не проблема, даже не наелся
- метровая стрела уходит в него вся целиком, с перьями
- даже одна его морда явно не пролезала в туннель примерно 1.5 х 2 метра. Даже в молодости. Т.е. диаметр туловища - метра 4 по самому жёсткому минимуму.
Т.е. полная длина - метров 25-30, опять же по минимуму, размах крыльев должен быть раза в полтора-два больше, опять же по жёсткому минимуму.
(Габариты современного стратегического бомбардировщика или, скорее (фюзеляж широкий) - аэробуса из самых больших).
Даже если представить, что взлетал он совершенно без разбега - минимальная площадка 50 х 50 метров чтобы просто расправить крылья - абсолютно необходима.
=================
Следствие:
- переговоры происходили на дистанции никак не меньше метров 50-ти, а скорее - больше.
- водопад переговорам не мешал, хотя орать приходилось от души: благо, тон, сразу взятый Ториным, этому способствовал Печаль.
--------------------------------
А причём здесь топик:
- а притом, что стрелял Торин минимум на 50 метров.
При этом Торин - не маньяк, и не дурак, его цель - не убить парламентёра, а дать ответ, в его интересах не в драку лезть, а время тянуть до подхода Дейна: выстрел _ритуальный_. Кстати, другая строна именно так его и поняла, как ритуальный, а не как атаку: глашатай спокойно договорил и спокойно ушёл (не убежал), прикрывавшие его отход эльфы не дали залпа по бойницам, чтобы помешать новым выстрелам --  война НЕ считалась объявленой: "Не дадим выйти, но не поднимем оружия". Уже через несколько дней, при подходе Дейна, Трандуил говорит, что "не станет первым начинать" - т.е. он не считает войну начатой выстрелом Торина.
- Итак: Торин, стреляя навскидку на 50 метров (или дальше) попал (с первого раза) точно туда и точно
таким образом (такой стрелей и с такой силой), как ему, Королю-под-Горой, было нужно. Притом он
(само)уверен в своём мастерстве: мог бы стрелять в землю у ног, эффект тот же, но без риска.
Вывод: лично Торин - очень неплохой лучник.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 02/10/04 :: 1:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ингваллу:
Цитата:
Скорее уж "гробовщик - могильщик" - типа, сам гроб сделал, сам и закопал, а здесь - сам вызвал, сам и в войско построил.

Еще раз… Ну, сколько можно. Не «вызвал», а «вызвал на предмет предсказания будущего». Если говорить о термине, кот. применен. И применен неправомерно.

Цитата:
Кстати говоря, в "Преображённом мифе" сказано, что души орков будут в Мандосе пребывать в тюрьме, так что вот они наверняка не торопились соглашаться туда отправиться. Вместо этого были вызваны Сауроном и вошли в его войско привидений.

Если бы этого призыва можно было так легко избежать, фиг бы какого орка вообще в Мандосе увидели, а Саурон обладал бы неисчислимым воинством призраков на протяжении всех эпох, ибо орки не только «плодились», «но и сметались сотнями, как листья в огне» (или как там его). Чего историей почему-то не отмечено.

Цитата:
Последнее войско, оставшееся в распоряжении Азога  - это уж никак не "последние морийские орки", Вы меня извините. Уж больных, калек и женщин в Мории могло остаться сколько угодно, а за сто девяносто лет как-нибудь и новые народились.

Какие 190 лет? До Битвы пяти воинств 141 год, где погибли «большинство гоблинов Севера».
Я так и вижу, как эти самые больные, женщины и калеки усиленно размножаются. В Мории. Чтобы потом пойти гоняться за гномами в окрестностях Одинокой. А потом еще раз усиленно размножаются, чтобы ловить Хранителей. Феерическое зрелище. Это уже не орки, это уже биомасса какая-то.

Цитата:
Смею Вас заверить: английский я знаю лучше, чем изрядная доля профессиональных переводчиков, если судить по их переводам.

Как бы это сказать помягче… Ну, вы сделайте лучше, чем они (и так, чтобы это признавали не только вы и близкие знакомые) – а потом критикуйте, сколько влезет. А до той поры я предпочту поверить профессионалу.

Цитата:
Момент... чем Предначальная Эпоха от Первой отличается? Я запамятовал.

Наличием солнышка в мире и Мелкора, вернувшегося после  отсидки в Белерианд. И кол-вом +- цивилизованных поселений на квадратный километр.

Цитата:
Скажем так: мясо в гномьи города могло попадать (до контакта с людьми/эльфами) только через охотников. Гномы мне вегетарианцами плохо представляется. Из этого вывод - таки массовая охота.

Столь же подтвержденный вывод: массовое свиноводство.

Цитата:
Ещё раз: гномы в этой сокровищнице вооружились и одоспешились. Т.е., там минимум тринадцать гномьих кольчуг - ничья другая не налезет на гнома.

