Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Статья однако (Прочитано 3688 раз)
12/29/03 :: 11:12pm
Taess   Экс-Участник

 
Если я опять не в тот раздел, то перенесите в тот..

http://eressea.ru/tavern7/006-0099.shtml ;  

"С моей точки зрения, большинство из современных учеников Черного Валы ощущают себя уже после его Ухода за Грань, и именно потому в их творчестве чувствуется некоторый трагизм."

"В-третьих, под определением "черный менестрель" (одноименное название песни Дэна Назгула) подразумевается менестрель, являющийся в той или иной степени учеником Мелькора. Данная работа в какой-то мере призвана показать некоторые особенности черного менестреля и его отличия от других менестрелей, никак с Мелькором не связанных. "
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/30/03 :: 2:52am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Таэсс, все бы тебе ха-ха над чужими поисками Улыбка

Гарриса ничем не проймешь. В Гаррисе нет ничего поэтического, нет безудержного порыва к недостижимому. Гаррис никогда не плачет, "сам не зная, почему". Если глаза Гарриса наполняются слезами, можно биться об заклад, что он наелся сырого луку или намазал на котлету слишком много горчицы. Если бы вы очутились с Гаррисом ночью на берегу моря и сказали ему: "Чу! Слышишь? Это, наверное, русалки поют в морской глубине или печальные духи читают псалмы над бедными утопленниками, запутавшимися в цепких водорослях", - Гаррис взял бы вас за локоть и сказал бы: "Я знаю, что с тобой такое, старина. Ты простудился. Идем-ка лучше со мной. Я нашел за углом одно местечко, где можно выпить такого шотландского виски, какого ты еще не пробовал. Оно мигом приведет тебя в чувство". (с) Джером К. Джером

Нет, чтобы порадоваться за человека, что "наконец-то ощутил себя в мире, который так любил, и понял, что настоящая жизнь, жизнь, полная солнечного света и природного тепла, рождается в отношениях между реальными людьми".

Ну, длинный путь проделан, извилистый. Зато - свой собственный. Главное - итог здравомысленный: " Так я избрал Веру в настоящее, поняв, что, как нельзя жить с призрачной Надеждой на будущее, так нельзя жить и одной Памятью прошлого". С чем автора и поздравляю. И вообще, мысли у него там интересные.

А что все поиски на основе ЧКА, так ведь вселенную можно познать даже в стакане чая. Вот. Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 12/30/03 :: 4:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Я точно вам не скажу, но по-моему у нас эта статья была. По-моему, именно из-за нее и вышел у нас конфликт с господином Морионом. ссылку поищу... а статью все-таки отправлю в "Лит.кафе".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 12/30/03 :: 4:17am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
По-моему, то была другая статья. У этой дата размещения 12.12.2003. Свежачок-с Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 12/30/03 :: 4:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...а идеи те же...
Вот, нашла:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=tora;action=display;num=1061;star...
Это можно рассматривать как "историю вопроса", думаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/30/03 :: 1:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Не читал, но осуждаю..." - т.е., не смогла дочитать, споткнувшись о незнакомые имена Подмигивание и вот эту фразу:
Цитата:
Эру, в интерпретации ЧКА, пользовался Принуждением, чтобы заставить сотворенных выполнять его приказания. Подобной благодатной силой у Мелькора стала Любовь

А теперь моя не понял: в чем благодатность принуждения.   Ужас Или в чем подобие?  Нерешительный Яснее надо выражаться, товарисчи, яснее...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/30/03 :: 4:51pm
Taess   Экс-Участник

 
Это действительно в своем роде свежачок, хотя и фасона "опять-двадцать пять за рыбу деньги..."  Подмигивание
Но зачем же в Литкафе? Ведь так и провоцируете на построчный разбор с литературной точки зрения... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/30/03 :: 6:11pm
Taess   Экс-Участник

 
И таки ж спровоцировали.. пра-ативные...  Язык

"Вечный путь", о котором поется в известной песне Элхэ Ниэннах ("Под луной ничто не вечно…"), привел меня к бесконечности, и я отвернулся от нее, как когда-то отвернулся от бессмертия эльфов.

1. То ли вредно мне спиртное... то ли в этой песне о вечном пути особо как-то не поется. Только одним предложением... э?
2. Покажите мне путь, ведущий к бесконечности. Путь, ведущий к магазину, я знаю. И к палатке с сигаретами - знаю. А вот как путь может вести к бесконечности?
3. Проясните мне, в каком направлении находится бесконечность, чтобы я могла отвернуться,  повернуться к ней спиной..или боком.. или посмотреть на нее искоса, низко голову наклоня!
4. Проясните мне, как можно отвернуться от бессмертия эльфов? Повернуться к эльфу афедроном?
5. А кто автору предлагал бессмертие, дабы он мог отвернуться от него? Эру Илуватар? Уж не инкарнация Элроса ли уважаемый автор?

В ЧКА с особенной силой показана христианская тоска по утраченному раю, гармоническому единению с Богом в Любви

"Это море, сынок!" - "ГДЕ?!"... вот и я спрашиваю - ГДЕ?  Ужас

Эта Любовь сильнее земной любви, сильнее любой привязанности, потому что она и есть самая сильная связь, которую может установить Человек с Богом.

И толпа, значится, персонажей ЧКА поголовно влюбленных в... Эру? Ибо где там еще хоть какое подобие бога или существа на божественность претендующего? Мелькор - не бог. По Толкину - Вала, стихия мира, "подручный" "бога Эру"... по ЧКА - что угодно, но не "Бог"...имхо.

Подобной благодатной силой у Мелькора стала Любовь, которая лишила человека свободы воли и заставила его действовать в силу необходимости, повинуясь клятве.


1. Э-эээто как? Толпа зомбиков, бегающих по АстАхэ, что ли, господину автору представляется?
2. А что, свобода воли подразумевает отсутствие необходимости? О, как глубоко  лишена я свободы воли - и есть мне необходимо, и пить, и дышать, и писать, пардон за натурализм...

Есть люди, которые были верны Мелькору до конца и именно о них я хочу рассказать вам.

Пардон муа, но в одной такой малоизвестной книге за авторством Н.Васильевой вроде как все рассказано или я что-то путаю?

Менестрель не боится говорить открыто, потому что его сердце отдано Мелькору.

Вот это новость! То есть, если кто не боится говорить открыто - значит, сердце его отдано известно куда. А если боится - то при нем осталось... Пардон муа еще раз, а что, черные менестрели - единственный пример правдивых таких, откровенных обитателей Арты?

Для учеников мир без Учителя теряет свою целостность и смысл. И если "смотреть между строк", это значит, что менестрель всегда готов умереть, шагнуть за грань вслед за ним. Сознательно или нет, он стремится к воссоединению с Мелькором.

С ума б не сойти... выходит, что черный менестрель есть такой глубокий пофигист, али вообще мазохист, что только и нарывается - сознательно или нет - на то, чтоб его отправили в дальние туманные дали? Мысль глубокая. Но неоригинальная до ужаса.

Это путь подражания ему, его мученическому венцу и кровоточащим ранам…

(рыча придушенно) - эээ... а, гхм, по шее за такие трактовки? (пардон, более конструктивной реплики не выходит)

Но бывает и так, что даже в смерти не может соединиться ученик со своим Учителем. Тогда путь продолжается без конца

Я не поняла, Мелькор это шо - некий вселенский разум, к которому можно присоединиться, как у буддистов?

Так душа, полюбившая его после его Ухода, обречена на неразделенность.

Ибо сказано Толкиным: fea неделима и неуничтожима! А вот господин автор нашел условие для этого факта.  Ужас

К примеру, даже печаль у народа Эллири, где "не всегда веселы песни", носит "торжественный" характер.


