Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Из волчьих снов (Прочитано 1558 раз)
10/01/03 :: 1:14pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Запахом меда, полынною горечью,
Ветром подстреленным, лунною полночью,
Дальней зарницей, холодными росами,
Легким туманом, песчаными косами,
Инеем колким, ромашкой лукавою,
Берегом глинистым, яркой отавою,
Песней дрозда, что в глуши заливается -
Больно и остро душа пробуждается...

Мы пили красное вино,
Сгорали свечи.
Смотрел в холодное окно
Осенний вечер.
Как волчьи желтые глаза,
Мигали звезды.
И было нечего сказать
Друг другу - поздно.
Намек на горечь на губах,
И вниз - ресницы...
И только тишина в зрачках
Лесной волчицы.
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 10/01/03 :: 9:29pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Мне понравилось. Во втором тексте звучат пастернаковские мотивы, по-моему: не только из-за ритма "Свечи", но и вообще. И ещё чем-то напомнило Галича.
А первое - совершенно другое, очень светлое, очень непохожее (и это тоже отлично).
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #2 - 10/02/03 :: 1:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
А мне вот именно первое до боли в желудке кажется даже не то что похожим на что-то, а именно что уже читанным. Причем на что - никак не могу сориентироваться.
Кто сможет подсказать, что могло так проассоциировать - буду очень благодарна.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/02/03 :: 2:29pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Кхм... Подмигивание
У меня,конечно,как всегда извращенная логика,но первое, по ритмике стиха и по последней строчке, у меня сразу навеяло ассоциации с Фетом,Хомяковым и  Николай Алексеичем Некрасовым Улыбка
ИМХО.
Да,еще."Подстреленный ветер" я как-то затрудняюсь вообразить...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/03/03 :: 11:02am

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Ну, за сравнение с классиками, конечно, большое спасибо, я очень польщена... но справедливости ради должна сознаться, что оба стихотворения являются поэтическими рецензиями на стихотворения "Возрождение" и "Мы пили красное вино" автора со Стихи.ru под ником Ласковый Волк... Потому на какую-то оригинальность не смею даже претендовать.
А подстреленный ветер, наверное, действительно слишком субъективен - так я воспринимаю внезапный порыв при ровном ветре, после которого вдруг наступает затишье - как если бы он взлетел и был сбит выстрелом. Возможно, следует заменить это выражение чем-нибудь более близким и понятным читателю...
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 10/03/03 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
А почему не быть "подстреленному ветру"? А расстрелянное горное эхо в песне Высоцкого никого не смущает? А почему не смущает? Это образы одного порядка, и равно адекватны.

Оффтопик: Дара, простите, всё никак не соберусь Вам написать, очень много дел навалилось... Я исправлюсь, честно!  Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 10/03/03 :: 6:04pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
Буду ждать!
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан