Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Да хранит тебя Звезда! (Прочитано 865 раз)
10/31/03 :: 1:50pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
В письме наткнулся на пожелание "Да хранит тебя Звезда!". Поскольку Яндекс отсылает исключительно к произведениям Элхэ Ниэннах,хотелось бы услышать ответ на 2 вопроса:
1.Кажется ли мне, или подобное пожелание упоминалось в Сильмариллионе? Кем и в каком контексте?
2.Что данное пожелание выражало изначально и что выражает в контексте ролевой тусовки? Как можно обозначить человека, написавшего подобное в письме?
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #1 - 11/15/03 :: 5:21pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Обращение сие часто употребляется ролевиками-Эльфами, вне зависимости от их приверженности Тьме либо Свету. У ПРофессора присутствует формулировка "Да воссияют Звезды на твоем пути!". Хотя, если Звезда в единственном числе, вполне возможно, намек на символику ЧКА. Я сама применяю и ту, и другую формулировки.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #2 - 11/15/03 :: 8:31pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Есть еще "Elen sila lumenn' omentielvo"
- что-то вроде звезда осияла час нашей встречи. Эту фразу в 1 части ВК использует Фродо обращаясь к Гилдору.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #3 - 12/07/03 :: 11:38pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
От меня вопрос в тему:
Формулировка "Да хранят тебя звезды" не будет ли считаться цитатой откуда=нибудь? ???
*я серьезно спрашиваю.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан