Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Sic transit (Прочитано 1059 раз)
12/19/03 :: 2:30pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Sic transit... (*)
(стихотворение в прозе)

...Аз есмь особа деликатная, утонченная, с нестабильным социальным статусом (смех сказать - преподаватель философии!). Не переварит моя от природы нежная и совсем уж болезненно истонченная богемной жизнью психика такого культурного шока, который свалился мне на голову, аки древний кирпич из стен Нотр-Дам, в это ничем не примечательное весеннее московское полнолуние.

Началось все со вчерашнего вечера, когда Богдан, рожа протокольная, приволок мне  кассету со "Сказанием о граде Китеже", которую я вожделела непрерывно в течение почти месяца! Кассету, кассету, сказала я, а не самого Богдана, и нечего слова мои перевирать. И уж совсем не важно то, что вчера он, вдобавок к кассете, принес большую бутылку вполне приличного сухого вермута, которую мы тут же и распили, закусив чем Бог послал... засиделись заполночь, стараясь только хохотать потише, чтоб не разбудить маму, которой, как всегда, с утра пораньше на работу.

Говорили... а о чем еще могут говорить два интеллигента-неудачника? Что сложись по-другому - не сидели бы мы на кухне, не кляли бы боевики, макдональдсы, безденежье и новорусских студентов, в открытую заглядывающихся в мое декольте и порывающихся набить Богдану морду за двойку на экзамене; не вглядывались мучительно, до боли в глазах, в выдуманный нами же Золотой век, как ножом обрубленный в семнадцатом году, не примеряли бы на свои хилые плечики дотлевающие клочья порфиры тогдашнего царствования; не сетовали бы шепотом на собственную лютую ненужность миру сему - шепотом, только шепотом, от стыда и потому, что голос уже надорван. Вот так-то: никто рот не зажимает, но ты все равно шепчешь, прячешь мучительно горящее лицо в ладони - чтобы не кричать, не выставлять свою тоску на позор. Впрочем, наверное, не будет даже позора. Прекрасный строй демократия: говори что хочешь, все равно никто не слушает. Правда, умничка и политолог Богдан поправил меня, что тогда это не демократия, а олигархия, но - хоть я и ценю Аристотеля - не один ли черт. Тем более, что и сам Аристотель полагал эти способы правления равно ущербными, с чем я, аристократка недоделанная, не могу не согласиться.

Утром - после вермута-то - поднялась с мутной головой, слегка просветлевшей после холодного душа, кофе выпила - как всегда, морщась, потому что не переношу эту отраву на вкус, но мозги она прочищает великолепно - включила видик и... и начался "пир духа" (как выражался незабвенный идеолог нелепого явления, именуемого на западе "the perestroyka", от которого тем не менее "пошел есть" - почти present perfect - весь нынешний внешний и мой личный внутренний мир).

Еле очнулась от культурного шока - позвонила Кэтька, позвала "Властелина колец" смотреть. Смотри не смотри... с детства знаешь, чем все закончится - читала, даже "Сильмариллион" осилила! - и от этого горше всего. Белые корабли в Серебристой гавани, опустевший Золотой лес и тело последней эльфийской принцессы, уснувшей вечным сном среди сказочных цветов. Кажется, что скоро и белокаменный Гондор одряхлеет и превратится сначала в бессильный памятник самому себе, а после - в руины, и священная эльфийская кровь в жилах его владык растворится в простой и красной крови человеческой.

Под это дело мы с Кэтькой, естественно, приняли на грудь (ничего, кстати, штуковина оказалась - молдавский херес), а после пошли гулять по центру Москвы. Москва, как много в этом звуке... Честное слово, никогда не надоедает... только жалко, что нет здесь ни моря, ни озера, почти отсутствует холодноватый и ясный петербургский стиль, да и никакой сад или парк не заменит настоящего леса. В общем, дай волю нам с Кэтти - построили бы некий не факт, что удачный гибрид Москвы и Питера, да еще и с отчетливо пасторальным оттенком. В общем, та еще эклектика бы вышла. Но верно говорит пословица: бодливой корове Бог рог не дает, и мы с Кэтти не имеем ровно никакой возможности корректировать план застройки города Москвы.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #1 - 12/19/03 :: 2:30pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
...Теперь в этом здании расположен Импэксбанк. А когда-то - в нашем с Богданом Золотом веке - это была Цитадель, хотя, конечно, по внешнему виду на таковую не тянула - а всего лишь на небольшой, но изысканный особнячок с колоннадой в форме полумесяца. Надеюсь, тогда дом этот не был выкрашен в тот немыслимый ядовито-зеленый цвет, в каковом он пребывает сейчас. Да конечно, не был - у хозяйки его был вкус.

А о хозяйке - разговор отдельный. Жила здесь такая миллионерша - Маргарита Морозова. Внучка прежних кнуровых и вожеватовых (когда-то еще у нынешних будут такие внучки?), была она музой (в том числе и) Андрея Белого, тонко-звонкой посланницей из миров золота и лазури, хоть и была полновата и темноволоса... видела я ее портрет, написанный Серовым. Она жила в этом доме и вместе с нею жила Красота, жила просто и естественно, как растет самая незамысловатая травка. В этом доме дышали Красотой, как воздухом, ни на миг не задумываясь об этом. Картины Коро и Дега, Скрябин, философские собрания, книги, возвышенная (хотя, заметим в скобочках, не совсем законная) любовь к философу Евгению Трубецкому ("наша любовь нужна России" - так она ему писала)... Морозова продала особняк, когда решила прекратить этот "нужный России" (если бы сама она знала, насколько нужный), но жестокий по отношению к жене Трубецкого роман - чтобы ничто не искушало, не напоминало. А потом была революция... Маргарита Морозова умерла в нищете в пятидесятые годы, ее дом передавали разным организациям, а теперь тут Импэксбанк.

И теперь я делю всех людей на тех, для кого здание на Смоленском 26 - по-прежнему особняк Морозовой, и на тех, для кого это Ипэксбанк. Не в этом ли, в конце концов, и заключаются все различия между людьми?

Так уж устроено, что самая возвышенная элегия соседствует с самым  низкопробным фарсом, покажи в кино - не поверят. Вот и сейчас все сложилось как обычно: необыкновенно жаркий май, полнолуние - красная, красная луна - пыль, листья еще молоденькие, нежно так пахнут. И, естественно, мы с Кэтькой опять размахнулись: на двоих бутылку крепленого. Усталые, от жары, с голодухи, да и печенка у обоих не того-с - в общем, противненькое зрелище. Сидели и пили на перекопанном Патриаршем рядом со страхолюдными бронзовыми персонажами басен Крылова и не менее страхолюдным их автором, луной любовались, потом - напрочь окосев от мерзкого пойла, жары, луны и каких-то неясных до бредовости ожиданий, от которых холодело в груди и ком подкатывался к горлу - отправились по маршруту Иванушки Бездомного, только что не в кальсонах и без свечей в руках (вместо свечей - еще по пиву, вдобавок к крепленому). Шли, орали на всю улицу ("вон! он! там!" - "кто? кот?" - "аааа!")... Мы истерически хохотали, а нам сигналили через улицу чисто конкретные широкозадые джипы, и весело скалились оттуда чисто конкретные братки, совершенно искренне - истинную правду говорю! - заражаясь нашим весельем, источник которого, конечно, не поняли бы, да и что - с их точки зрения - тут понимать: красивые девчонки, с пивом, идем, смеемся, радуемся жизни... И радовались, и счастливее нас никого в те полчаса не было - несмотря на дурную голову и больную печенку!

А по дороге домой... А по дороге домой начался отходняк, и такая тоска напала: не стесняясь, носом хлюпала на глазах у запозднившихся прохожих, таких же, как и я, подвыпивших... тушь и пудру по лицу размазывала, знала, что выгляжу уродливо, жалела себя - от этого еще сильнее становилась вселенская тоска, и слезы пуще катились по лицу, и поток лиловой туши, казалось, не иссякал. О чем плакала - не помню уже. Просто, наверное - об общей бессмысленности бытия, о том, что все проходит - десять минут назад смеялись с Кэтькой, надрывно, на пределе, на грани истерики, но смеялись и никого счастливее нас на всем белом свете не было... смеялись - и отсмеялись. И все так проходит - ничего не остается, кроме апатии и мерзкого с похмелья вкуса во рту. На меня таращились, один - не менее пьяный, чем я - поинтересовался даже, какие-такие у девушки проблемы.  Такие у девушки проблемы, что не надо было пиво с портвейном мешать, сердито хлюпнув носом, отвечала я. Обиделся и отстал.

Пришла домой - чаю вскипятила, заварила зеленый с жасмином: хорошо помогает при отходняке. Теперь вот сижу, пишу, пытаюсь привести мысли в порядок. Вишневые шторы надежно отгораживают замкнутое пространство пропахшей пудрой и сандалом комнаты от внешнего мира. Лампа, стилизованная под старинный светильник, горит матово и ровно, не мерцая - в спокойном круге света особенно кротким кажется лицо какой-то из фламандских мадонн с детскими припухшими губами. Слезы, вроде, малость унялись, крепкий чай обжигает, запах жасмина медленно, но верно кружит голову.

