Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Стихи  Эллаирэ (ранее ошибочно - Альтер Эго) (Прочитано 4461 раз)
Ответ #15 - 11/23/03 :: 5:05am
Мориэль   Экс-Участник

 
Тай, скучно или не скучно, но в клубе ты тоже состояла, поэтому и правила его, я думаю, принимала... Но это не важно, в действительности... Просто форма так мало значит... Она придет рано или поздно, и примеров этому множество. Просто нужен опыт. И нормальная критика. мысли человека, имхо, намного интереснее. А создается ощущение, что именно это Вам и не интересно.  Отсюда и привязки к форме, которая, простите за тавтологию, формальна и не больше. Вы что, разбирая стихотворение того же Гумилева или Сологуба. будете обращать внимание только на форму, которая у этих авторов не всегда совершенна? Конечно, форма имеет значение, она всегда связана с содержанием, но она ни в коем случае не первична. Впрочем, литературоведческие споры здесь не к чему. Просто грустно смотреть, как проезжаются по не заслуживающему этого и даже не присутствующему здесь человеку.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 11/23/03 :: 5:33am
Taess   Экс-Участник

 
Мори, потому и ушла, что не в силах облизывать всякое существо только потому, что оно ряд строк набило на экране. Увы.  Злой
Содержание? Если оно есть, я об этом всегда говорю "в первых строках".  Что здорово, мол, но кривовато пока что. Но где оно в данном случае? Плохое подражательство стихам Хозяйки...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 11/24/03 :: 5:39am
Мориэль   Экс-Участник

 
Тай, мы все обычно начинаем с подражательства... Пусть не мысли, хотя, имхо, и они есть (могу поискать, если хочешь и даже написать рецензию), но чувства... Человек, ничего не чувствующий к ЧКА не стал бы писать столько стихов на эту тему. Значит, трогает... И это, имхо, уже достойно уважеия.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 11/25/03 :: 2:53am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Мориэль, Гумилёв и Сологуб - это одно дело, а... другие - совсем другое. Разбирать Гумилёва - говорить о состоявшемся поэте и его мастерстве, и о средствах, которыми достигается эффект. И о достигнутом эффекте. Разбирать несостоявшегося поэта - совсем иное. И цель иная. И разговор...
Нет смысла говорить о несовершенстве, когда несовершенство отсутствует. А у нас другой случай.
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #19 - 11/25/03 :: 4:18am
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
Пусть не мысли, хотя, имхо, и они есть (могу поискать, если хочешь и даже написать рецензию), но чувства...

В том-то и проблема, что эти мысли искать надо...
Цитата:
Человек, ничего не чувствующий к ЧКА не стал бы писать столько стихов на эту тему. Значит, трогает... И это, имхо, уже достойно уважеия.

Эээ... Уважать человека за то, что он воспринимает хорошую литературу, конечно, можно... Но делает ли его это более талантливым?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 11/25/03 :: 4:53am
Мориэль   Экс-Участник

 
Entaniel, вы меня не понимаете... Я же не прошу хвалить стихи Эллаирэ, я лишь говорю о _конструктивной_ критике и о банальном уважении к чужому творчеству. Даже если оно в общем-то незрелое... Повторяю, опят приходит со временем.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 11/25/03 :: 4:38am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Мориэль, опят  Улыбка не приходит сам по себе. Он рождается в столкновении со своими ошибками и чужими мнениями. Так что именно здесь "обиженный" автор получил столько экспириенса, что, быть может, скоро получит новый уровень Улыбка
Только и всего.  Ничего, кроме добра.
С теплом,
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан
 
Ответ #22 - 11/25/03 :: 5:01am
Мориэль   Экс-Участник

 
Entaniel, к слову, случается, что мысли и у
"состоявшихся" поэтов надо искать. Взять хотя бы Мандельштама, символистов или того же Элиота... Делает ли это их менее талантливыми?
 
IP записан
 
Ответ #23 - 11/25/03 :: 6:09am
Entaniel   Экс-Участник

 
Мориэль, понимаете, есть разница - искать тщательно запрятанный клад в лесу или жемчужное зерно в соответствующей куче... Подмигивание Первое куда приятнее. Имхо.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2