Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Это только начало (Прочитано 5141 раз)
Ответ #15 - 10/31/03 :: 7:52pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Цитата:
Придется брать самоотвод...

Ну уж нет! Кто еще так придирчиво будет вычитывать мой бред? Подмигивание Вот такой, к примеру:

***
– Ты должен что-то придумать! Раз ты втянул нас в эту историю... Иначе я тебе голову оторву и на стену прибью!
– Совсем не смешно... – заметил Локи.
Он стоял посреди Глядсхейма и в упор смотрел на побратима. Рядом крутилась белая Лисица, выводя из себя Прожору и Жадину – огромных волков Всеотца. Сам Один медленно побагровел и сжал подлокотники резного дубового кресла.
– Ты забываешься, великаново отродье! – зашипел Отец Битв. – Кто дал тебе право решать за меня?!
– Это ты забываешься, братец, – съехидничал Шутник. – Стена тебе нужна или нет?
Один скрипнул зубами так, что Память, сидевшая на спинке кресла, встрепенулась и перепорхнула от греха подальше на окно. Разум пока терпел, но всё же нервно переступил когтистыми лапами.
– Ну, допустим, нужна, – согласился Висельник. – Но не такой же ценой! Луну, Солнце и Фрейю ему подавай!
Терпение Одина готово было лопнуть, но Локи не дал буре разразиться.
– У нас есть договор, – напомнил он. – Согласно ему этот твердолобый великан должен закончить стену к определенному сроку. – Огненный подчеркнул последние слова. – Стоит ему замешкаться на день, и всё – он не выполнил условия.
– И как ТЫ собираешься ему помешать? – поинтересовался Игг, сверкнув синими очами.
– Всегда я... – фыркнул коварный ас и задал совершенно риторический вопрос: Я что, рыжий, что ли? Ну, придумаю что-нибудь. Должен же тут хоть кто-то думать своей головой.
– Уж постарайся! – угрожающе прорычал Один, но его слова пропали втуне: Локи уже исчез, взвихрив за собой ярко-красные искры.
На радость волкам, исчезла и Лисица.

– Ну? Что делать будем? – Локи не ждал, что Полярная Лисица ему ответит. Он сидел на холмике неподалеку от Асгарда, вокруг которого с пугающей быстротой росла стена. – Жадность Одина сгубила, – хихикнул рыжий ас, но потом эмоции хлынули через край. – Думал, небось, что дельце выгорит. На халяву позарился. Сам себя перехитрил. Всемогущий болван! А выкручиваться, как обычно, мне! И тьфу бы на эти Солнце и Луну – их не вдруг с неба сковырнёшь... А вот Нъёрда жалко. Фрейя, хоть и потаскушка, но ведь дочь ему как-никак... Эх, что за жизнь!
Локи нехотя поднялся и, скрестив руки на груди, стал наблюдать за строителем-великаном. Тот делал многое, но его конь делал вчетверо больше. Мощный, красивый зверь был, несомненно, умнее своего хозяина. Но... Он был зверем. Со звериными инстинктами. Чем коварный ас и собирался воспользоваться. «Всю жизнь было интересно, как лошади это делают, – с горечью подумал Повелитель Лжи. – Вот, нарвался...» Быстро взглянув на Лисицу, Локи подмигнул ей:
– Никому не расскажешь?
Лиса промолчала. Локи сорвал травинку из следа чудесного коня и прикусил ее зубами. Разумеется, за этим ничего не последовало. Огненный ас медлил, сознавая, что позора он потом не оберется. С какой, собственно, стати он должен выручать Одина из очередной переделки?! Ну, вестимо, ни с какой... а вот Нъёрд... нельзя так с единственным другом. Шутник может помочь, значит, и поможет!
Вскоре на холмике уже гарцевала небесной (а как же иначе!) красоты кобыла. Она тряхнула нестриженной шелковистой гривой, задрала хвост и с веселым ржанием ринулась к трудяге-коню.
Полярная Лисица оскалилась в усмешке и пропала, оставив после себя столь неуместный в полдень клок тумана.
« Последняя редакция: 10/31/03 :: 8:56pm от Лисенок »  
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #16 - 10/31/03 :: 8:25pm
Entaniel   Экс-Участник

 
" съехидничал шутник" - имхо, тогда лучше будет "Шутник" (задумчиво чешу в затылке).

"Терпению Одина подходил конец" - м-м,имхо, лучше будет какой-нибудь канонический оборот. Типа "Терпение Одина подходило к концу", или "чаша терпения Одина готова была переполниться"

"Должен же тут хоть кто-то думать своей головой."- Имхо, стоит либо сказать как-то по-другому, либо "своей" выкинуть. Ибо так слишком похоже на "классическую" ошибку.

" взвихрив за собой столб искр" - "взвихрить столб", имхо, неудачно.

" строителем великаном" - тут дефиса часом не нужно?

"Разум пока терпел, но всё же нервно переступил когтистыми лапами. " - А вот это - супер!!!  Очень довольный Смех
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/31/03 :: 8:48pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Цитата:
" съехидничал шутник" - имхо, тогда лучше будет "Шутник" (задумчиво чешу в затылке).
Вполне справедливо.

Цитата:
"Терпению Одина подходил конец" - м-м, имхо, лучше будет какой-нибудь канонический оборот. Типа "Терпение Одина подходило к концу", или "чаша терпения Одина готова была переполниться"
Экс-Участник делает большие глаза...
Не знаю, не знаю... Тут надо исчо с кем-нибудь посоветоваться. С лингвистом. Подмигивание

Цитата:
"Должен же тут хоть кто-то думать своей головой."- Имхо, стоит либо сказать как-то по-другому, либо "своей" выкинуть. Ибо так слишком похоже на "классическую" ошибку.
Не-а. Именно своей. Я, конечно, сумасшедшая, но не дура. Просто забыла выделить курсивом.

Цитата:
" взвихрив за собой столб искр" - "взвихрить столб", имхо, неудачно.
А если сноп? Там просто случилось такое природное явление - искры, взлетевшие столбом вверх.  Нерешительный

Цитата:
" строителем великаном" - тут дефиса часом не нужно?
Угу. Нужно.

Цитата:
"Разум пока терпел, но всё же нервно переступил когтистыми лапами. " - А вот это - супер!!!  Очень довольный Смех
На самом деле Разум - не самый адекватный перевод имени Хугин... Круглые глаза Его еще можно перевести как Мудрость, но он мужеска полу. А Мунин-Память - женского.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #18 - 10/31/03 :: 9:08pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
На халяву позарился

Я не специалист в данном вопросе, но я не уверен, что можно здесь использовать это выражение. Уж больно оно современное.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #19 - 10/31/03 :: 9:21pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Экс-Участник достает большую бейсбольную биту и примеривается...
Орэллин, мне изменяет память, или Вы тоже стихи пишете? Давненько ничего нового не было видно... Круглые глаза Да нет... Оказывается, не изменяет. Вот, нашла где-то Ваш трэд...
Апокриф
- тоже современное слово. Язык
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #20 - 10/31/03 :: 10:19pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Лисенок, мне изменяет память, или Вы меня критиковали? Причем несколько в более жесткой форме, чем это делаю я? Язык

Вы меня извините, но мне почему-то кажется, что апокриф - слово не совсем современное. В отличие от халявы. Я не то, чтобы хорошо знаком с теологическими дискуссиями, но помнится мне, что уже очень давно церковь опреировала в оных дискуссиях понятием "апокриф".

В общем, Лисенок, лично мне эта самая "халява" показалась странной в данном тексте.

