Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Антропо-, альбо- и прочая метрия (Прочитано 3858 раз)
10/09/03 :: 6:20pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
По предложению Гунтера открываю тред о росте, весе и тому подобных параметрах обитателей Арды.

Что вспоминается навскидку:

Рост Элендила - 241 см, Тингол, Тургон, Турин и Хурин (в этом порядке) - еще выше. Средний рост мужчин у нолдор и нуменорцев - 213 см.

Галадриэль, "самая высокая из женщин, воспетых в сказаниях", - 196 см.

Бандобрас Тук, самый рослый из _известных_ хоббитов (принимаю поправку Э-эха), - 137 см.

Кто может дополнить?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/09/03 :: 6:33pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Самые рослые из известных хоббитов - это, если не ошибаюсь, Мерри и Пиппин.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/09/03 :: 6:41pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Средний рост мужчин у нолдор и нуменорцев - 213 см.
Откуда эта информация? В Анфиништах приведена цифра 2 рангар, т.е. 76 дюймов, или 193 см. Соответствено, Элендил был ростом 2,5 рангар, или, действительно, 241 см.
Еще там приводится информация о росте рохиррим:
Цитата:
Рохиррим были, по большей части, ниже,  ибо в древности смешались с людьми  более коренастого сложения.  Об  Эомере говорится, что он был высок,  того же роста, что и Арагорн, но он и другие потомки короля Тенгеля были выше ростом, чем      большинство  рохиррим,  унаследовав высокий рост  (вместе с более темным цветом волос) от Морвен, жены Тенгеля.
и о том, что Келеборн был выше, чем прочие тэлери, но в целом тэлери ниже и легче сложением, чем нолдор.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 10/09/03 :: 7:03pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Не помню, откуда. У меня почему-то отложились в памяти 7 футов (а средний рост хафлингов, соответственно, в 2 раза меньше - 3,5 фута или около 107 см). Но я ни разу не текстолог.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/09/03 :: 7:21pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Самые рослые из известных хоббитов - это, если не ошибаюсь, Мерри и Пиппин.


Неправильный ответ.  Подмигивание Задействовано питье энтов, следовательно это не естественный процесс, а последствия приема лекарства.  Смех Эдак если бы в детстве Галадриэль поили энтийским варевом, она бы и до трех метров вымахала...

(Кто-там говорил о баскетбольном росте Лутиэн? Э-эхо? Ну-ка сравним! И, кстати, тогда представим размерчики Хуана - это в сравнении уже не задрипанная корова, а целый племенной бык получается!)

Очень довольный

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/09/03 :: 8:20pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Неправильный - это Вы жестко. Подмигивание Так сказано в источнике. Интересно, каких высот в своем росте достигли эти герои?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 10/09/03 :: 8:25pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ой-ой... Как же этим героям-людям было больно и опасно падать! Печаль (Эльфам, наверное, тоже, да только они падают легче и реже, потому как с пластичностью и вестибулярным аппрартом у них получше...)
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 10/09/03 :: 8:33pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Бенедикт, не знаю, откуда у вас данные, но про Хурина говорится, что для своего народа (дома Хадора) он был не слишком высок, ибо ростом вышел в свою мать из племени Халет. Мне сейчас некогда лазить по текстам, но где-то говорилось о том, что самым высоким среди эдайн был Туор.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 10/09/03 :: 9:41pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Да, наверное, это очередной глюк моей памяти. Почему-то мне казалось, что Хурин был самым рослым из смертных, не считая своего сына Турина. Что ж, затем мы и обращаемся к текстологам, чтобы они нас не только дополняли, но и поправляли. Подмигивание

P.S. Проверил по "Нарн-и-хин-Хурин": всё-таки о Турине там говорится, что самым высоким из десяти племен Хитлума был он. И, кажется, есть еще версия, что среди нолдор выделялся ростом Аракано, погибший во льдах.

 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/09/03 :: 11:39pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ммм... а что за десять племен Хитлума? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 10/10/03 :: 4:06pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Сам бы хотел знать.  Улыбка Я имел в виду следующую цитату, в которой описывается, с каким трудом Белег и Флиндинг несли раненого Турина:

Велик был труд: хоть во дни те давние
Люди слабее, чем ныне, были -
С тех пор земли силу у эльфов они отняли -
И эльфов род, пока не состарилось солнце,    
Силен еще был - не тенями бродили               1160
Они под луной в местах безлюдных
Полупрозрачными, но все же не ровней
Были они людям в сложенье,
Турин же был самым высоким
Из десяти племен, что Хитлум домом звали.       1165

(HOME III, "The Lays of Beleriand", "Песнь о детях Хурина", перевод А. Хромовой)

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/lei_bele/turin.htm

Кстати, из этих слов можно сделать вывод, что эльфы были в среднем ниже или, по крайней мере, физически слабее людей.   Но текст довольно ранний. 


 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/10/03 :: 4:25pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Да, а в поздней прозаической версии Нарн - из Анфиништов - самыми высокими среди аданов действительно названы Туор и Хуор.

Причем, имхо, это не означает, что они были выше Элендила. Внутренний автор Нарн, Дирхавэл, жил значительно раньше, а средний рост эдайн увеличился после переселения в Нуменор. Возможно, даже Тингол и Тургон были самыми высокими только среди эрухини своего времени. Вряд ли они были выше Беорна, которому Бильбо доходил только до колен, что означает рост около 3,5 м (если это не сказочная гипербола).
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/11/03 :: 11:36pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Гунтеру:
- Э-э...У Вас что-то со слухом: Э-эхо говорило с точностью до наоборот: что баскетбольного роста был _папа_ Лутиэн - Эльве Тингол, самый высокий из эльфов (кажется, сказано даже что-то вроде "из Детей Эру")  - и НЕСМОТРЯ на то дочка его как раз ростом-то и не вышла Улыбка

Всем:
а какого роста был Беорн? Ежели Бильбо запросто мог пройти у него под ногами, не задев края туники? (т.е. голова на уровне колен, т.е. метра 4 в Беорне было).

(Ну вот, пока писало - Бенедикт привёл примерно такую же оценку для роста Беорна.)



Пожалуй, он должен бы  Тингола и переплюнуть - тогда ясно, наконец, кто же такой Беорн: всё же не человек (ибо не в счёт Детей Эру) - а медведь хорошего роду. Улыбка))) ?Печаль


Правда, реально Бильбо у него под ногами таки не пробегал - может, преувеличил малость со страху  Улыбка)))...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 10/11/03 :: 11:51pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Ещё вопрос Гунтеру: откуда э-э.... данные о росте Хуана? Почему именно с корову - а не, скажем, с телёнка? (Или со слонёнка?Улыбка...)
Варги были велики, но всё же никак не с корову, а седлавшие их гоблины - ростом заметно пониже людей (и, похоже, малость... э-э... коротконогие - пропорции у них не те, что у Людей, они могут бегать на получетвереньках, как гориллы (по туннелям в "Хоббите").

Если, конечно, не иметь в  виду коров мелких пород - а таких полно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/13/03 :: 6:03pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
По Письмам, Беорн был всё-таки человеком. Думаю, Бильбо действительно преувеличил. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2