Итак... Последний корабль отплыл на запад, Китеж-град ныне отражается лишь в водах Светлояр-озера, а в особняке Маргариты Морозовой  расположен Импэксбанк. Sic transit... - хочу написать я, ну пусть не новую метафору родить - плоть от плоти сердца моего - так хоть подклеить, подмалевать старую, испытанную, от времени малость подобветшавшую. Sic transit... что? Sic transit... Швыряю ручку, она летит через всю комнату и с треском приземляется в углу.

("Лара, ты с кем там воюешь?" - кричит спросонья мама из другой комнаты. - "Да так, ручку уронила...")

Не знаю, что sic transit. Все - transit. Века проходят и поколенья, рыдают жены, растут курганы, и день сменяется днем, и пыли все толще слой на старом надгробье - крошится камень, род угасает: так мир меркнет, встает ветер, и гаснут свечи, и ночь стынет... Это не я. Это Толкин (**). Последний корабль отплыл на Запад, погиб последний истинный вождь, церковная латынь сменила древние погребальные плачи, а рифма - аллитерацию... Sic transit, sic transit...

Нет, ничего не выйдет, - решаю я, еще полчаса промучившись над непокорной фразой. Этот день отдал мне все, что можно было отдать - наивно требовать больше от обыкновенного московского полнолуния. Может, поспать?.. Все-таки день завтра рабочий, с утра в институт на первую пару - преподавать божественную науку философию новорусским студентам.

...А во сне - а во сне все было иначе. Были и Москва, и море, и голубоватая жемчужина озера в зеленом бархате лесов, и приземистые романские церкви, и петербургские колоннады, а на море - гавань, в которой стояли сотни кораблей, одновременно похожих и на романтические парусники, и на суперсовременные океанские лайнеры. И корабли отплывали в закат - ослепительно сверкало медно-красное солнце, дробясь в мелкой ряби на поверхности спокойного моря - казалось, миг отплытия растянулся на вечность. И вечно длилась сюрреалистическая погоня Иванушки за Воландом по темным московским переулкам, вечно летела на щетке Маргарита, и вечно Мастер отпускал на волю жестокого пятого прокуратора Иудеи, всадника Понтия Пилата, а церковная латынь и шекспировский сонет ничуть не казались неуместными рядом с суровыми древнеанглийскими аллитерациями. Сияли червоным золотом купола Китежа в туманно-голубом зеркале неподвижных озерных вод, а в особняке Морозовой (какой еще Импэксбанк?) неспешно и бесконечно беседовали между собой лучшие люди России - те, которые на самом деле встречались там, и те, которые в жизни там не были, потому что умерли раньше или потому что тогда еще не родились.

...И - совсем ни к селу, ни к городу - мы с Кэтькой торопились (Богдан за нами еле успевал) куда-то по знакомым улицам, но отчего-то вверх, в гору, и пыльный раскаленный асфальт таял под нашими ногами, превращаясь в тонкие перистые облака, а снизу вдогонку нам весело сигналили джипы.

(*) Sic transit (лат.) - так проходит. Полностью изречение звучит "Sic transit gloria mundi" ("Так проходит слава мирская")
(**) Дж.Р.Р.Толкиен, "Возвращение Бьортхнота, сына Бьортхольма"
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #2 - 12/20/03 :: 2:35am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
"Х у д о ж н и к :

Как годы влачатся минуты,
Минутами стали года.

Но налиты наши стаканы,
Осушим их вместе до дна.
Быть может, закроются раны
Святым врачеваньем вина.

Эй, музыки! В снежном сверканье
Моих полунощных огней
Топите остатки мечтанья
О бренной столице своей.

Ненужную память оставьте
Про бывшую вашу страну.
И бешеной пляской прославьте
Владыку Земли - Сатану."

                 Л. Н. Гумилев "Волшебные папиросы"
« Последняя редакция: 12/20/03 :: 5:15pm от Дмитрий Винoxoдов »  

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #3 - 12/20/03 :: 3:39pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     О боже... Куда там у нас опечатки складывают? Это я про последнюю строчку стихотворения.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/20/03 :: 5:19pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Ой, ёлы-палы! Да не постигнет нас судьба Фагота.

Спасибо, исправил.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан