Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Арда (новое видение) (Прочитано 5601 раз)
Ответ #15 - 12/20/03 :: 4:31am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Этот текст мне прислал сам автор, оригинальный пост находится здесь: www.daereth.diallink.net/voron.htm
О других его произведениях я не знаю. Но это же не значит, что их нет  Улыбка Будем разведывать.....
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #16 - 01/27/04 :: 5:46pm

Tinwe   Вне Форума
Зашел поглядеть
Слушаю, о чем тут говорят
Москва

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Досточтимые присутствующие, при всем уважении к автору сего забавного и несомненно, заслуживающего внимания, произведения, хотелось бы отметить - подобный "новый" взгляд не нов.Улыбка Еще более 10 лет назад Ю. Полежаевой был написан "Эльфийский синдром". Это, если мне не изменяет память, тоже попытка пересказать/объяснить "Сильмариллион" с точки зрения НФ. Там тоже есть Валар-инопланетяне, "высокие" технологии в Валиноре, генетические манипуляции с геномом аборигенов... и т.д. (Не помню, где лежит в И-нете, но кому интересно - напишете мне по эл.почте и я вышлю файл).
Идеи сии забавны, но стоит ли смешивать разные понятия? Можно верить или не верить в Арту, но обсуждая ее, ИМХО, стоит оперировать именно теми реалиями, что есть в ней. Стоит ли говорить о бластерах, когда уже есть огненные демоны? Зачем приписывать Валар владение генетической инженерией, когда к услугам Стихий - их Сила?
И т.д.
 

"Свет ослепляет. Огонек во тьме указывает путь"
IP записан
 
Ответ #17 - 01/29/04 :: 12:18am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Еще более 10 лет назад Ю. Полежаевой был написан "Эльфийский синдром".

(ностальгически)
- Весьма симпатичная попытка, имхо. Давно мне нравилась. Этакий рассказ о мире Толкина глазами и языком Стругацких  Круглые глаза)

- А "Человека с железного острова" С.О. Рокдевятого не читали?  А "Станцию Эмин Майл"?

Цитата:
Можно верить или не верить в Арту, но обсуждая ее, ИМХО, стоит оперировать именно теми реалиями, что есть в ней. Стоит ли говорить о бластерах, когда уже есть огненные демоны? Зачем приписывать Валар владение генетической инженерией, когда к услугам Стихий - их Сила?
И т.д.


Простите - а не путаете ли вы _реалии_ и _названия_ этих реалий?
Не знаю, как насчёт демонов, но огненных драконв Толкин, как вариант, представлял механическими "бронеходами" ("Падение Гондолина").

И где, скажите, прописан механизм действия Силы? А если не прописан - так почему бы - как вариант - не быть ему и генетическим?События-то те же самые - только описаны словами разных языков, разных культур.
Вот валит Гендальф трёх гоблинов в пещере: Технически неграмотный Бильбо пишет: "вспышкой из посоха".  После которой  "сильно запахло порохом" (см. "Хоббит"). И Бильбо совершенно правдив и точен: что видит, то и пишет.  А наблюдатель - человек нашей, технической цивилизации, описал бы те же события как "выстрел из длинноствольного ружья/мушкета" - и тоже был бы совершенно точен.

зачем противопоставлять? Нет противоречий. Языков много - мир божий - един.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 02/17/04 :: 8:35am

HEDIN   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хорошо живет на свете
Винни-Пух
Vladivostok, Russia

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Выложи все как есть! Автор, место и год издания. Если есть информация об авторе предоставь как можно полней!

Заранее благодарен, HEDIN!
 

Любовь - это ты,&&Любовь - это я,&&Любовь - это жизнь твоя и моя!
IP записан
 
Ответ #19 - 02/23/04 :: 3:34pm

Floe   Вне Форума
Зашел поглядеть
слово...интелек т....а
как тем, у кого его нет?
(с)
Москва

Пол: female
Сообщений: 13
*
 
всё прочитала..уф.... Ужас

хорошо написано....
если не трудно - выложите ещё, а?

интересная точка зрения. и интересно читается.
Напоминает чем-то рассуждения Профессора в "Волшебных историях"...

С уважением.
 

кто не читал уважаемого Профессора - тот, имхо, многое потерял!&&(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 02/26/04 :: 12:17am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
2Floe - мне самой хотелось бы почитать продолжение размышлений, но, увы, о других текстах мне не известно.  Нерешительный
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #21 - 03/01/04 :: 4:47pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Цитата:
Идеи сии забавны, но стоит ли смешивать разные понятия? Можно верить или не верить в Арту, но обсуждая ее, ИМХО, стоит оперировать именно теми реалиями, что есть в ней. Стоит ли говорить о бластерах, когда уже есть огненные демоны? Зачем приписывать Валар владение генетической инженерией, когда к услугам Стихий - их Сила?
И т.д.


А такие ли уж они разные? Почему было не использовать огненным демонам бластеры? Да и Сила Валар -- что она творит, как не генное модифицирование, только другими методами. Там же ясно сказано: магия присутствует и используется наравне с технологией. А подумайте вот над чем: сколько сто(тысяче)летий жили эльфы... ну к примеру в Валиноре? И что, все это время они только на лютнях играли да вышивки вышивали? Там такой НТ потенциал накопиться мог, что корабль Эарендила и впрямь мог оказаться первым прототипом межзвездника. На Эарендиле его и обкатали. А уж у Мелькора с Сауроном и подавно все это могло быть -- они раньше начали.
В общем, на мой взгляд, одно другому не мешает, ни балроги бластерам, ни генная инженерия -- Силе.

Daereth, вещь великолепная, что-нибудь еще подобное, please...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #22 - 03/03/04 :: 7:43pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Разумно, правдоподобно, логично. Понравилось.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #23 - 03/03/04 :: 8:59pm

Floe   Вне Форума
Зашел поглядеть
слово...интелек т....а
как тем, у кого его нет?
(с)
Москва

Пол: female
Сообщений: 13
*
 
Цитата:
2Floe - мне самой хотелось бы почитать продолжение размышлений, но, увы, о других текстах мне не известно.  Нерешительный


но если найдёте - поделитесь? Подмигивание

С уважением.
 

кто не читал уважаемого Профессора - тот, имхо, многое потерял!&&(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 03/04/04 :: 12:33am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Конечно, как только найду, сразу выложу сюда (или, скорее, сперва на сайт)!  Подмигивание
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #25 - 03/04/04 :: 1:20am

Floe   Вне Форума
Зашел поглядеть
слово...интелек т....а
как тем, у кого его нет?
(с)
Москва

Пол: female
Сообщений: 13
*
 
Цитата:
Конечно, как только найду, сразу выложу сюда (или, скорее, сперва на сайт)!  Подмигивание


это уж как будет угодно)

С уважением.
 

кто не читал уважаемого Профессора - тот, имхо, многое потерял!&&(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2