Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новичок ищет критики (Прочитано 2967 раз)
12/09/03 :: 3:38pm

Luke Ader   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Moscow, Russia

Сообщений: 5
*
 
Матросская Горькая

В небе чайки белокрылые,
Солнце блещет на волне.
Берега отчизны милые,
Вас увижу ли во сне?
Вроде вдоволь каши с воблою,
Но душе невмоготу.
От любимой слово доброе
Получаю лишь в порту.

В кабаках поют красоточки,
Да на кой они нужны,
Их диковинные шмоточки,
Трижды проданные сны?
И домой хочу отчаянно,
И в кармане ни гроша...
Пляшут чайки неприкаянно,
Точно как моя душа.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/09/03 :: 4:48pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
Матросская Горькая
В кабаках поют красоточки,
Да на кой они нужны,
Их диковинные шмоточки,
Трижды проданные сны?
И домой хочу отчаянно,
И в кармане ни гроша...
Пляшут чайки неприкаянно,
Точно как моя душа.


Критики... ну давайте попробую.

К первой части претензий нет - просто, без изысков, чувствуется настроение - ОК. А вот со второй пошли траблы.

"В кабаках поют красоточки,
Да на кой они нужны,
Их диковинные шмоточки,
Трижды проданные сны?"

Почему-то морщусь на рифму "нужны - сны". Спотыкательно.
ИМХО, если не употреблять уменьшительные, пассаж звучит лучше, более ритмично.

По смыслу - возникает задумчивый вопрос, на кой черт кому были сны красоток, что их аж трижды купили?

"И домой хочу отчаянно,
И в кармане ни гроша...
Пляшут чайки неприкаянно,
Точно как моя душа"

Слабо, ИМХО, соотносится по смыслу с предыдущим сообщением. Приходится мыслить, как ненужные красотки связаны с отчаянным хотением домой, в результате чего напрашивается неизбежный вывод - красоточки не нужны потому что денег нет.

И последнее. Насколько я представляю себе летящих чаек - про них даже с бооооольшой натяжкой нельзя сказать, что они пляшут.  При попытке представить себе _пляшущую чайку_ в воображении рисуется птичка, которая настолько упилась, что не знает уже - кто она такая.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/09/03 :: 5:16pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
От любимой слово доброе
Получаю лишь в порту.


"Получаю", тут, имхо, не совсем удачно. Как это - "я получаю доброе слово от людимой"?
"Слышу" (в размер пусть автор укладывает Подмигивание)?
"Дожидаюсь" (слова доброго)?
Или как-нибудь ещё.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/09/03 :: 5:35pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Красоточки - шмоточки... больше на вещевой рынок похоже, а не на кабак. И доброе слово от любимой... лишь в порту... а в остальное время она его ругает, что ли??  Улыбка
А если душа пляшет - все совсем неплохо  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/09/03 :: 5:36pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Эмммм.... эээ.... R2R - не знаю что имел в виду автор, но я прочитала эту строчку как  - от любимой слово доброе...получаю лишь - в порту. (т.е. в том смысле что кроме доброго слова получить что-то проблематично с любимой  в том самом порту во время коротких стоянок).
А если читать как "пришла меня провожать любимая и _вот тут -то наконец-то обронила словцо ласковое, раньше не могла_" - то здорово "гуляет" согласование времен. Матрос уже давно в море, берега уже давно скрылись, он уже соскучиться успел, а слово доброе от любимой все продолжает получаться...

Экс-Участник предупреждает всех новеньких - не обижайтесь сразу, я беззлобна как бабочка. У меня просто стиль такой - витиевато-ехидный. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/09/03 :: 6:54pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
А, инверсия. "Лишь доброе слово получаю от любимой", если порядок слов восстановить. Так?

Ну тогда понятнее. Но тогда оно всё равно неудачно сформулировано - за инверсией смысл теряется. А это ж стилизация под что-то совсем простое, здесь от читателя вдумчивого анализа ждать не приходится, имхо. Смысл должен бы сам собой получаться, а не после длительных раздумий.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/09/03 :: 7:45pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
А проще... чего уж проще. Вот:

"От любимой слово доброе
Я услышал лишь в порту..."

 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/09/03 :: 11:45pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Сэйанн, все равно смысл двоякий  Улыбка Проще, наверное, вообще как-то иначе сказать. Не соображу сходу...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/10/03 :: 4:49pm

Luke Ader   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Moscow, Russia

Сообщений: 5
*
 
Приветствовать Хозяина и Хозяйку позвольте мне.

За критику и советы всех благодарю я. Работать над техникой, размышлять над советами буду я, новое понять постараюсь. Сейанн, R2R, Асаэ спасибо говорю.

(Прошу прощения если удивился кто, в профиле имя неправильно сперва указал я. Перед Дартом отцом стыдно мне: фамилией своей гордиться должен я, беречь должен ее. С буквы V, не W она начинается.)
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/10/03 :: 5:06pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Ники собеседников ваших берегите вы. Через "Э" пишусь я. Результатов и новых творческих успехов ждем от вас.

Всего и всем.
Оне.
Уп.
Улыбка Улыбка Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/10/03 :: 5:25pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Оффтопик, каюсь, не могу удержаться:
"Вейдер" - это не фамилия. Это имя, которое даётся тёмному джедаю при, э-э, инициации, и оно у каждого уникальное. По наследству не передаётся.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/03 :: 5:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
О! Оффтопик же. Сейчас меня просветят... м-м... (впадая в сомнения: просветят? По поводу Темной Стороны Силы?..  Ужас) ну, неважно. С дартом Молом все понятно более-менее, а вот от чего производным является "Вейдер"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/10/03 :: 5:39pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Цитата:
О! Оффтопик же. Сейчас меня просветят... м-м... (впадая в сомнения: просветят? По поводу Темной Стороны Силы?..  Ужас) ?

*шепотом*: Протемнят... Подмигивание Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/10/03 :: 10:55pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
"Сначала Лукас представлял Дарт Вейдера галактическим наёмником и охотником за наградой, но постепенно в его образе появились черты тёмного рыцаря. По мере того, как средневековые тенденции усиливались, идея об охотнике за наградой исчезла полностью. Однако эта первоначальная концепция Вейдера возродилась в образе Бобы Фетта. Согласно Лукасу, "Дарт Вейдер" - искажённое "dark father", "тёмный отец".

Инфа взята вот отсюда:
http://www.diary.ru/~StarWars/?s=
(про Дарта Вейдера - статья на самой последней странице дневника)
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/13/03 :: 4:51am
Taess   Экс-Участник

 
(подумав):
"От любимой письма/вести добрые
Получаю лишь в порту..."

может быть? (в том смысле что почту на корабль возить некому, разве что вертолету? Улыбка)... а вообще мне понятно было сразу, что там в порту получает герой сего произведения. Генетически, может быть... Подмигивание
 
IP записан