А новенькое - ну, пока не пишется. Что ж делать. Будет что выкладывать - выложу.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #21 - 10/31/03 :: 10:36pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
В контексте "изврат на тему" апокриф - новое понятие. Но это и не так важно...
Орэллин, Вы, к слову, вообще никак не отреагировали на мою жесткую критику.
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #22 - 10/31/03 :: 11:13pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Да я бы с радостью, да нечем. У меня не получается переписывать уже написанное - или получается очень редко. Получится - отреагирую. А пока я благодарен за комментарии Улыбка.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #23 - 11/01/03 :: 11:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(ворчливо) Вот, давайте еще препираться: кто кого как критиковал и кто как не отреагировал...
Рыжая, лучше продолжение пиши, интересно. А критиковать я не буду, возьму самоотвод. Мало мне ваших стихов...  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 11/03/03 :: 12:07pm

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Улыбка Пишу... Вся в работе! Подмигивание
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #25 - 12/03/03 :: 5:41am

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Не прошло и года...

***
Нъёрд пришел в Валаскъяльв. Без удовольствия, но – просил Игг. Сам явился, лукаво сощурил на пленника (а именно пленником, заложником ненужной войны был Брат Моряков) единственный ярко-голубой глаз.
– Давно я не видел младшего брата в своих чертогах. – Пафосная речь и какая-то плохо скрытая издевка в красивых словах. – Желаем мы, Нъёрд, чтоб был ты с нами на завтрашнем тинге пива…
Он говорил что-то еще о веселящих сердце битвах эйнхериев, о прелестях валькирий, о тоскующих по Нъёрду асах… Еще мельком упомянул «прекрасноликую Фрейю» и «ясноглазого Фрейра». Детей морской ас не видел уже очень давно, это было единственное, что заставило его выбраться в Асгард из притаившегося на каменистом морском берегу Ноатуна.
Так или иначе, ему досталось почетное место за главным столом, Отец Битв снисходительно сочувствовал «горю брата», от которого, устав от бесконечного крика чаек и стона прибоя, ушла жена, Нъёрд вяло отмахивался под перченые шуточки Локи и с беспокойством поглядывал на дочь. Фрейю не зря почитали прекраснейшей богиней. Она унаследовала от матери, кровной сестры Нъёрда, точеный стан и нежное лицо, неоднократно воспетые и людьми и асами. От отца ей достались лишь удивительной красоты глаза – огромные, наполненные солнцем капли топленого меда. Что-то в этих глазах таилось тревожное. И не скажешь, что плакала или не спала несколько ночей…
Нъёрд, улучив момент, подсел к Ванадис, поняв вдруг, что не знает, как обратиться к собственной дочери. Выбирающая мертвых, диса, названная сестра Норнам, прекрасная, желанная и – несчастная…
– Что с тобой? – неловко спросил он.
– Смотри, – совсем невпопад, – тебе нравится моё ожерелье?
Нъёрд только сейчас заметил крупные топазы под цвет медовых глаз в сплетении золотых кленовых листьев. Ожерелье охватывало лебединую шею богини любви, спускаясь на грудь. Побрякушка – красивая и, несомненно, подчеркивающая и без того совершенную внешность дочери, в глазах Нъёрда, хозяина всех затаившихся на морском дне сокровищ, бывшая не более, чем излишеством. Сам он не носил никаких украшений, кроме серебряного запястья на левой руке.
– У тебя грустные глаза, – еще более невпопад ответил он. – Что произошло?
Два сгустка солнца на юном прекрасном личике подернулись влагой. Фрейя опустила взгляд, глубоко вздохнула, пытаясь совладать с собой. Когда она вновь посмотрела на отца, в ее глазах читалась такая тоска, что у вана сжалось сердце.
– Од ушел…

 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #26 - 12/03/03 :: 4:08pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Пара ма-а-асеньких замечаний Улыбка

*** Побрякушка – красивая и, несомненно, подчеркивающая и без того совершенную внешность дочери, в глазах Нъёрда, хозяина всех затаившихся на морском дне сокровищ, бывшая не более, чем излишеством.
Видите, что получается? "Побрякушка" вон как далеко стоит от причастного оборота, и потому против воли поначалу прикрепляешь его к "внешности".