И что мешает им там быть в количестве почти что +бесконечность, аж целых 13 штук?  Смех Уж чего-чего, а бережно хранимых по каким-л. причинам именно гномьих кольчуг там могло быть и побольше. Однако существования именно гномьих луков оно никак не доказывает.

Цитата:
Иначе (при уже доказанной гномьей скорострельности), пока глашатай произносил следующую фразу, Торин бы ещё раза четыре выстрелил.

А при уже доказанной «меткости» не попал даже в щит. И доказана, кстати, была не "скорострельность", а неумение остановиться вовремя, невзирая на приказы командира. Что разные вещи, вообще-то.  Нерешительный

Цитата:
Арфу заимствовали, а лук-то отчего нет?

Угу. Вот у тех же греков арфы были, а лук был явлением более чем вспомогательным. Отчего бы это? Наверное, не склалось. Смех

Цитата:
А вот этого не надо. Гномы - не эгладорские менестрели. Это песня - для того, чтобы поднять их воинский дух, почти что заклинание - с архаикой дело имеем, дык! Они к таким делам серьёзно относятся, и не будут петь о том, чего нет или чем не умеют пользоваться.

А это из чего следует? Серьезное отношение? Пока что голословно.

Цитата:
На самом деле наша дискуссия позволила мне воссоздать гномских лучников в следующем виде:

Лучники из гномов скверные, меткости им явно не хватает. Даже в песне у них стрела "быстра", а не "точна".

Лук используется гномами в качестве "оружия массового поражения" - упор делается не на меткость, а на скорострельность и количество выпущенных стрел. Поэтому гномы-лучники эффективны только против большого войска - напр. орды орков - когда если в одного промажешь, так в соседа попадёшь. Эту уверенность в том, что стрелять нужно как можно быстрее и как можно больше, мы видим у гномов в лесу и в Эреборе. Меткие лучники среди гномов - редкость.

Несмотря на это, гномы используют луки, в частности, при обороне крепостей (опять же, по врагу, который, в общем-то, никуда не девается, а сам на стрелы прёт.)

И при этом НИГДЕ, кроме как в «Хоббите» нет ни малейшего упоминания об использовании гномами каких бы то ни было луков, тем паче боевых и в массовом порядке. Ню-ню. Вынуждена заметить, что физическая возможность вкупе с доказанной отрицательной меткостью не являются доказательством использования или скорострельности. Скажем, если я не владею у-шу, это совершенно не означает, что я в совершенстве и с удовольствием танцую ламбаду. Я полагала, это понятно.
Вообще, для того, чтобы разговор был хоть сколь-н. предметен, будьте так любезны указать, где еще, кроме «Хоббита», есть указания на гномов с луками. А то в «Хоббите» то Некроманты бегают, то порохом пахнет. А вы из этого далеко идущие выводы делаете. И мы на 5-й круг идем.  Печаль

Ну и на вкусненькое позволю себе извратить кусочек одной из ваших предыдущих мессаг:
Цитата:

У гномов нормальное зрение - нигде не говорится об их подслеповатости.

Гномы обладают изрядной физической силой, уж всяко достаточной для натяжения тугого лука.

Гномы умеют делать хорошие стрелы и делают их как минимум на заказ.

Гномы воюют с орками, которые используют луки, в том числе и под землёй.

Из вышеперечисленного следует принципиальная возможность и вероятность использования гномами луков.

Использование гномами луков подтверждается цитатами из текста.

Следовательно: гномы, скорее всего, луки используют.


У греков нормальное зрение, нигде не говорится об их подслеповатости.

Греческие воины обладают изрядной физической силой, уж всяко достаточной для натяжения тугого лука.

Греки воюют с персами, которые используют луки, в том числе и в массовом порядке.

Из вышеперечисленного следует принципиальная возможность и вероятность использования греками луков.
Использование греками луков подтверждается цитатами из текста (аж про нескольких зАраз богов и героев).
Следовательно: в битве при Марафоне греческая фаланга РАССТРЕЛЯЛА персидскую армию из роговых греческих луков.


Господи, бред-то какой!
Круглые глаза Подмигивание Смех


Цитата:
 _Торин_ в том разговоре прекрасно понимает, о ком именно говорит Гэндальф.   То есть это не придуманное Гэндальфом наименование.

Или разговор о данном персонаже идет уже не впервые, и Торин привык. Что более вероятно.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 02/10/04 :: 10:17pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Ингваллу:

Еще раз… Ну, сколько можно. Не «вызвал», а «вызвал на предмет предсказания будущего». Если говорить о термине, кот. применен. И применен неправомерно.


Ну, знаете... Термин "эльф" тоже применён неправомерно: согласно словарю Вебстера - это "маленькое, проказливое сказочное существо, фея", а согласно толковому - и вообще "духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса, жилища людей и обычно благожелательные к людям." Будем ругать Профессора и за это???

