Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Еще один дракон (Прочитано 2418 раз)
12/18/03 :: 10:34pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 


Дракон

-      Что ты умеешь делать? – спросила она.
Он задумался.
-      Я умею превращаться в дракона – сказал он, наконец.
-     Подумаешь! – Бросила она через плечо. – Теперь этим никого не удивишь. И на что вообще нужны драконы в современном мире? Это глупо. Вот если бы ты умел делать что-нибудь действительно интересное, я бы пошла за тобой. Да, - она помолчала, - я бы действительно сделала это. Но что мне делать с драконом?
-     Подожди! – Его глаза потемнели, налились расплавленным золотом, блеснули зеленью и вновь стали серыми. – Ты не права! Я могу умчать тебя в небо… в когтях, как пленницу, на спине, как всадницу… или подарить тебе крылья, чтобы ты летела рядом, как спутница. Выбирай! Ходящие по земле не смогут предложить тебе даже этого. Я подарю тебе золото закатов, тишину синевы, серебро дождя, негу рассвета и острие ночи…  Все звезды неба будут твоими! Выбирай! Лишенные крыльев калеки могут дать тебе только злобу – золу несбывшихся надежд, тяжелую зависть к имеющим крылья и ненависть к этому близко-далекому небу. Решай!
     Он говорил, а потускневшее солнце нырнуло за горизонт, оставив раскрывшей объятья ночи странно опустевшую землю. Ветер подхватил и унес опавшие листья, рванул ее платье, растрепал волосы. В ее глазах отразилось небо и зацепилось, задержалось, остановилось… Застыло холодным льдом…
     Когда он замолчал и взглянул на нее в ожидании ответа, его встретило только небо. Небо вытеснило из ее глаз все земное, не оставив ничего кроме черного льда. Он опустил голову. Небо было у него и так. У него было золото закатов и нега рассветов, серебро дождя и звенящая тишина полудня. У него были все звезды неба, но не было земли. Могучий дракон, покоривший ветры вселенной, тосковал по теплу, которое могла дать ему только земля. И он не знал, как достичь его. Он не знал, где ему искать ту, что, взглянув на небо и впустив его в себя, сохранит в душе тепло земли.
     Он взглянул в пустые глаза девушки, поднес к губам безвольные руки и расправил крылья. Звезды мерцали в вышине, творя неслышимую ухом песнь. Дракон откинул голову назад и издал долгий тоскливый крик. Отчаянный зов одиночества. Его призыв отразился от небесного свода и эхом разнесся по спящей земле. Мощные крылья метнули ввысь стремительное гибкое тело.

     Она вздрогнула и проснулась. Села на кровати, зябко обхватив себя руками за плечи. Ей показалось, что кто-то зовет ее. В последнее время она часто так просыпалась. Она прислушалась к ночной тишине и с улыбкой покачала головой. Послышалось… Ее глаза потемнели, налились расплавленным золотом, блеснули зеленью и сонно закрылись. Она сладко вздохнула и легко скользнула обратно в сон.

Солнце ликующе пронзило прозрачно-синюю толщу небес. В потоках солнечного ветра кружили два дракона.



Вот, осмелюсь предложить. Надеюсь, я выбрала правильный раздел.  Подмигивание
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #1 - 12/18/03 :: 10:56pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Добрый день.
Очень милая зарисовка, только позвольте мне совсем немного поцепляться к мелочам... чтоб все уж совсем было замечательно.

-     Подумаешь! – Бросила она через плечо. –

Бросила через плечо? Как-то само по себе не очень ловко звучит. Она что, отвернувшись стояла? Если отвернувшись, то это надо пояснить, типа "он подошел к ней сзади и сказал..."

Солнце ликующе пронзило прозрачно-синюю толщу небес. В потоках солнечного ветра кружили два дракона.

Так ведь во сне уж вечер наступил? Тогда откуда солнце-то? Или это уже другой сон? Это тоже надо оговорить.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #2 - 12/18/03 :: 11:12pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
estera, спасибо!

Гм, маленькое пояснение.

Написалось на одном дыхании, не продумываясь. Скорее описание чувств, чем конкретной ситуации.
Опыт стихов в прозе может быть  Подмигивание

Цитата:
-     Подумаешь! – Бросила она через плечо. –


Выражение пренебрежения, я так думаю.

Что касается драконов в солнечном ветре... Это, скорее, возможное отдаленное будущее, поэтому и пишется через пробел от основного текста.  Подмигивание
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #3 - 12/18/03 :: 11:21pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Здравствуйте еще раз.

Выражение пренебрежения, я так думаю.

Ну так и напишите: "легкомысленно отмахнулась она". И все. Как-то не очень ладно "бросила через плечо" как выражение пренебрежения.

Что касается драконов в солнечном ветре... Это, скорее, возможное отдаленное будущее, поэтому и пишется через пробел от основного текста. 

Значит, не "обратно в сон", а "снова скользнула в сон. А в новом сне были..." и далее по тексту  Подмигивание
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #4 - 12/19/03 :: 4:43am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
А вот по-моему, и в первом, и во втором случае всё в порядке!  Улыбка   
Интересная зарисовка, но сама по себе она не окончательно хороша. Если бы был, например, такой "драконий цикл"... Или не драконий  Улыбка
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #5 - 12/19/03 :: 1:08pm

Кирк Фиц Патрик   Вне Форума
Зашел поглядеть
Брат ордена святого Доминика
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 21
*
 
Потрясен!
Снимаю... ээээ... капюшон. Шляп монахи, кажется, не носили...
 

Во имя Господа! Именем Его!
IP записан
 
Ответ #6 - 12/19/03 :: 1:23pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Нежное спасибо всем.

Melisse, не думала об этом, но подумаю  Подмигивание

Цитата:
Значит, не "обратно в сон", а "снова скользнула в сон. А в новом сне были..." и далее по тексту


estera, ну не приснилось ей это. Наяву было (?)  Очень довольный
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #7 - 12/19/03 :: 8:57pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Ну, с "бросила" так точно все в порядке. Это довольно-таки часто встречающийся оборот. Улыбка
Мне другие моменты глаз резанули:

*** И на что вообще нужны драконы в современном мире?
Может, лучше будет заменить "на что нужны" на "на что годны" или "зачем нужны"?

***чтобы ты летела рядом, как спутница
Хмм, имхо, если она летит рядом, то она по определению спутница. Так что "как" тут, имхо, неуместно.

*** Я подарю тебе золото закатов, тишину синевы, серебро дождя, негу рассвета и острие ночи…
Гм.. "ОСТРИЁ ср. - 1. Тонкий и острый, колющий конец какого-л. оружия; суживающийся, острый конец какого-л. предмета.
2. Острая, режущая сторона или край какого-л. предмета (обычно орудия, инструмента)."
Что такое "острие ночи" как-то не очень понятно...

*** У него было золото закатов и нега рассветов, серебро дождя и звенящая тишина полудня
Может, стоить сделать просто рефрен?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/20/03 :: 3:14pm

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Enthaniel, прошу прощения за то, что отвечаю за автора, но: "острие ночи" - достаточно осязаемо. Бывает широкая мягкая ночь, бывает - острая. Или это некая суть ночи, которая пронзает, подобно острию. А с рефреном - мне кажется, что автор намеренно заменил ночь - полуднем. Возможно, желая противопоставить первую ситуацию второй?
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/22/03 :: 4:03pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Melisse, прямо в точку, спасибо.  Улыбка
Острие ночи... Острие, нечто отточенное, режущее, истончающееся, острые грани отражают свет. Привкус металла... Такой вот ассоциативный ряд. Подмигивание

Смешно получается, зарисовка на страничку и два тома комментариев к ней   ??? Подмигивание Очень довольный

Entaniel, я подумаю. Спасиб. А рефрен не нужен.  Подмигивание
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #10 - 12/22/03 :: 4:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Нормально все с "острием ночи". IMHO. И "бросила через плечо" - нормально; либо "не оборачиваясь, бросила". И со временем, с его восприятием - у меня, по крайней мере - ничего не сбоит. Понравилось. Идея сделать цикл, хотя бы из трех-пяти таких новелл, была бы хороша - но это как уж автору захочется и как получится. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/22/03 :: 9:47pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
*тяжело вздыхая* в основном - "как получится". Но теперь, когда появилась такая идея, может быть что-нибудь и проклюнется.  Улыбка
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #12 - 12/23/03 :: 2:40pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ух прелесть! Действительно, хотелось бы еще Улыбка  Круглые глаза
 
* Анориэль *
IP записан