*** Сам он не носил никаких украшений, кроме  серебряного запястья на левой руке.
Зачем? Как говорится, "вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной"(с) Слишком уж укоренилось значение этого слова как "Часть кисти руки". Я бы тогда уж скорее "топаз" на "яхонт" заменила, нежели "браслет" на "запястье"...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 12/05/03 :: 4:45am

Алайэ-Эрн   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Учитаю это и вот еще до кучи - продолжение, типа:

***
– Эй, не вешай нос! 
Юная валькирия, звякнув простым ожерельем из черного хрусталя, оправленного в серебро, присела у ног Нъёрда и погладила его теплой ладошкой по колену.
Морской ас невольно улыбнулся, рассматривая точеное молодое личико. Огромные бездонные глаза цвета штормового моря, высокие скулы, по-детски трогательно приоткрытый ротик – ровный ряд жемчужинок-зубов и яркие пухлые губки. Пшеничные волосы заплетены в две толстые косы, перевитые шитыми серебром синими лентами. Она была одета в мужскую рубаху из тонкой шерсти, крашенной березовыми почками, и льняные штаны. На маленьких ножках красовались сапожки из мягкой бурой кожи, а у пояса висел кинжал с резной костяной рукоятью.
– Как тебя зовут, кроха? – спросил Нъёрд.
Валькирия приподняла было изящную бровь, но, поразмыслив, раздумала обижаться.
– Эген, – ответила она. – Я здесь недавно, – добавила выбирающая мертвых и покосилась на двух спорящих о чем-то эйнхериев.
Спор быстро превратился в жаркую схватку. Один из павших героев – рослый, широкоплечий, со свирепой мордой скалящегося зверя, – зарычал и обрушил на противника страшный удар секиры. От встреченного удара щит разлетелся на куски, осколки задели пирующих воинов. Те повскакали со своих мест с жуткими криками, выхватывая оружие и спеша поразить обидчика. Второго из споривших воинов Нъёрд так и не рассмотрел, но, в любом случае, наверняка оба будут мертвы через несколько мгновений, лишь для того, чтобы завтра снова сесть за пиршественный стол… Брат Моряков опустил взгляд и увидел полные слез, ужаса и мольбы глаза. Девочка у его ног сжалась в комочек и стала похожа на загнанного в угол зайчонка, перед самой мордочкой которого щелкнули волчьи челюсти. Нъёрд даже забыл на время о собственных тревогах: об отданном во имя прихоти мече и во имя оной же потерянном достоинстве, о Скади и ее почти ненавидящем прощальном взгляде, брошенном в сторону моря. Он поднялся и, покрывая грохот битвы, как не раз уже покрывал грохот шторма, его голос достиг слуха Высокого:
– Я прошу Отца Битв выслушать меня! – твердо произнес бог ванов.
Висельник поднял руку, и в зале мгновенно стало тихо и пусто. Стихли крики, лязг металла, здравицы, женский визг, исчезли столы и пирующие за ними воины. В повисшей тишине голос Всеотца прозвучал подобно боевому рогу.
Один открыл рот и произнес длинную речь, суть которой сводилась к тому, что он готов внять просьбе брата, какой бы она ни была.
– Я не привык просить, – искусно скрыв неприязнь, ответил морской ас. – Я хочу выкупить у Отца Битв одну из выбирающих мертвых. Назови свою цену.
Один удивленно поднял бровь, от неожиданности позабыв говорить стихами.
– Зачем она тебе? – Он перевёл взгляд на всё еще жавшуюся к ногам Нъёрда валькирию. – Разве тебе недостаточно прекрасных морских дев?
– Скажи свою цену, – настаивал Нъёрд, не пожелав пускаться в объяснения.

 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Страниц: 1 2