Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Сказы об Аркании (Прочитано 6228 раз)
Ответ #15 - 12/02/03 :: 2:32pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
     ...а вот эльфы Хурсу не молятся, нет. У них своя богиня, Даной зовут. Ей они, правда, тоже не молятся. И говорят, что еще до прихода людей и эльфов в Арканию появилась эта Дана на земле и волшебством своим создала эльфов. Только они у нее мертвые получились. Тогда, вроде, взяла она крови своей и в них влила, и тогда эльфы ожили. А она за первого короля эльфов замуж вышла и сына родила. А когда ей с сыном время пришло уходить, будто бы сделали они эльфам подарки: Дана вечную молодость подарила и целительство, а сын ее - магию, умение эльфийский булат ковать и сражаться, да голос  певучий. А бессмертие и красота им вместе с кровью Даны достались будто бы. Потому их Старшей Кровью зовут, а еще Первыми.
      И подумать только, ведь если Хурса они не признают, кто же тогда следит за ними? Кто судит право? У нас-то просто, привязали подозреваемых к столбу на самом солнцепеке, и Хурс тут как тут: на уши своего солнечного жеребца вину и заслуги каждого складывает. Виновного-то он сразу видит, но он же милосердный бог, и всегда дает возможность исправиться. Если сильно перевесит вина, то преступника Хурсов жеребец копытом бьет, но по вине его. Если выживет, то знак ему, мол, на сей раз пощадили, вдругорядь не провинись. А не выжил - на то воля Хурса, ему виднее.
      А бывает, малая вина на правом ухе лежит, не карать же такого жестоко. Ну, тут Хурс в овода превращается, да жеребцу промеж ушей садится. Пугается жеребец, головой мотает, и виновнику только гривой солнечного коня достается. Ну, полежит денек в прохладе, да и вся недолга. Но уж в другой раз шалить поостережется. А эльфы что? Сами судят! Да добро б еще праведным судом, так ведь нет! Для своих у них закон один, для людей - другой.
     Нет, почтенные, не любят Потаенные нас, простых смертных! Вот сами посудите - ежели спуталась смертная с эльфом, все ей тут - и подарки, и с собой могут взять, мужика же - ни-ни. Детей своих от смертных признают и воспитывают наравне с настоящими эльфийскими детьми. Но чтоб потом даже полукровку за смертного замуж выдать... не дождетесь, почтенные!
     И детей эльфиек от смертных мужчин они не признают, вот как. Король ту дочку не прогнал, но это потому, что дочка. А вот когда одна эльфийка совратила князя из смертных и сына родила, ребенка - сказать страшно - собакам бросили! Хурс милостив, не допустил, чтобы князя убили, вывел из Потаенного Королевства. И дитя его спас...


Дара прикрыла глаза. Это было давно... так давно! Только боль от давности слабее не стала. Боль первого предательства...

***
     Королевский дворец Арханы укрылся в кольце священных рощ, где под запретом была охота. Там бродили ручные звери и отдыхали эльфы. Туда уходили Владыки Арханы, когда полагали, что мир слишком переменился и пришло время уступить бремя власти молодым. Там они и жили, и их наследники приходили к ним за словом совета или утешения, пока однажды сами не скрывались в лесной чаще, передав Корону и Престол Побед своему сыну. Там хоронили умерших - тех, кому груз потерь становился слишком тяжек. Это было еще одним даром Даны своим детям - будучи бессмертными, они могли уйти из жизни сами, просто пожелав этого. И смерть их была похожа на тихий сон смертельно уставшего.
     Из рощи выехали на дорогу две девушки - черноволосая всадница правила вороным скакуном, чьи тонкие ноги казались окованными серебром чуть выше путовых суставов, ее спутница в изумрудном платье, чистокровная эльфийка, сидела на молодой серебристой кобылице. Первой была Дара Ливень, ненаследная принцесса Арханы - как полукровке неизвестного происхождения, ей отказали в праве престолонаследия. Второй была ее подруга, Изинда, по слухам - невеста принца Эвергена и будущая Королева. Официально, правда, это объявлено не было, но Эвергена и Изинду часто видели вместе, и все считали, что помолвка - только дело времени.
     Девушки ездили к могиле матери Дары - она часто навещала это печальное место. Теперь же они намеревались вернуться во дворец, и Дара уже развернула своего жеребца, когда ее внимание привлек возглас Изинды:
     - Ой, какие чудесные собаки! Миледи, давайте подъедем поближе!
     Принцесса оглянулась. По дороге несколько всадников-людей вели на сворках около десятка псов белой масти. Собаки действительно были на диво хороши - ростом под брюхо коню, с густой длинной шерстью, маленькими подвижными ушами, поджарые, широкогрудые, длинноногие... мечта охотника, но охотницей Дара Ливень не была. 
     - Изинда, нам лучше ехать во дворец. Это, наверное, тот князь, о котором говорили гонцы. Он везет в подарок отцу свору охотничьих псов. Поехали, предупредим, что он рядом.
     - Но миледи!
     - Изинда, он человек. Это опасно.
     - Миледи, Вы ездите по всей Аркании, и пока с Вами ничего не приключилось! Что может нам сделать человек в Архане, едва не у самых стен дворца? К тому же я до безумия люблю собак, и Вы об этом знаете!
     Чуткий слух Дары уже некоторое время назад уловил шелест чьей-то поступи, но она сочла, что это еще один посетитель священной рощи. Но позади вдруг раздался человеческий голос:
     - Если собаки вам так понравились, почему бы вам не подождать, пока их приведут к вам, госпожа?
     Последние слова князь произнес, озадаченно созерцая поющее голубое лезвие, приставленное к его горлу черноволосой всадницей.
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 12/02/03 :: 2:33pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
- Простите, госпожа, я не хотел вас напугать, - на всякий случай извинился он. - Вам незачем встречать меня оружием.
     - А вас никто и не пугался, смертный. Кто вы и что здесь делаете?
     - Видите ли, госпожа, я владелец этих замечательных собак. Князь Дэгон, к вашим услугам.
     - Вы не ответили на второй вопрос, - клинок оставался в прежнем положении.
     - Простите, госпожа, я не знаю очень многого об эльфийских обычаях, но уж если Хурс судил мне родиться человеком, то я и поступаю как человек. Увидев двух прекрасных девушек, я, естественно, подъехал поближе, чтобы получше вас рассмотреть. Для вас наверняка не секрет, госпожа, что нам, смертным, не только чистокровных эльфиек, но и полуэльфиек никогда не показывают. Э-э... - осекся он, бросив взгляд на черную гриву собеседницы, - надеюсь, я никого не оскорбил?
     - Миледи, да уберите же меч! - вмешалась Изинда. - Вы же видите, что он не собирается на-падать.
     Девушка неохотно вложила оружие в ножны.
     - Князь, а что это за собаки? - защебетала Изинда.
     - Акарские людоеды. На далеком юге было когда-то маленькое государство, Акар. Там выращивали сахарный тростник, рабов, которые убирали выращенное и время от времени убегали, а также псов-людоедов, которые охотились на убежавших рабов. Государства давно нет, рабов тоже, тростник выродился из-за перемены климата, а псы остались. Они очень свирепы, но преданы хозяину до беспамятства. И умны как люди.
     - Не может быть! - восторженно заверещала Изинда.
     - Простите, если я проявляю непочтительность, госпожа, - князь поклонился черноволосой воительнице, - имя вашей спутницы я слышал. А как зовут вас ваши почтенные родители?
     - Мать назвала меня Дарой Ливень, - холодно ответила девушка.
     Князь проворно соскочил с коня:
     - Принцесса... простите великодушно, я вел себя как последний нахал!
     Дара задумчиво рассматривала его.
     - Многие вели себя куда более нахально, - сказала она наконец, - но за все время моих стран-ствий по Аркании еще ни разу не возникало у меня желания убить нахала прежде, чем он откро-ет рот. Хотелось бы мне знать, какие несчастья вы нам несете, князь... Изинда, едем!
     - Но миледи! - запротестовала ее спутница. - Я вовсе не желаю уезжать! Поезжайте одна, а я догоню Вас с князем. Он так интересно рассказывает!
     Принцесса помедлила.
     - Хорошо, - кивнула она наконец. - Ты уже лет семьдесят, как не ребенок, и полагаю, знаешь, что делаешь.
     Повернув коня, она пришпорила его и вскоре исчезла за поворотом лесной дороги. До столи-цы было совсем недалеко, Флоримэль был резв, и Дара, погруженная в глубокие раздумья, сама не заметила, как подковы из поющей стали прозвенели сначала по брусчатке городских улиц, потом по белоснежным плитам дворцовой площади.
     Опомнившись, она соскочила с коня, отвела его в конюшню, потом некоторое время колеба-лась перед дверью кабинета - входить или не входить? Она давно уже поняла, что раздражает отца, и по мере возможности старалась не попадаться ему на глаза, странствуя по Архане и Аркании, обучаясь фехтованию у лучших бойцов Старшей и Младшей Крови и менестрельскому искусству у лучших певцов. Решительный отказ от замужества сначала разгневал Короля, потом тот махнул рукой на непокорное дитя, предпочтя выжидать свершения его судьбы, и с тех пор никто не мешал принцессе делать все, что ей заблагорассудится.
      Решившись, девушка постучала и вошла.
      - Отец, там, у самой границы столичных рощ, мы с Изиндой встретили князя Дэгона, из смертных. Он обещал тебе псов и ведет свору, что-то около десятка собак. По его словам, псы происходят от акарских собак-людоедов.
      Король, нахмурившийся было при виде дочери, просветлел лицом - он был страстным охотником, и это знал весь подлунный и подсолнечный мир.
      - Что же тебя в таком случае беспокоит? - спросил он, заметив смятенный вид девушки.
      - С ним осталась Изинда. Я не смогла ее уговорить, и даже приказу она не подчинилась. А на меня вдруг повеяло холодом... так веет из раскрытых человеческих могил за миг до того, как в них опустят мертвеца. Отец, я боюсь. Что-то произойдет... что-то страшное. Для всех нас - страшное... И я ускакала. Испугалась.
      Король нахмурился снова. Полукровка полукровкой, но Старшей крови в ней половина - и королевской крови. Если у девчонки Дар... ведь не зря же Ллин Голубка назвала дочь Дарой? Тогда только милость Даны защитит Потаенное Ко-ролевство от зла, дыхание которого уловила сегодня Дара. Все Одаренные одинаково воспринимали грядущие катастрофы - ледяное дуновение Смерти. В последний раз для того, чтобы спастись самим и спасти смертных, пришлось сделать Архану Потаенным Королевством. Что будет на сей раз?
      Ответ Король получил быстрее, чем ожидал - дверь распахнулась, и к его ногам бросилась Изинда в растерзанном платье:
      - Правосудия, Владыка!   
      - Что случилось, дитя? - Король приподнял ее за плечи, но девушка вцепилась в его расши-тые сапоги:
      - Дэгон! Этот смертный... он меня изнасиловал!
      Взгляд Короля стал страшным. Правитель посмотрел на ворвавшуюся следом за Изиндой стражу и сказал только одно слово:
      - Взять.
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #17 - 12/02/03 :: 3:25pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Несколько замечаний... Улыбка

*** а кроют арханскими жеребцами лучших лаксорских кобыл
Ужас Смех Смех

***Дана вечную молодость подарила и целительство
Имхо, будет лучше "искусство целительства"

*** Кто судит право?

***Если сильно перевесит вина, то преступника Хурсов жеребец копытом бьет, но по вине его.
Имхо, будет лучше что-то вроде "бьет, но соразмерно вине его". А то так немного двузначно Улыбка

*** И смерть их была похожа на тихий сон смертельно уставшего.

***шелест чьей-то поступи
Он же вроде как на коне едет. Тогда почему "шелест"?

***Последние слова князь произнес, озадаченно созерцая поющее голубое лезвие, приставленное к его горлу черноволосой всадницей.
Если честно, мне чисто стерически не представить себе эту сцену. Девушка сидит на коне, сзади подъезжает всадник. Допустим даже, что девушка очень быстро извлекает меч. Но для того, чтобы приставить его к горлу собеседника, она либо должна развернуть коня (чего, судя по скорости событий, не происходит), либо изогнуться в довольно-таки неудобную позу ("три четверти оборота", если можно так выразится), исключающую возможность нанесения удара. Или я что-то не так себе представляю?

*** Поезжайте одна, а я догоню Вас с князем.
Лучше как-то переформулировать. А то "догоню вас с князем" воспринимается как "догоню вас_с_князем "

***белоснежным плитам дворцовой площади
У меня, как у живущей в Питере, сразу столько ассоциаций... Подмигивание Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #18 - 12/02/03 :: 3:32pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Дэгона встретили уже у городских стен - он явно не собирался никуда убегать, хотя вид имел озадаченный и виноватый. По причине непротивления вязать его не стали, окружили и отконвоировали ко дворцу. К тому времени у дворца собралась довольно большая толпа - весть о пре-ступлении разлетелась мгновенно. Но Король велел доставить преступника в тронный зал, где присутствовали немногие. Князь предстал перед Королем и поклонился.
      - Смертный, одна из моих подданных обвиняет тебя в учиненном над нею насилии, - заговорил Король. - Что можешь ты сказать в свое оправдание?
      - Владыка, - ответил князь, - я мог бы, конечно, потребовать, чтобы госпожа Изинда предъявила свидетелей, или сослаться на то, что принцесса несколько раз велела ей не оставаться со мною наедине, но я мужчина и я не трус. Я не хочу, чтобы репутация госпожи Изинды пострадала еще больше, поэтому я промолчу. Я готов ответить за свой поступок и понести наказание, если только мне не будет позволено попытаться исправить совершенное мною зло.
     Пока он произносил эти слова, выражение лица Короля менялось. Когда князь замолчал и по-клонился, Правитель выглядел скорее удивленным, чем разгневанным.
     - Я правильно понял, что ты не хочешь говорить при посторонних, смертный?
     - Да, Владыка.
     - Хорошо. Пусть выйдут все, кроме моего сына и дочери. Ну, и самой пострадавшей, конечно... Я слушаю, смертный.
     - Владыка, я не снимаю с себя вины за случившееся, и что бы я ни говорил, насилие останет-ся насилием. Когда госпожа Изинда привела меня в состояние, в котором мужчина не может контролировать себя, я не смог остановиться...
     - Что значит - не смог? Если мужчина видит, что женщина против близости с ним, он всегда может остановиться!
     Князь покачал головой.
     - Эльф - да, Владыка. Но не человек...
     - Это правда, отец, - вмешалась Дара. - Видит Дана, мне и сейчас хочется избавить мир от присутствия в нем этого смертного, но я должна признать, что он не лжет и не пытается оправдать себя. Люди-мужчины действительно не умеют сдерживать себя. Мгновенноживущие слишком торопятся жить, их инстинкт продолжения рода очень силен и может заглушить даже инстинкт самосохранения. И если Изинда действительно его распалила...
     - Это правда? - повернулся Король к Изинде.
     Она подняла на них ненавидящие глаза:
     - Я только шутила! Откуда мне было знать, что это грязное животное посмеет меня домогаться?!
     - Ясно... Ты что-то говорил о возможности исправить содеянное, смертный?
     - Да. Если Владыка позволит, я с радостью предложу госпоже Изинде войти в мой замок его законной хозяйкой и моей законной супругой. Никто не узнает о ее бесчестье.
     - Вот как? - Король задумался. - Со времени нападения на Рану Лебедь эльфы не отдавали своих женщин смертным. И по нашим понятиям позор изнасилования падает не на девушку, а на насильника. Но тут случай особый... Я предоставлю решать потерпевшей. Изинда, ты примешь предложение князя?
      Изинда побледнела до синевы:
      - Ни за что! Пока я жива - ни за что! Ненавижу! Убейте его, Владыка! Скормите его собственным псам!
      - Не могу. Мне жаль, Изинда, но вина за случившееся лежит на тебе. Ты сама себя наказала. Я объявляю князя Дэгона... невиновным и запрещаю всем моим подданным мстить ему лично либо через наемников. Надеюсь, Изинда, впредь ты будешь более осторожной. Иди к целителям и постарайся сделать правильные выводы из этого жестокого урока...
      Когда дверь закрылась за онемевшей от злобы Изиндой, Король повернулся к князю:
      - Я думаю, ты тоже будешь умнее, смертный. А пока - что там насчет псов, князь?..
      И только принц Эверген заметил, как застыла Дара, снова ощутившая дыхание близкой смерти. Она была совсем рядом...
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #19 - 12/02/03 :: 3:42pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Entaniel, спасибо.

*** а кроют арханскими жеребцами лучших лаксорских кобыл

Увы, именно так это звучит на профессиональном жаргоне коневодов.      

***Дана вечную молодость подарила и целительство
Имхо, будет лучше "искусство целительства"

Может быть... надо будет подумать.

*** Кто судит право?

Ну, в смысле - правильно, справедливо. Хотя, наверное, действительно следует подыскать другой эквивалент. Чтобы читателя с толку не сбивать.

***Если сильно перевесит вина, то преступника Хурсов жеребец копытом бьет, но по вине его.
Имхо, будет лучше что-то вроде "бьет, но соразмерно вине его". А то так немного двузначно 

*икнув, уставшая хохотать Дара сползает под стол*
Вот уж ляп так ляп!!! Спасибо, обязательно исправлю!

***шелест чьей-то поступи
Он же вроде как на коне едет. Тогда почему "шелест"?

Хм, действительно. При всей мягкости поступи шелестеть ни одна лошадь не станет...  Поправочка нужна...

***Последние слова князь произнес, озадаченно созерцая поющее голубое лезвие, приставленное к его горлу черноволосой всадницей.
Если честно, мне чисто стерически не представить себе эту сцену. Девушка сидит на коне, сзади подъезжает всадник. Допустим даже, что девушка очень быстро извлекает меч. Но для того, чтобы приставить его к горлу собеседника, она либо должна развернуть коня (чего, судя по скорости событий, не происходит), либо изогнуться в довольно-таки неудобную позу ("три четверти оборота", если можно так выразится), исключающую возможность нанесения удара. Или я что-то не так себе представляю? 

Немножко не так. Обученная боевая лошадь - а Флоримэль мало того, что именно из породы, предназначенной для охоты и боя, так еще и обучен лучшими мастерами конного боя, об этом еще будет речь, - способна уклониться от удара меча опытного воина, причем сделать это так, чтобы всадник получил возможность ответной атаки и не пострадал сам. Какова скорость мечевого удара, думаю, объяснять не надо? Наверное, стоит ввести упоминание о развороте коня, но именно так и было - прежде, чем князь успел договорить первую фразу, Флоримэль уже стоял к нему вполоборота, так, чтобы Дара могла вступить в бой, если понадобится. Такой фокус могу проделать и я, если дадут возможность с годик поработать с подходящей лошадью.
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 12/02/03 :: 3:47pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Через месяц заплаканная Изинда ворвалась в спальню подруги.
       - Миледи, я беременна! - рыдала она. - От этого смертного!
       - И что? - не поняла Дара. - Почему ты плачешь? Конечно, жаль, что ребенок родится полу-эльфом, но когда подойдет его время, он сможет выбрать Путь Бессмертных и тогда его кровь перестанет иметь значение. Я ведь живу - и ничего. Радоваться надо.
       - Радоваться?! - Изинда задохнулась от ярости. - Радоваться этому ублюдку?! Я хочу от него избавиться!
       - Зачем? - ужаснулась Дара. - Ребенок-то в чем провинился, Изинда? Опомнись!
       - В чем провинился? В том, что он от этого скота! Я ходила к целителям, но они отказались мне помочь! Они сказали, что... что тогда я тоже умру. А я... я хочу жить! Но не хочу, чтобы жил он!
       - А я чем могу помочь? Я не целитель.
       - Миледи, Вы много ездили по Аркании - скажите, Вы не... Ну, говорят, у смертных есть свои целители... В общем, мне нужен отвар, который изгонит плод, но не отправит меня при этом к престолу Даны.
       - Я ничего не знаю об этом, Изинда. Мне известны лишь дороги да трактиры, где я пою мои песни - ты ведь знаешь, что по Аркании я странствую, одевшись мальчишкой-менестрелем, по-лукровкой... да я и есть полукровка. Прости, я ничем не могу тебе помочь. Да и если бы могла - не стала бы помогать. Нельзя убивать еще не родившегося ребенка за преступление его отца. Моя несчастная мать была Королевой... но она позволила мне родиться, Изинда. Подумай об этом.
       Изинда медленно поднялась.
        - Хорошо, миледи. Я больше не буду просить Вас о помощи. Я справлюсь сама...
       Еще через два месяца Изинду привезли из Аркании. У нее было сильное кровотечение - смертная женщина погибла бы, но дочери Даны сделаны были из прочного материала, и невесту принца довезли живой. Ее с трудом спасли - и она тут же едва не умерла от злости, когда ее поздравили с тем, что дитя не пострадало. Более того, целители предупредили ее, что при следующей попытке ей не поможет и сама Дана.
        Слухи о похождениях Изинды дошли до принца Эвергена и до князя Дэгона. Первый пришел к ней и долго в чем-то убеждал, пока Изинда не перестала плакать и проклинать всех подряд. Второй прислал в подарок свору акарских псов - и, ко всеобщему удивлению, Изинда дар приняла. Но видевшая ее глаза принцесса вновь ощутила дыхание Смерти.
        Когда приблизилось время родов, Дара, уже с трудом выносившая гнетущее чувство постоянной угрозы, оседлала Флоримэля и уехала в Арканию. Как вскоре выяснилось, зря... хотя что она смогла бы изменить в случившемся?
« Последняя редакция: 12/04/03 :: 1:25pm от Дара Ливень »  

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 12/02/03 :: 3:49pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
На Эрили, у Дэль-Гервадских холмов, Потаенных еще не видали, хотя сказок о них знали предостаточно и всегда с удовольствием слушали заезжих сказителей. Раз только забрел молодец из "половинчатых" в харчевню у дороги, и до сих пор о том посещении рассказывали легенды. Как тогда звалось почтенное заведение, не припомнят уже и старожилы, ныне же на вывеске красовалась надпись "Сломанный Рог" и был изображен означенный предмет воистину устра-шающих размеров. Из него низвергался поток подозрительного цвета жидкости, призванной, очевидно, изображать пиво.
       По преданию, именно этого пива перебрал полуэльф, когда припомнил, что легендарные богатыри пили благородный напиток мужей исключительно из рогов, и потребовал себе таковой. Но даже для избравшего Путь Смертных сына Потаенного в харчевне рога не нашлось, и моло-дец, недолго думая, отправился на выгон, где в обществе обворожительных телочек приятно проводил время господский племенной бык.
       Как они там бодались, история умалчивает, но известно, что бык стал однорогим, впрочем, это никак не сказалось на его отношениях с телочками, и единорогами они телиться не начали. А харчевня с тех пор стала называться "Сломанный Рог", и туда, бывало, посылали местные остро-словы мужей, обзаведшихся сомнительным украшением супружества.
       Как бы то ни было, но пиво в харчевне действительно было добрым, стряпня вкусной, а це-ны уличали Боеня, владельца сей достопримечательности, в редкой по нынешним временам со-вестливости. Кроме того, через Дэль-Гервад пролегал Лаксорский тракт, и харчевня, заслуженно пользовавшаяся доброй славой, никогда не пустовала. Даже в эту пятницу, тринадцатый день месяца.
       Особо удачными Боень считал дни, когда в харчевне останавливались менестрели - тогда сбегались все, вплоть до господской челяди, и на выпивку и закуску тогда не скупился никто. Бродячим певцам стол и кров доставались бесплатно - своими песнями они удваивали, а то и утраивали его выручку, и взятие с них платы за постой он считал непростительным грехом жад-ности. Певцы об этом прекрасно знали, и редко какой из них не вворачивал в своих балладах па-ру куплетов, восхвалявших гостеприимство и щедрость хозяина, разнося славу о нем по всей Ар-кании, да и за ее пределами тоже.

       Боень насторожился, заслышав неровный перестук копыт - конь захромал? Будет работа куз-нецу... а впрочем, нет, не похоже - уж очень неровный топот, как если бы разгоряченный скачкой стоялый жеребец рвался в галоп, а рука всадника его придерживала. А раз придерживает - может, завернет?
       Конский перепляс оборвался у харчевни. Как всякий уважающий себя и постояльцев трак-тирщик, Боень держал конюшню для лошадей тех, кто задерживался на день-другой, и коновязь с навесом от дождя и солнца для скакунов тех, кто зашел только перекусить и отдохнуть.
        Боень выглянул в окно - и обмер: подросток привязывал к бронзовому кольцу самую злоб-ную зверюгу из всех тварей о четырех ногах, каких только приходилось видеть трактирщику, а повидал он на своем веку немало. Сложением и нравом храпящий, оскаленный, прижимающий уши жеребец, явно недовольный соседством своих более смирных сородичей, был вылитым ар-ханцем - именно такими рисовали их художники на картинках в диковинных книгах про эльфов. Подкачала только масть - вороной скакун переливался изумрудным и сапфировым огнем, как тот сорт черного булата, лучший из всех, что ковали эльфийские кузнецы. Его называли "шелко-вым", и ценился он в четыре веса золота против собственного.
       Черные, слегка вьющиеся волосы мальчишки были длиной пониже лопаток - обычай Пота-енных и менестрелей не стричь волосы был известен Боеню. На эльфа мальчишка мастью не тя-нул - оставался менестрель. Боень пригляделся и понял, что не ошибся - на плече у гостя висела лютня в чехле.
       - Мать моя, женщина, погибель мужчин! - вырвалось у Боеня. - Это каким же надо быть пев-цом, чтобы такое чудо подарили!
       - Какое чудо? - не понял дремавший за ближним столом над кружкой пива корчевщик.
       - Да коня же! На господской конюшне и четвертькровных отродясь не видали, а тут - хоть голову прозакладывай! - полукровка, а то и все три четверти есть! Вон даже "чулки" на ногах - и те не просто белые, а серебряные. А рост! А ширина груди! А ноги! какие ноги!..
       - Менестрель, что ли? - оживились посетители.
       - Менестрель, клянусь ушами Хурсова одра! - завопил корчевщик, приклеившийся к окну рядом с хозяином. - Во, лютня на плече!
       - Молодой только очень, - добавил Боень. - Лет пятнадцать, наверное. И весь в черном, даже ножны у меча черные. Траур у него, что ли? Как бы петь не отказался.
       - Да нет, - заверил корчевщик, - тогда бы он лютню оставил. А на ножнах-то накладки - не пойму, вроде золотые, а все равно в голубизну отдает... Журавли там, что ли?
       - Точно, - подтвердил Боень. - Накладки журавлями. Танцующими.
       - Золотые журавли, да еще и в голубизну отдает, говоришь? Да это ж лунное золото! Эль-фийская работа! - авторитетно заявил заезжий купец.
       - Ну, - отозвался из угла наемник, - если то, что у него в ножнах, тоже вышло из кузниц По-таенного Королевства, то я, почтенный, на твоем месте по-другому бы заголосил! Это каким же надо быть бойцом, чтобы и жеребец, и клинок при своем хозяине остались?!
       Опомнившийся Боень послал поваренка оповещать жителей Дэль-Гервада о приезде мене-стреля, а сам выкатился за дверь, к певцу, который все еще возился со своим жеребцом - ослаб-лял подпругу.
       - Какими судьбами в наши края, сударь?
       Менестрель обернулся.
       Если б не черные кудри, его можно было бы принять за Потаенного. Огромные сияющие глаза в обрамлении густых черных ресниц, то синие, как весеннее небо, то прозрачно-серые, как осенние озера, крыльями взлетающие к вискам брови, четко очерченные, с чуть приподнятыми уголками губы и тонкая белая кожа, под которой явственно голубели жилки, прямо указывали на его происхождение. Но, как и в случае с жеребцом, подкачала масть. Не бывает черноволосых эльфов.
       - Попутным ветром занесло, милейший! - весело отозвался менестрель. Чудный голос, гово-рят, именно такие у эльфов голоса - не низкие, не высокие... прозрачные.
       - Далеко ли путь держите?
       - Куда дорога ведет!
       - Остановились бы, передохнули... или спешите?
       - Не спешу.
       - А коня зачем к коновязи? Такого красавца в конюшню бы надо, неровен час - обидит кто...
       "Красавец" издевательски всхрапнул и прижал уши.
       - Кого? Флоримэля? - искренне удивился певец. - Или меня?
       Судя по всему, и то, и другое представлялось ему одинаково невозможным.
       - Мало ли... - неопределенно выразился Боень.        
       - Пусть пока, - сказал менестрель. - Все равно Флоримэль твою конюшню по бревнышку раскатает, если я его там одного оставлю. А пока - могу ли я получить вместо твоих вопросов добрый кус мяса, прожаренного с "лунным перчиком"? Только именно прожаренного, а не пере-жаренного. Вечно подают не мясо, а прабабушку подметки башмака моего дедушки... Или ты, милейший, так и будешь меня у коновязи баснями кормить? Так это, вроде бы, как раз моя рабо-та!
       - Проходите, проходите, сударь! И не спешите хулить, не отведав! У меня, хвала Хурсу, луч-шая кухня на всем тракте!
« Последняя редакция: 12/04/03 :: 1:24pm от Дара Ливень »  

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 12/02/03 :: 3:50pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Пока менестрель трудился над поданным мясом, к харчевне начали подтягиваться слушатели. Они заказывали пиво с подсоленными сухариками или прокаленными орехами и усаживались за столы, терпеливо дожидаясь, когда певец утолит голод. Даже канарейка без конопляного семени петь не станет, это все понимали.
       Скорость, с которой огромный кус исчезал с тарелки щуплого на вид паренька, вызывала невольное уважение. Добрый едок - добрый работник, и неважно, чем он зарабатывает на жизнь - топором или горлом. Смолотив последний ломтик и с явным сожалением оглядев опустевшую тарелку, менестрель спросил травяного отвара с медом и теперь потягивал золотисто-зеленый напиток, иногда окидывая быстрым взглядом посетителей. Меч он отстегивать не стал - похоже, действительно с ним сросся: менестрель - существо неприкосновенное, и певцы обычно разъез-жали безоружными, а если бывали оружны, то меч снимали, чтобы не мешал играть.
        Кружка опустела.
        - Ну, и что вам спеть, люди добрые? - спросил менестрель, расчехляя лютню.
        - А это смотря какие песни ты, милсдарь, знаешь, - тут же отозвались из-за столов. - Старые все слышали, а вот как насчет новых?
        - Новых вам, значит, подавай? - хитровато сощурился парнишка, проверяя строй своего ин-струмента.
        - Давай новых! - согласно загудели заждавшиеся поклонники благородного искусства.
        - Ну что ж... "Баллада о голубке"! - объявил менестрель, тронул струны и начал выводить прихотливую мелодию:
- В одном королевстве голубка жила,
Гнездо в королевском дворце завила,
                                                   Яичко снесла, насидела птенца...
Сбежал с перепугу Король из дворца!
        Еще не сообразив, о чем, собственно, речь, слушатели расхохотались. Певец затянул при-пев:
                                                   - Отчего сбежал Король?
                                                   Хочешь знать ты - так изволь:
                                                   У голубки - ей-же-ей -
                                                   Дочка - сокола страшней!
                                                   Мать гадает над птенцом -
                                                   Кто же был ее отцом?
        Не понять было уже невозможно - баллада явно повествовала о семейных дрязгах арханско-го Владыки. Мало того, что имя Королевы по-людски как раз и звучало как "Голубка", так еще памятен был скандал, разразившийся в королевском семействе, когда Королева родила дочь-полукровку.
       Баллада продолжалась в том же духе, прерываемая взрывами смеха.
       - Ну, милсдарь, если ты эту балладу перед Владыкой пел, то я знаю, кто подарил тебе такого жеребца, и зачем, - просипел, утирая навернувшиеся слезы, корчевщик. - Не иначе тот самый папа, которого так и не нашли, озаботился, пока ты и его в песне не назвал!
      - Не, это придворные! - подхватил кто-то еще. - Владыку-то, поди, со злости столбняк хватил - ну, пока он не опамятовался, певца-то и спровадили. А чтоб точно не догнал, лошадку дали по-резвее.
      - А еще что знаешь? - встрял купец.
      - Дай человеку дух перевести! - напустился на него наемник. - Твое-то дело ушами хлопать, небось не ты поешь.
      - Ну, положим, не совсем человек, - пробурчал обиженный купец, но так тихо, что никто его не услышал. - Старшей Крови половина точно есть...
      - А что, Королева-то ведь наверняка со смертным согрешила! - восхищенно заорал кто-то из угла. - Уж дюже, говорят, дочка вышла лихая. Эльфийки-то мечами махать не приспособлены, да и арханца не их ручками за поводья тягать! Это уж скорей наши бабы такие!
       - Да нет, вообще-то, - отозвался менестрель. - И у Потаенных, говорят, в древности воитель-ницы были. Та же Рана Лебедь, к примеру. И тоже королевского рода - сестрой Короля была.
        - Почему сестрой? Отец-то, поди, тоже Король?
        - Правила ее мать. Отцом был эльф из знатных, но не королевской крови, - пояснил менест-рель. - Правда, баллад про это время почти не сохранилось. Давно было... даже по их времени - давно.
        - А ты, поди, и тех, что остались, не знаешь?
        - Про Потаенных я все баллады знаю, даже те, что считаются потерянными.
        - Да ну?! А про эту твою... Лебедь? Знаешь?
        Менестрель кивнул. Его лицо внезапно стало серьезным, он тронул струны, и лютня засто-нала под чуткими пальцами:
                                                   - Ты вез меня к мужу -
                                                   Не в смерть, а на жизнь...
                                                   В щите опереньем
                                                   Стрела всё дрожит.
                                                   На тракте пустом -
                                                   Ни души, ни огня,
                                                   Но не задержала
                                                   Засада коня!
                                                   Пусть нас расстреляют
                                                   В упор палачи -
                                                   В родную Архану,
                                                   Арханец, скачи,
                                                   Скажи Королеве -
                                                   Мы приняли бой...
                                                   Мой брат, мой Король,
                                                   Я останусь с тобой...
        На сей раз балладу выслушали молча. Когда перестала плакать лютня, кто-то спросил:
        - А что же она не уехала, если могла? Девка ведь, никто бы не попрекнул.
        - Она была не только сестрой Короля, - отозвался менестрель. - Прежде всего она была под-данной Короля. И не могла бросить своего повелителя. Вот и осталась...
        - А что, род так и прервался?
        - Нет, у брата Раны Лебедь уже была семья. Собственно, их мать схожим образом осталась вдовой, и именно ее второму браку Рана Лебедь обязана своим появлением на свет. Но сама Ра-на, кстати, не погибла - Дана наделила своих дочерей способностью выживать даже после ран, смертельных и для большинства эльфов.
        - А почему в балладе об этом ни слова?
        - Потому что она умерла. Когда она пришла в себя, выяснилось, что ее нашел контродор и выходил. Правда, для этого пришлось посвятить ее Матери Миров. Так что принцессы Раны Ле-бедь не стало - вместо нее появился контродор по имени Рана Лебедь. Говорят, эта баллада на-писана ею самой, и именно поэтому в ней нет описания спасения принцессы.
        - Ну да, понятное дело... - согласился купец. - А кто хоть напал-то?
        - Люди, милейший, люди...
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #23 - 12/02/03 :: 3:51pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
        Дверь с треском слетела с петель. Заслушавшийся вышибала рванулся было наперерез буя-ну, но отступил - в харчевню ввалился младший сын Лукара, местного князя, изрядно подвы-пивший и от того еще более злой. Вином из отцовских подвалов он заливал обиду на несправед-ливость судьбы - его старший брат родился на пятнадцать минут раньше, и этого хватило, чтобы унаследовать титул, состояние и поместье. Неудачнику же оставалось наниматься в армию, чего делать он крайне не хотел по причине изрядной природной трусости, либо надеяться на брак с девицей из выморочного рода, каковых в ближайшей округе пока не наблюдалось. Правда, в этом случае княжичу пришлось бы отказаться от своего родового имени и принять имя рода суп-руги, но, право же, в его положении не приходилось выбирать.
       - Чей жеребец во дворе?! - взревел княжич, мутными от бешенства и хмеля глазами озирая собравшихся.
       - Ну, мой, - спокойно отозвался менестрель. - Дальше что?
       - А то, что ты врешь, ублюдок эльфийский, и теперь он мой! Полукровка не для такого щен-ка, как ты!
       - Ох, как бы не вышло чего, - пробормотал корчевщик, и Боень с его опасениями был вполне согласен. Неважно, какими судьбами почтенного папашу менестреля занесло в постель к его не менее почтенной мамаше, только за обиды, причиненные их отпрыскам, эльфы мстили всегда - и жестоко. А уж менестреля обидеть - хуже и придумать трудно, ославит на всю Арканию! И пра-внуки от позора не отмоются...
       - Полукровка не для меня, это ты верно сказал, - ничуть не обидевшись, заявил менестрель. - Так я на полукровке и не езжу, на них пониже меня чином катаются. А Флоримэль самый что ни на есть чистокровный, если там кто и примешался, так это, поди, еще до пришествия Даны было. В этого кого-то он мастью и пошел - бывает, что поделаешь. Чтоб ты знал, его мать - Кайниэ, лучшая кобыла с конюшен Владыки, на ней Король на охоту ездит,  а его папа - Лоэгрим, боевой жеребец Потаенного Владыки. Ну, а если ты считаешь, что Флоримэль теперь твой, можешь по-пытаться его взять. Я тебя предупредил. Милейший, - он повернулся к Боеню, - могу я попросить еще кружку отвара? Только мяты побольше, а меда поменьше, самую капельку, и, если можно, из донника. Будь любезен...
        Боень готов был не только мед из донника - луну с неба достать, лишь бы менестрель не был в обиде. Судя по всему, папа у него был весьма знатного рода, и неприятностей немолодому уже трактирщику вовсе не хотелось. Что же до княжича, то из длинной речи он уяснил только, что драться с ним не собираются и вроде как от прав на коня отказываются. И что конь вроде как чистокровный - ну, это, конечно, щенок брешет, мы тут тоже не пальцем деланы, масть-то под-качала! Ну, да это и не важно, у братика-то и такого отродясь не было и не будет! И честолюби-вый отпрыск владетельного князя вылетел из харчевни, предвкушая, как будет красоваться на почти чистокровном арханце перед старшим - Хурс его затопчи! - братом.
      Менестрель, не обращая больше внимания на пьяницу, задумчиво разглядывал содержимое кружки, водруженной перед ним поваренком. У Боеня захолонуло сердце - никак, упаси все боги разом, и людские, и эльфийские, таракана углядел! Вот и хвастай после этого лучшей на всем тракте кухней! До старости отваром из шестилапых усатых ромашек в нос тыкать будут!
       Со двора донесся звук глухого удара. Затем раздался бешеный рев - и еще один удар. Насту-пила тишина, нарушаемая лишь испуганным храпом лошадей у коновязи.
       - Присмотрите, люди добрые, не прибил бы Флоримэль княжича совсем, - попросил менест-рель. - Не пешком же он сюда притащился, так усадите на коня да и пустите по дороге, авось конь сам к дому привезет - поди, поумнее хозяина-то будет...
       Кто-то прыснул. Народ повалил на улицу, Боень бочком подобрался к менестрелю, глянул одним глазом в кружку и облегченно перевел дух. Таракана в отваре не было, зато барахталась пчела, привлеченная запахом меда. Но пчела - тварь чистая, в отличие от таракана или мухи, из-за нее гость возмущаться едва ли станет.
       Мальчишка действительно возмущаться не стал, подцепил пчелу пальцем и отправил на подоконник - сохнуть. Насекомое обиженно и жалобно жужжало, сползая на нагретое солнцем дерево, но ужалить спасителя не пыталось. Тем временем незадачливого охотника до чу-жого добра с шутками и смехом вьючили на его собственную кобылу.
       - А не прибил вправду твой жеребец княжича? - обеспокоено спросил Боень. Менестрелю-то что, он уедет и забудет, а они-то останутся выяснять отношения с разгневанным родителем. Хоть и надоел сын-пьяница князю хуже овода в жаркий день, а увечье или смерть отпрыска едва ли простит. И спросит с него, с Боеня - в его же таверне несчастье приключилось...
       - Не волнуйся, милейший, - усмехнулся менестрель. - Флоримэль - боевой конь, сам знает, кто к нему подошел и кого как приголубить - подковными шипами в висок, или только задними ногами отбросить, чтоб под копыта не лез. Не придется тебе ответ держать.
       Народ повалил обратно в харчевню, требуя новых песен, и мальчишка охотно ударил по струнам, выводя что-то залихватское - под настроение. Представление длилось несколько часов, и Боень уже почти не удивлялся выносливости горла певца - тот только пару раз просил отвара, передыхал недолго и пел снова. Когда же жара спала, он решительно поднялся из-за стола и по-тянулся за чехлом. На просьбы задержаться вежливо отказал, сославшись на необходимость быть на чьей-то там свадьбе, собранные поваренком деньги принял с достоинством, сел на коня и был таков.
« Последняя редакция: 12/04/03 :: 1:19pm от Дара Ливень »  

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 12/02/03 :: 3:54pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Не успели слушатели обсудить и половины загадок, подброшенных менестрелем, а Боень - тихо порадоваться удачному дню, как за окном раздался топот, и выглянувшим в окна гостям предстали два эльфа. У Боеня в который раз за день сердце ушло в пятки, но когда он разглядел прибывших, ему стало по-настоящему дурно. На чистокровных конях восседали юноша с обру-чем из лунного золота на голове, каковой вполне определенным образом свидетельствовал о принадлежности своего владельца к королевскому роду, и девушка в изумрудном платье, глаза которой излучали ненависть и отвращение. Трактирщика едва не убило невероятное сходство того самого менестреля с юношей, который просто не мог быть кем-то еще, кроме как принцем Эвергеном, сыном Владыки и будущим Королем. Похоже, неприятности начались - княжич оби-дел сына наследника, не иначе...
       - Что угодно господам? - Боень почтительно склонился перед поманившим его принцем. Его спутница дернула поводья своей серебристой кобылы так, что та шарахнулась в сторону.
       - Скажи, добрый человек, не видел ли ты на дороге всадника на вороном арханце, похожего на меня и одетого в черное? - спросил эльф.
       "Убивать не будет", - решил трактирщик, и на всякий случай поклонился еще раз. Выпря-мившись, с достоинством ответил:
       - Ты говоришь о менестреле, господин? Он заезжал в мою харчевню и несколько часов пел свои песни.
       - Да, почтенный, именно о нем. Давно ли он покинул твой гостеприимный кров?
       - Не очень. Не прошло и двух часов. Но конь его силен и хорошо отдохнул, а перед тем дол-го стоял, и силы его не растрачены. Может, господа почтят мою скромную харчевню своим при-сутствием? Я не богат, но у меня найдется чем попотчевать таких знатных гостей...
       Девушка фыркнула с явным отвращением.
       - Мы спешим, добрый человек, - сказал принц. - Куда поехал менестрель?
       Боень указал направление и упомянул о свадьбе, на которую торопился певец. Поблагодарив его и бросив золотого дракона за труды, наследник пришпорил коня и странная пара скрылась за поворотом дороги. Боень задумчиво вертел в руках монету, на которую можно было раз двадцать купить его трактир со всеми припасами, и печально думал, что спокойная жизнь в Аркании под-ходит к концу.

        - Она опередила нас почти на два часа, - всадница искоса глянула на принца.
        - Успокойся, Изинда. Она не спешит, и мы сегодня ее догоним.
        - Зачем вообще ей было затевать эту глупую игру с переодеванием?!
        - А зачем тебе охота, Изинда? Кстати, не подаришь щенка?
        Изинда подскочила, словно ее укололи.
        - В такое время ты еще можешь шутить?! Милорд, я тебя не понимаю.
        - А что мне остается делать? Плакать и ломать руки?
        - Зачем тебе вообще понадобилось ехать в Арканию, милорд? Представляю, что подумал этот смертный! Он же явно тебя узнал! Принц Арханы, один, без охраны и свиты, гоняется по Аркании за каким-то менестрелем! Кудри Даны! Да завтра же вся эта крысиная страна будет бур-лить, как котел с неплотно закрытой крышкой!
        - Так надо, Изинда. Дара должна вернуться, и у меня нет времени ждать, пока ей самой за-хочется это сделать. Она нужна мне в Архане.
        - Зачем?
        - Сама знаешь...
        Жеребец принца вдруг негромко заржал на скаку и ускорил и без того стремительный бег. Впереди послышалось ответное ржание. Кони вырвались на свет из лесных теней, и путникам предстал всадник на вороном жеребце, дожидающийся их посреди залитой закатным солнцем поляны.
        - Ну наконец-то! - воскликнул принц, осаживая своего жеребца. - Сестренка, ты заставила меня побегать за тобой!
        - Не уверена, что это следовало делать, - высокомерно заявила Изинда.
        Принцесса - а это была именно она, - удивленно посмотрела на нее и тут же повернулась к брату.
        - Наследник Арханской Короны один в Аркании? Что случилось, мой принц?
        - Пропал отец, Дара.
        - Как это случилось?
        - Никто не знает. Он поехал на охоту, пробовать свору... тех самых псов. По дороге в лесу послышался крик - женщина умоляла о помощи, и свита бросилась туда. Они никого не нашли и вернулись обратно, но Короля уже не было там, где они его оставили. Через несколько дней Кай-ниэ вернулась одна, с пустым седлом. Больше отца никто не видел.
        - Но должны же быть хоть какие-то слухи, сплетни, наконец!
        Принц покачал головой:
        - Ничего. Ни звука...
        - Поехали.
        И Дара послала коня в галоп.
« Последняя редакция: 12/04/03 :: 1:17pm от Дара Ливень »  

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #25 - 12/02/03 :: 3:56pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
На первом же привале разразился скандал. Все началось вполне невинно - принц спросил у сестры:
        - Зачем тебе это, Дара? То есть я понимаю, что ты любишь петь, и песни твои очень хоро-ши, но зачем тебе ездить по Аркании с лютней и притворяться менестрелем? Я слышал некото-рые из тех песен, что ты поешь по тавернам... некоторые из них задевают честь нашей матери. Для чего?
        - Вот для этого! - и Дара ожесточенно рванула смоляную прядь волос.
        Раздался издевательский смех Изинды:
        - Клянусь кудрями Даны, наша полукровка надеется таким странным способом отыскать своего настоящего отца!
        Принц вскочил:
        - Изинда! Что ты себе позволяешь?!
        Дара посмотрела на подругу, на брата, и невесело усмехнулась:
        - Объяснить, или сам догадаешься? Отец пропал и, скорее всего, навсегда. Ты - наследник, а она твоя невеста и, значит, без пяти минут Королева. А я всего лишь полукровка, которая даже не знает, кто ее отец. Со мной можно больше не считаться... не так ли, подруга?
       Принц онемел от возмущения.
       - Изинда, - Дара повернулась к снисходительно улыбающейся девушке, - у меня вдруг поя-вилось странное чувство, что над тобой нависла тень... Когда я уезжала, ты была еще на сносях, а теперь твоя талия стройна как прежде. Я все еще принцесса, а ты еще не Королева, и я требую у тебя ответа - где твой сын, которого ты хотела убить? Я смогу его увидеть и дать ему имя?
       Изинда истерически расхохоталась:
       - О да! На том свете, в который верят эти животные! Он умер, моя дорогая, и не будет омра-чать мою жизнь!
       Некоторое время над поляной стояла мертвая тишина.
       - Изинда, - медленно проговорил принц, - в кого ты превратилась? Я понимаю, что тот слу-чай стал для тебя страшной трагедией, но, в конце концов, три четверти населения Арханы со-ставляют полуэльфы. Как ты будешь давать клятву, если ненавидишь полукровок? Королева не должна ненавидеть своих подданных, Изинда! Не пора ли тебе задуматься об этом? Я не могу возвести на Престол Побед женщину, которая будет оскорблять мой народ.
        Девушка вспыхнула:
        - А, так я уже нехороша для тебя, милорд?! Ну конечно, зачем тебе объедки со стола смерт-ного!
        - Изинда...
        - Ну, так сажай на престол свою безродную сестричку! А я обойдусь и без тебя, и без коро-ны!
        Изинда вскочила на коня и развернула его, но мертвый, бесцветный голос принцессы оста-новил ее.
        - Что ты сделала с ребенком, Изинда?
        - Что я с ним сделала?! - эльфийка откинула голову назад и залилась хохотом, больше похо-жим на волчий вой. - Никогда не поверишь! Я скормила его псам, моя принцесса! Тем самым псам, которых мне прислал его отец! Это была сладкая месть, миледи, - видеть, как вожак своры берет жалкого человеческого червячка в пасть, где тот помещается целиком, и уносит в лес! И я позаботилась о том, чтобы эта скотина узнала о том, как я использовала его подарок!
        - Ты чудовище, - прошептал принц. - Я готовил для него подарки ко дню наречения имени, я привык считать его своим сыном...
        - Сожалею, мой принц! Но ничего, Вам наверняка родят Вашего собственного сына! Так что подарки не пропадут!
        И она умчалась.
        - Как она могла, Дара?!
        - Так же, как я могла петь по тавернам похабные песни о собственной матери, надеясь ус-лышать о своем отце, - ответила Дара. - Только мной руководило отчаяние, а ее вела ненависть.
        - Ты так хочешь знать, кто твой отец?
        - А ты можешь мне это сказать?! - вскинулась Дара.
        - Могу.
        - Кто он? Где он?
        - Твой отец - Король Арханы, сестренка. А где он теперь - одна Дана ведает.
        - Эверген... не издевайся надо мной.
        - Я говорю правду. Просто за несколько дней до родов Королеве доложили, что у нее просит аудиенции контродор...

Дара выслушала брата, ни разу не перебив, но ее боль принц ощущал, как собственную. Ему не нужно было слов – он видел все: и побелевшие, сжатые губы, и стиснутые в кулачки тон-кие пальцы, и потемневшие глаза.
- Как они могли, Эверген? – спросила она наконец. – Какой бы ни была угроза – как они могли? Мать угасла от горя… Отец ни разу в жизни не улыбнулся мне… Эльфы никогда не от-вергали полукровок… - она сбилась, припомнив безумный хохот Изинды, - но даже в их глазах я всегда видела только сожаление… Эверген, ради чего контродоры убили мою мать?
- Ради Арханы, Дара, - тихо отозвался принц. – Ради Аркании. Ради эльфов. Ради смертных. Ради всего этого мира. Я не оправдываю их. Ллин Голубка была и моей матерью. Но я их понимаю… Ты спросила, ради чего? Спроси теперь себя: ради чего согласилась мать - зная, на что обрекает себя и тебя? Ради чего не покинула брата Рана Лебедь – зная, что убийцы не пощадят ни ее жизни, ни ее чести, ни ее красоты? Я помню, что сказал тогда контродор: «Над благословенной Арханой собираются тучи. Я видел Корону Арханы - на челе смертной. Я видел - война пришла в Потаенное Королевство. Я видел - белокаменные дворцы в руинах и черное от дыма пожарищ небо... и пустой трон». А помочь могла только ты.
- И что я должна делать?
- Не знаю, Дара. Это ведь ради тебя приходил контродор.
- Корона Арханы – на челе смертной? Престол Побед – пуст? – принцесса подняла на брата темные от боли глаза. – Эверген, вы не нашли Короля. А Корону вы нашли?
- Нет, сестренка. Корону мы не нашли. Она пропала вместе с отцом.
- Эверген, Арханой правит тот, кто носит Корону. Если некая смертная захватила Корону Арханы, она объявит себя Королевой. И найдутся те, кто захочет ее поддержать. Тебе ли не знать, какова власть традиций! И в первую очередь за ней пойдут смертные… Это гражданская война, Эверген!
И Эверген ей поверил. А поверив – ужаснулся…
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #26 - 12/02/03 :: 3:59pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
… По залитой солнечным светом роще мчалась королевская охота. Трубили рога и залива-лись лаем гончие, бесшумными немыми тенями мелькали в зарослях акарские псы. Когда после нападения на Рану Лебедь эльфы отгородили от мира Архану, они перенесли в Потаенное Коро-левство и леса со зверьем. Но волки почему-то ушли, воспользовавшись оставленными прохода-ми, обратно в Арканию, и не вернулись. И роль лесных санитаров пришлось взять на себя эль-фам. Для одних это была суровая необходимость, другие отдавались этому занятию с истинной страстью, но никогда не убивали больше, чем было необходимо.
Одна из фрейлин не удержалась на испугавшейся чего-то лошади, и свита приотстала, по-могая девушке снова сесть в седло. А Король помчался дальше. Он любил охоту. Тонконогая красавица Кайниэ, любимица принцессы, легко несла Владыку вслед за убегающим зверем. Во-жак акарской своры держался рядом. С того момента, как Дэгон сказал ему: «Вот твой хозяин», он ни разу не удостоил Короля холодного взгляда своих желтых глаз. Так опытный телохрани-тель не тратит времени на разглядывание своего нанимателя – он смотрит на других, чтобы по-мешать им причинить вред тому, кого охраняет. Король понял и оценил эту отстраненную пре-данность, и не делал попыток к дальнейшему сближению, предоставив псу исполнять свою ра-боту и не отвлекая его по пустякам. Вожак оценил доверие и не мешал Королю делать его собст-венную работу.
Так и сейчас он рыскал по сторонам, готовый отразить любое нападение. Но опасность оказалась не из тех, к которым он привык. До его ноздрей долетел запах зверя – неправильный запах! И в ту же секунду Король бросил кобылу в сторону, туда, где выскочил из чащи лис с осо-бенно яркой, золотистой шерстью. Заметавшись, зверек нырнул в кусты, но Кайниэ перемахнула зеленый барьер без малейшего усилия. Пес зарычал, предостерегая, но разгоряченный погоней Король уже не слышал тревожного рыка. Золотистый блик метался под конскими копытами, уходя от верного удара, и Король не увидел, как оскаленный, ревущий людоед ринулся в сторону – туда, откуда полетел ему в лицо пузырь с переливчатой жидкостью.
Акарский пес промахнулся. Этого не могло быть, но это случилось. Женщина, в незащи-щенное горло которой он метил, растаяла в воздухе, и он взвыл от боли, врезавшись в ствол де-рева. Он успел заметить, как она бросила что-то в его хозяина – и рванулся назад, к Королю… но застыл на месте, не веря своим глазам. Серебристая кобыла, храпя, пятилась от крупного поджа-рого волка, нелепо топтавшегося посреди изломанного кустарника. Она зацепилась поводьями за ветку, дернулась пару раз и взвилась на дыбы. Повод соскользнул, и Кайниэ помчалась прочь, не разбирая дороги.
Вожак принюхался. Этот волк был зверем, врагом, и его следовало убить. Но волчий запах был таким же неправильным, как до того запах лиса, исчезнувшего вместе с женщиной. Волк пах Королем. Его нужно было защищать…
Он шагнул вперед. Волк обернулся. У него были глаза эльфа, в которых уже гасли послед-ние искры разума. Вожак склонил голову и подошел, подставив шею в знак покорности. Волк обнюхал его и потрусил прочь от далекого лая и трубных звуков рога. Вожак поплелся следом, привычно вынюхивая врагов. И никто не видел, как из воздуха вышла женщина. Она прислуша-лась, усмехнулась и, нагнувшись, подняла что-то из притоптанной травы. Потом снова исчезла…
Дара проснулась от собственного крика. Принц, разбуженный ее воплем, подскочил, вы-хватывая меч, заволновались кони.
- Что случилось, сестренка?
- Сон… Я видела… видела, как это было!
- Что?
- Отца. Как его…
- Убили?!
- Нет, хвала Дане! Но от этого не легче! Она его заколдовала!
- Кто?
- Смертная. Я ее видела. Она напугала лошадь девушки из свиты, и охрана отстала. Потом заманила отца в чащу, подпустив лиса-перевертыша. И плеснула ему в лицо… не знаю, что, но он превратился в волка! В волка-оборотня! И он убежал… а она подобрала Корону! Что нам де-лать, Эверген?
- Торопиться… пока она не заявила о своем праве.
И он решительно направился к лошадям.

Спрыгнув с коня, Дара едва не сшибла с ног бросившегося к ней управителя.
- Миледи, вас ждут два контродора! – выпалил он.
- Где?!
- Сейчас они в библиотеке…
Не дослушав, принцесса помчалась в королевскую библиотеку. Эверген задержался, пой-мал за пояс управителя:
- Стой. Какие это контродоры? Те, что приходили к Королеве и потом к принцессе?
- Да, мой принц. Те самые.
- Тогда надежда есть… - непонятно высказался принц и пошел следом за сестрой.
Девушка влетела в дверь. Два пожилых человека стояли у высокого стрельчатого окна, раз-глядывая какой-то свиток. Что-то невероятно знакомое было в них, но у нее не было ни времени, ни желания анализировать свои чувства.
- Миледи… - начал было более старый.
Дара бросилась ему в ноги:
- Я знаю все! Я знаю, что отец жив! Я знаю, что Корона у смертной! Помогите мне! Возь-мите что хотите, только помогите мне! Вы забрали жизнь у моей матери – я тоже согласна уме-реть, если вам нужна моя жизнь! Спасите моего отца! Спасите Архану! Я не хочу войны!
Она подняла на контродора залитое слезами лицо – и оцепенела. На нее смотрел не тот ус-талый человек, чей запыленный посох она обняла, вымаливая помощь. Взгляд его безмятежных и беспощадных глаз был острее ножа. Но голос, когда он заговорил, оказался печален и мягок.
- Мы тоже не хотим войны, дитя. Поэтому мы здесь. Еще не поздно…
- Что нужно делать?! Говорите же, я сделаю все, если хватит моих сил!
Контродор снова переменился. Теперь он мог поспорить величием с Королем – и у послед-него были большие шансы оказаться на втором месте.
- Отныне зовись контродором, - сказал он, и Дара ощутила, как нечто неуловимое косну-лось ее – и изменило.
- Что… что это?
- Ты уловила Изменение?
- Да, - она повернулась ко второму певцу. - Что-то подобное было, когда… когда ты прихо-дил помогать мне с Кайниэ. Когда отдал мне Флоримэля…
Контродоры переглянулись.
- Я же говорил, что она запомнит, - пожал плечами тот. – Она была заклята до рождения. Фактически она стала Посвященной еще во чреве матери.
Он повернулся к принцессе.
- Это было Посвящение, дитя. Король лишил тебя права престолонаследия, а мы только что восстановили тебя в более высоких правах. Отныне ты служишь Великой, и у тебя другая судь-ба.
- Но… вы же обещали…
- Мы выполним обещание. Принц Эверген должен короноваться новой Короной Арханы – и немедленно. Тогда эльфы и полуэльфы не поддержат самозванку. А вот тебе придется поки-нуть этот мир.
- Умереть?.. – прошептала Дара. - Да, я обещала… Хорошо. Я умру.
- Нет, дитя. Такой жертвы мы от тебя не потребуем. Но тебе придется навсегда уйти за пределы этого мира. Ты возьмешь в сокровищнице Ледяную Корону и наденешь ее. После этого ты отправишься на Истинный Север, к Снежной Чаше. Когда достигнешь цели, положи Ледяную Корону в Чашу. Настало время этой драгоценности вернуться туда, откуда она была взята. Как только это произойдет, ты вернешь обличье отцу и Корону Арханы. Ты все поняла? Ты согласна?
- Да, но… Ведь это только легенды! Истинный Север, Снежная Чаша… Они были леген-дами еще до Сокрытия!
- Дитя, нет в мире такой легенды, которая была бы только легендой и ничем больше. Тебе многое предстоит узнать и на многое взглянуть по-другому. А теперь – иди. У тебя много дел. Коронация должна совершиться сегодня же.
Поднявшись с колен, девушка молча поклонилась и вышла.
- Принц, если ты  желаешь что-то узнать, проще спросить об этом, а не подслушивать, - сказал контродор.
Смущенный Эверген выбрался из-за ковра, прикрывающего тайный ход.
- Сначала покои Королевы, потом конюшня, а теперь и библиотека… - задумчиво перечис-лил певец. – Зачем?
- Она моя сестра, и я люблю ее.
- Но защитить не можешь?
- Как я могу защитить ее от нее самой?
- Действительно… Принц, есть еще кое-что, чего не должна знать принцесса, но следует знать тебе.
- Что именно?
- Читал ли ты этот свиток? – контродор протянул ему пергамент.
- Нет. А что это?
- Собрание пророчеств Раны Лебедь. Мы полагали, что эта рукопись не уцелела… К сча-стью, мы ошиблись. Так вот, здесь сказано, что Король оставит трон, но вернется, что сын зай-мет Престол Побед при живом отце, что Корона ляжет на чело смертной ведьмы, что Свет обра-тится во Тьму, и что кровь Даны иссякнет в роду Королей.
- То есть как – иссякнет?
- Род прервется, принц Эверген. Это случится не скоро, но это случится.
- И… надежды нет?
- Есть. Поэтому мы здесь. В этом пророчестве сказано, что к моменту гибели рода из-за пределов мира придут потомки Потерянной Королевы и принесут с собой Истинную Корону Ар-ханы. Они продолжат род Королей.
- Не понимаю. При чем здесь я и Дара?
- Ты ни при чем, принц. Но Дара очень даже при чем.
- Я не понимаю.
- Она и есть Потерянная Королева…
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #27 - 12/02/03 :: 4:03pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Из красного золота древний венец
Колдунье одной приглянулся,
И, скованный властью ее, мой отец,
Правитель Арханы, Владыка Сердец,
С охоты назад не вернулся:

Из чащи раздался о помощи крик,
И эльфы на зов поспешили,
А перед Владыкой мелькнул яркий блик -
То лис златошерстый явился на миг,
И ветви красавца укрыли.

В погоню пустился Владыка Сердец...
Найти мы его не сумели.
На братовы кудри лег тяжкий венец...
Но сон мне приснился, что жив наш отец -
Хоть не в человеческом теле.

Настоем из волчьего цвета в лицо
Плеснула Владыке колдунья -
Забыл он, чьим был королем и отцом,
Бежит волколаком неспешной трусцой
По бледной тропе полнолунья.

И пламя стыда обожгло, словно плеть -
Помилуй, великая Дана! -
Как можешь сама ты на это смотреть?!
Мгновенноживущая смела надеть
Святую Корону Арханы!

Скажи мне, богиня, как жизнь мою несть
Под гнетом такого позора?!.
Но слуха коснулась желанная весть:
В Архану пришли и пока еще здесь
Два странника, два контродора.

И я обняла пыльный посох певца:
- Все, чем я владею, возьмите!
Согласна рабыней вам быть до конца -
Лишь только, молю вас, спасите отца,
Корону Арханы верните!

Но взгляд у певца был острее, чем нож:
- Зовись контродором отныне.
Дорогой на истинный Север пойдешь.
Обличье отца и Корону вернешь,
Лишь мир свой навеки покинув.

Надень Ледяную Корону, дитя,
И к Снежной неси ее Чаше -
Там все возвратится на круги своя...
И пусть охраняют в дороге тебя
Твой меч и моления наши...

В арханский дворец пробирался рассвет,
Скользя по пустым коридорам,
По тронному залу, Престолу Побед,
По спальне, в которой меня больше нет -
Рассвет рождества контродора.

Горячий арханец храпит под седлом,
Ложится на повод упрямо,
Беседует лютня с тяжелым клинком,
И лоб мой, и сердце окованы льдом,
И тает в тумане за конским хвостом
Потерянная Архана...
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #28 - 12/02/03 :: 4:08pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Подмигивание
Вещь только законченная и очень сырая, потому любой критике буду только рада!
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #29 - 12/02/03 :: 5:39pm
Entaniel   Экс-Участник

 
*** Изинда задохнулась яростью
Ммм... Может, все-таки лучше будет "задохнулась от ярости"?

***Но даже для избравшего Путь Смертных сына Потаенного рога
Эээ... Во-первых, сразу же вспоминается "дом жены племянника кучера доктора". А во-вторых, появляется "рог Потаенного" Подмигивание

***Сложением и нравом храпящий
Кхе-кхе... Подмигивание

*** шуганул поваренка оповещать
Шугать~пугать. Согласитесь, "пуганул поваренка оповещать" - не звучит.

*** Пусть нас расстреляют
           В упор палачи
Нет, я понимаю, что и до изобретения пороха людей расстреливали... Но все равно, при чтении - мгновенные ассоциации с нашим, земным...

***Насекомое (...) но попыток цапнуть спасителя не делало
Лучше, наверное, "ужалить"

*** а Боень - тихо нарадоваться удачному дню
"Нарадоваться", имхо, стоит заменить на просто "порадоваться"
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3