Цитата:
Как бы это сказать помягче… Ну, вы сделайте лучше, чем они (и так, чтобы это признавали не только вы и близкие знакомые) – а потом критикуйте, сколько влезет.


Ну вот скоро "Роверандом" выйдет, тогда и поговорим.

Цитата:
А до той поры я предпочту поверить профессионалу.


А чем Вам Каменкович и Каррик не профессионалы?

Цитата:
Столь же подтвержденный вывод: массовое свиноводство.


А вот его как раз не было как факта.

Цитата:
Угу. Вот у тех же греков арфы были, а лук был явлением более чем вспомогательным. Отчего бы это? Наверное, не склалось. Смех


Так я ж и не говорю, что у гномов было по-другому. См. ниже.

Цитата:
А это из чего следует? Серьезное отношение? Пока что голословно.


Из того, что, скажем, песня гномов про Смауга и гибель Эребора проникнута серьёзным отношением к тому, о чём поётся. Это Вам не хоббита дразнить.

И потом, тут бремя доказательства на Вас - докажите возможную несерьёзность песни воина об оружии, не приводя примеров из современности. Найдите, например, упоминания бумеранга в "Калевале", болеадорас в "Песни о Роланде" или сорбакана в "Илиаде"- и я Вам поверю, что гномы воспевали собственное владение странным и чуждым оружием, которое в руки впервые взяли пару месяцев назад.

Цитата:
Вообще, для того, чтобы разговор был хоть сколь-н. предметен, будьте так любезны указать, где еще, кроме «Хоббита», есть указания на гномов с луками.


Нигде, кроме "Хоббита" гномам не уделяется достаточного внимания, так что "Хоббит" - наиболее полный источник по гномам.

Цитата:
Следовательно: в битве при Марафоне греческая фаланга РАССТРЕЛЯЛА персидскую армию из роговых греческих луков.

Господи, бред-то какой!
Круглые глаза Подмигивание Смех


Нет-нет-нет, что Вы! Я спорю совсем не с этим.

Я, как Вы имеете возможность убедиться выше, готов согласиться с утверждением, что лук у гномов  "был явлением более чем вспомогательным", примерно как и у греков. Более того, соглашусь, что гномы, обстреливающие тяжёлую конницу в чистом поле - зрелище маловероятное.

Мой вывод звучал бы так: "Следовательно, грек с луком не является зрелищем феерическим и нецензурным, плодом больной фантазии". Если Вы посмотрите в самое начало, то увидите, что я спорил только с подобной формулировкой.

(шёпотом) давайте, Вы скажете, что с формулировкой погорячились, я скажу, что согласен с тем, что изначальный фрагмент действительно звучит нелепо, и мы замнём эту тему, а то она мне уж поднадоела.


 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #55 - 02/11/04 :: 12:45am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Поосторожнее с греками, плиз, господа: утверждения, что они были плохими лучниками - полное, пардон, невежество. Из того, что  в классическую эпоху и только в неё  гоплитам уделялся максимум внимания, НЕ следует, что остальные рода войск отсутствовали. На каждого гоплита поболее одного легковооружённого было (в Спарте - штук пять-десять).
(С таким же успехом можно доказывать, что раз трубадуры всё о рыцарях - то лучники во времена Робин Гуда были в загоне Смех. Или что песни "Тачанка" и  "Три танкиста" доказывают, что в Красной Армии пехота была в загоне Язык).

Видимо, мои примеры (казавшиеся мне очевидными), требуют разъяснений: названы не просто несколько имён каких-то лучников.

Аполлон и Артемида - боги из главнейших и популярнейших. Геракл и Одиссей - герои (а первый - и бог тоже), тоже популярнейшие и народнейшие, прям как Джайлс  Смех.

Короче - все они - образец, идеал  и пример  для подражания.
Бог-лучник у нестрелкового народа - уже бред, но два бога-лучника - это даже не бред, это тенденция... Плачущий
А их - три Очень довольный - и все - из любимейших Язык

Другое дело, что как и при Р. Гуде лук считался оружием небогатого простонародья (лишний комплимент Гераклу и Одиссею: близость к народу: первый вообще почти пролетарий, местами даже раб, второй хоть и царь, но захолустный, деревенский - в общем, оба мужики свои, простые...)

Так что были там лучники, были -  и под Троей, и при Марафоне.. В Греции, знаете ли, всё есть... Смех
Знаете ли?
 
IP записан
 
Ответ #56 - 02/11/04 :: 5:34am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Я, честно скажу - не знаю.

Мне всегда казалось, что в земной истории лук был у всех, кроме австралийских аборигенов, и лучники были в любом войске в том или ином количестве и проц. соотношении.

В греческой истории я не силён, и поэтому допускаю, что мой уважаемый оппонент знает больше меня.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #57 - 02/12/04 :: 4:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну, знаете... Термин "эльф" тоже применён неправомерно: согласно словарю Вебстера - это "маленькое, проказливое сказочное существо, фея", а согласно толковому - и вообще "духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса, жилища людей и обычно благожелательные к людям."

А в случае с эльфами я вообще предпочту ориентироваться не на словари, а на эпос. А в эпосах они, мягко говоря, разные бывают.

Цитата:
А чем Вам Каменкович и Каррик не профессионалы?

А вам ГГ?
И вообще, это относилось к вашему нежеланию признавать профессионализм переводчиков. Как будто вы знаете лучше.

Цитата:
А вот его как раз не было как факта. 

(про свиноводство) И почему же? Только потому, что оно тоже нигде у ДжРРТ не упоминается? Я сказала «столь же подтвержденный», на уровне размахивания руками.  Нерешительный Смех

Цитата:
Из того, что, скажем, песня гномов про Смауга и гибель Эребора проникнута серьёзным отношением к тому, о чём поётся. Это Вам не хоббита дразнить.

Тем более. Эпические песни, они того, склонны к преувеличениям и дополнениям, для пущей красивости. А вот серьезно-документального отношения к данным песням, полагаю, вы не найдете.

Цитата:
И потом, тут бремя доказательства на Вас - докажите возможную несерьёзность песни воина об оружии, не приводя примеров из современности.

Так песня-то не об оружии, а о гибели Эребора, как вы сами изволили заметить. Докажите однозначность фактического соответствия и отсутствие поэтических преувеличений, эпических дополнений и чего там еще. См. выше. А потом поговорим про «бремя доказательств». В «Песни Роланде», кстати, как и во всем остальном, масса преувеличений в военной области, типа врагов, сражаемых тысячами. Надеюсь, на этой основе вы не сделаете вывод, что отношение к войне там несерьезно? Не надо путать серьезность и документалистику.

Цитата:
Нигде, кроме "Хоббита" гномам не уделяется достаточного внимания, так что "Хоббит" - наиболее полный источник по гномам.   

А в «Пути к Эребору», как вам уже и говорили, четко сказано, что история в «Хоббите» изложена не совсем чтобы верно. А если по сумме остальных книг побрать данные по гномам, то в сумме получится не меньше. Но более… адекватно. Потому что не детская сказка. Так что не катит.

Цитата:
Я, как Вы имеете возможность убедиться выше, готов согласиться с утверждением, что лук у гномов  "был явлением более чем вспомогательным", примерно как и у греков. Более того, соглашусь, что гномы, обстреливающие тяжёлую конницу в чистом поле - зрелище маловероятное.

Ну, слава тебе, господи!  Смех

Цитата:
Мой вывод звучал бы так: "Следовательно, грек с луком не является зрелищем феерическим и нецензурным, плодом больной фантазии". Если Вы посмотрите в самое начало, то увидите, что я спорил только с подобной формулировкой.

(шёпотом) давайте, Вы скажете, что с формулировкой погорячились, я скажу, что согласен с тем, что изначальный фрагмент действительно звучит нелепо, и мы замнём эту тему, а то она мне уж поднадоела.

Замнем? – святые слова! Надоело по самое «не балуйся», и уже не знаю какой круг идет. Но:

А, собственно, почему «погорячилась»? Я свою формулировку могу уточнить только в одну сторону: «гном с луком является зрелищем феерическим и нецензурным, несмотря на имевшиеся попытки со стороны изгнанников это дело реализовать – с голодухи чего не сделаешь. Но даже и их попытки более всего наводят на мысль о нецензурности зрелища. Гномы в строю, обстреливающие что-то там, вдобавок к вышесказанному, являются еще и плодом больной фантазии».
Только так, ибо обратного, увы, вы не доказали.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 02/13/04 :: 2:02am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Тем более. Эпические песни, они того, склонны к преувеличениям и дополнениям, для пущей красивости. А вот серьезно-документального отношения к данным песням, полагаю, вы не найдете.


Я найду. Причём - в азбуке. Смех
К эпическим песням Гомера некий Шлиман отнёсся как раз серьёзно-документально.
Он конечно, не один такой (и Шлиман, и Гомер) - но достаточно и этого....
 
IP записан
 
Ответ #59 - 02/13/04 :: 1:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мадам Средний Род!
Вам русским языком сказали, что обсуждать что-л. с Вами, невзирая на то, что об этом думаете лично Вы, я не собираюсь? Сейчас добавлю - ввиду тотального нежелания рассчитывать Ваш цикл или вновь столкнуться с Вашей неадекватностью.
Или Вам так интересно выступать, зная, что Вам точно не ответят? Или самой с собой беседовать? Ню-ню...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6