Что такое торжественная печаль? Марш "Прощание славянки"? Так и представляется...

Здесь лежит символическое начало, предсказывающее будущий апофеоз Ухода Учителя.

Из этой фразы следует, что процесс "ухода учителя" имел некие стадии - и апофеоз в числе прочих?  Ужас

(когда мы говорим о братстве, то подразумеваем Мелькора, потому что он - его средоточие).

Мы говорим "партия", подразумеваем что? Эк автора шарахает-то... от христианства до коммунизма...

Это очень важная фраза, потому что когда Мелькор порывает с Артой, окончательно разрывается связь между ним и его учениками. С разрывом же этой связи начинают гибнуть ученики.

Мне кто-нибудь пояснит, где это вычитано? Конкретно про "порывает с Артой"? И о влиянии этого гипотетического действа на жизнь учеников?

Путь Гэлленара мне много ближе теперь, чем путь Мелькора.

А это... не крутовато ли будет для господина автора замахиваться аж на путь Мелькора? Вот чтоб мне не изречь на досуге: "нет, не хочу я быть президентом РФ, мне  в зоомагазине куда как приятнее!". Изречь-то можно, кто, правда, меня в президенты зовет?  Смех

Это разрыв клятвы и Отречение, это страшная борьба с тем, что Он, соединив свою Кровь с твоей кровью и свой Путь с твоим путем, начертал тебе в своей Книге.

Сидит, панимаишь, такой мрачный Вала черный и крылатый, и пишет всем в своем большом и толстом гроссбухе всякие гадости в качестве судьбы...  Ужас

...
вообще там еще много чего. Но сил уже нету.
И создается впечатление, что кое-кто, а конкретно автор, перечитал г-жи Брилевой с ее весьма странными трактовочками. По крайней мере 9/10 его рассуждений - романтический пересказ теории про злобного Врага, который так всех веревочками повязал, что они без него помирали "просто па-та-му-чта"...
Грустно это все, господа...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/30/03 :: 6:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
*Громкие аплодисменты*

Цитата:
Сознательно или нет, он стремится к воссоединению с Мелькором.

А потом мы думаем, откуда слэш берется...  Злой
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/30/03 :: 6:55pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ой, а может не надо опять про гражданина Мориона? Уже все ему сказали, все кто хотел - ноги об него вытерли, по новой - уже неинтересно...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #10 - 12/30/03 :: 7:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
А мы не про гражданина, мы сугубо про статью...  Смех Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/04/04 :: 4:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Да. Давайте действительно сугубо про статью. Поясняю: личные "наезды" на господина Мориона отнюдь не приветствуются, а вовсе даже могут привести к закрытию треда нафиг.
А вот статья...  статью обсуждать можно. Кто хочет, может продолжать (я уже раза этим занималась, ссылку дала - больше не буду занимться...).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/05/04 :: 6:59pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мммммммм………….. (жалобно мычит, пытаясь подобрать слова)……………

Нет, ну я понимаю, что тут все связывается с религией и рассматривается с точки зрения религии (как же иначе), но… но… НО
Получается, что если рыцари служили своему королю и действительно были ему преданы, то их связывала такая любовь, что тот был готов все бросить и бежать следом (хоть сквозь смерть, хоть куда)?!
Существует чувство долга перед самим собой. Почему все надо рассматривать с позиции  божественной веры – этого я не понимаю…

Смешно было бы отрицать значение Мелькора, но для меня все же темные были верны в первую очередь своей идее. Вот такая я извращенка Подмигивание

 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/05/04 :: 7:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Алтэйя, я бы сказала - себе и своему народу (и это не патетика ни разу). Верность идее, м-м... возможно, мне просто не нравится сама фраза.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/05/04 :: 9:17pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
В общем да. Себе, своему народу и своим убеждениям (последнее опять звучит как-то не так… Нерешительный Улыбка)
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан